Туровский крест где находится


Растущие кресты в Турове

Про каменные растущие кресты в Турове слышала давно. Однако знания мои были весьма поверхностными и терзали меня сомнения, уж не очередная ли это выдумка для привлечения внимания. В общем, решила я расставить все точки над i и разобраться в вопросе от начала и до конца 🙂 Приглашаю к прочтению и обсуждению.

Предыстория крестов в Турове

Во времена Киевской Руси Туровское княжество было одним из самых значимых, в его состав входили густонаселённые города Пинск, Несвиж, Припять. Первые упоминания о Турове датируются 980 г., об этом городе было сказано в Ипатьевской летописи. Для туристов, которым нравится путешествовать по достопримечательностям Беларуси, посещение этого города будет одним из самых запоминающимся, так как Туров можно поистине назвать культурным и святым местом нашей земли. Для путешественников публикую карту, как доехать к Туровским крестам.

Гомельская область, Житковичский район, г. Туров, на кладбище при выезде из города.

За городом, на кладбище в направлении Давид-Городка, расположена старая церковь Всех Святых. Как гласят легенды, в период, когда жители стали принимать христианство, с правой стороны церкви были установлены каменные кресты в Турове. Они сохранились до наших дней. Туровские кресты – одна из главных религиозных достопримечательностей Турова и Беларуси в целом, место паломничества.

Легенда о Туровских крестах

В 10 веке, после принятия христианства, из Киева были отправлены в Туров, по одним источникам 10, а по другим 12 каменных крестов. Согласно преданию, каменные кресты плыли в Туров по рекам Днепр и Припять против течения. И около тысячи лет кресты простояли возле реки на почетном месте у церкви Всех Святых.

Церковь всех Святых, г. Туров

После прихода советской власти в 1930 г. было приказано утопить Туровские каменные кресты в связи с религиозными гонениями. Сказано – сделано. В 1937 г. произошло необъяснимое явление: стали всплывать четыре креста.

Один из каменных крестов, которые находятся в Церкви всех Святых г. Турова

Покрытые тиной и водорослями, два больших креста всплыли у места, где ранее был размещён монастырь Святой Варвары, в деревне Черничи. Несмотря на приказ местных властей разбить кресты, местные жители, остерегаясь кары Божьей, спрятали святыни в кустах у фундамента церкви. Когда же гонение прекратилось, каменные кресты установили в церкви Всех Святых, которую советская власть почему-то оставила открытой для проведения богослужений даже в те тяжёлые для христиан времена.

Каменный крест около Кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, г. Туров

Третий крест появился в Житковичском районе, у берегов деревни Погост. Местные жители вопреки политическим взглядам того времени установили его в деревне. Однако властями сельского совета был отдан приказ вновь утопить крест в реке. И крест был снова утоплен…Спустя время, крест вновь всплыл на прежнем месте. Тогда крест был снова брошен в воду и вновь чудесным образом явился на прежнем месте. После третьего появления каменный крест был изъят и отправлен на экспертизу в Гомель. Сейчас крест установлен у кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

Явление растущего креста в Турове

По рассказам местных жителей, четвертый крест, также покрытый тиной и водорослями, в реке нашёл крестьянин Иван недалеко от Борисо-Глебского удела. Крестьянин спрятал свою находку возле церкви на Борисо-Глебском кладбище, закопав его в землю. Позже произошло очередное необъяснимое явление: крест стал “выходить” из-под земли. Именно поэтому реликвия получила название Туровский крест, “растущий” из земли.

Первые признаки роста креста были обнаружены местными жителями в 1956 г. во время уборки могил. Тогда верхняя часть креста немного вышла из земли. Однако тогда люди не придали этому значения и приняли крест за обычный камень.

К 1982 г. верхняя часть креста была выше земли уже на 2,5 см, а в 1997 г. местные жители смогли увидеть всю верхнюю часть растущего Туровского креста и часть его правого крыла. В 2001 г. было отчетливо видно и левое крыло креста. Зимой этого же года при температуре минус 15 вокруг креста стал таять снег, и образовались лужи. Крест излучал тепло, явление продолжалось около 10 дней. Некоторые местные жители также рассказывали, что во время излучения тепла каменным крестом над ним появились три светящихся столба, которые выходили из земли возле креста и устремлялись в небо. Однако никаких подтверждений существования столбов нет.

Крест продолжал расти не только в высоту, выходя из земли, но и вширь. Ширина креста в 2004 г. была равна 28 сантиметрам, в 2007 – 34 см, в 2009 достигла 35,5 см. После 2009 г. ширина креста не изменялась.

Научный взгляд

Геологи, физики, геммологи, уфологии и другие учёные изучали историю и сам растущий Туровский крест. Был сделан не один десяток фотографий, измерений, анализов. Согласно официальным замерам, было признано, что геометрические размеры креста со временем действительно увеличиваются.

Не смотря на множество проведенных исследований, никто из учёных не смог объяснить причину такого быстрого роста и выхода из-под земли каменного креста. Объяснение данного явления отсутствует и по сей день, такой аномально быстрый рост камня не подчиняется ни одному закону.

В 2008 г. стал появляться ещё один крест, который растет из земли в Турове, о котором не упоминалось в древних приданиях. Крест появился в центральной части Борисо-Глебского кладбища под могильной оградкой недалеко от фундамента древнего храма. С ростом крест стал упираться в могильную оградку, её пришлось убрать. На данный момент этот крест считают не растущим, а выходящим из земли, его высота над поверхностью земли составляет 17 сантиметров.

Несмотря на отсутствие данных о чудодейственных свойствах последнего появившегося креста, паломники-христиане всё равно приезжаю к этому кресту не только из других городов Беларуси, но и из России, Украины. Считается, что все растущие каменные кресты на Туровской земле святые. Верить или не верить – личное дело каждого, однако, явление, бесспорно, интересное и заслуживает внимания!

(Visited 26 629 times, 3 visits today)

Туровский крест исчез под руинами храма

- Крест Евфросинии Полоцкой, вы помните, в свое время мы с Филаретом, митрополитом нашим почетным ныне, восстановили, и крест Туровский восстановим, - сказал Александр Лукашенко во время поездки по Гомельщине.

Он отметил, что тема уже обсуждалась со священнослужителями. А финансовое бремя по выполнению поручения ляжет на государственные банки совместно с Банком развития, которым руководит бывший вице-премьер Сергей Румас.

Президент добавил, что при восстановлении креста готовы использовать четыре древние иконки с ликами святых:

- Они сохранились у ученого, который их обнаружил. Он меня сегодня услышит, - сказал Александр Лукашенко.

Каменный крест, найденный в 2004-м, засыпали землей. Фото: из архива Петра Лысенко

«Свинцовые иконки нашли в 1962 году»

Тот самый ученый - археолог, доктор исторических наук, профессор Петр Лысенко - узнал о перспективе восстановления креста из новостей.

- На связь со мной пока что никто не выходил, - говорит нам Петр Федорович. - Президент сказал о четырех свинцовых иконках. Их удалось выявить в 1962 году, когда я только-только начал исследовать Туров - это были буквально первые мои раскопки там.

И вдруг - невероятная удача!

- Эти свинцовые иконки - уникальный материал: аналогов им не зафиксировано ни в литературе, ни в музеях. Помню, как в изумлении разводили руками мои научные руководители, коллеги, послушники монастырей, а также специалисты музеев Троицо-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде, Исторического музея в Москве, музея Ленинградской епархии, - рассказывает профессор.

Тогда же он выдвинул гипотезу о принадлежности иконок Туровскому напрестольному епархиальному кресту. Она не опровергнута и спустя полвека! И в пользу своей версии Лысенко апеллирует к Полоцкому епархиальному кресту. Более известный как крест святой Евфросинии Полоцкой, он как раз и создавался для главного храма епархии. «Коль был такой артефакт в Полоцке, то мог быть и его аналог в Турове, тем более епархия там - одна из древнейших на территории Киевской Руси, - аргументирует археолог.

Но почему мы тогда ничего не знаем не то что об убранстве креста или его описании, а даже о самом факте его существования? Дело в том, что реликвия могла сгинуть еще в 1230 году под руинами храма, для которого и создавалась. 3 мая отзвуки землетрясения в Румынии дошли до Турова. Под их влиянием обрушился главный собор епархии, который стоял на слабом фундаменте. Уже наши современники-сейсмологи оценили подземные толчки примерно в 8 балов по шкале Рихтера. Теперь на месте епархиального храма второй половины ХII века - экспозиция «Древний Туров» городского краеведческого музея. Центральным ее экспонатом стал… тот самый фундамент, из-за которого под обломками мог погибнуть крест.

Так, по версии археолога Петра Лысенко, может выглядеть крест. Фото: из архива Петра Лысенко

«В Православной церкви столь древних раритетов нет»

После публикации результатов раскопок особой реакции коллег на свои находки Петр Федорович не почувствовал. А ведь один из ликов ХІІІ века -- изображение святого Кирилла Туровского (с него и пишут портреты просветителя уже современные художники)! Ещё один – образ Богородицы. На двух других – предположительно, великомученица Варвара и преподобная Анастасия.

Но реликвии не лежали полвека мертвым грузом в сейфе. По сути, прообраз для Туровского креста, который в Год науки поручил восстановить президент, уже существует!

- И я только рад возможности изготовить более качественные копии, чем удалось в свое время сделать мне с сыном-гимназистом в кустарных условиях, - уточняет 85-летний профессор Лысенко. - Мы приняли за образец описание и изображение Полоцкого епархиального креста - креста Евфросинии Полоцкой, использовали найденные в экспедиции лики, подручные материалы. Конечно, у нас не увидишь ни золотых пластин, ни полихромных изображений святых, ни жемчужных окладов, которые использовал для восстановленного креста Евфросинии брестский ювелир Николай Кузьмич. Зато кроме современных материалов присутствуют четыре древние иконки. В Православной церкви столь древних раритетов, насколько я знаю, нет.

Перед тем как Туровский крест будет предложен для почитания верующими, он пройдет чин освящения.

По мнению Петра Лысенко, воссозданий Туровского креста может быть даже несколько. Например, одна копия - для епархиального храма, другая - для музея и так далее.

- В таком случае на одной из копий окажутся подлинные свинцовые иконки, на остальных - уже их репродукции, - уточняет археолог.

КОМПЕТЕНТНО

Николай КУЗЬМИЧ: «Нужны светлые руки»

Художник-ювелир, автор восстановления креста Евфросинии Полоцкой, готов взяться за восстановление реликвии.

- Всегда говорю, что над крестом Евфросинии Полоцкой работал всю жизнь. Убежден: для восстановления таких реликвий нужны школа, время, серьезные творческие люди - светлые руки (не дай бог оказаться у подобного проекта ремесленникам!), которые владеют техникой, чувством рисунка. Остается найти лучшего - и вперед, чтобы было все во славу божью. Готов ли сам взяться за такую работу? Конечно, я «готовый» человек. Сделал раку Евфросинии Полоцкой, копию креста, затем четыре года переделывал его лицевую сторону…

ИСТОРИЯ В ТЕМУ

«Перед нами предстал пятиметровый каменный крест»

Самые известные и почитаемые туровские кресты находятся на Борисо-Глебском кладбище Турова. Речь о двух «живых» каменных крестах, которые растут из-под земли и ввысь и вширь.

Также два каменных креста находятся в местной церкви Всех Святых, один - в церкви соседней деревни Погост. А ведь больше тысячи лет на берегу Припяти стояли двенадцать крестов как место поклонения христиан (по легенде, они приплыли сюда против течения по водам Припяти из Киева). Но в 1930-х, «за Советами», их стали топить в той же реке или закапывать в землю, а часть просто исчезла.

Еще один каменный крест спустя 42 года после первых раскопок в Турове удалось открыть уже профессору и доктору исторических наук Петру Лысенко. В литературе ему доводилось встречать информацию о том, что на территории древнего дединца (его площадь составляла порядка гектара, а размещался древний кремль на треугольном мысе в месте слияния рек Припяти и Язды) могут находиться остатки каменной башни наподобие Белой Вежи в Каменце. Поэтому внимание ученого привлекла овального очертания возвышенность с юго-западной стороны дединца. Денег на масштабные раскопки в 2004-м не выделялось, потому археологи заложили только разведывательную траншею.

- В ней мой сын Федор выявил участок каменной кирпичной кладки. Мы стали расширять траншею в разные стороны, и перед нами предстал каменный крест. Почти равносторонний (примерно 5 на 5 метров), сверху крест завершался сырцовыми кирпичами, уложенными на кирпичи обожженные. О такой находке не слыхивали ни в восточно-, ни в западноевропейской археологии. А датироваться каменный крест может где-то XVI веком.

Это случайная удача, уверен Петр Федорович, поскольку к тому времени масштабные раскопки древних городов системно не велись лет десять. Деньги на туровскую экспедицию в 2004-м выделил на то время президент Национальной академии наук Михаил Мясникович. Правда, говорит профессор Лысенко, вскоре крест был закопан по распоряжению тогда заместителя министра культуры Владимира Гридюшко.

- Нас даже не поставили в известность о том, что артефакт постигнет такая судьба. Археологи при засыпании не присутствовали. Так что не могу даже представить, насколько крест сохранился после этих работ, - сокрушается Петр Федорович.

Тем не менее профессор уверен: при наличии финансирования крест можно было бы снова вскрыть и ввести в тот же туристический оборот.

Туровские кресты. Мистическая загадка белорусской истории.

Люди рассказывают об чудодейственных возможностях этих артефактов, приводя в пример исцеления от самых неизлечимых болезней после прикосновения к поверхности камня. Правда это или нет, сейчас точно уже никто не знает. Но факт остаётся фактом: территория вокруг мистического места практически всегда забита паломниками и обычными приезжими, которые стремятся прикоснуться к чуду.

 

Туровские кресты — это знаменитые, растущие прямо из земли, каменные кресты. Они находятся в районе белорусского города Туров. Но знают о них практически в каждом государстве.

 

История говорит о том, что однажды против течения реки Припять приплыли 12 каменных крестов. Некоторые источники утверждают, что они появились после крещения Древней Руси. Когда местные жители начали вытаскивать кресты из воды, произошёл невообразимый для того времени случай – вода приняла ярко-красный цвет!

 

Люди приняли это за божественный знак, и установили их на священном месте, недалеко от реки возле церкви Всех Святых. Там они благополучно простояли около тысячи лет. В 1930 году советская власть начала притеснять религиозных людей, поэтому кресты вырыли и затопили. 1937 год – на поверхности реки появилось четыре креста.

 

Два из них всплыли в районе деревни Черничи. Местные жители, зная категоричность советских чиновников, спрятали их в кустах возле церкви. Когда религиозные гонения подошли к концу, каменные кресты вытащили и установили на самом уважаемом месте в церкви Всех Святых. Им дали имена Отец и Мать.

 

Третий крест оказался возле деревни Погост. Местные жители пошли наперекор советской власти,  и поставили его в центре деревни. Но сельсовет был неумолим, и им пришлось опять бросить его в реку. Через неопределённое время крест снова всплыл на поверхность. Был отдан приказ о повторном затоплении. Его выполнили. Но спустя время, каменный крест появился на том, же самом месте. Им заинтересовались, и отправили на лабораторное исследование в Гомель. Результат не придавали огласке, но по окончании всех процедур каменный крест установили возле собора Кирилла и Лаврентия Туровских.

 

Четвёртый крест нашёл крестьянин неподалёку от Борисоглебского удела. История сохранила только имя этого человека, Иван. Мужчина немного испугался странной находки и закопал её на ближайшем кладбище. В скором времени он умер, так и не рассказав никому о своём тайнике.

1956 год – люди, убирающие кладбище, заметили поверхность камня, зарытого в земле. Не придав этому значения, о нём быстро забыли.

 

1982 – высота камня уже достигала около 3 см. В 1997 году высота камня выросла настолько, что вполне можно было угадать его крестовидную форму. 2001  – из земли полностью показался легендарный растущий туровский крест.

 

2004 год – его ширина выросла до 28 см. В 2007 году этот показатель был на уровне 34 см 2009 год – 35,5 см. Непонятно, что на это повлияло, но со следующего года он перестал расти.

 

Растущий туровский крест – самый известный из четырёх оставшихся священных реликвий. Церковный староста Василий рассказывает, что за всё время наблюдений за крестом он много раз замечал его чудодейственные свойства. Например, постоянно меняющиеся рисунки на камне. Сперва это были два ангела, стоящих рядом друг другом. Потом они исчезли, и на их месте появились очертания распятия. Оно тоже со временем поблёкло и растаяло, а его место занял человеческий портрет, похожий на монаха.

Крест настолько тёплый, что даже зимой вокруг него тает снег. Верующие люди считают это чудом, и связывают с тем, что на месте креста раньше стоял монастырь, в котором жил известный проповедник Кирилл Туровский.

 

Белорусские учёные пытались уличить церковь в обмане, и даже присылали своих представителей для более детального изучения туровских крестов. Но после всех исследований они признали, что крест растёт и источает непонятное тепло. Причины подобных явлений неизвестны до сих пор.

 

2008 год – в центре Борисоглебского кладбища, под оградкой древней могилы, появляется новый крест, о котором до сих пор почти ничего не известно. Со временем крест вырос настолько, что оградку пришлось выкопать. Его высота – 17 см. Он до конца не изучен, но это не помеха для верующих людей, которые считают его священной реликвией. К нему и всем остальным крестам съезжаются паломники со всего света. Люди верят в то, что это святое проявление божественных дел. Учёные сомневаются, но даже они признают тот факт, что кресты растут и камень, из которого они сделаны, тёплый в любое время дня и ночи.

 

Лечат растущие туровские кресты или нет, это доподлинно неизвестно. Известны случаи как чудодейственного исцеления слепых и неходячих, так и моменты полного бездействия камня в отношении просящих о здоровье больных людей. Библия говорит о том, что каждому воздастся по вере его. То есть, если человек изначально не верит в силу креста, то он ему ничем не сможет помочь. Наука другого мнения на этот счёт. Самовнушение – способность человеческого организма, чье действие мало изучено. Кому верить, церкви и науке, это решает сам для себя каждый отдельный человек.

где находится и что посмотреть рядом

Туров — один из самых древних городов Беларуси. Его главной достопримечательностью, безусловно, являются «Туровские кресты», по легендам, обладающие чудодейственной силой. Говорят, что таинственный каменный крест постоянно увеличивается в размерах. Находится он на кладбище в Турове и растёт из земли, как весенний цветок, тянущийся в небо к солнцу.

Согласно местным преданиям, в средние века, около дюжины крестов доплыли до Турова из Киева, через Днепр и Припять, вверх, против течения и каким-то образом самостоятельно вышли на берег. Кресты были установлены на берегу реки, где, как надеялись, они останутся как свидетельство произошедшего чуда.

Однако когда в Беларуси установилась советская власть, всё, что связано с религией и не могло быть доказано научно, стало объектом презрения. В 1930-х годах чиновники решили, что кресты должны быть убраны. Чтобы предотвратить это, местные жители, относящиеся к крестам очень благоговейно, спрятали их, спасая от уничтожения (скорее всего в реке).

Менее чем через десятилетие, два креста снова чудесным образом появились из реки. Сейчас они установлены возле местных церквей. Третий крест был найден в Припяти, но рыбак, который обнаружил его, решил похоронить крест на кладбище. Однако он не остался лежать под землёй надолго. Крест постепенно поднимался из-под земли в течение многих лет, ежегодно вырастая на сантиметр.

Крест, отказавшийся быть похороненным, остаётся теплым на ощупь в любое время года, даже зимой. Местные жители говорят, что это место чудес, куда люди могут прийти, чтобы решить проблемы и излечить свои недуги. Конечно, говорят, что эти чудесные исцеления случаются только с людьми, чья вера сильна и искренна.

Не так давно из земли на кладбище также начал появляться маленький «детский крестик». За свою недолгую жизнь, он уже успел прославиться чудесными исцелениями.

Полезно знать

Известно местонахождение только 4 крестов. Координаты указывают на кладбище с двумя крестами. Один из них - внутри Церкви Всех Святых. Другой находится во дворе Собора епископов Кирилла Туровского и Лаврентия Туровского. Два креста находятся на кладбище, которое расположено за городом (в 10 минутах ходьбы от центра города).

Каменный крест растет! Чудо-крест или эффект радиации и чего-то там еще…?

Турне по Полесью.

ТУРОВ. Часть I. Самый правдивый рассказ про растущий Туровский крест!

Туров! Как много написано про этот славный город. В сети масса информации про этот чудесный Полесский уголок Беларуси и множество легенд, связанных с его историей. К сожалению, большинство публикаций изобилует массой ошибок, домыслов, отсебятины и прикрас, а порой и ложных утверждений, искажающих действительность. Исторические факты спутались с легендами, поверьями, рисуя нам какие-то фантастические образы из давно минувшей жизни. Среди множества этих статей тяжело разобраться, что здесь правда, а что ложь. Даже местные жители путаются в легендах, сочиняя очередную несуществующую мистическую версию. Что бы разобраться в истине, мне пришлось прожить в Турове около трех лет (про то, как я сюда попала можно прочитать здесь С чего все начиналось), пообщаться с местными старожилами, изучить историческую литературу. И вот что у меня получилось...

Часть I. ТУРОВСКИЕ КРЕСТЫ

Свое повествование я начну с самой основной достопримечательности города Турова - Туровских крестов. Для начала попробуем разобраться, как они попали в Туров.

Как гласит предание, в X веке, после введения христианства по рекам Днепр и Припять, против течения, приплыли каменные кресты, отправленные в Туров из Киева. Всего их было десять, по некоторым данным двенадцать. По прибытии в Туров они были установлены на почетном месте возле реки, где и простояли около тысячи лет. Во все времена, местные жители почитали их как святыню. Сомнений, что кресты доставлены сюда издалека, не возникает, потому что в туровских землях, по самому свойству почвы, нет нигде ни одного камня. А если и попадаются, то очень маленькие и совсем другого состава.

В 1930 году XX столетия, во времена гонений на веру в Бога, по приказу Советских властей, все кресты были утоплены. Но в 1937 году, четыре креста из них всплыли в разных местах, в разное время.

Два больших, покрытые тиной и водорослями всплыли у берегов деревни Черничи, где ранее находился монастырь святой Варвары. Женщины приняв кресты за деревянные могильные, поспешили оттолкнуть их от берега баграми. По поверью приставшие к берегу могильные кресты могли принести в село несчастье. Далее кресты поплыли вверх по реке против течения, повторяя древнее чудо, и причалили к пристани в Турове, где были найдены местными мужиками, проводившими свой досуг на берегу реки Струмень (рукав реки Припять) и вытащены из воды. Для извлечения понадобилась сила не одного мужика, так как кресты, на удивление всех свидетелей, оказались каменными и были по размеру больше человеческого роста. Местные власти приказали разбить их на мелкие части и в таком виде утопить, но мужики, побоявшись кары Божьей за глумление над святыней, отнесли кресты к церкви и припрятали их в кустах возле фундамента. Когда богоборческое время поутихло кресты поставили в храме Всех Святых, который за все это время, на удивление, не был закрыт властями для богослужений.

В 2010 году, один из крестов был перенесен на территорию нового строящегося собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских и позже установлен на соборной площади для поклонения, где сейчас и находится.

Еще один крест всплыл возле деревни Погост Житковичского района. Люди не побоялись гнева властей и установили его, но по указу правления сельского совета он был обратно утоплен. Спустя некоторое время крест явился на том же самом месте, где и стоял. Дважды его топили, а он все равно являлся. Когда же крест явился на своем месте в третий раз, его забрали и увезли на исследование в Гомель. По одной из версий крест трижды причаливал к одному и тому же месту и на прежнее место его устанавливали люди. Местные жители очень благоговейно относились к явленному чуду свыше и напророчили людям в штатском, увозившим крест, скорые смерти и тяжелые болезни за хулу на Бога и попирание святыни. Вскоре люди участвовавшие в изъятии креста действительно стали болеть и умирать. И тогда крест вернули обратно, а на месте его установления, была построена деревянная часовня. Позже, на месте часовни был построен храм в честь Воздвижения Креста Господня, где по сей день и находится этот крест.

Явление чуда приплывших по воде каменных крестов по Советским законам не подлежало объявлению во всеуслышание, свидетелям и участникам обретения крестов была объявлена награда за молчание. Им выдавали продуктовые пайки - вино, сахар, крупы, хлеб, масло. А за распространение слухов о чуде грозили ссылкой и тюрьмой. Но в тайне этот факт сохранить не удалось, народная молва разнесла новость со скоростью света еще до указа местных властей и о чуде знали все, от млада до велика.

О четвертом кресте и месте его пребывания стало известно от крестьянина Ивана по его рассказу, также записанному местными жителями. Крест весь в тине, возле Борисо-Глебского удела он обнаружил плывущим по воде. Иван подумал, что крест смыло водой с могилы и он деревянный, но когда стал поднимать, он оказался каменным и чуть было не перевернул лодку. Это было явным чудом! В те времена объявить о таком он не мог. Напуганный, боясь наказания, Иван спрятал крест, закопав его глубоко в землю недалеко от церкви на Борисо-Глебском кладбище. Именно этот крест и стал здесь расти.

Когда-то на этом месте, в X веке, был образован один из первых русских монастырей в честь святых мучеников Бориса и Глеба. Здесь монахи молились до 1241 года. В этом монастыре подвизались особо почитаемые, великие святые земли Туровской - святители Кирилл и Лаврентий епископы Туровские и преподобный Мартин Туровский.

Первые признаки роста креста появились примерно в 1956 году. Тогда из земли появилась только небольшая его верхняя часть. Это явление заметили люди ухаживающие за могилами, возле которых крест начал расти. Но никто тогда не придал этому особого значения, так как крест выглядел как часть небольшого камня вышедшего из земли.

В 1982 году крест вышел на 2,5 см. Уже к 1997 году у него была видна верхушка и часть правого крылышка. В 2001 году вышло и левое крылышко. В этом же году, зимой, при температуре 5-15 градусов ниже нуля в радиусе 3,5 метров растаял весь снег и стояли лужи, а крест был явно теплым. Это явление длилось около 10 дней и потом исчезло. Некоторые еще повествуют и о трех светящихся столбах исходящих из земли возле креста и устремленных в небо. Столбы сияли около нескольких минут, поэтому свидетелей этого явления немного.

Позже, крест стал не только выходить из земли, но и расти вширь. В 2004 году ширина креста составляла 28 сантиметров, в 2007 - 34, в 2009 - до 35,5 сантиметров. По этой причине крест и называют растущим.

Кто только не приезжал изучать чудо-крест. Здесь были и геологи, и уфологи, и физики, кого тут только не было. Фотографировали, замеряли, что-то брали на анализ. Данные по замерам собственно и сделаны научными сотрудниками. Какие только бредовые теории не выдвигались по поводу роста креста. То его подогревает и двигает какая-то неизвестная подземная энергия, то его просто выталкивает из земли какая-то неизвестная всем сила. Один научный сотрудник однажды сказал:

- Все камни растут.
- А как они растут? - спрашивал староста нашей часовни на Борисо-Глебском кладбище.
- По одному сантиметру в сто лет, ну некоторые породы может два!
- А почему наш крест вырос в ширину больше чем на семь сантиметров за несколько лет?
- У вас плохая экология! Может радиация так подействовала... - Это был ответ научного сотрудника.

Много ли камней выросло в Чернобыльской зоне и может ли подействовать радиация, которой собственно и нет в зоне роста креста он так и не сказал.

Толком, ничего научно обоснованного за все время никто придумать так и не смог. Ни одни космические, физические и человеческие законы не смогли объяснить природу такого быстрого роста и выхода из земли камня. Вот вам и Чудо-крест!

После 2009 года крест расти вширь перестал, и теперь только постепенно выходит из земли.

То, что крест вырос, это факт. Свидетелей этому миллион, даже нынешний губернатор Гомельской области, посещавший Туров еще на рассвете своей карьеры, помнит крест маленьким, не таким как сейчас. И у меня есть свой небольшой пример его роста уже после 2009 года. Когда я приехала в Туров, как и все вновь приезжающие отправилась к кресту и сфотографировала его. Тогда, какой-то "добрый" человек отколол кусок от креста и на этом месте остался глубокий скол с острыми краями. В этом состоянии мой фотоаппарат и запечатлел крест в 2011 году. А к 2014 году от этого скола почти не осталось и следа, лишь только маленькая округлая ямка, а все остальное затянулось, как затягивается рана на теле человека. Фото до и после прилагаю, видно конечно не так четко как хотелось бы, но разницу заметить можно.

В 2008 году, в центральной части Борисо-Глебского кладбища начал выходить еще один крест, о котором в предании не сказано. Вышел он уже на 17 сантиметров. В отличие от растущего креста, этот крест считается выходящим. Он выходит возле фундамента древнего монастырского храма, под могильной оградкой (которую позже пришлось срезать, так как крест стал в нее упираться). Никакие чудодейственные свойства ему не приписываются, но верующие люди прикладываются и к этому кресту, так как верят, что кресты на этой земле растут во славу Божью.

Бытует мнение, что растущий крест по сей день теплый и зимой и летом. Это не так, он был теплым только в 2001 году. Хотя бывают морозные дни, когда вокруг него видны проталинки и крест "открывается" каждому по-своему. Кому-то он и правда теплый, кто-то видит на нем лик Ангела, кто-то распятие Христа, кто-то не чувствует вообще ничего, а кто и подойти вовсе не может, беснуется и визжит как свинья или наоборот чувствует благодать. Любой местный житель, верующий в чудо, расскажет вам свою историю, которая с ним случилась у креста или историю, свидетелем которой он явился сам.

Люди, приходящие к кресту с верой, как к источнику благодати и просящие помощи у Бога с искренним покаянием, как правило, обретают просимое и чудо исцеления по сей день! А кто идет к крестам, как к камням, ради любопытства, тот может уйти ни с чем.

Еще существует обычай завязывать разноцветные ленточки возле креста, класть конфетки и пр. Сразу скажу, что эта традиция пережиток язычества и ничего общего с православием не имеет. Так уж получилось, что многие приезжающие к нам, начитаются всякой вреднятины в сети и начинают следовать указанным правилам. Если уж вам так хочется завязать на память красивую ленточку, сделайте это без придания какого-либо сакрального смысла, просто для красоты.

ИСЦЕЛЕНИЕ У КРЕСТА

Борисо-Глебский монастырь (ныне кладбище) стал местом паломничества. К растущему кресту приходят люди, верующие в его чудодейственную силу. Сюда приезжают не только из всей Беларуси, соседних стран, но и дальнего зарубежья с целью исцеления от различных недугов, так как народная молва гласит: "Туровский "растущий" крест" исцеляет!

Когда к кресту идут с верой, с надеждой, случаются настоящие чудеса! Если собрать все удивительные случаи исцеления, которые произошли возле креста, то получится большая книга.

Священнослужители Турова слышали немало признаний и от местных, и от приезжих людей.

Вот некоторые из последних случаев:

Среди группы паломников, с детьми-инвалидами из Гомеля, две слабовидящие девочки усердно сердечно молились у креста и, несмотря на то, что болезнь с медицинской точки зрения была неизлечима, они через некоторое время после возвращения домой, получили полное исцеление - прозрели.

Водитель из Минска заболел полиартритом. Приходилось терпеть сильнейшую боль, да такую, что по ночам взрослый мужчина плакал. Мама его, местная жительница, уговорила по дороге к ней заехать к кресту и попросить Господа о помощи. Мужчина приложился к кресту, помолился, как мог. Недели через три-четыре руки у него выпрямились, исчезли опухоли, ушла боль.

Другой мужчина признавался, что прикоснувшись к кресту, он явственно ощутил внутренний трепет, дрожь, его будто перевернуло, и именно здесь он стал по-другому смотреть на мир.

Помог Крест неоднократно бездетным парам.

Известны также случаи исцеления и от онкологических заболеваний и беснования.

Никогда не теряйте надежды, приходите к растущим крестам, прикладывайтесь к ним и просите!

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 7)

По вере вашей да будет вам. Евангелие от Матфея (гл. 9:18-34)

Если вы хотите придти к крестам, зайти в храм и приложиться к другим святыням, верите вы в Бога или нет, постарайтесь следовать небольшому простому списку правил:

  • Не употребляйте алкоголь перед посещением святых мест.
  • Воздержитесь от курения, сквернословия и богохульства в святом месте.
  • Не отламывайте себе на память части святынь. Вы можете приложить к ним свой нательный крест, иконку или любой другой предмет, что бы сохранить благодать святыни.
  • Женщинам рекомендовано посещать святые места в юбке и с покрытой головой. Если все же нет такой возможности не беда, входя в храм, вы всегда можете попросить у служителей косынку и специальную юбку. Так же, женщинам во время особых дней, не стоит прикладываться к святыням, но посетить храм можно.

Особых ритуалов для поклонения кресту соблюдать не нужно, если вы православный христианин, осените себя крестным знамением и приложитесь к кресту лбом или устами. Если по каким-то причинам вы этого сделать не можете, просто подержитесь рукой за любую его часть или постойте рядом. Каяться, просить чего-то у Бога или просто помолчать в созерцании у креста - дело каждого из вас.

Прося, не забудьте потом поблагодарить Бога, получив просимое.


Вот собственно и все, что мне хотелось рассказать в этом повествовании.
Про Туров, его историю, другие святыни и достопримечательности я расскажу позже в других частях.

Продолжение следует...

Прикосновение к чуду: Туровские кресты

Совсем недавно — с десяток лет назад — о небольшом городишке Турове на стыке Гомельской и Брестской областей знали, пожалуй, только жители Белоруссии. А сейчас сюда приезжают не просто туристы, но паломники если не со всего света, то уж со всей Европы точно, устраивая настоящие крестные ходы.

И влечет их сюда настоящее чудо: каменные кресты растут прямо из земли, реально увеличиваясь в размерах! Более того, они обладают чудодейственными силами, способными исцелять больных. И потому на площадке перед Борисоглебским кладбищем, где явились миру эти кресты, можно видеть автобусы и легковые машины с номерами разных государств: каждый приехавший желает лично прикоснуться к чуду. Прослышав об этих достопримечательностях, засобирался в дальнюю дорогу (более 600 км в один конец) и автор этих путевых заметок.

История

Не стану утомлять читателей рассказом о том, как ехать в Туров: кто захочет, найдет. “Рогволод перешел из заморья имяше волость свою Полотьске, а Тур Турове, а от него Туровици прозвашаяся” — так написано в “Повестях временных лет” о Турове.

Много раз город был разрушен: сначала Крестовые походы, потом татарские набеги в 1502 году — первый раз, потом, после восстановления Турова, татары в 1521 году еще раз напали и сожгли поселение. Немало испытаний выпало на долю Турова и позже: им овладели восставшие крестьяне и казаки под предводительством Северина Наливайко, потом захватили народные войска украинского гетмана Богдана Хмельницкого, а через год Туров оказался под гнетом войск Речи Посполитой под командованием Януша Радзивилла и при этом был сожжен дотла.

И все же Туров возродился. В нем было 76 храмов и 5 монастырей. От них сохранилось немногое: развалины собора на Замковой горе, насыпанной по приказу князя вручную — это был едва ли не самый крупный храм в Белоруссии, кроме Полоцкого Софийского собора, 6-столповый величественный собор, построенный в ХII веке и разрушенный 3 мая 1230 года землетрясением в Карпатах, отголоски которого дошли до Турова. Над руинами возведен саркофаг. В 1810 году была построена деревянная церковь Всех Святых, сохранившаяся как действующий храм до наших дней. По случаю 1000-летия основания Туровской епархии эту церковь посетил президент Белоруссии А. Лукашенко и подарил церкви икону с золотым окладом и памятной надписью.

С историей города неразрывно связана деятельность летописца, писателя и проповедника Кирилла Туровского. Последние 4 года своей жизни епископ провел в уединенной келье в монастыре — “В столп вшед и затворился”, где и умер. Просветителя и проповедника причислили к лику святых.

Время пришло?

Существует старинная легенда, передаваемая из поколения в поколение: по Припяти, против течения, в Туров из Киева однажды приплыли 12 (по числу апостолов) каменных крестов. И стояли они как символы веры и надежды почти тысячу лет, пока в 1930 году по приказу большевиков их не вырыли и не сбросили обратно в реку.

— А потом, — рассказывает церковный староста Валерий, — начались чудеса: через семь лет кресты, правда, не все из утопленных, а только два вновь появились на поверхности воды. Они плыли рядом, касаясь своими перекладинами, словно два человека, взявшись за руки. Заметили их мужики и вытащили.

Эти кресты сейчас находятся в церкви Всех Святых, в народе их называют “отец” и “мать”. А третий был найден позже и тоже в реке. Его заметил местный житель Иван, ловивший рыбу. Он подумал, что крест деревянный, смытый разливом с Борисоглебского кладбища. Однако когда увидел, что крест каменный, но тем не менее держится на плаву, сильно перепугался. И этот крест был тайно предан земле на кладбище. А потом Иван умер и не успел (или не захотел) никому рассказать, где захоронен крест. А в 1997 году крест сам показался из земли — сначала люди думали, что это булыжник растет из почвы, как обычно камни “вырастают” на пашне. Через несколько лет “булыжник” приподнялся и все заметили, что он имеет крестообразную форму.

Чудны деяния твои, Господи!

В первый год появления из земли креста как такового было отмечено первое чудо: зимой, в 20-градусный мороз, весь снег вокруг этого места растаял, а сам крест на ощупь был теплым. Ученые из Белорусской Академии наук, приехавшие по приглашению местных властей, не могли объяснить природу этих явлений. Была попытка закоренелых атеистов обвинить церковных служителей в попытке фальсификации явлений, однако никаких доказательств мошенничества не было обнаружено.

— Но, — продолжает Валерий, — ради справедливости надо сказать, что некоторые газеты писали неправду о том, что крест постоянно теплый — этого нет. Я сам наблюдаю за всеми изменениями, происходящими с крестом, и могу сказать, что он не только приподнимается над землей, но и увеличивается в своих размерах. С момента начала моих наблюдений в 2004 году по нынешнее время прирост размеров по горизонтали составил 6 сантиметров. Иногда мне говорят, что могут иметь место погрешности измерений, мол, никакой рулеткой точно нельзя измерить камень, но в то же время невозможно не заметить даже на глаз и увеличение на 6 сантиметров.

Увеличение креста — не единственное необъяснимое явление. Периодически на его теле появляются таинственные рисунки. На кресте являлись два ангела, стоявших голова к голове, с крыльями в разные стороны. Спустя полгода они словно испарились, но на их месте очертилось распятие, над которым воссиял нимб. Со временем и это изображение поблекло, зато обозначился человеческий лик, ставший поясным портретом, а позже над головой человека появилась монашеская шапка.

Исцеляющая сила крестов

Когда я спросил Валерия, правда ли, что кресты обладают какой-то целебной силой, он улыбнулся:

— Сам по себе крест — это орудие против нечистой силы. В православии крест почитается как носитель животворящей благодати Бога Живаго. А тем паче — кресты с таким чудесным происхождением, как Туровские: обычный камень по законам физики не может держаться на поверхности воды, не говоря о том, чтобы плыть против течения. Факт увеличения размеров крестов, как и появления их из земли, тоже не поддается осмыслению. Впрочем, обнаружение каменных крестов в нашей местности, где ни гор, ни скал нет — вокруг только равнина с песками и торфяниками, уже само по себе чудо. Поэтому мы подходим к пониманию чудесности крестов не как к камням или идолам, а как причастность к благодати Божьей.

Что же касается целебности, то в библии сказано: “По вере вашей, да будет вам!”. Если человек не верит, то с ним ничего не произойдет от прикосновения к крестам. Но есть и чудеса: прозревают слепые, неходячие встают с колясок…

Сам Валерий тоже ощутил на себе исцеляющую силу крестов: когда-то в молодости в результате несчастного случая у него был сломан шейный отдел позвоночника. Несколько мучительных операций не помогли — долго он оставался неподвижным. И только когда Валерий обратился к Богу, а затем посвятил себя служению ему, в том числе и дал обет следить за жизнью чудотворных крестов, в ходе чего не раз довелось прикасаться к ним, ему удалось переступить грань между жизнью и немощью. Он не только сумел подняться с кровати, но и получить высшее образование, окончив сельскохозяйственную академию.

Крест из крестов

Затем я поехал в школу, где когда-то учился — ей скоро исполняется сто лет, и намечается сбор всех выпускников. Там поделился впечатлениями от вчерашней поездки в Туров. Один молодой учитель — Иосиф Радкевич — подошел и говорит: “Я писал дипломную работу по истории Турова и могу кое-что добавить к вашему материалу”. Договорились, что он приедет вечером в деревню, где мы остановились.
Когда мы встретились, он начал вспоминать, как собирал материал о Туровщине, и сказал, что в его родной деревне Коротичи, что в Столинском районе, тоже есть растущие из земли кресты, нас словно оторопь взяла: они обнаружены также в деревнях Данилевичи Лельчицкого района, Хлупин — под Житковичами. Иосиф взял карту и стал отмечать места с крестами. Затем попробовал соединять точки линиями. Получился какой-то кривой прямоугольник. И тогда я предложил: “А если соединять линии не по контуру, а напрямик?”. Как только Иосиф провел одну линию, затем другую, мы поняли — получается огромный крест!
Получается, что вся эта территория поныне находится под покровительством божественных сил. И они, эти силы, в последнее время стали активизироваться, являя на свет божий перед нашими взорами свои тайны.

Валерий ДМИТРИЕВ

Туровские кресты | Vandrouka.by

Растущие каменные кресты в Турове, которые, согласно легенде, приплыли против течения из Киева – одно из чудес Беларуси, которому не могут дать объяснение ученые. Про них написано сотни статей, к ним ежемесячно приезжают тысячи паломников, их постоянно изучают ученые, но вопросов с каждым днем становится все больше. Давайте попробуем разобраться, что же эти кресты отличает от других каменных крестов Беларуси и в чем их уникальность.

Практически во всех районах Беларуси, особенно на севере (мы писали про Бабцы) и в центре страны (Гудовичи, около Минска), встречаются каменные кресты, высеченные из ледниковых валунов. Каменные кресты – это ты только святыни, но и памятники археологии, истории, палеогеографии, искусства и духовной культуры. Обычно их можно встретить на месте бывших капищ, около дорог и окраин деревень, храмов и капличек, водоемов.

Одними из самых известных и одновременно самыми старыми считаются Туровские кресты, которые находятся не только в Турове, но и в его окрестностях. По легенде, сразу после крещения Руси эти кресты попали в Туров по рекам Днепр и Припять из Киева (приплыв против течения). Когда люди их увидели и вытащили на берег, “вода сделалась кровью”. Если вспомнить, как приживалось на наших землях христианство, то становится понятно, почему “вода сделалась кровью”.

Кстати, крестов приплыло ровно 12, по количеству апостолов. До 30-х годов 20 века они стояли на берегу реки, на открытом месте, пока безбожная советская власть не приказала их уничтожить. Часть крестов было закопана, часть –  утоплена в реке, а часть просто пропала.

Через семь лет начались первые чудеса: два креста, касаясь своими перекладинами, вспылили на поверхность. Их тут же выловили и занесли  в Церковь Всех Святых в Турове. Чуть позже местный рыбак увидел еще один крест на берегу. Он понимал, что ему будет за находку (путевка в Сибирь, Казахстан и подобные места), поэтому закопал крест на местном кладбище (он сейчас и растет).

Согласно легендам, туровские кресты охраняют от болезней и способны излечить даже тяжелобольных. Слава об их исцелениях известна далеко за пределами Беларуси. Во время моего посещения были замечены россияне и латыши. Когда-то к этим крестам носили мясо, рыбу, грибы и многое другое, сейчас принято оставлять небольшую сумму денег.

Казалось бы, что делает каменный крест, своего рода языческий символ, в православной церкви? Нахождение валунов в церквях – довольно распространенное явление.  Как гласит христианская легенда, с камня, что лежал на Елеонской горе, Христос поднялся в небо. После на этом месте была возведена каплица.

Однако, наиболее почитаемый крест находится на Борисоглебском кладбище. Около креста просят здоровья, вспоминают умерших и так далее. Долгое время на крест никто не обращал внимание , явные очертания он приобрел относительно недавно.

С появлением креста в 1997 году начались чудеса: во первых, он растет не только ввысь, но и вширь (т.е. становится больше). Этот процесс невозможно объяснить никакими физическими явлениями. Второе чудо – в некоторые годы наблюдается таяние снега вокруг креста, а сам крест кажется теплым. Ответ на это ученые также не нашли.

Говорят, что в центре креста можно видеть очертания еще одного креста. Некоторые говорят, что видят в центре святой образ, ангелочков и многое другое. Лично я ничего не увидел, но ведь эти явления не постоянные.

Кстати, недалеко от растущего креста, недавно обнаружили другой. И он тоже растет из земли! Причем растет, прямо около ограды обычной могилы и пока не пользуется у паломников популярностью.

Верите Вы в Бога(ов) или нет – но посмотреть кресты обязательно стоит. И, по возможности, даже прикоснуться – вдруг Ваши мольбы будут услышаны?

Смотрите также: 

 Бабцы – более 40 каменных крестов разного размера, происхождение которых не известно.

.

.

 Каменные кресты около деревни Гудовичи и Верхлес, на которых, согласно легенде, приземлилась Богородица.

.

.

Приятных путешествий!

Еще посты на нашем сайте, которые вам будут интересны:

Каменные кресты в Турове описание, фото, история и расположение

Каменные кресты — необычный памятник истории раннего средневековья, который нужно обязательно посмотреть, оказавшись в Турове. Город, который впервые был упомянут в «Повести временных лет» в 980 году, хранит в себе множество сказаний и легенд. Одна из них связана именно с каменными крестами.

В одном из преданий рассказывалось, что после крещения Руси эти кресты приплыли против течения по Припяти из Киева. Когда их попытались достать, вода в реке окрасилась в красный цвет и стала напоминать кровь. У учёных-историков есть мнение, что раньше эти каменные изваяния были языческими идолами, из которых вырубили кресты, как дань новой религии и возможность очистить камень от «поганства».

По разным версиям легенды каменных крестов было от трёх до двенадцати. Но в наше время известно только три. Два каменных креста высотой около двух метров находятся в Турове: в церкви Всех Святых и в каплице вблизи Кафедрального собора святителей Кирилла и Лаврентия Туровских и ещё один в Житковичском районе в деревне Погост.

Стоит упомянуть, что эти христианские святыни пытались уничтожить во время советской власти и только чудом они сохранились. Именно «чудом», ведь их несколько раз топили в реке (но они всё равно через некоторое время появлялись на берегу) и даже пытались раздробить на мелкие кусочки.

Люди с самого первого момента появления каменных крестов верят, что они излечивают от тяжёлых болезней, даруют здоровье, избавляю от психологических зависимостей и травм. Они широко известны за пределами Беларуси. К этим чудотворным святыням ежегодно приезжают тысячи паломников, чтобы попросить об избавлении от недугов.

Есть ещё один каменный крест, который последние несколько лет привлекает внимание верующих и путешественников. Он находится недалеко от Турова на Борисоглебском кладбище. Каменный крест интересен тем, что каждый год вырастает из земли на несколько сантиметров. Люди отмечают, что этот крест тёплый на ощупь, а зимой часто можно заметить, что возле него быстрее всего тает снег. Считается, что это один из крестов, которые утопили в прошлом столетии. Есть версия, что его во время паводка обнаружил местный житель. Он побоялся, что за такую находку у него могут возникнуть большие проблемы, и решил тайком закопать крест на кладбище.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Туров растущие кресты

Растущие Туровские кресты пожалуй самая известная и загадочная достопримечательность Турова.

Согласно одной туровской легенде, когда-то этих крестов было 12 штук, а приплыли они в город из Киева по реке Припять сразу после того, как Русь подверглась крещению. Самое примечательное было то, что они двигались… против течения. Когда же местные жители начали извлекать каменные находки из речки, то вода в ней приобрела яркий алый цвет.

До сегодняшних дней в Турове дожило всего три таких креста. Один находится на Замковой горе, а оставшиеся – в Ильинской церкви и называют их «мать» и «отец».


 
 
 

Чудо-крест

Главное туровское чудо – это каменный крест, который растет прямо из земли. Местное население считает, что он – потомок тех древних крестов, приплывших в город по Припяти. И вот на протяжении уже 20 лет это чудо растет, становясь и выше, и шире. За год размер креста увеличиваются в среднем на пару сантиметров. Кроме того, на каменной поверхности можно разглядеть рисунок, который также меняет из года в год свои очертания. Так, одно время на кресте можно было увидеть очертания пар ангелов и пятилистника, а потом здесь появился силуэт небольшого крестика.

Крест действительно производит впечатление чего-то живого. Даже зимой в морозы от него исходит тепло. В Турове это место считается православной святыней. Люди верующие видят в кресте символ божьего промысла. На месте, где растет удивительный камень, в свое время стоял Борисоглебский монастырь, от которого теперь осталось одно кладбище. В монастыре том творил и жил известный златоуст Кирилл Туровский.

Жители Турова рассказывают, что каменный крест подпускает к себе вовсе не всех желающих. Был один случай, когда приехал в эти края якобы журналист, желающий посмотреть реликвию. Хранительница музея повела гостя на кладбище Борисоглебского монастыря, вместе они исходили весь погост вдоль и поперек, однако растущего камня так и не нашли, хотя женщина провела здесь уже не один десяток экскурсий для туристов. Вот не было креста и все тут. Тогда решили, что человек этот прибыл вовсе не с добрыми намерениями, поэтому крест и решил спрятаться от него.

А те люди, которые приходят к святыне с верой в сердце, получают от нее помощь. Каменный крест помогает им, даруя излечение от различных недугов. Те, кто прикасается к нему, загадывают желания, которые, по утверждениям местных жителей, непременно исполняются.


 

Туровский крест в храме Всех Святых

Два креста причалили к пристани в Турове. Местные власти приказали разбить их на мелкие части и в таком виде утопить, но мужики, побоявшись кары Божьей за глумление над святыней, отнесли кресты к церкви и припрятали их в кустах возле фундамента. Когда богоборческое время поутихло кресты поставили в храме Всех Святых, который за все это время, на удивление, не был закрыт властями для богослужений.

Выходящий крест

В 2008 году, в центральной части Борисо-Глебского кладбища начал выходить еще один крест, о котором в предании не сказано. Вышел он уже на 17 сантиметров. В отличие от растущего креста, этот крест считается выходящим. Он выходит возле фундамента древнего монастырского храма, под могильной оградкой (которую позже пришлось срезать, так как крест стал в нее упираться). Никакие чудодейственные свойства ему не приписываются, но верующие люди прикладываются и к этому кресту, так как верят, что кресты на этой земле растут во славу Божью.

Бытует мнение, что растущий крест по сей день теплый и зимой и летом. Это не так, он был теплым только в 2001 году. Хотя бывают морозные дни, когда вокруг него видны проталинки и крест «открывается» каждому по-своему. Кому-то он и правда теплый, кто-то видит на нем лик Ангела, кто-то распятие Христа, кто-то не чувствует вообще ничего, а кто и подойти вовсе не может, беснуется и визжит как свинья или наоборот чувствует благодать.

Люди, приходящие к кресту с верой, как к источнику благодати и просящие помощи у Бога с искренним покаянием, как правило, обретают просимое и чудо исцеления по сей день! А кто идет к крестам, как к камням, ради любопытства, тот может уйти ни с чем.


 

Туровский крест возле собора Кирилла и Лаврентия

В 2010 году, один из крестов был перенесен на территорию нового строящегося собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских и позже установлен на соборной площади для поклонения, где сейчас и находится.

Вокруг Туровского креста

Недавно Александр Лукашенко дал поручение Банку развития подключиться к восстановлению Туровского креста. Эта находка уже более полувека ждет реставрации. В 1962 году во время раскопок в Турове были обнаружены четыре иконки с ликами святых, которые датируются XII веком. На одной из них предположительно изображен Кирилл Туровский. По мнению ученых, найденные иконки располагались на престольном кресте местного епископального храма. Этот экспонат только часть загадочного мира туровских крестов — одной из самых древних христианских святынь на Руси. Прикоснуться к каменному чуду с тысячелетней историей отправился корреспондент «СГ».


Бог троицу любит

Есть такие места в мире, которые не требуют рекламы, но как магнитом притягивают любителей старины, святости и тайн.  Небольшой городок Туров  на Гомельщине манит паломников и туристов из разных стран.  Вся тысячелетняя история Турова, некогда одного из крупнейших христианских центров Киевской Руси, связана с крестами. Каменные «крыжы», приплывшие сюда по реке в эпоху крещения славян, до сих пор являются людям самым чудесным образом.  Богатейшая местная история Х—ХII столетий стала мистически проявляться в последние полвека. Ученые пока не могут дать объяснения этим загадкам. Наверное, самая знаменитая из них — растущие из земли кресты.

Загадочное явление начали фиксировать полвека назад на местном Борисоглебском кладбище. Раньше без экскурсовода их было сложно найти. Теперь построен навес и создано место для моления.  

Люди приходят сюда с просьбами. Оставляют цветы и деньги. Туровчанка  Валентина Карась более 30 лет водила экскурсии к растущим крестам, она рассказывает, что они ведут себя как живые:

— Это необъяснимо. Еще в советское время с моей знакомой учительницей физики мы стали измерять кресты линейкой. Они росли и вверх, и вширь, словно крест раздувало изнутри. Росли неравномерно, по нескольку миллиметров в год, но могли прибавить и сантиметр, и полтора. Но самое интересное, на них стали проступать и исчезать знаки. Это видели сотни людей: распятие, иконы, Богородица. А к празднованию тысячелетия Крещения  Руси большой крест «зацвел». На нем проступили узоры в виде цветов. Мне иногда кажется, что эти каменные святыни — живые.

Сейчас высота главного растущего туровского креста составляет 35, длина крыльев — 35,6 сантиметра. В последние годы он практически не растет. Зато его напарник, расположенный неподалеку, все больше вылезает из земли. В Турове, а загадочные истории здесь рождаются во все века, уже ходит упорный слух, что на кладбище должен вырасти третий крест. Бог троицу любит.

Летописный заплыв


Если растущие кресты — чудо ХХ века, то летопись зафиксировала местные аномалии с почти тысячелетней историей. Посреди провинциального Турова возвышается огромный современный собор. Храм посвящен местным святым Кириллу и Лаврентию Туровским. Один из крестов, приплывших в Туров, хранится во Всехсвятской церкви 1810 года Каменный крест возле нового собора — один из тех, что приплыл сюда из Киева.

Легенда родом из Х столетия. В эпоху Крещения  Руси 12 таких  каменных крестов  приплыли в Туров из Киева против течения по Днепру и Припяти. Увидев, местные жители вытащили их на берег, и вода окрасилась в кровавый цвет. С тех пор христианство укоренилось в этих местах,  а каменные киевские гости столетиями стояли на речном берегу.

Дотрагиваюсь до святыни, странное ощущение, что крест не каменный. Он похож на окаменелое дерево или бетонную форму. Такой же материал на кладбище у «крыжоў» из-под земли. Размеры у плавающих и растущих крестов разные, а материал один. Мне вдруг вспомнились статьи про строительство египетских пирамид. Современные ученые предположили, что блоки и монументы не вытесывали из камня, а отливали из раствора. Возможно, древние русичи знали такой же секрет, ведь находят в Турове уникальные саркофаги, сделанные из овручского сланца — породы, которую добывали возле современного украинского города Овруч.  Щели между гранями были плотно заделаны известковым раствором. В общем, не Полесье, а Древний Египет.

Но вернемся к приплывшим крестам. Может, и не было никакого чуда? Привезли киевляне кресты на лодках, установили на берегу. Недовольных язычников — на меч, отсюда и красная вода в реке. Прозревших — крестить. Не зря летописцы отмечают, что крестом и мечом князь Владимир крестил Русь. Подробности туровской истории отредактировали, и получилась волшебная легенда.

Однако древняя загадка о плавающих святынях самым загадочным образом возродилась в 30-е годы ХХ века, в эпоху, когда лилось немало крови, рассказал хранитель фондов Туровского краеведческого музея Сергей Мороз:

— Сколько крестов было на берегу и где они стояли  — точных данных нет.  По одной из версий, они были затоплены давным-давно, по другой — богоборцами после революции. Но в конце 1930-х, в разгар репрессий, два креста, обросшие мхом, приплыли к городскому пляжу. Их пытались сломать, даже отбили части. Но ночью верующие спрятали кресты во Всесвятской церкви. Сегодня они очищены и восстановлены. Один из крестов остался в церкви, второй установлен во дворе собора.

Колодец князя Тура


Про создание Турова «Повесть временных лет» рассказывает, что Тур пришел из-за моря в эти места и стал княжить. Возможно, он и дал имя городу, а местных дреговичей стали величать потом туровцами. Других летописных сведений о князе нет. Зато есть местные легенды. Что вырыл Тур необычный колодец и в нем крестился, а в колодце три дна — медное, серебряное и золотое. Если медное прорвется — Туров затопит, серебряное — Полесье утонет, золотое — начнется новый Всемирный потоп. Поэтому засыпали этот колодец, чтобы никто его не нашел. Потом Тур с сыном отправился в Киев к князю Владимиру. Но киевляне затребовали христианского юношу в жертву языческим богам. Отец вступился за сына, они бились смело и убили десятки язычников, но погибли.

Эта местная история созвучна киевской легенде про первых христиан — Федора-варяга и его сына Иоанна. Когда князь Владимир увидел их бой с киевлянами, то был сильно впечатлен, сказав, что так можно драться только за истинную веру.  Когда же крестил Владимир всех киевлян, на месте крещения возвел Турову божницу (обратите внимание на название этой церкви) в честь мученика. Тела Тура и его сына отправили в Туров по Днепру и Припяти, а за ними из Киева против течения приплыли 12 каменных крестов.  

Вот и мученики для крестов.  Какая изумительная история! Она под стать легендам про былое величие города.  Древний Туров был раз в 10 больше современного. Все нынешние деревни вокруг носили статус пригородов. В деревне Озераны (7 километров от современного Турова) располагались въездные ворота в средневековый город. Погост — место отдыха купцов-гостей на пути «из варяг в греки». Черничи — монастырские территории.  Про деревню Рычев история более поздняя. Здесь был истреблен отряд татар (кстати, Туров серьезно пострадал во время Батыева нашествия). Так вот, когда татар прижали к реке, они так отбивались, что начали рычать. Действительно возле поселения обнаружены захоронения монголо-татарских воинов.

Крест, который дал указание восстановить Глава государства, как раз соответствует величественному статусу древнего города. Известный  белорусский археолог Петр Лысенко, фактически «раскопавший»  историю Турова, через СМИ уже рассказал о значении креста. Он предполагает, что Туров имел свой епархиальный крест, наподобие креста Евфросинии Полоцкой. Скорее всего, он исчез  после 8-балльного  Карпатского землетрясения 1230 года. Оно докатилось до Турова, уничтожив епархиальный храм.

Все туровские кресты — необычные, возможно, и восстановленный удивит нас новой тайной.

Справка «СГ»


Фундамент огромного собора, разрушенного 3 мая 1230 года редким для здешних болотисто-равнинных мест явлением — землетрясением,  говорит о былом величии Турова. В XI—XII веках это был один из крупнейших религиозно-культурных центров Киевской Руси. По преданию, в Турове находилось 76 церквей и три монастыря! В XI веке из шести великих киевских князей трое переходили на престол из Турова.

[email protected]

Фото автора

Загадочные каменные кресты Турова ⋆ Статья о Беларуси

Всех, кто целенаправленно направляется в Туров, наверняка знаю о знаменитых каменных крестах, о которых уже говорят, как туровских святынях. Хотя чем больше изучаешь эти объекты, тем больше вопросов возникает об их происхождении. Каноническая версия, которая есть в любом путеводителе, гласит, что в конце Х века 12 крестов приплыли из Киева против течения, якобы во время насильственного внедрения христианства в этих краях. Местные жители выловили кресты, и вода в тот же миг стала кроваво багряной.

Туровские кресты изготовлены из необычного материала

Судя по всему, правда в этой истории только одна — это первоначальное количество крестов, так как об этом остались подтвержденные сведения. Например в своем письме Виленскому попечителю учебных заведений краевед Василий Грязнов в октябре 1879 года пишет о 12 древних языческих крестах стоящих на берегу Припяти. Он же утверждает, что местные жители ходят совершать странные обряды, с которыми борются местные церковные власти. То есть в 19 веке все местные жители знали, что эти кресты не имеют никакого отношения к периоду крещения Руси и называли их языческими.

Туров некогда был городом 300 куполов

Ведь символ креста один из древнейших символов человечества ещё задолго до христианства. Первые изображения крестов, как некоего символа датируются примерно 3000-2500 до н.э. Ведь крест, в верованиях Древнего Египта и Древнего Вавилона, символизировал пересечение небесного и земного. Изображение креста в дохристианских верованиях использовалось в довольно жутковатых ритуалах преклонения различным силам природы.

Туровские кресты вырезаны из необычного камня

Туровские большие кресты, которых к настоящему времени сохранилось 5 единиц, в том числе три в самом Турове могли появиться в этой местности задолго до основания здесь города. Возможно языческое капище, где стояло полукругом 12 каменных изваяний размером до двух метров и послужило знаком, первоначально греческим монахам, основавших здесь Андреевский монастырь, минимум на 20 лет раньше, чем состоялось крещение Руси, а потом и самому легендарному князю Туру.

В 1989 году частицы больших каменных крестов исследовались неофициально, по заданию гомельского обкома КПБ. Ученые гомельского института железнодорожного транспорта совместно с археологами сделали выводы, что крестам минимум 3500 лет и их структура представляет нетипичные для БССР породы. Ближайшая местность, где можно встретить идентичные горные породы является Таджикистан и Индия. Все научные исследования никаких разгадок не привнесли, вот загадок добавили.

Растущие из земли кресты в Турове собирают паломников

Египетские саркофаги в туровской земле

Тема сланцевых саркофагов, найденных в Турове, тоже не очень популярна, так как учёные пока ничем не могут объяснить шесть саркофагов, созданных более тысячи лет назад, примерно в один период. Ведь не до, не после в этой местности таких захоронений больше не существует. Молодой краевед из Мозыря Евгений Мшар считает, что это возможно и есть след таинственной византийской принцессы, которая жила в Турове. Хотя, скорее всего сланцевые саркофаги имеют более раннюю историю происхождения.

Кирилл Туровский не даёт найти свою могилу

Так же ходят в Турове легенды о таинственном захоронении Кирилла Туровского, которое уже несколько раз было обнаружено местными жителями. И каждый раз к человеку раскопавшему могилу, приходил во сне святой Кирилл и грозя всякими карами, приказывал закопать обратно.

Саркофаги из сланца встречаются только на раскопках в Турове

Растущие кресты земли белорусской

Есть ещё на кладбище в Турове, кладбище которое стоит на месте старинного Борисоглебского монастыря, кресты растущие из земли. Хотя это как раз и не очень большая редкость, в Беларуси есть более уникальное место с растущими крестами о котором почти никто не знает.

В деревне Бабцы Докшицкого района Витебской области существует около 30 необычных каменных крестов и с каждым годом их становится больше. Туристы, попадающие сюда впервые, поражены таким количеством древних артефактов на маленькой площади. Первые эти необычные кресты обнаружил народный поэт БССР Рыгор Бородулин, который случайно забрел в эти места. И остановился, пораженный, абсолютно нереальным зрелищем. Вид десятков растущих из земли крестов настолько поразил поэта, что он посвятил этому событию стихотворение про стынущие в зеленом лесе каменные кресты.

Каменные кресты Витебской области

Непонятно когда они появились, почему эти кресты до сих пор растут из земли. И главное по заверениям первых археологов обследовавшие этот интересный объект крестам не менее 1000 лет, а в те времена не существовало кладбищ, в нашем нынешнем понимании и соответственно никто в то время не мог поставить памятники в виде креста.

Совсем рядом с Витебском в деревне Зароново растет 9 каменных крестов из земли. По свидетельству священника первые кресты появились в самом начале 21 века. Единичные каменные кресты, растущие из земли, на старых кладбищах или неподалеку от церковных зданий уже обнаружены в Минской и Гродненской области. Учёные не могут пока объяснить природу возникновения каменных крестов, которым возможно по 2500-3000 лет. Есть версия, что это остатки неких культовых объектов дохристианских времён. Хотя вполне возможно, что языческие капища украшенные каменными крестами появились в этих местах вместе с появлением человека. И лишь позже, с появлением на белорусской земле христианства кресты стали почитать как объект религиозного культа.

Читайте также

Смотрите также


Смотрите также

Описание: