Марсель где находится город
Марсель — Википедия
Марсе́ль (фр. Marseille [maʁ.sɛj] слушать, местное произношение [maʀ.ˈse.jə] слушать, окс. Marselha [maʀˈsejɔ], [maʀˈsijɔ], лат. Massilia, Massalia, др.-греч. Μασσαλία) — город и коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный Берег, крупнейший порт страны и всего Средиземноморья, административный центр департамента Буш-дю-Рон, округ Марсель, 12 кантонов[3]. В честь Марселя назван астероид (20) Массалия, открытый в 1852 году.
Расположен на берегу Лионского залива, близ устья реки Роны, с которой город связан каналом. В 2013 году — культурная столица Европы.
Площадь коммуны — 240,62 км², население — 869 815 человек[4] (2015), плотность населения — 3543,0 чел/км².
Рельеф[править | править код]
Марсель располагается ярусами на прибрежных холмах, которые отделяют его от остальной территории Франции. На побережье расположено множество пляжей: Прадо, де Лав, Корбьер, Фортен, де ла Баттри.
Возле Марселя берег моря усеян каланками (фр. calanques) — тихими скалистыми бухтами. Здесь прекрасные условия для парусного спорта, скалолазания, дайвинга и купания.
Климат[править | править код]
Климат средиземноморского типа. Марсель находится на широте Сочи и имеет аналогичный температурный режим. Зима в среднем мягкая, но сильно варьирует от года к году — могут быть в отдельные годы серьёзные похолодания, достигающие значений небольших и даже умеренных морозов, в другие годы может стоять всю зиму погожая солнечная погода, характерная для типичного севера Средиземного моря. Крайне редко выпадает снег. Весна, хотя и отличается стабильной погодой, наступает постепенно. Лето жаркое, душное и практически без осадков. В отличие от других городов со средиземноморским климатом, осень в Марселе очень дождливая и относительно ранняя, практически без бархатного сезона.
Климат Марселя | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Показатель | Янв. | Фев. | Март | Апр. | Май | Июнь | Июль | Авг. | Сен. | Окт. | Нояб. | Дек. | Год |
Абсолютный максимум, °C | 20,4 | 22,1 | 26,1 | 29,6 | 34,9 | 37,6 | 39,7 | 39,2 | 34,3 | 30,4 | 25,2 | 21,2 | 39,7 |
Средний максимум, °C | 11,4 | 12,6 | 15,8 | 18,6 | 23,0 | 27,1 | 30,2 | 29,7 | 25,5 | 20,9 | 15,2 | 11,9 | 20,2 |
Средняя температура, °C | 6,7 | 7,6 | 10,7 | 13,6 | 17,9 | 21,8 | 24,7 | 24,1 | 20,2 | 16,2 | 10,8 | 7,5 | 15,2 |
Средний минимум, °C | 2,9 | 3,6 | 6,2 | 9,1 | 13,1 | 16,6 | 19,4 | 19,0 | 15,7 | 12,4 | 7,2 | 4,0 | 10,8 |
Абсолютный минимум, °C | −12,4 | −16,8 | −10 | −3 | 0,0 | 4,7 | 7,8 | 8,1 | 1,0 | −3 | −6,9 | −12,8 | −16,8 |
Норма осадков, мм | 48 | 34 | 33 | 52 | 41 | 28 | 9 | 28 | 79 | 66 | 56 | 46 | 520 |
Температура воды, °C | 11 | 11 | 13 | 16 | 18 | 21 | 24 | 25 | 24 | 22 | 18 | 14 | 18 |
Источник: «Погода и Климат», Туристический портал |
Город был основан около 600 года до нашей эры фокейцами, греками из Малой Азии. Тогда он назывался «Массали́я» (Μασσαλία на греческом, Massilia или Massalia на латинском).
По местной легенде, история города началась как история любви Гиптиды, дочери Нана, царя племени лигурийцев, и грека Протиса: греки высадились на берег Прованса в тот момент, когда царь Нан задумал выдать замуж свою дочь. Для этого он созвал пир, на котором Гиптида выбрала бы себе жениха. Именно греку Протису протянула она свой кубок с вином. Пара получила в качестве свадебного подарка часть побережья, на котором они и основали город, названный Массилия. В честь Гиптиды назван астероид (444) Гиптида, открытый в 1899 году в Марсельской обсерватории.
Массалия постепенно становилась крупным процветающим торговым городом и основывала многочисленные торговые фактории по побережью Средиземного моря и вверх по Роне (нынешние Ницца, Антибы, Арль, Авиньон).
Долгое время независимая республика была союзницей древнего Рима и нередко прибегала к его покровительству для защиты своих торговых интересов от вмешательств местных племён. Но во время конфликта Цезаря с Помпеем Великим в I веке до нашей эры, Массалия поддержала последнего и была захвачена войсками Цезаря, лишилась торговых факторий и флота. Хотя город сохранил свою независимость, но его влияние ощутимо снизилось. Марсель возродился только в X веке благодаря герцогам Прованса.
Крестовые походы способствовали росту торгового значения Марселя, ставшего с тех времён важным транзитным портом.
В 1481 году город вместе с Провансом вошёл в состав Французского королевства.
В 1720—1722 годах от эпидемии бубонной чумы из 90-тысячного населения города погибло, по разным оценкам, от 40 тысяч до 64 тысяч человек.[5]
В годы Великой французской революции Марсель поддержал республиканцев, и гимн Франции стал называться «Марсельезой».
Континентальная блокада во время наполеоновских войн сильно подорвала экономику Марселя. Но в XIX веке в связи с французской (и европейской) колониальной деятельностью на Востоке и Африке, чему способствовало открытие Суэцкого канала, город ожил.
Во время Второй мировой войны Марсель был одним из крупнейших центров Сопротивления.
Динамика населения (INSEE):


Марсель разделён на 16 муниципальных округов, которые состоят из кварталов (всего 111 кварталов). Муниципальные округа объединяются в 8 секторов, каждый из которых имеет свой муниципальный совет. В общем избирается 303 советника.
Марсель также разделён на 25 кантонов (из 57-ми кантонов департамента Буш-дю-Рон):
С 1995 года на посту мэра Марселя работает Жан-Клод Годен (фр. Jean-Claude Gaudin)[6].
Международный аэропорт. Крупный портовый комплекс. В состав Автономного порта Марсель, помимо порта Восточный Марсель, входит ряд портов и гаваней залива Фос и лагуны Бер. Суммарный оборот морских грузоперевозок основного порта Марсель достигает 110 млн тонн в год, района Фос — 73,2 млн тонн в год[7][8]. Нефтепереработка, нефтехимия, судо- и авиастроение. Начальный пункт трансъевропейского нефтепровода на Страсбург и Карлсруэ (ФРГ).
С 1977 года в городе существует метрополитен, состоящий из двух линий и двадцати четырёх станций. В Марселе также функционирует международный аэропорт Марсель Прованс (фр. Aéroport Marseille Provence), который является вторым во Франции после парижского аэропорта имени Шарля де Голля (фр. Aéroport Paris-Charles-de-Gaulle).
В 1982 году Франсуа Миттеран подписал решение об открытии при театре «Национальный Балет Марселя» Высшей балетной школы. В 1984 году мэр Марселя объявил конкурс на лучший проект объединённого здания школы и театра, в котором победил архитектор Ролан Симунэ (Roland Simounet).
Национальная высшая школа танца открылась в 1992 году. Её первым директором стал Ролан Пети. С 1998 по 2004 год школой руководила балерина Мари-Клод Пьетрагала. К обучению, рассчитанному на 9 лет, принимают детей начиная с 8-летнего возраста. Учащимся старше 15 лет предоставляется стипендия Министерства Культуры Франции.
Церкви и соборы[править | править код]
Музеи[править | править код]
Замки и дворцы[править | править код]
- дворец Лоншан (Palais Longchamp)
- Замок Иф, расположенный в миле от Марселя в Средиземном море на Фриульских островах (Iles de Frioul)
Сады и парки[править | править код]
- Сад развалин (Jardin des Vestiges) — парк-музей с руинами античного города, которые были обнаружены здесь во время раскопок.
- Сад Жарден-дю-Фаро, в котором располагается дворец Фаро.
- Ботанический сад в парке замка Борели.
Порты[править | править код]
Vieux Port («Старый порт»), форт святого Иоана и башня Рене I Vieux Port («Старый Порт» Марселя)Главная магистраль города — бульвар Ла-Канбьер — идёт от Старого порта на восток. Железнодорожный вокзал расположен в северном конце бульвар Атен, который, в свою очередь, уходит на север.
Всего в нескольких кварталах на юг от Кур-Жюльен, параллельно бульвару Гарибальди — большая пешеходная зона с фонтанами, пальмами, кафе, ресторанами и театрами.
Торговля традиционно концентрировалась вокруг улицы Паради, которая по мере продвижения на юг становилась всё более шикарной. В последние десятилетия магазины на улице Паради уступают крупным торговым сетям, обосновавшимся на параллельной пешеходной улице Сен-Ферреоль.
Морской вокзал находится на берегу моря, 250 м на запад, в нескольких минутах ходьбы от Нового кафедрального собора.
Метрополитен.
Университет. Музеи: Гробе-Лабадье, Кантини, античной торговли.
Литература[править | править код]
Герой романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» Эдмон Дантес был уроженцем Марселя.
Куприн «Колесо Времени».
В Марселе, на улице, носящей теперь его имя, родился Эдмон Ростан.
Театр[править | править код]
В балете Марсель известен как родина двух «великих марсельцев» — Мариуса Петипа и Мориса Бежара. В 1972 году французский балетмейстер Ролан Пети основал здесь «Балет Марселя», которым руководил в течение 26 лет. С 1998 по 2004 год артистическим директором труппы была балерина, в прошлом парижской Оперы, Мари-Клод Пьетрагала. В январе 1981 года президент Франции Валери Жискар д’Эстен присвоил театру звание «Национальный».
Кино[править | править код]
Гастрономия[править | править код]
В марсельской гастрономии преобладают провансальская кухня и дары моря: мидии, сваренные в луковом бульоне с добавлением провансальских пряностей, наветт (местное печенье в форме лодочки), рыбные блюда под соусом или поджаренные с анисовым ликёром, бурриду (уха с чесночным соусом), рататуй, помидоры по-провансальски. В ресторанах Марселя, расположенных вокруг Старого порта и на набережной Кеннеди, готовится знаменитый буйабес — уха из нескольких видов рыбы. В городе процветает также арабская кухня: кускус, кондитерские с восточными сладостями.
События[править | править код]
- Фестивали
- апрель — «Святая музыка»
- август — Музыка и культура диаспор
- сентябрь — Танец М (фестиваль современного танца)
- октябрь — Южная фиеста
- ноябрь — Базар (гипермаркет современного искусства)
- ноябрь — Instants Video
- Состязания на воде. Проводятся в середине июля и середине августа уже на протяжении многих веков.
Решением Европейской комиссии Марсель выбран культурной столицей Европы в 2013 году.
В городе находится стадион Велодром, который является домашней ареной французского футбольного клуба «Олимпик».
Удачное расположение на Средиземном море делает Марсель привлекательным для занятия различными водными видами спорта. Здесь ежегодно проходят парусные регаты, а также соревнования по виндсёрфингу. В 2024 году в Марселе пройдёт парусная регата Летних Олимпийских игр.
В городе располагаются 45 муниципальных спортивных залов, 172 теннисных корта, 22 бассейна, 72 муниципальных стадиона, 3 поля для гольфа, 8 залов боевых искусств, 3 площадки для скейтборда и прочие спортивные объекты.
В Марселе с 1993 года проводится международный теннисный турнир Open 13 серии ATP 250.
Марсель (Франция) - все о городе, достопримечательности и фото Марселя

Старый порт - одно из древнейших и самых очаровательных мест Марселя. Эта старая гавань с безмятежными голубыми водами и сотнями лодок и яхт даёт возможность почувствовать атмосферу города и прикоснуться к его истории. Также старый порт - одно из лучших мест для прогулок и гастрономических приключений. Именно здесь можно попробовать самый вкусный и настоящий буйабес.

Нотр-Дам-де-ла-Град - впечатляющая базилика в неовизантийском стиле, которая является одной из самых знаковых достопримечательностей Марселя. Церковь построена на вершине холма и видна практически с любой точки города. Эта возвышенность в древности использовалась как наблюдательный пункт, а в средние века здесь была построена небольшая церковь. Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард имеет красивый мраморный фасад (из белого и зелёного известняка) и роскошный интерьер. Вершину колокольни венчает огромная позолоченная Мадонна. Также отсюда открывается потрясающий вид на Марсель.

Де-ла-Майор - огромный кафедральный собор в неовизантийском стиле, расположенный на северо-западе квартала Ле-Панье. Построенный между 1852 и 1893 годами из смеси белого и зелёного известняка, собор гармонично сочетает романский и византийский стили. Интерьер богато украшен мрамором и мозаикой, а в склепе находятся гробницы епископов. Кафедральный собор де-ла-Майор является одним из крупнейших религиозных сооружений 19 века.

Базилика Сен-Виктор - одно из древнейших зданий Марселя, истоки которого уходят в эпоху Каролингов. Церковь построена на месте раннехристианского аббатства и напоминает средневековую крепость. Башни были добавлены в 11 и 14 веках.

Старая больница (Vieille Charité) - историческое здание 18 века. В центре больничного комплекса расположена часовня, построенная между 1679 и 1707 годами, которая является прекрасным примером архитектуры итальянского барокко. Сейчас здесь располагаются экспозиции музея современного искусства.

Замок Иф - одна из самых известных достопримечательностей Марселя, мощный форт на одноимённом острове Фриульского архипелага в Средиземном море. Расположен в 4 км от города и доступен на пароме, который отправляется из старого порта. Замок Иф известен благодаря роману А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Крепость была построена в 16 веке в период правления Франсуа I. Вскоре после этого фортификационное сооружение было превращено в тюрьму. В 17 веке здесь находились в заключении гугеноты (протестанты). Сейчас замок доступен для широкой публики.

Старый город (Le Panier) - красочный старинный район, расположенный на холмах над старым портом. Является историческим и культурным центром города, населённым ещё с Античности. Этот квартал с крутыми узкими извилистыми улочками и причудливыми пастельными зданиями даёт возможность ощутить подлинную атмосферу старого Марселя.

La Canebière - оживлённый бульвар и одна из центральных улиц Марселя с множеством монументальных зданий 17 - 18 веков.

Le Calanques - знаменитые скалистые бухты в окрестностях Марселя с живописной природой и бирюзовым морем.

Форт Сен-Жан был основан мальтийскими рыцарями. Огромная квадратная башня для защиты порта датируется 1423 годом, башня маяка - 1644 годом. Сам форт был построен по приказу Людовика XIV.

Ратуша - красивое здание в стиле архитектуры барокко, построенное в 17 веке. Это место использовалось торговцами с 13 века.

Place Thiars - очаровательная площадь, расположенная на месте старого арсенала и складов.
Марсель, Франция — все о городе с фото и видео
Видео: Марсель
Процветание Марселя

История этого уголка Франции началась около 600 лет до н.э. Считается, что земли были отданы греку Протису и его возлюбленной в качестве свадебного подарка. По другой версии – местность облюбовали колонисты из Фокеи, ныне городка Фоча в Турции. Назвали поселение Массалия. Крепкий союз с римлянами длительное время давал этому месту защиту – городок расширялся.
Благодаря греческим торговцам здесь забурлила жизнь, и к XV веку городок стал известным промышленным центром. Марсель объединился с Провансом и присоединился к Французскому королевству. Местные жители с энтузиазмом отнеслись к революции – недаром знаменитая «Марсельеза» стала гимном страны. С XIX века активно развивалась морская торговля, которая всегда была основой благосостояния города и способствовала его процветанию.





Сокровища музеев

Историю Марселя можно изучать с помощью местных музеев. Их много, больше – только в столице. Самый любопытный и единственный в мире – Музей европейских и средиземноморских цивилизаций. Коллекция экспонатов расскажет об истории Средиземноморья, разных этапах развития и его жителях. «Живым учебником» окажутся и другие музеи – средиземноморской археологии, городской истории, региона.
Есть и узконаправленные экспозиции. Музей Борели, к примеру, посвящен трем направлениям: моде, современному искусству и фаянсу. Не менее захватывающим окажется Музей римских доков, который расположился на месте бывшего причала для кораблей. Музей Гробе-Лабадье – полностью сохранившийся дом XIX века. Внутри – обстановка ушедших времен. Наиболее ценная ее часть – коллекция старинных инструментов.
Еще одна местная особенность – музеи-парки. Борели и Лоншан – наиболее известные. Это комплексы, где можно провести весь день. До такого необычного парка можно добраться на метро – выйти нужно на станции Cinq Avenues Longchamp. Посетитель сначала попадает в зеленую зону комплекса. На территории классического французского парка расположена Обсерватория, фонтаны и скульптурная композиция, триумфальная арка, колоннады. Затем взору открывается и Дворец, построенный в честь открытия канала. Сегодня в нем располагаются музеи – изящных искусств и естественной истории.
Борели ничуть не уступает Лоншану. Этот парк появился в XVIII веке, и рука его создателя – архитектора Эмбри – чувствуется до сих пор. Борели состоит из нескольких зон: французского, японского, средиземноморского и английского сада. Парк открыт ежедневно, с 6 утра до 9 вечера. Вход бесплатный.



Знакомство с городом
Главные достопримечательности Марселя можно поделить на три направления: Старый город, Архипелаг Фриуль и замок Иф, Национальный парк каланок. В «помощники» стоит взять бесплатную карту города, которую выдают путешественникам в национальном туристическом центре по улице Ла-Канебьер. Тут же узнают о мероприятиях, покупают общий проездной на трамвай и договариваются с гидом.
Старый порт – главный магнит для туристов. К нему выводит центральная улочка Le Canabiere. Широкая набережная, пришвартованные яхты, музыка уличных певцов – все это располагает к неспешным прогулкам. Вокруг – холмы и старые кварталы. С северной стороны гавани можно посидеть в одном из кафе.
Непременно прогуляйтесь и по рыбному базару. Тут продают самые разные морепродукты – от лангустов до ершей. После знакомства с морскими дарами можно отправиться на водную прогулку. Билеты продают в кассах, расположенных в центральной части старой гавани.
Самый известный морской маршрут – к известному замку Иф. Именно его описывал Александр Дюма в романе «Граф Монте-Кристо». Замок расположился на маленьком островке. Он был построен в XV веке. Предполагалось, что крепость станет защитой от атак с моря. Вместо этого замок превратился в мрачную тюрьму. Ежедневно он открыт для посещения с 9:30 до 18:00. Вход – около 5 евро.
Гордость Старого порта – собор Нотр-Дам-де-ла-Гард (Notre Dame de la Garde). Это самая высокая точка города и лучшая смотровая площадка. В летний период тут проводятся экскурсии, которые длятся 1,5 часа. За дополнительную плату можно подняться на крышу базилики, чтобы полюбоваться окрестностями. Собор считается визитной карточкой Марселя. Местные называют базилику La Bonne Mère – «Хорошая Мать», считая ее защитницей города.
В Старом порту Марселя размещена и городская ратуша, созданная в стиле барокко. Розовый камень, резьба и орнаменты, декорированные колонны – старинное здание построено в XVII веке и по-прежнему смотрится привлекательно. У ратуши есть любопытная особенность – между этажами нет сообщения. Вход на второй этаж проходит через соседнее здание, по мостику.
Еще одна достопримечательность района – дворец Фаро. Здание построили по приказу Наполеона III. В отличие от других строений того времени, дворец возвели из кирпича. Сегодня тут размещаются городские службы.
«Полумесяц» Марселя
Утомившись от прогулок, можно понежиться на одном из пляжей города. Побережье Марселя на карте напоминает полумесяц. Он вмещает оборудованные пляжи, заливы и очаровательные гроты. Прибрежная зона усеяна каланками – скалистыми бухтами. Сезон купания начинается в конце мая и продолжается до сентября.
В летний период проезд автомобилей к маленьким бухтам запрещен. И это не просто условность – ведется строгое наблюдение. Но зато доступ открыт к рейсовым автобусам. Можно дойти и на своих двоих, попутно любуясь живописными видами.
В окрестностях Марселя есть как благоустроенные, так и дикие пляжи. На оборудованных предусмотрены душевые кабинки, места для переодевания, детские площадки и медпункты. На отдельных пляжах летом открывается спортивная зона, где проводят соревнования. Возле некоторых территорий есть ландшафтные сады с прогулочными дорожками.
Самые знаменитые – пляжи возле приморского парка Прадо. Зеленая зона занимает 40 га и тянется 2 км вдоль побережья. Есть дорожки для скейтбординга, возможности для серфинга и виндсерфинга, игровая зона. Пляжи Прадо разделены на три части, у каждого есть отдельный пункт спасателей и станция. Это Borély, l’Huveaune, Prado Sud et Nord. Пляжи созданы искусственно из мельчайшей гальки. Поблизости много гостиниц и апартаментов.
Волн здесь не бывает – от бушующего открытого моря пляжи отгорожены волнорезами. Глубина увеличивается постепенно, поэтому сюда стоит приехать с маленькими детьми. На специальном стенде можно посмотреть температуру воды и воздуха – ее замеряют два раза в день. Ориентироваться стоит на флажки – они показывают, разрешено купаться или нет.
Еще один известный пляж – Де-Каталан (Plage des Catalans). Он небольшой и песчаный, но зато находится в центре города – в южной части побережья. Здесь можно отдохнуть в шезлонге или заказать спа-процедуры. Де-Каталан – место клубного пляжного волейбола, где в летний период проходят международные соревнования. Похож на него и Профэт (Prophète), который тоже славится белоснежным песком.
На северном побережье расположились муниципальные пляжи Корбьер (Corbière). Считается, что именно здесь открываются наиболее живописные виды. Прямо в скале сделана каменная лестница, по которой можно спуститься в бухту. Для гостей пляжа открыты кафе и бары, оборудованы площадки для занятий спортом.
Природный шедевр: каланки
Чудом Марселя считаются каланки – скалистые бухты. Эта местность настолько изумляла людей, что был создан Национальный парк. Бирюзовое море, дикие пляжи, узкие бухты, горы и ущелья – виды окрестностей живописные. Каланки занимают побережье от Марселя до соседнего городка Кассис.
Парк разделен на три участка: «простые» каланки находятся на юго-западной части, «скалистые» – на юго-восточной и «туристические» – на западе Кассиса. Крупные бухты достигают 20 км в длину и 4 км в ширину. Самая большая – Каланк де Сормиу (Calanque de Sormiou).
Лучший период для посещения парка – с марта по май, поскольку жара в это время не слишком изнурительна. В сторону каланок ходят автобусы от площади Кастеллан (Castellane). Пассажиров высаживают на остановке за несколько километров от природного шедевра. В помощь туристам проложены удобные дороги – маршруты промаркированы. К каждой группе каланок ведет отдельная тропа.
Увидеть гордость Марселя можно и с экскурсионного кораблика. Водный транспорт ежедневно отправляется от Старого порта. В течение трех часов участники экскурсии осматривают скалистые бухты. Но с кораблей на берег туристов не высаживают. Если маршрут и включает купание, то в открытом море.
Живописные острова
Еще одним природным достоянием городка считается архипелаг Фриуль. Это четыре острова, которые расположены в Марсельском заливе, в 3 км от берега. На них каждый день ходят катера. Дорога от Старого порта занимает лишь 20 минут.
Острова завораживают своей первозданностью: скалы, песчаные ручьи, игра света и воды, широкие пляжи. Фриульские острова «облюбовали» редкие виды растений. Архипелаг является домом и для разных птиц, в том числе для Каспийской чайки. Крупнейшие острова архипелага – Ратонне (на севере) и Помегу (на юге). Частью природного комплекса считается и Иф, где находится одноименный замок. Самый маленький островок – Тибулен.
Между Ратонне и Помегу (на перемычке) располагается гавань. Тут находится и стоянка кораблей, и жилые постройки. Поселение крошечное – около сотни человек. Территория островов считается заповедной. Поддавшись очарованию скалистых бухт, архипелаг Фриуль решили включить в состав Национального парка каланок.
На острове Ратонне есть благоустроенный пляж. Вход на него свободный. От гавани до побережья ведет дорога, по которой курсирует туристический автопоезд. Любой другой транспорт на территории запрещен. Нельзя пользоваться даже велосипедами. Зато можно прогуливаться по извилистым тропинкам. Длина одного острова – около 2,5 км. С учетом извилистых поворотов и препятствий прогулка в один конец занимает час.
Рынки города
Марсель сложно представить без ярмарок и рынков – они отражают колорит средиземноморского портового городка. Шопинг можно совместить с прогулкой по исторической части города. В Старом порту с самого утра шумит рыбный рынок – торговцы хвалят свой улов. Тут стоит приобрести морепродукты, которые в ресторанах продают по сумасшедшим ценам. Открыт рынок с 7 утра до полудня.
Суетливая жизнь царит и на Capucins. Это продуктовый рынок, где можно приобрести свежие овощи, фрукты, сыры и мясо. На площади Кур Жюльен (Cours Julien) тоже идет бойкая торговля. Тут расположились два рынка – цветочный и текстильный. А может быть, хочется «поохотиться» на старинные вещи с удивительной историей? Тогда вас ждет блошиный рынок Les Puces de Marseille.
«Охота» за сувенирами
На память о Марселе можно привезти керамических сверчков – они считаются символом города. Еще один популярный сувенир – изделия из фиалок, которые растут в окрестностях. Это и парфюмерия, и душистые саше, и засахаренные лепестки. Добавьте к этим покупкам и прованские травы.
Славится французский городок и искусством мыловарения. Мастерство начало набирать популярность с XIII века. Местные мастера создают мыло из оливкового масла. Аутентичное изделие продается не везде и отличается надписью «savon de Marseille». Если хочется привезти домой лакомство, приобретите Navette de Marseille – бисквиты в виде лодочек с апельсиновой начинкой.
Провансальская кухня
Местные блюда – часть атмосферы Марселя. В ресторанах, расположенных в районе Старого порта, гостям обязательно предложат отведать коронное блюдо – буйабес. Так называют уху, сделанную из разных видов рыбы. Местная кухня – это и мидии в луковом бульоне с ароматными приправами, и наветт – хлебец, и помидоры по-провансальски.
Проблем с поиском кафе или ресторана не будет – их много, особенно в центре городка. Но часы обеда и ужина ограничены. Плотно поесть можно с 12 до 14, а затем после 18:00. А в остальное время предлагают сэндвичи, багеты и выпечку.
Транспорт
По городу можно передвигаться на метро, автобусе или трамвае. Туристы обычно приобретают единый билет за 1,5 евро. Он действует на протяжении часа, давая возможность пересаживаться на разные виды транспорта. Чтобы активировать билет, используют бесконтактный компостер.
Время работы марсельского транспорта ограничено: трамваи и метро – с 5:00 до 00:30, автобусы – до 21:00. Любителей поздних прогулок подвозят вечерние автобусы, которые ездят с промежутком в 45 минут до половины первого ночи.
Некоторые гости Марселя предпочитают взять напрокат автомобиль. Это можно сделать в Марсельском аэропорту, где сосредоточены европейские конторы по прокату. Но в ночное время они закрыты. Также путешественники могут воспользоваться туристическим проездным – City Pass. Он действует не только на транспорт, но и позволяет посмотреть достопримечательности.
Размещение
Еще одна важная задача – найти хорошую гостиницу. Марсель считают одним из самых недорогих мест проживания на Лазурном берегу. Номера в отелях у моря стоят чуть дороже, в городе можно найти недорогие варианты. Больше всего гостиниц расположено между Старым портом и железнодорожным вокзалом.
С питанием вопрос решается просто. Одни туристы закупаются в супермаркетах, другие предпочитают фастфуд. В районе Старого порта расположено много ресторанов, но большинство рассчитано на туристов. Недорогие заведения есть в менее популярных районах, например, в Нотр-Дам-дю-Мон (Notre-Dame-du-Mont). Неподалеку от моря есть рестораны, которые многие принимают за столовые. Посетители здесь выбирают морепродукты, из которых повара готовят блюда.
Booking.comКак добраться
Марсель расположен удачно, поэтому добраться до города можно несколькими способами: самолетом, кораблем, поездом. Расстояние от Парижа – 830 км. При передвижении поездом от столицы на путешествие уйдет 4-5 часов. Скоростной домчит быстрее – за 3 часа.
Календарь низких цен на авиабилеты
Марсель, Франция - отдых, погода, отзывы туристов, фотографии
Марсель ― самый крупный город Франции после Парижа. Этот город ― настоящая жемчужина Франции. Являясь крупным промышленным регионом, он сумел вобрать огромную часть культурного и исторического наследия страны.
Марсель имеет прекрасное, с точки зрения промышленности, расположение на берегах Средиземного моря. Это самый крупный порт Средиземноморья. Разместился Марсель на юге страны, в Лионском заливе.
Основали город в 600 году до н.э. греки из Малой Азии. В 1481 году Марсель присоединился к территориям Французского королевства.
Гимн Франции назвали «Марсельезой» в честь победы республиканцев, которые были поддержаны населением Марселя.
Крупный центр сопротивления в годы Второй мировой войны был именно в Марселе.
Сегодня это один из процветающих городов Франции, знаменитый культурно-исторический центр страны и прекрасный курорт.
Отдых здесь понравится в первую очередь молодежи, семьям с детьми, ценителям культурных памятников и историкам.
Регион |
Прованс |
Количество населения |
839 043 человек |
Основан |
600 год до н.э. |
Площадь |
240,62 км² |
Плотность населения |
3487 чел/км² |
Валюта |
евро |
Часовой пояс |
UTC+1, летом UTC+2 |
Почтовый код |
13001 – 13016 |
Международный телефонный код |
+33491 |
Климат и погода
В Марселе преобладает субтропический климат с мягкой зимой и теплым летом. В январе в среднем воздух прогревается до +10 °C. Как правило, даже в зимнее время заморозков не бывает.
Июль и август ― самые жаркие месяцы в Марселе. Этот период наилучшим образом подойдет для пляжного отдыха. В это время температура воды составляет +25 ° C, а воздух прогревается до +27…+30 °C.
Природа
Средиземноморская природа города не оставит равнодушным никого. Золотые пески пляжей, живописная растительность, прохладные сады и, конечно же, море ― Марсель очарует вас. В дельте реки Рона обитают дикие быки и лошади: здесь расположен природный парк Камарг. Широкие равнины этих мест, которые получили нзвание «земля цыган», создают удивительный контраст с привычным городским ландшафтом (сам город, кстати, расположен на холмах).

Интересная деталь природы городских окрестностей ― каланки. Они представляют собой ущелья большой глубины, частично заполненные кристальной морской водой.
Достопримечательности
Марсель может похвастать множеством достопримечательностей.

Уникальное сооружение Марселя ― порт, возраст которого составляет более двадцати шести веков. Главная улица города берет начало именно от порта.
Наивысшая точка Марселя ― холм, где расположена базилика Нотр-Дам де ля Гард.Это известная религиозная достопримечательность Марселя, его символ. Это здание в романо-византийском стиле, построенное в XIX веке. Колокол базилики достигает 2,5 метров.

В V веке было возведено аббатство имени Св. Виктора. Здание является самой старинной постройкой Марселя. Первоначально оно было монастырем, в наши дни Abbey of St. Victor скорее напоминает замок, чем скромный монастырь. Туристы смогут осмотреть аббатство и прогуляться по катакомбам, где хранят саркофаги.
Город украшает статуя Девы Марии, высота которой достигает 9 метров.
За пределами Марселя известна еще одна достопримечательность ― замок Иф. Его описал Александр Дюма в своем романе. Замок был построен в XVII веке. Во время Французской революции в нем удерживали узников, и до наших дней сохранилось несколько камер. В замке оборудована смотровая площадка, открывающая очаровательную панораму Марселя.

Обязательно посетите сад с руинами Jardin des Vestiges. Не так давно на его месте хотели построить торговый центр, но во время подготовки к строительству были обнаружены руины древнегреческого порта. Сейчас это место охраняется властями и является ценным историческим памятником, привлекающим многих туристов.
Самая яркая достопримечательность города ― Марсельский собор. Это грандиозное сооружение, сочетающее изящество и монументальность. Его прохладные, мрачноватые, украшенные богатой лепниной стены многое расскажут вам об этом городе.

Обязательно включите в список мест, обязательных для посещения, музей-богадельню Вьей-Шарите, который построен в XVII веке; замок Борели, где разместился музей археологии; художественный музей с экспонатами XVI–XIX веков, музей в честь военно-морского флота, музей истории города Марселя, где есть находки и античности, и средневековья.
Питание
На просторной площади Кур Жюльен расположено множество ресторанчиков и кафе. Гастрономические заведения Марселя познакомят вас с настоящими блюдами Прованса.
В центральной части города открыт ресторан La Table du Fort. В этом заведении безукоризненное качество обслуживания и потрясающее меню, в которое входят редкие деликатесы. La Table du Fort пользуется огромной популярностью у местных жителей и у туристов .
Прекрасные традиционные угощения подают в ресторане Vinoneo. Меню обновляется практически ежемесячно. Он представляет собой отличный бюджетный вариант.
Средиземноморская кухня подается в ресторане Le Jardin Cache. Это заведение особенно славится своими блюдами из морепродуктов.

Лучше всего готовят устриц в ресторане Chez Toinou. В качестве приятного дополнения ― великолепные десерты и различные овощные блюда.
Недорогим местом для проведения банкетов и торжеств считается ливанский ресторан Wadina. Здесь есть и классические блюда, и редкие деликатесы.
Домашние пироги и другую свежую выпечку продают в ресторане Sylvain Depuichaffray. Это отличное место для семейного времяпрепровождения. Для детей предусмотрены специальные сладости и напитки.
Среди бюджетных ресторанов пользуется спросом Le cafe des epices. Его часто посещают любители хорошего пива. Также посетителям предлагают хорошие комплексные обеды по низким ценам.
Проживание
Среди самых популярных трехзвездочных отелей следует назвать Adagio City, размещенный в ста шагах от пляжа, Citéa Marseille Saint Charles, находящийся рядом с вокзалом, Vacation Inn Express Marseille Saint Charles, который расположился в центре Марселя. Цены на номера в этих отеля варьируют от 50 до 190 € за сутки.

Отели Grand Tonic и Le Pharo оказывают широкий спектр высококлассных услуг и являются лучшими из отелей в своей категории. Цена номера за сутки ― от 110 до 320 €.
Развлечения и отдых
Конечно, лучшее место для отдыха ― это пляж. Рядом с центром Марселя находится пляж Дез-Каталань. Это самый красивый пляж города. Море в этом районе спокойное, а потому отдых здесь прекрасно подойдет для детей и взрослых. На пляже открыты пункты проката спортивного инвентаря.
Для любителей активного отдыха лучше подойдет пляж Прадо.
И детям, и взрослым понравится в городском планетарии Observatoire Astronomique. Отправляйтесь туда, если хотите отлично и с пользой провести время.
В городе работают оздоровительные центры. Наилучшим образом себя зарекомендовали Gymnase Garden и Plongee Phoceenne Formation. Вам будут предложены спортивные программы, курсы массажа, оздоровительные процедуры.

При наличии свободного времени можно поиграть в гольф. В Марселе есть хороший гольф-центр Golf de Marseille Salette, его будет полезно посетить всем поклонникам спорта. Для начинающих игроков проводят лекции опытные тренеры.
Незабываемым и для взрослых, и для детишек будет поход в парк развлечений OK Corral. Такого разнообразия аттракционов вы не видели еще нигде! А пока детишки будут осваивать наиболее понравившиеся, взрослые могут отдохнуть в одном из уютных парковых кафе.
В Марселе множество ночных заведений. Одним из самых известных является джаз-бар La Caravelle, который находится в портовом районе города.
Покупки
Марсель – рай для любителей шопинга. Вы придете в восторг от разнообразия всевозможных магазинов и торговых центров. Самый знаменитый среди торговых центров ― Grand Littoral. В нем продают буквально все категории товаров.
В торговом комплексе Bourse прекрасные коллекции одежды, аксессуаров и обуви.
В универмаг Printemps стоит отправиться за памятными сувенирами и прочими полезными мелочами.
Транспорт
Наиболее удобный вид транспорта для перемещения по городу ― автобус. Он представлен более чем ста маршрутами.

Трамваи также весьма удобны, но они включают лишь 2 линии. Быстро и легко ездить по городу можно передвигаться с помощью метро, состоящего из двух линий.
Пеший туризм также довольно распространен в Марселе. Так уж точно ни одна достопримечательность не ускользнет от вашего взгляда.

Проездные билеты продают распространители, водители и продавцы в специализированных киосках. Одна поездка стоит 1,5 €, пять поездок ― 6,5 €. Проездной билет на день обойдется 5 €, на три дня ― 11 €.
Проезд на такси вам будет стоить от 0,78 € до 2 € за километр пути. Цена зависит от времени суток и дня недели.
Связь
Лидирующие операторы мобильной связи: Orange France, SFR GSM, Bouygues Telecom. Они всегда вам смогут предложить наиболее широкий спектр услуг и отличную мобильную связь.
Широко распространен интернет. Стоимость 1 часа доступа в интернет в гостинице составит около 15 €, в интернет-кафе ― около 8 €.
Без перебоев работают почтовые услуги и городская телефонная сеть.
Безопасность
Уровень преступности в Марселе нельзя назвать высоким, но в многолюдных местах следует быть бдительным.

Вещи всегда должны быть под присмотром: в курортных городах карманным воришкам орудовать намного легче. Элементарная внимательность избавит вас от неприятностей.
Бизнес-климат
В городе широко развивается судостроение и авиастроение. Также опорой экономики Марселя является нефтехимия, транспортировка нефти и нефтепереработка.

Недвижимость
В черте города вторичное жилье оценивается в 2 800 €, а новое ― в 3 600 € за 1 м2. В районе, где находится крепость Сен-Жан, цена за 1 м2 составляет 2 300 € за 1 м2. В округах цена на жилье составит примерно 2 250–3 100 €.

Аренда двухкомнатной квартиры на неделю вам обойдется от 300 € и выше.
Советы туристу
Узнать полезную информацию о городе, выбрать экскурсии, ознакомиться с планируемыми культурными мероприятиями можно в туристическом офисе на улице La Canebière. Тут же продают проездные билеты.
Если отправляетесь в Марсель летом, обязательно забронируйте номер в гостинице заранее.
Узнавайте время работы музеев и других достопримечательностей заранее, поскольку график работы может меняться посезонно.
В городе принято оставлять чаевые официантам, горничным, таксистам и парикмахерам.
Если вы хотите сэкономить на походе в музей, стоит узнать, в какой из дней месяца осуществляется бесплатный вход: здесь такая практика постоянна.

Самыми распространенными нарушениями правил дорожного движения среди водителей является парковка в запрещенном месте и превышение скорости движения. Помните, что за подобные нарушения вас ждут штрафы от 90 €.
Перед началом фото- или видеосъемки обязательно узнайте, разрешено ли снимать. В музеях, как правило, съемка платная. За нарушение вас могут оштрафовать на 20 €. На 30 € обеднеет ваш карман, если вы позволите себе появиться на улице города в нетрезвом виде.
30 лучших достопримечательностей Марселя — описание, фото, карта

Марсель представляет собой старинный город с массой вещей, способных увлечь его гостей на несколько дней. Если вы не знаете, что посмотреть в Марселе, воспользуйтесь нашим списком городских достопримечательностей. Особенно он полезен тем, у кого мало времени, так как позволяет выбрать именно то, что действительно приходится по душе больше всего.
Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья

Этот потрясающий музей символ современного Марселя, исследующий историю, культуру и цивилизацию средиземноморского региона посредством антропологических экспонатов, сменяющихся художественных выставок и фильмов.
Коллекция находится в оригинальном, современном здании, спроектированном Роландом Картой и алжирским архитектором Руди Риччотти, получившим образование в Марселе. Он соединен головокружительным пешеходным мостом с фортом Сен-Жан XIII века, откуда открывается чудесный вид на Старый порт и море. Гости могут свободно исследовать территорию форта и прилегающие сады.
Адрес: MuCEM – Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée, Promenade Robert Laffont, Марсель, Франция.
Базилика Нотр-Дам де ля Гард

Эта роскошная романно-византийская базилика XIX столетия, занимающая высочайшую точку Марселя, ла Гард (154 м), является самой посещаемой городской достопримечательностью.
Базилика построена на фундаменте форта XVI века, который сам по себе был достроенной частью часовни XIII столетия. Она украшена цветным мрамором, великолепной мозаикой в византийском стиле и фресками, изображающими корабли, плывущие под покровительством La Bonne Mère или Богоматери.
Колокольня базилики поддерживает ее 9,7-метровую позолоченную статую, возвышающуюся на 12-метровом постаменте, а с вершины холма открывается захватывающая 360-градусная панорама на город.
Адрес: Basilique Notre-Dame de la Garde, Rue Fort du Sanctuaire, Марсель, Франция.
Квартал Ле Панье

Le Panier, что означает «корзина», является старейшим кварталом Марселя, где изначально находилось древнегреческое поселение, а свое название он получил за характерные крутые улицы и здания. Провинциальный дух, художественная атмосфера, прохладные скрытые площади и залитые солнцем ресторанчики, принесут истинное удовольствие при его исследовании.
Восстановленная после разрушения во Второй мировой войне, путаница узких улочек скрывает ремесленные мастерские, ателье, террасные дома с натянутыми веревками для сушки белья. Его центром является старая богадельня La Vieille Charité, которая в настоящее время используется в качестве музея.
Адрес: Le Panier 13002 Марсель Франция.
Старый порт

Корабли на протяжении тысячелетий пришвартовывались на родине Марселя, в этом оживленном городском порту. Основные коммерческие доки были перенесены в район Жольет в 1840-х годах, но старый порт остается процветающей гаванью для рыболовных лодок, прогулочных яхт и туристических катеров.
Охраняемые фортами Сен-Жан и Сен-Николя, обе стороны порта усеяны барами, пивными и кафе, еще больше которых можно отыскать вокруг площади Thiars и Сours Honoré d’Estienne d’Orves, где веселье не смолкает до поздней ночи.
Адрес: Vieux-Port de Marseille, Marseille, Франция.
Старая богадельня Вьель-Шарите

В самом сердце марсельского квартала Ле Панье, находится эта величественная и роскошная богадельня, построенная Пьером Пюже (1620–1694 гг.), талантливым зодчим и скульптором, родившимся всего в паре улиц отсюда, ставшим впоследствии архитектором самого Людовика XIV.
С его неоклассической центральной часовней и элегантным двориком с аркадами, вся композиция представляет собой великолепную гармонию и изящество. Вход сюда свободный, хотя взимается плата за посещение интереснейшего Музея археологии Средиземноморья, Музея искусств Африки, Океании и Америки, которые расположены внутри.
Адрес: Centre de la Vieille Charité, Rue de la Charité, Марсель, Франция.
Музей истории Марселя

В этом интригующем музее площадью 15 000 кв. м, в 12 хронологических экспозициях, прослеживается история старейшего города Франции с доисторических времен.
Комплекс был построен рядом с руинами греческой гавани, обнаруженной во время строительства торгового центра Бурсе. Среди основных экспонатов музея можно увидеть остатки торгового судна III века, обнаруженного в Старом порту в 1974 году. Дабы сохранить сырую и разлагающуюся древесину, ее сублимировали, а затем поместили под стекло, где она и находится по сей день.
Адрес: Musée d’Histoire de Marseille, Rue Henri Barbusse, Марсель, Франция.
Район Ла Жольет

Старый морской район Ла Жольет, умирающий со времен упадка доков в XIX веке, был оживлен барами, магазинами и ресторанами. Паромы по-прежнему приходят в порт, но длинная развертка фасадов XIX века вдоль набережной Жольет, была впечатляюще преобразована.
Здесь вы найдете Marché de la Joliette, один из самых оживленных рынков Марселя, и Les Docks — заброшенные склады XIX века, в наши дни, заполненные бутиками и галереями.
Адрес: Joliette, Марсель, Франция.
Здание La Cité Radieuse

Дальновидный архитектор модернист Ле Корбюзье пересмотрел концепцию городской жизни в 1952 году, завершив строительство этой вертикальной 337–квартирной башни, широко известной как La Cité Radieuse или «Сияющий город».
Его цель состояла в том, чтобы повысить плотность заселения, тем самым освободив место зеленым насаждениям. Сегодня к жилому комплексу примыкают отель Le Corbusier, ресторан высшего класса Le Ventre de l’Architecte и уютная терраса на крыше.
Адрес: Unité d’Habitation, 280 Boulevard Michelet, 13008 Marseille, Франция.
Замок ИФ

Являющий собой главный доступ к марсельскому Старому порту, этот фотогеничный остров-крепость, был увековечен в знаменитом романе 1844 года Александра Дюма « Граф Монте-Кристо».
Здесь содержались многие политзаключенные, в том числе герой-революционер Мирабо и коммунары, участвовавшие в революционных действиях 1871 года. Кроме самого острова, там не так много достопримечательностей, но его стоит посетить только для того, чтобы полюбоваться потрясающим видом Старого порта.
Адрес: Château d’If, Quai de la Fraternité, Марсель, Франция.
Кафедральный собор Марселя

Между старыми и новыми портами, стоит на страже впечатляющий Кафедральный собор де ла Майор XIX столетия. После того, как в 1852 году Наполеоном III в его фундамент был заложен первый камень, он был завершен только через 40 лет.
Его полосатый фасад был оформлен в византийском стиле с использованием местного камня кассиса и зеленого флорентийского мрамора. Под церковью находятся Les Voûtes de la Major, сводчатые склады XIX века, перепрофилированные под рестораны и бутики, а парадная лестница на северной стороне имеет впечатляющие ворота в Ла Жольет.
Адрес: Cathédrale La Major, Place de la Major, Марсель, Франция.
Острова Иль дю Фриуль

Примерно в девяти километрах к западу от Марселя лежат соединенные с дамбами известняковые острова Ратонно и Помег, известные вместе как Иль дю Фриуль.
Морские птицы и редкие растения процветают на этих крошечных обнаженных выступах, объединяющих около 200 гектаров территории. Остатки старых укреплений и карантинных станций добавляют интерес, а сами острова предлагают гостям совершить отличную прогулку.
Адрес: Îles du Frioul 13007 Марсель Франция.
Музей изящных искусств

Расположенный в роскошном дворце Лоншан этот старейший музей Марселя обязан своим существованием указу 1801 года, изданному в период до создания во Франции наполеоновского Консулата. Согласно данному документу, в стране было учреждено еще 15 музеев.
Сокровищница итальянской и провансальской живописи и скульптуры XVI — XIX веков расположена в парковой зоне, популярной среди местных семей, ищущих тень центре Марселя. Впечатляющие фонтаны, построенные в 1860-х годах, частично скрывают водонапорную башню, у которой заканчивается акведук Рокфавур.
Адрес: Musée des Beaux-Arts de Marseille, Rue Edouard Stephan, Марсель, Франция.
Форт Сен-Жан

Форт Сен-Жан был построен Людовиком XIV в 1660 году на месте Госпитальерской крепости XIII столетия, чтобы контролировать жителей Марселя и защищать их от внешних угроз.
Украшенный элементами XIII и XV века, он соединяется со своим близнецом Фортом Святого Николая через довольно узкий проход в Старый порт. Теперь, он является частью Музея цивилизаций Европы и Средиземноморья, с которым он связан пешеходным мостом. Вы можете исследовать территорию крепости. К слову, многие марсельцы любят загорать под ее крепкими стенами.
Адрес: Prom. Louis Brauquier 13002 Marseille Франция.
Музей Кантини

Подаренный городу скульптором Жюлем Контини, после его смерти в 1916 году, этот особняк XVII столетия, был преобразован в музей, скрывающий за своими коваными воротами некоторые превосходные произведения искусства.
Основная коллекция может похвастаться фантастическими образцами провансальского искусства XVII и XVIII веков, в числе которых Pinède à Cassis Андре Дерена, 1907 года, и Paysage de l’Estaque Рауля Дюфи, 1908 года. Другой раздел предлагает гостям посвященные Марселю произведения Макса Эрнста, Жоана Миро, Андре Массона и других творцов.
Адрес: Musée Cantini, Rue Grignan, Марсель, Франция.
Вилла Медитерране

Эта привлекательная белая конструкция рядом с Музеем цивилизаций Европы и Средиземноморья не является обычной виллой. Спроектированное Стефано Боэри в 2013 году, гладкое белое здание имеет эффектный консольный кронштейн, нависающий над декоративным бассейном. Внутри находится смотровая галерея со стеклянным полом.
Посмотрите вниз, если осмелитесь! Кроме того, здесь действуют две или три мультимедийные экспозиции, посвященные средиземноморским аспектам, будь то морским, историческим или экологическим. Абсолютно непохожее на расположенный рядом музей, само здание, бесспорно, является художественной изюминкой.
Адрес: Villa Méditerranée Prom. Robert Laffont 13002 Marseille Франция.
Квартал Кур Жюльен

Самый оживленный богемный квартал Марселя расположен на Кур Жюльен, вытянутой бетонной площади в тени пальм. Он окружен отличными барами, кафе и музыкальными заведениями, а на его улочках, украшенных уличной живописью, находится множество книжных магазинов, галерей, тату-салонов и этнических ресторанов.
Несколько дней в неделю площадь занимают ярмарки, так по средам и субботам здесь продаются цветы, антикварные книги можно купить по воскресеньям и в чередующиеся субботы, а марки продаются по воскресениям.
Адрес: Cours Julien, Marseille, Франция.
Музей средиземноморской археологии

Этот небольшой археологический музей, основанный в середине XIX века и расположенный в Старой богадельне La Vieille Charité с 1989 года, исследует средиземноморские и ближневосточные цивилизации от Месопотамии до Рима.
Особого внимания заслуживает его египетская коллекция, вторая по величине во Франции за пределами Лувра, которая включает в себя пару элегантных саркофагов. Также обратите внимание на знаменитую декорированную минойскую вазу и месопотамское эмалевое панно.
Адрес: Musée d’archéologie méditerranéenne, Rue de la Charité, Марсель, Франция.
Музей искусств Африки, Океании и Америки

Обязательно посетите этот музей, который познакомит вас с культурами Северной и Южной Америки, Африки и Тихого океана, посредством племенных масок, керамики и многих других интереснейших артефактов. Усохшие, ритуально украшенные головы, которые можно здесь увидеть, неизбежно производят сильное впечатление.
Адрес: Centre de la Vieille Charité, Rue de la Charité, Марсель, Франция.
Сад Фаро (Парк Эмиль Дюкло)

Высоко над южной стороной Старого порта расположены шесть травянистых гектаров Jardin du Pharo, находящихся на территории Дворца Фаро, возведенного по заказу Наполеона III в 1852 году. Отсюда открывается потрясающий вид на старый Марсель. Cады являются превосходным местом для пикника, а также идеально подходят для наблюдения за великолепными закатами.
Адрес: Parc Émile Duclaux, Boulevard Charles Livon, Марсель, Франция.
Музей современного искусства

Творения марсельского скульптора Сезара Бальдаччини (1921–1998 гг.), соперничающие с работами Кристо, Энди Уорхола, Жана-Мишеля Баския и превосходных новых реалистов Ива Кляйна и Бена, находятся в этом хранилище современных работ под патронажем Музея Кантини.
Адрес: Musée d’Art Contemporain, Avenue d’Haifa, Марсель, Франция.
Галлерея Trajectoire

После осмотра известнейших достопримечательностей Марселя, фото и описание которых можно увидеть во многих туристических буклетах, отправляйтесь в эту маленькую художественную галерею, которая расположена на узкой наклонной дороге в историческом районе Ле Панье.
Она представляет собой площадку, как для начинающих художников, так и для нескольких известных имен. С сезонными выставками и восхитительным маленькими уютными кафе, галлерея Trajectoire является отличным знакомством с художественной стороной города.
Адрес: 17 Rue du Panier 13002 Marseille Франция.
Аббатство Сен-Виктор

К западу от Старого порта находится Аббатство Сен-Виктор, родина христианства в Марселе, построенная на некрополе III века до нашей эры.
Адрес: Abbaye Saint-Victor, Place Saint-Victor, Марсель, Франция.
Музей декоративных искусств, фаянса и моды

Более 2000 редких и часто удивительных образцов мебели, гобеленов, керамики и одежды начиная с XVIII века до наших дней выставлены в хорошо сохранившихся апартаментах Шато Борели.
Адрес: Musée des Arts décoratifs, de la Faïence et de la Mode, Avenue Clot Bey, Марсель, Франция.
Музей дю Сантон

Одной из самых стойких рождественских традиций Прованса являются его сантоны, что в переводе с провансальского означает «маленькие святые», представляющие собой лепные украшения из гипса, обожженные в печи, впервые созданные марсельским ремесленником Жаном-Луи Ланьелем (1764–1822).
В этом крошечном музее представлена коллекция сантонов XVIII и XIX веков, а в бутике можно купить практически все, начиная от собак и свиней размером с гвоздь, и заканчивая полноценным образцом провансальского фермерского домика.
Адрес: Santons Marcel Carbonel, 49 Rue Neuve Sainte-Catherine, 13007 Marseille, Франция.
Музей Регард де Прованс

Этот нишевый музей расположен в бывшей городской санитарной станции, работавшей с 1948 по 1971 год.
Это, по сути, музей графического искусства, в котором публике представлены различные изображения Прованса, с более чем 800 значимыми творениями художников, включая работы Поля Гигу и Винсента Курдуана. В музее также проводятся временные экспозиции. Кроме того, здесь есть великолепное кафе на крыше с прекрасным видом на город.
Адрес: Musée Regards de Provence, Avenue Vaudoyer, Марсель, Франция.
Форт Святого Николая

Охраняя южную сторону марсельской гавани, и в прошлом во время революции, устрашая мятежных граждан, которые пытались ее уничтожить, звездообразный форт Святого Николая XVII века, построенный Людовиком XIV, использовался как гарнизон и тюрьма. Посетить его можно только по предварительной договоренности.
Адрес: Fort Saint-Nicolas, Boulevard Charles Livon, Марсель, Франция.
Рыбацкий поселок Vallon des Auffes

Вокруг этого красивого как на открытке рыбацкого поселка, пережитка прошлого морского судоходства Марселя, расположены традиционные cabanons, представляющие собой приморские домики, построенные рыбаками для хранения сетей и приготовления традиционного воскресного рыбного супа буйабес.
Узкая лестница, которую можно заметить за автобусной остановкой, связывает проспект Джона Ф. Кеннеди с гаванью.
Адрес: Vallon des Auffes, Marseille, Франция.
Парк Борели

Этот парк XVII века находится в пяти километрах к югу от центра Марселя. Он включает в себя озеро, миниатюру собора Нотр-Дам де ла Гард, ботанический сад и изящный Шато Борели XVIII века, в котором находится Музей декоративных искусств, фаянса и моды.
Адрес: Parc Borély, Avenue du Parc Borély, 13008 Marseille, Франция.
Дворец Фаро

Этот дворец, построенный в 1852 году Наполеоном III для императрицы Евгении, расположен на краю южного мыса Старого порта, в окружении прекрасного сада Фаро. Никогда не занимаемый императором, он был Школой медицины, а теперь используется в качестве конференц-центра.
Адрес: Palais du Pharo, Boulevard Charles Livon, Марсель, Франция.
Пляж Catalans

Небольшой шумный, занятый игроками в волейбол пляж Catalans, является ближайшим песчаным пляжем от Старого порта.
Адрес: Plage des Catalans, Улица Каталан, Марсель, Франция.
Достопримечательности Марселя на карте
Лучшие отели Марселя
Поделитесь с друзьями:
Французский город Марсель (регион Прованс)
Французский город Марсель (регион Прованс) – самый известный и наиболее населенный город Франции после Парижа. Как и Париж, за многие века своей истории он знавал и периоды процветания, и разграбления.
Его лишали привилегий, как французские короли, так и иностранные армии, он возрождался, страдал от чумы, религиозного фанатизма, республиканского террора и восстанавливал своё богатство.
У него были и своя Коммуна, и свой штурм Бастилии. Именно из-за большой доли марсельских революционеров в Рейнской армии, наступавшей на Париж в 1792 году, её боевая песня «Гимн Рейнской армии», ставшая впоследствии государственным гимном Франции, получила название «Марсельеза».
Сегодня Марсель (Marseille) обеднел, не блещет архитектурными достоинствами, большие площади в нем занимают мрачные здания 1960-х годов. И все же он остаётся удивительным местом, заслуживающим посещения.
Деловитый, прагматичный, но космополитичный портовый город, торговая история которого уходит вглубь времен больше чем на 2 500 лет. Его жители общительны, добры и крайне словоохотливы, и их не заботит, что снобам с Лазурного берега они могут показаться вызывающе вульгарными.
Прибытие, сведения о городе и размещение в Марселе
Марсельский аэропорт Марсель-Прованс находится в 20 километрах к северо-западу от центра города и связан челночными автобусными рейсами (каждые 20 минут с 6.00 до 22.50; 8,50 евро) с марсельским железнодорожным вокзалом Сен-Шарль, который расположен на севере 1-го округа – эспланаде Сен-Шарль (St-Charles) и с новым автовокзалом (3 rue Honnorat).
От железнодорожного вокзала монументальная лестница Ар-Деко ведет вниз на Афинский бульвар и далее к Ла-Канебьер (La Canebiere) – главному проспекту Марселя. Главное туристическое бюро находится в доме № 4 по этой улице (понедельник-суббота 9.00-19.00, воскресенье и праздники 10.00-17.00), ниже по направлению к Старому порту.
В Марселе действует широкая автобусная сеть и есть две линии метро, работающие с 05.00 до 21.00, а также курсирующие ночные автобусы – с 21.30 примерно до 00.45. Схему пассажирского транспорта Марселя от RTM можно приобрести в L’Espace Infos (6 rue des Fabres, 1-й округ), который находится рядом с биржей.
Одноразовые билеты – carte solo - ценой 1,70 € действительны на любое количество поездок в течение одного часа; билеты на целый день – carte journee стоят – 4,50 €, а карточки – carte liberte – ценой 6 или 12 € дают право на поездки в течение соответственно 6 или 13 часов и могут использоваться группой до человек.
Все эти билеты продаются на станциях метро, трамвайных остановках и во многих табачных и книжных киосках. Carte solo можно купить и прямо в автобусе. Все билеты необходимо прокомпостировать в начале первой поездки.
Поскольку туристов в Марселе много не бывает, найти номер в июле и августе не труднее, чем во всё остальное время года. Отелей в Марселе много, но если вы окажетесь в затруднительном положении, можете воспользоваться бесплатной службой размещения туристического бюро.
Самые дешёвые варианты – городские хостелы – расположены довольно далеко от центра города. Наконец, если вы приедете в пятницу, поищите услугу «Bonne Weekend an Ville» (две ночи по цене одной), предлагаемую многими отелями Марселя (об этом следует узнать в туристическом бюро).
1). Отель Alize – Комфортабельные номера с хорошей звукоизоляцией; более дорогие выходят окнами на старый порт. Адрес гостиницы: 35 quay des Belges, 1-й округ;
2). Отель Azur – Тихое приятное место с уютными номерами недалеко от ресторанов и ночной жизни Июльского бульвара и площади Жана Жореса. Адрес гостиницы: 24 cours Franklin Roosevelt, 1-й округ;
3). Отель Athenes – Этот отель, расположенный рядом с трамвайной и автобусной остановками, предлагает дешёвые номера, некоторые из них с балконами. Адрес гостиницы: 37 bd d’Athenes, 1-й округ;
4). Отель Le Bearn – Очень недорого для тихого отеля вблизи центра города. Адрес гостиницы: 63 rue Sylvabelle, 6-й округ;
5). Отель Le Corbusier – Простые номера с прекрасными видами на 4-м этаже экспериментального здания архитектора Ле Корбюзье; номера следует заказывать заранее. Адрес гостиницы: Unite d’Habitation, 280 bd Michelet, 8-й округ;
6). Отель Edmond-Rostand – Услужливый штат и хорошая атмосфера. Есть автостоянка, а в номерах имеются телевизоры. Номера лучше заказывать заранее. Адрес гостиницы: 31 rue Dragon, 6-й округ;
7). Отель Lutetia – Отель в самом центре с приятными номерами. Адрес гостиницы: 38 allee Leon-Gambetta, 1-й округ;
8). Отель Du Palais – Шикарный отель рядом со Старым портом. Адрес гостиницы: 26 rue Breeuil, 6-й округ;
9). Отель St Ferreol – Прекрасная отделка, мраморные ванны с джакузи; расположен в пешеходной зоне в центре города. Адрес гостиницы: 19 rue Pisancon, угол улицы St-Ferreol, 1-й округ;
10). Отель Tonic – Самый утонченный из отелей Старого порта; джакузи и паровые ванны во многих номерах. Адрес гостиницы: 43 quay des Belges, 1-й округ.
1). Хостел Bois Luzy – Слегка обветшалый хостел в бывшем замке далеко от центра города. Есть дортуары (9,50 €) и двухместные номера. Большие неудобства – удаленность и «комендантский час» с 22.30. Единственное достоинство – покой и тишина. Автобус № 8 от Ла-Канебьер на «St-Julien», остановка «Bois Luzy». Адрес хостела: 76 allee des Primeveres, 12-й округ;
2). Хостел Bonneveine – Дортуары на 9-20 человек (16,50 €) тесны, но рядом пляж, есть прачечная самообслуживания, кафетерий и бар. «Комендантский час» с 01.00. Метро: Rond-Point-du-Prado, далее автобус № 44 на «Roy d'Espagne», остановка «Place Bonnefon». Закрыто; середина декабря – середина января. Адрес хостела: 47 av J.-Vidal, 8-й округ.
Достопримечательности Марселя
Французский город Марсель разделен на 16 округов, которые расположены по спирали вокруг центра – Старого порта (Vieux Port). Прямо на север лежит старый город Ле-Панье (Le Panier), где находилось первое греческое поселение Массалия. От Старого порта на восток идет проспект Ла-Канебьер (La Canebiere) – главная городская ось запад-восток. К северу от него лежит Центральная биржа (Centre Bourse) и улочки квартала Бельзюнс (quartier Belsunce), а к югу – главные торговые улицы.
Главную ось север-юг города составляет цепочка улица Экс (rue d’Aix) – бульвар Бельзюнс (cours Belsunce) – улица Рима (rue de Rome) – проспект Прадо (av du Prado) – бульвар Мишле (boulevard Michelet). К востоку от улицы Рима расположены оживленный молодежный квартал вокруг площади Жана Жореса (place Jean-Jaures) и сверхмодный Июльский бульвар (cours Julien). От мыса у западной границы Старого порта на юг идет корниш (cornice) – прибрежное шоссе, ведущее мимо самых престижных жилых районов к пляжам и центру ночной жизни Плаж дю Прадо (Plage du Prado).
Кафе вокруг восточной оконечности Старого порта располагают к умиротворенному наблюдению уличной жизни, несмотря на дым автомобильных выхлопов, торговлю снулой рыбой прямо с лодок у набережной Бельж (quai des Belges) и полное отсутствие всякой красоты на набережной. Ряды рыбных ресторанов на пешеходных улицах между южной набережной и бульваром Этьен-д’Орв (cours d’Estienne-d’Orves) гарантируют, что Старый порт и впредь останется центром городской жизни.
Вход в гавань Старого порта охраняют два форта. Форт Святого Иоанна (St-Jean) на северной стороне, построенный в Средние века, когда Марсель был независимой республикой, сегодня открывается только на время проведения выставок.
Его расширение в 1660 году и строительство форта Святого Николая (St-Nicolas) на южной стороне ознаменовали собой полное поражение города как самостоятельной единицы (после того, как Людовик XIV послал в Марсель армию, закрыл и оштрафовал городской совет, всех оппозиционеров и поручил новому форту осуществлять контроль над городом).
Самые лучшие виды на Старый порт открываются от дворца Пале-дю-Фаро (Palais du Pharo) на мысу за фортом Святого Николая и (с еще более широкой панорамой) от базилики Нотр-Дам де ла Гард (Notre-Dame-de-la-Garde) – достопримечательности Второй империи на вершине холма к югу от гавани.
В этом сооружении, увенчанном золотой статуей Девы Марии, блеск которой виден издалека с моря, забавно сочетаются крепость, защищенная подъёмным мостом, и церковь. Ещё забавнее живопись и рисунки в капеллах церкви: изображения, созданные за период с XVIII века до наших дней, представляют жестокие умерщвления или чудесные спасения.
Немного южнее форта Святого Николая, над сухим доком, стоит старейшая марсельская церковь – базилика Сен-Виктор (basilique St-Victor). Входившая вначале в состав монастыря, который был основан в V столетии на кладбище разных мучеников, эта церковь строилась, расширялась и укреплялась (что было важно ввиду расположения церкви вне городских стен) в течение 200 лет, начиная с середины X века.
Она воспринимается как настоящая крепость, толщина стен которой местами превышает 3 метра и её красота – не духовная красота. Можно спуститься в крипту и в катакомбы – лабиринт капелл и коридоров, где тяжесть камня и груз веков, не говоря уже о снимках выкопанных скелетов, создают атмосферу, наводящую на мысли о страданиях первых христиан. Сам Святой Виктор, римский солдат, был медленно размолот двумя жерновами.
К северу от Старого порта лежит старейший район Марселя – Ле-Панье (Le Panier), где до последней войны крохотные улочки, крутые лестницы и дома всех эпох образовывали типичный для региона старый город (vieille ville). Однако в 1943 году нацистские оккупанты сделали этот квартал неофициальным гетто для «недочеловеков» всех родов, включая бойцов Сопротивления, коммунистов и евреев.
Нацисты дали 20 тысячам жителей района один день сборы и отъезд, а многих отправили в концлагеря. Затем они тщательно заложили динамит и начисто взорвали всё – от набережной до улицы Кассери (rue Сaisserie), кроме трёх старинных зданий, отвечавших нацистской эстетике: ратуши XVII века на набережной, особняка де Габр (Hotel de Gabre) на углу улиц Боннетери (rue Bonneterie) и Гранд-Рю (Grande-Rue) и Алмазного дома (Maison Diamantee) на улице Призон (rue de la Prison).
После окончания войны это разрушение принесло некоторую пользу археологам, позволив им обнаружить остатки римских портовых складов с большими ёмкостями для хранения провианта, которые сегодня можно увидеть в Музее римских доков (Musee des Docks Romains) на площади Виво (place de Vivaux).
От скрещения улиц Кессери и Призон – ступени крутой улицы Монте дез Аккуль (montee des Accoules) ведут к площади Ланш (place de Lenche), где в древности располагалась греческая агора, а теперь можно остановиться, чтобы выпить кофе. В доме № 29 на Монте дез Аккуль, где находился бывший иезуитский колледж Про-дез-Аккуль (Preau des Accoules), сейчас проводятся удивительные выставки для детей.
Выше находится то, что осталось от старого Ле-Панье, хотя многие здания разрушены. У верхнего конца улицы Рефюж (rue du Refuge) стоит восстановленный приют Вьей-Шарите (Hospice de la Vieille Charite) – мастерская XVII века с прекрасной барочной капеллой, окруженной аркадами на колоннах из розового камня.
Только крошечные зарешеченные окна напоминают о первоначальном назначении сооружения. Местные жители говорят, что оно было «намного веселее», когда в нем жила сотня семейств с десятком детей в каждом. Сегодня это культурный центр, тревожно пустой, когда в нём не проводятся большие выставки (обычно блестящие) и вечерние концерты.
Сейчас в этом здании располагаются два музея: Музей археологии Средиземноморья (Musee d`Archeologie Mediterraneenne) с очень красивыми гончарными и стеклянными изделиями и египетским собранием, в котором есть даже мумия крокодила и темный, немного пугающий Музей искусства Африки, Океании и аборигенов Америки (Musee des Arts Africains, Oceaniens et Amerindiens).
В первой половине XIX столетия началось расширение марсельских доков Жольет (Joliette docks). Как и строительство кафедрального собора, широких бульваров и собственной марсельской триумфальной арки Порт д`Экс (Porte d'Aix) в верхнем конце бульвара Бельсюнс (Cours Belsunce), оно финансировалось за счет доходов от военных предприятий, прежде всего – от завоевания Алжира в 1830 году.
Любителям промышленной архитектуры необходимо пойти на экскурсию в доки (эти экскурсии проводит туристическое бюро) или хотя бы остановиться у старого здания мастерских Ле-Док (Les Docks), восстановленного и превращённого в торгово-офисный центр (идти по улице Республики до конца). На холме над ним высится массивный кафедральный собор XVIII века, с четкой отделкой чередующимися полосами белого и красного камня снаружи и белого и чёрного камня внутри.
Ла-Канебьер (Le Canebiere) – широкий проспект, протянувшийся примерно на километр от порта, – бесспорно, является главной осью города. Его название происходит от конопли (canabe) – она когда-то росла здесь и была источником сырья для производства канатов, торговля которыми процветала в городе.
Созданный вначале с оглядкой на парижские Елисейские Поля, он стал главным образом средоточием отелей, кафе и магазинов, чёткой границей между богатыми южными кварталами (quartiers) и обветшавшим кварталом Бельсюнс (quartier Belsunce) на севере – удивительным, динамичным, преимущественно арабским районом и огромной торговой площадкой.
Стереосистемы, костюмы и джинсы из Франции и Германии продаются здесь рядом со специями, тканями и скобяными товарами со всего Средиземноморья, разложенными прямо на улицах на развернутых картонных коробках, причем ни одного французского комиссионера вы здесь не увидите.
На один квартал западнее яркий контраст кварталу Бельсюнс являет Центральная биржа (Centre Bourse) – дьявольский шумный и залитый светом огромный торговый центр с кондиционерами, очень удобный для основных покупок. С западной стороны Биржи находится Сад Развалин (Jardin des Vestiges) – северное продолжение древнего порта.
Раскопки в нём выявили участок древнегреческого порта и небольшие остатки городских стен с фундаментами трех квадратных башен и воротами, датируемые II или III веками нашей эры. Некоторые находки, в том числе остов римского торгового судна III века выставлены в Музее истории Марселя, находящемся в комплексе Центральной биржи.
Дальше по проспекту Ла-Канебьер, где он пересекает площадь Биржи, на первом этаже неоклассического здания фондовой биржи расположен Морской музей (Musee de la Marine), где выставлено множество сложных моделей и висят картины, на которых изображены корабли в открытом море.
Дворец Лоншан (Palais Longchamp), находящийся в 2 километрах в конце проспекта Лоншан, является грандиозным конечным пунктом акведука, по которому в город подавалась вода из реки Дюранс.
Хотя сегодня акведук не работает, насосы подают воду в центр колоннады, соединяющей два крыла дворца. Ниже стоит огромная статуя, которая выглядит так, словно она чествует великую победу феминисток – трёх мускулистых женщин над четырьмя быками, лениво купающимися в бассейне, из которого вода стекает через четыре или пять этажей на нижний этаж.
В северном крыле дворца размещается Музей изобразительных искусств – жаркое и несколько душное помещение, но с изрядной долей достойных работ. Самым необычным и приятным зрелищем являются три картины Франсуазы Дюпарк (1726-1776), имя которой во французских и английских каталогах систематически переделывается в мужское.
Целый зал отведен картонам марсельского сатирика XIX века Оноре Домье. Планы города, скульптуры и знаменитый профиль Людовика XIV работы уроженца Марселя Пьера Пюже выставлены рядом с современными графическими работами, посвященными чуме, которая поразила Марсель в 1720 году.
К северо-западу от дворца Лоншан, в конце проспекта Маль-Жюин, стоит новый Дом департамента (Hotel du Departement; метро St-Just) – резиденция правительства департамента Буш-дю-Рон, намеренно отнесенная от центра города в квартал Сен-Жюст-Шартрё.
Это самое большое общественное здание, построенное во французских провинциях в XX веке. Спроектировал его английский архитектор Уильям Элсоп, который использовал в нём свои знаменитый овальные формы из стеклянных труб рядом с большими прямоугольными блоками из воронёной стали и стекла над ними. В рабочее время можно попасть в большое стеклянное фойе этого здания, а туристическое бюро организует архитектурные экскурсии по нему.
Главный район шопинга в Марселе составляют три улицы, идущие на юг от Ла-Канебьер: Парадиз (rue Paradis), Сен-Ферреол (rue St-Ferreol) и Рима (rue de Rome). Некоторые из небольших боковых улиц вблизи Ла-Канебьер очень убоги, там на каждом углу днём и ночью стоят женщины лёгкого поведения, но атмосфера обычно дружественна.
На улице Гриньян (rue Grignan), между улицами Сен-Ферреол и Рима, расположен самый важный художественный музей Марселя – Музей Кантини (Musee Cantini), в котором хорошо представлены фовисты и сюрреалисты, а также Матисс, Леже, Пикассо, Эрнст, Ле Корбюзье Миро и Джакометти.
В нескольких кварталах к востоку от улицы Рима находится одно из самых лучших в Марселе мест для времяпрепровождения – Июльский бульвар (cours Julien; метро N-D-du-Mont Cours Jilien) с прудами, фонтанами, столиками ресторанов на открытом воздухе и соблазнительными бутиками.
Как правило, в этих местах толпятся марсельские представители мира искусства и богемы из разношерстного сообщества иммигрантов. Улицы, полные баров и музыкальных магазинов, идут на восток, к площади Жана Жореса, которую здесь называют «Толкучкой» (La Pleine), так как здесь ежедневно работает рынок.
Самый популярный участок песчаного берега, близкий к центру города, – это Каталанский пляж (plage des Catalans) в нескольких кварталах к югу от дворца Фаро. От него начинается проспект Джона Кеннеди – первая часть марсельского прибрежного шоссе, корниш (cornice), проходящая вдоль обрывов мимо эффектных статуи и арки, которые обрамляют заходящее солнце на Памятнике павшим на Востоке (Monument aux Morts des Orients).
К югу от этого памятника ступени ведут вниз к бухточке Анс дез Офф (Anse des Auffes) – ближайшему к Марселю живописному уголку. Здесь на скалы вытащены маленькие рыбацкие лодки, преобладающим звуком является шум моря, а узкие лесенки и дорожки никуда не ведут.
Дальше корниш уходит от берега, огибая полуостров Мальмуск (Malmousque), где узкие прибрежные тропы ведут к миниатюрным заливам и бухтам, идеальным для купания, когда мистраль не поднимает волну. Берег можно охватить взглядом до далёкого мыса Круазет, а в море можно видеть заброшенный монастырь на острове Андум и замок Иф
Корниш заканчивается у Плаж дю Прадо (Plage du Prado) – главного песчаного пляжа Марселя с удивительно чистой водой. Если немного подняться по проспекту Прадо (Avenue du Prado), оттуда проспект Парк-Борели ведет к лучшему в городе зеленому массиву – парку Борели (Parc Borely), в котором есть большой пруд с прогулочными лодками, розарии, пальмы и ботанический сад. Быстрее всего добраться до парка и пляжа можно на автобусе № 44 от метро Rd-Pt-du-Prado. По шоссе идет автобус № 83 от Старого порта.
Французский город Марсель. Путешествие туриста. Достопримечательности, памятники, лайфхаки...
Марсель очаровал сразу же после выхода в город, в уж в порту влюбляет в себя окончательно...
Марсель называют жемчужиной Франции не случайно. Красоты начинаются как только выходишь из поезда. Просто удивительно что даже поезд приходит на место с которого открывается такой прекрасный вид на город, словно со смотровой площадки.
В Марсель мы приехали не случайно. Отсюда у нас начинался небольшой круиз на лайнере - близнеце утонувшей Конкордии. Круиз называется "По следам Титаника или за деньги найдем айсберг и в Средиземном море" (шутка).
О французском железнодорожном круизе я писал под этой ссылкой
Город был основан в VII веке до н. э. фокейцами, греками из Малой Азии, и назывался тогда «Массилия».
В 49 году до н.э. город захватили римляне. Благодаря торговле с восточными странами и Крестовым походам город очень быстро превратился в один из крупнейших портов страны. В 1720—1722 годах от эпидемии бубонной чумы, по разным оценкам, из 90-тысячного населения города погибло больше половины. Континентальная блокада во время наполеоновских войн сильно подорвала экономику Марселя. Сейчас это один из самых многонациональных городов Франции, к тому же щедро сдобреный беженцами...
Вокзал Сен-Шарль - архитектурный памятник колониальной Франции. Он является одним из старейших железнодорожных вокзалов во Франции и был построен еще в 1848 году по проекту Гюстава Депласа (Gustave Desplaces) и в этом тысячелетии реконструирован.
Вокзал является не только железнодорожным, но и автобусным, так как с него начинаются многие городские и междугородные автобусные маршруты. Кроме того, в здании вокзала имеется выход в метро.
В город ведет широкая лестница которую охраняют львы. Она была построена в 1926 году и украшена бронзовыми и мраморными скульптурами, вполне могла украсить даже дворец президента.
На самой высокой точке стоит храм... да- да... опять Нотр-Дам-де-ла-Гард.
Католический храм стоит на высоком холме, поэтому его видно практически отовсюду. Обитель была построена в середине 18 века на месте бывшей часовни и с тех пор остается одним из главных паломнических мест Марселя.
Вершину колокольни украшает 11-метровая позолоченная статуя Девы Марии с младенцем. О нем я сделаю отдельный пост с видами на город во все стороны, перспективы оттуда открываются потрясающие (ссылка на пост ниже).
Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард и смотровая площадка
Но вернемся к вокзалу.
До Афинского бульвара ведет широкая лестница, украшенная бронзовыми и мраморными скульптурами, вдоль которой есть смотровые площадки, откуда открывается живописная панорама Марселя.
Наверное этот пост я сделаю потом обзорным по Марселю.
Симпатичные фонарики.
В пробках город не стоит. Проблема дорог тут решена блестяще - под городом прорыт тоннель, который ведет прямо в порт (на карте он обозначен пунктирной линией).
Место где мы жили обозначено красной точкой с синей надписью "Кв". Снимали квартиру, дом соседствовал с местным театром. До порта пешком 10 минут.
Дети пристают к тете загорающей топлес...
Перспектива Афинского бульвара.
Церковь с красивым готическим видом и романтичным названием Сан Венсан де Поль.
Гопники тут встречаются часто))) и особой чистотой Марсель не отличается. Алжирская пряность среднемарсельского лица — картина устоявшаяся и уже привычная.
Марсель - город мафии! Это каждый во Франции знает. Во всех районах число понаехваших смуглых тут значительно превышает бледнолицых. И среди них алжирцев почти 60%. Зинедин Зидан тут популярен, как Кержаков в Питере ))) Мусульман уже большинство, хотя мечетей все еще меньше.
Сюда без лишней надобности французы носа не кажут ))) но туристам из России можно. Зато купить жилье в Марселе гораздо дешевле, чем в любом ином крупном городе страны. Отдельный пост о криминальной французской столице - Бардачный Марсель... или аля "Плохой Марсель"
Марсельская квартира где мы жили
Главная улица Марселя – проспект Канбьер (Canebière). Он начинается от Старого Порта.
Облик этой улицы формируют здания XIX века. На проспекте сосредоточены магазины, рестораны, сувенирные лавки. Самый распространённый местный сувенир – цикада, символ Марселя.
На Ла Канбьер, в здании старой биржи (Palais de la Bourse), находится Морской музей. За ним на целый квартал тянется парк-музей «Сад развалин» (Jardin des Vestiges), я его еще покажу.
Достопримечательностей и дворцов тут много. Все нам посетить, естественно не удалось. Дворец Лоншан возведен в 1849 году в честь окончания строительства Марсельского канала, избавившего горожан от постоянной нехватки воды.
Марсельские весенние зарисовки
Кусочки старого Марселя
Старый порт Марселя - настоящая жемчужина города. Очень живописен.
Марсель, Франция. Краткое описание города, туризм, пляжи-
Марсель – это один из крупнейших городов Франции, являющийся одним из самых больших торговых портов в стране. Он расположен в южной части Франции. О нем написано множество книг и снято огромное количество фильмов. Марсель является старым городом и занимает второе место по численности проживающего здесь населения. В этом месте слились воедино огромное количество разнообразных культур мира. Марсель интересен тем, что здесь современная жизнь слилась со стариной архитектурой.

Добраться до Марселя можно с помощью авиатранспорта. Кроме этого можно заказать трансфер, включающий в себя современный автомобиль и личного водителя. Также до Марселя можно добраться с помощью поезда. Известно, что ежедневно от Парижа в Марсель поезда отправляются по 5 – 7 раз в сутки.
Районы Марселя и транспорт
Марсель поделен на несколько квартальных зон. Самая первая квартальная зона расположена в историческом центре «Старый порт», а последняя располагается в северном районе «Л’Эстак». Город разделен на 2 полукольца. Главная особенность таких районов заключается в том, что внутренние районы пронумерованы по часовой стрелке, а внешние районы против часовой стрелки.

По площади Марсель превосходит столицу Франции – Париж в 2,5 раза. Туристам не стоит посещать кварталы с 13-го по 15-ый, особенно ночью так, как при возникновении неприятностей нельзя будет воспользоваться помощью местных стражей порядка (кино про 13-й район не просто так сняли!).



В Марселе хорошо развита транспортная система. Здесь можно добраться на нужный участок города с помощью метро. В Марселе насчитывается 2 линии метро. Кроме этого можно воспользоваться пассажирскими автобусами. Можно заранее составить для себя необходимый маршрут и в режиме онлайн подобрать для себя подходящий вариант. Также по Марселю можно передвигаться с помощью морских трамвайчиков. Они представляют собой небольшие по размеру судна. Немало важным средством для передвижения в городе является велосипед. Его, как и в остальных крупнейших городах Франции можно арендовать в специальных местах.
Если есть финансовая возможность, предлагаю посмотреть предложения ГИДов. Они лучше и подробнее расскажут вам о достопримечательностях города.
Пляжи в Марселе
Город богат всевозможными пляжами, которые отличаются друг от друга. Пляжи, расположенные на границе города, отлично оборудованы для прекрасного отдыха. Самым популярным пляжем в городе среди туристов является «Прадо». По площади – это самый большой пляж в городе. Он оснащен зеленными зонами, местами для пикников и оборудован пунктом скорой помощи. Здесь также работают спасатели.

Тем туристам, которым нравиться большое обилие песка на пляже отлично подойдет пляж «Борели». Само место поделено на 2 основные части. На одной из частей расположились: городок для детей и спортивная площадка для игры в волейбол, а на второй части пляжа расположилось огромное количество всевозможных ресторанов.

Семейным парам лучше всего отправится на пляж «Бонвен». Так, как в этом месте расположился «скейт-парк» и дно моря здесь мелкое.
Для серфинга отличным местом для пляжного отдыха подойдет пляж «Увон» потому, что здесь преобладает сильный ветер, благодаря которому в этом месте размеры волн отлично подходят для занятия серфингом.
Как видно Марсель – это город, подходящий, как и для пассивного туризма, так и для активного путешествия. Красота местной природы и архитектура зданий завораживает своей необычайностью и колоритностью, делая Марсель прекрасным местом для незабываемого отдыха.
Город Марсель, Франция: достопримечательности, история, фото

Марсель является крупнейшим морским портом во Франции (он находится на берегу Средиземного моря), а также вторым по населенности городом страны после ее столицы.
История города
Марсель – это древнейший французский город. Он был основан еще в 600 году до н.э. греческими торговцами, и получил статус торгового порта, который назвали Массалия. Он стал первым портом греков на территориях Западной Европы и первым получил статус города Франции. Из-за своего статуса порта на город в первую очередь обрушивались различные эпидемии. Город стал активно развиваться в средневековье. В XVIII-XIX веках Франция была колониальной страной, поэтому значение порта в это время возросло в разы, а значит, сам Марсель начал процветать. Французская революция была положительно встречена жителями города. В поддержку революционной власти набранные добровольцы отправились в Париж, по дороге напевая пока еще никому не известную песню, которую в честь этого марша назвали «Марсельезой» (гимн Франции). Во второй половине прошлого века город пережил экономический кризис. Возрос уровень преступности и коррупции. Город благополучно поборол эти неприятности и сейчас является одним из процветающих городов Франции.
Современный Марсель
Месторасположение города (побережье Средиземного моря) определило, что город должен развиваться за счет порта и торговли. Действительно, сегодня Новый порт Марселя является двигателем его экономики. Город имеет отличные автомобильные магистрали, удобные железнодорожные пути и крупный аэропорт. В порту находится нефтеперерабатывающий завод и судостроительные верфи. Город также производит сахар, чистящие и моющие средства, стройматериалы, пластмассы, резину и другие продукты химической промышленности.

Вид на город Марсель
Город также является и развлекательным центром с множеством музеев, в том числе исторических и морских, кинотеатров, ресторанов и т.д.
Достопримечательности Марселя
В городе находятся множество архитектурных памятников. Например, собор Сент-Мари-Мажор, который является старейшим во всем Провансе. Его история ведет свое исчисление с VI века. Собор Святой Девы Марии в нынешнем облике был перестроен по приказу Наполеона III, дабы показать величие Франции. Собор открыт для посещения туристам.

Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард в Марселе
Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард — это своеобразное архитектурное строение, которое является как бы покровителем Марселя. Изначально, на месте современного храма была возведена часовня еще в XIX веке. Внутри базилики находятся множество настенных росписей и мозаик. Это самое посещаемое место в Марселе, хоть местные жители и не очень рады туристическим визитам в эту святыню.
Дворец Лоншан

Дворец Лоншан
До XIX века Марсель страдал от нехватки водных ресурсов. После того, как был вырыт канал Монрише, который обеспечил город пресной водой, началось большое строительство дворца в честь спасения города. Дворец составлен из трех частей. В центральной расположен величественный фонтан, в северной расположен Музей изящных искусств, в южной находится Музей естественной истории. Архитекторы хорошо поработали, ведь дворец содержит множество арок и колоннад. Фонтан в отдельности являет собой памятник архитектуры. Множественные фигуры и узоры делают его неповторимым.
Город Марсель на карте Франции
История города Марселя на юге Франции и его достопримечательности
Марсель – волшебный город, расположенный на южном побережье старушки-Франции и нежно омываемый водами Средиземного моря. Всему миру этот город известен не только своей богатой историей и архитектурой, но наличием крупнейшего порта на всем южном побережье.
Совсем недавно Марсель удостоился звания «культурной столицы Европы». Однако, человеку, еще не посетившему эти узкие улочки, не услышавшему как разбивается морская волна о скалистые берега, не проникшемуся местным колоритом, сложно судить об этом притягательном месте.
Помимо потрясающих природных пейзажей, мягкого климата и приветливых жителей, отдельного внимания заслуживают многочисленные и впечатляющие достопримечательности Марселя. Именно они являются главной целью туристов, когда-либо посещавших этот городок на юге Франции.
История города Марселя
Марсель возник на средиземнеоморском берегу еще в шестом веке до н.э. Его основателями по праву считаются греки, выходцы из Малой Азии. Этим и объясняется огромное множество легенд о героях, царях и греческих богах, которые, так или иначе, были связаны с возникновением Марселя.
Массалия (изначальное название города) быстро разрастался и наполнялся жизнью. Во многом — это преимущество выгодного географического положения, во многом – любовь греков к походам и торговле. Постепенно стала выделяться господствующая верхушка, появлялись торговцы рабами, тканями, вином. Греки вели активную скотоводческую деятельность, засеивали плодородные земли зерном, возводили виноградники…
Постепенно на Средиземном море стали отстраивать небольшую флотилию, позволяющую вести более оживленную торговлю. Массалия развивалась и процветала.
Однако, политика межгосударственных отношений, которую строила управляющая верхушка, негативно сказалась на жизни города. Республика Массалия, отказавшись поддержать в одном из конфликтов великого и могучего Цезаря, подписала себе смертный приговор. Почти весь город был выжжен дотла, флот – уничтожен, а жители – убиты или переданы в рабство. Лишь немногим удалось уцелеть от гнева тирана.
До десятого века Марсель был лишь небольшой деревушкой, оставшейся на огромном пепелище. С начала правления герцоги Прованса отметили выгодное положение бывшей Массалии по отношению к Средиземному морю и стали возрождать город из пепла.
Во времена великих Крестовых походов Марсель был, что называется, перевалочным пунктом. Именно здесь ставили на якорь свои корабли рыцари-крестоносцы и отдыхали от моря. Впоследствии, этот факт положительно сказался на торговых отношениях города.
В конце пятнадцатого века Марсель стал официально принадлежать Французскому королевству. Это был обдуманный и взаимовыгодный ход и теперь порт на Средиземном море получил хорошую защиту.
В годы Второй Мировой войны Марсель вел активную борьбу с угрозой « с моря». Позже его окрестили как «крупнейший центр сопротивления на южном побережье».
Сегодня Марсель ведет спокойную и размеренную жизнь. Привносит в нее капельку неожиданности и беспокойства, разве что, туристы, от которых нет отбоя в любое время года.
к содержанию ↑Прочитайте также статью о биографии Оноре Де Бальзак. В этой статье вы сможете узнать о детских годах писателя, об образовании полученным им в детстве, личной жизни, творчестве и самых известных произведениях с которыми стоит познакомиться.
Узнать о самом известном квартале Парижа — Латинском квартале вы сможете пройдя по этой ссылке.
Собор Сент-Мари-Мажор (La cathédrale Sainte-Marie-Majeure)
Одной из самых известных достопримечательностей Марселя является Кафедральный католический собор Девы Марии. Эта постройка поражает своей величавостью и могуществом. Стоит заметить, что храм и по сей день является действующим. Пока местные жители приходят в собор пообщаться с Всевышним, туристы не устают щелкать фотоаппаратами и восхищаться архитектурой.
Собор имеет многовековую историю и признан старейшим в Провансе. Ученые считают, что примерный возраст собора стоит отсчитывать от шестого века, хотя ни в одной летописи нет упоминания о возводившемся сооружении.
Поначалу, на месте величественной постройки стола небольшая церквушка, которую своим указом Наполеон Третий велел разобрать и перестроить.
Новый Собор был выполнен в византийском стиле. Возводилась эта внушающая постройка более сорока лет, за это время успели смениться три известных французских архитектора.
Собор величаво возвышается над окрестными домами. Ученые говорят, что именно возведением роскошных и огромных храмов Наполеон хотел показать всю мощь и веру Французского королевства.
Сегодня, в соборе Святой Девы Марии находится архиепархия Марселя. Любой желающий турист имеет доступ внутрь храма, к роскошным убранствам.
к содержанию ↑Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард (Notre-Dame de la Garde)
«Вишенка на торте» — так называют туристы это произведение архитектурного искусства. И действительно, базилика находится на небольшом возвышении, а ее шпиль виден даже далеко за пределами Марселя.
Местные жители считают собор своеобразной «матерью», «хранительницей» города, поэтому не очень жалуют туристов в стенах базилики.
Несколько слов стоит посвятить архитектуре и убранству постройки. Базилика изначально возводилась как небольшая часовня, еще во второй половине девятнадцатого века. Нотр-Дам-де-ла-Гард – можно сказать, единственное сооружение в Марселе, построенное в неовизантийском стиле. Место под базилику выбирали не случайно. Во-первых, архитектора привлекала возвышенность, во-вторых, местные говорили, что на известняковой горе когда-то уже была церквушка, а значит, эта местность уже освещена.
Внутреннее убранство не отличается напыщенной роскошью и броскостью. Наоборот, все выдержано в гармоничном романском стиле с должным вкусом и изыском. Стены украшают росписи и мозаики. На выдающейся башне в лучах яркого солнца переливается золотой силуэт Девы Марии с младенцем.
По результатам наблюдения, базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард – одно из самых известных, а значит, часто посещаемых мест Марселя. Каждый турист хочет увезти домой частичку южной Франции, находящей свое отражения в фотографиях, сувенирах, воспоминаниях… Именно базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард является неофициальным символом Марселя, а значит, и всего южного побережья Франции…
к содержанию ↑Аббатство Сен-Виктор (Abbaye Saint-Victor de Marseille)
Аббатство Сен-Виктор имеет длинную историю, тянущуюся еще с самого начала пятого века. Сегодня аббатство – не что иное, как историческая достопримечательность, но мятежный дух истории так и норовит воссоздать картины прошлого.
Отцом-основателем аббатства считается преподобный Иоанн Кассиан. Его выбор пал на пустошь, в которой были захоронены массалийские мученики. Именно на этом месте возникла небольшая монашеская обитель, первая в пределах Марселя.
Постепенно монастырь увеличивался в размерах, достраивался, расширял свою территорию. Помимо внушительных размеров самой постройки, монастырь влиял на герцегов всего Прованса.
Действия кардиналов, возглавляющих аббатство, не всегда можно было считать разумными. Обнесения здания зубчатыми стенами, армия охраны, злоупотребления властью – это малое из деяний, которые можно осудить. Обезумев от широты своей власти, кардиналы не стесняясь указывали, как править представителям короны, за что жестоко поплатились. В шестнадцатом веке, в результате поджога сгорает не только целый корпус аббатства, но и старинная библиотека. На радость ученым, до сегодняшнего дня дожил библиотечный каталог, составленный еще в двенадцатом веке. Теперь, наше поколение, может хотя бы иметь представление о том, какие книги читали наши предки.
В восемнадцатом веке аббатство распускают. Волна недовольства очень быстро спадает, а герцоги Прованса снова правят, руководствуясь лишь своей совестью и разумом.
Здание аббатства – прекрасно и могущественно одновременно. В нем стоит побывать хотя бы для того, что бы окунуться в атмосферу борьбы за влияние и власть времен серых кардиналов.
к содержанию ↑Вы любите кино? Конечно, Вы любите кино! И наверняка любите посмотреть комедии, конечно же вы видели фильмы с участием Пьера Ришара и от души смеялись над его простотой! Прочитайте статью о биографии и фильмографии Пьера Ришара. Из статьи Вы узнаете много интересных фактов из жизни актера.
Узнайте больше о ценах на авиабилеты Москва — Париж по этой ссылке.
Хотите посетить выставку и посмотреть на полотна знаменитых мастеров? Тогда Вам обязательно нужно узнать о знаменитом музее Парижа — Музее Орсе, прочитать о работе музея и как добраться до него можно по этой ссылке: http://tourtofrance.net/muzei/muzej-orse-v-parizhe.html
Дворец Лоншан (Palais Longchamp)
До самого начала девятнадцатого века Марсель страдал от нехватки пресной воды. Добываемая из средиземного моря соленая вода не была годна для питья, портила вещи, разъедала кожу… В определенные месяца в году питьевую воду можно было купить только за очень большие деньги, а так же обменять на животное, шелк и дорогостоящий шафран.
В середине девятнадцатого века начинается строительство канала Монрише. Город зажил совершенно новой жизнью, где больше не было места жажде и соли.
По случаю такого знаменательного события в четвертом округе Марселя, начинают возводить роскошный дворец. Правда, промежуток между закладкой первого камня в фундамент и остальной массой работ получился слишком большой – ровно в тридцать лет. Но марсельцев это не пугало и спустя почти полвека они получили красивейшее здание, ставшее знаковой достопримечательностью в городе.
Территория дворца подразделена на три части. Центральную украшает фонтан – работа французских мастеров, которые создали поистине величественную композицию, северную, где находится Музей изящных искусств, и южную – представленную Музеем естественной истории.
Оба храма науки являются абсолютными близнецами и вмещают в себя множество светлых и просторных залов. Архитектура дворца очень насыщенная – изысканная лепнина, всевозможные арки и колоннады – в ярком солнечном свете Лоншан напоминает воздушный торт или пирожное.
Фонтан в Лоншане – отдельная достопримечательность. Каждый силуэт, каждая фигура в нем – знаковая и что-то собой символизирует. К примеру, фигура, расположенная по центру, олицетворяет собой величественную реку Дюранс, а фигуры размером поменьше – говорят о плодородности земель марселя и их богатстве.
Но не только ценители архитектуры найдут себе здесь занятие. Любители музейных выставок могут наслаждаться экспонатами с утра и до глубокого вечера, и знайте, если вы уже когда-то побывали в Лоншане, то точно не попадете на одну и ту же выставку дважды – экспозиции меняются раз в год.
к содержанию ↑Замок Иф (Château d’If)
Замок Иф находится за пределами Марселя. Добираться к нему по водному пути придется около одной морской мили. Замок Иф был построен как форт, который использовался во времена сражений для обороны города.
Но со временем, в замок на пожизненное заключение стали привозить преступников, представляющих особенную опасность для государства. В камерах Иф содержались видные политические деятели, военные, убийцы, казнокрады. Но особую известность замок Иф приобрел после выхода в свет романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Не смотря на то, что сюжет является полностью вымышленным, толпы туристов мечтают попасть в камеру узника, обставленную в точности так же, как описано в романе. Надо сказать, марсельцы поняли суть, и теперь умело зарабатывают на сувенирной продукции и всяческой символике, хоть как-то относящейся к фильму, которую и продают на всех уровнях в замке.
Замок Иф – одно из самых посещаемых мест в Марселе, хотя, по правде говоря, очень скучно смотреть на пустые камеры и проржавевшие решетки. Совсем недавно во всех холлах и камерных помещениях замка появились плазменные экраны, которые снова и снова проигрывают моменты из фильма по роману Александра Дюма. Этот хитрый ход умело отвлекает туристов и переносит в воображаемую атмосферу жестокого средневековья.
Приезжая в Марсель даже не хочется верить, что ты живешь в веке машин и высоких технологий. Здесь все пропитано стариной, солнцем и морем… Здесь мало провести неделю, здесь мало побывать месяц. Марсель, с его узкими улочками, старинной брусчаткой, приветливыми жителями и византийской архитектурой никогда не надоест истинному любителю путешествий.
Невероятная гармония природы и архитектуры, запечатленная на ваших снимках, еще долгое время будет греть сердце, а запах прованских трав переносить в атмосферу тепла, света и романтики – в этом всем и есть сам Марсель…
Два дня в городе: Марсель
В новой рубрике «Два дня в городе» предлагаем тебе экспресс-вариант наших легендарных гайдов – например, если выезжаешь на выходные. Мы уверены, что даже когда в запасе всего пара-тройка дней, то вполне можно успеть взять от города лучшее. Именно поэтому в гайдах из рубрики «Два дня в городе» мы делаем упор на достопримечательности, которые никак нельзя обойти стороной, если ты в городе впервые. За изощренными маршрутами и неочевидными локациями – добро пожаловать в наши фирменные гайды. Мы уже разобрались с тем, где пить лучшее чешское пиво в Праге, а теперь перемещаемся в Марсель – к морю.
Марсель – это самый мощный порт Средиземноморья с удивительными видами, второй по величине город Франции и сердце региона Прованс. Именно местные ребята придумали Марсельезу, которая впоследствии стала французским гимном, и готовят лучший в мире буйабес – рыбный суп из десяти видов морских гадов. Город бодрствует только с 8 до 22, а потому в планировании выходных в Марселе нужно быть настоящим стратегом. В ночных прогулках по Марселю есть немалая доля экстрима, так что после 10 вечера гораздо разумнее откупорить бутылочку вина, достать вкуснейшие французские сыры и остаться в номере.
ТРАНСПОРТ
Добраться до Марселя можно разными способами. Например, выстроить комбинацию Вильнюс – Брюссель – Марсель и обратно для Ryanair – при грамотном планировании заранее вся связка обойдется в € 100, а Вильнюс – Рим – Марсель и обратно – и вовсе в € 80. Множество рейсов из Минска летит в Марсель с пересадкой во Франкфурте. Если ты доехал в Париж, то оттуда можно рулить на автобусе Eurolines (от € 25) или поезде (от € 42).
Самый простой и удобный способ добраться из аэропорта Марселя до города – это автобус. Они отправляются от платформы номер 2 каждые 15 минут. Автобус из аэропорта Марселя привезет тебя на центральный вокзал (Gare St Charles), который находится очень близко к центру. Для взрослых билет стоит € 8,2, для молодежи до 25 лет – € 5,8. Можно сразу купить билет «туда-обратно», который обойдется в € 13,1 евро (дата возвращения открытая).
В Марселе, как и в большинстве городов Франции, три основных вида транспорта – автобусы, трамваи и метро. Билет можешь купить в кассах метро или трамваев (действует в течение 1 часа, обойдется в € 1,5) или у водителя (€ 1,9). Для компании можно брать билет на четверых за € 4,8, а для тех, кто хочет выполнить план-максимум для одного дня, – безлимитный суточный билет за € 5,2. Кстати, карты с маршрутами всех видов транспорта можно скачать в pdf, распечатать и взять с собой.
ЖИЛЬЕ
Марсель – город с довольно спорной репутацией. Да, здесь действительно есть неспокойные районы и улицы, на которых поздним вечером лучше не появляться. Поэтому и жилье лучше выбирать в центре, вблизи Старого порта – красиво, безопасно и удобно. Например, можно найти квартирку на Airbnb – чтобы почувствовать себя настоящим жителем французского Прованса.
Если хочется обзавестись новыми знакомыми или сэкономить на жилье (увы, незначительно), можно отправиться в один из проверенных доступных отелей, потому что с хостелами в привычном понимании этого слова в городе совсем туго. На наш взгляд, неплохой вариант – Hôtel Sylvabelle (63 rue Sylvabelle), где за € 18 можно с комфортом разместиться в общем номере; правда, они бывают только женские или только мужские. Зато завтрак включен!
День 1
Еда для французов – святое, так что для начала – завтрак. Традиционное французское утро – это кофе, круассан, апельсиновый сок и багет с маслом и джемом. Такой набор можно найти в любом кафе и заказать «формулой» (вроде привычного бизнес-ланча по фиксированной цене). Или же забежать в ближайшую булочную (boulangerie) за еще горячими круассами и булочками с шоколадом – так, как поступают все марсельцы.
После этого можешь с чистой совестью отправляться знакомиться с городом. Начать предлагаем «с истоков» – самого старого района города – квартала Панье (Le Panier). От старого порта можно пройтись по Rue de la République до площади Sadi Carnot, любуясь прекрасной архитектурой. Эти места очень напоминают Париж с его фасадами из светлого камня, ажурными решетками французских балконов и стилистическим единством застройки.
Справа на площади будет лестница, поднявшись по которой, ты выйдешь на улицу Rue des Belles Ecuelles. Иди прямо – и буквально через несколько минут окажешься в самом сердце старого Марселя. Здесь стоит просто петлять по узким средневековым улочкам, заглядывать в магазины авторской одежды и аксессуаров, керамики или антиквариата. Пройтись по Rue du Petit Puits и попробовать отыскать Impasse Sainte-Françoise. Если позволяет погода, очень приятно устроиться за маленьким столиком на террасе кафе и выпить бокал хорошего вина или пообедать.
Во Франции прилично кормят практически везде, но есть три правила, следуя которым можно найти просто шикарные предложения с точки зрения «цена-качество»: рестораны должны располагаться на небольших улочках (даже в самом центре города можешь просто свернуть в соседний переулок – и вуаля), меню должно быть только на французском (Google Translate тебе в помощь!), там должны есть только местные (а значит, ты услышишь только французскую речь). Важно помнить, что французы едят по расписанию. Обед обычно начинается с 12 и продолжается до 14, ужин с 19 и до 22. В остальное время многие хорошие кафе и рестораны предлагают только напитки или вовсе закрыты. Так что найти место для обеда – это твое первое самостоятельное приключение в городе.
Если долго засиживаться в заведении не хочется, то можно выбрать один из классных экспресс-вариантов – например, Bat Bar a Tapas (Rue des Trois Freres Barthelemy, 17). Возможно, обедать во Франции в испанском месте – не очень логично, но не посетить эту малютку с лучшими тапасами, закусками, сырами и сангрией непростительно. Тем более что официанты искренне пытаются понять твой английский, меню огромно, а ценник не заставляет сердце екать от страха. Для быстрого перекуса подойдет и лучшая пиццерия города неподалеку – Mozzart pizza (Rue Sainte, 87).
Подкрепившись, из лабиринта улиц квартала Панье выходи на площадь Place de la Major к одному из двух самых знаменитых соборов Марселя. Cathédrale La Major (Place de la major) – образец переплетения эпох и стилей. Романская церковь XI века соседствует с перестроенным в византийском стиле новым зданием собора.
Буквально через дорогу от собора расположен Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья. Новое оригинальное здание музея построено на старинной портовой платформе и соединено пешеходным мостом с фортом Сен-Жан (St Jean) XVII века постройки. Если ты не любишь музеи, то на выставки в основное здание идти вовсе необязательно, а вот посетить форт нужно непременно – хотя бы из-за прекрасных видов, которые оттуда открываются на Средиземное море и старый порт. Вход на территорию форта бесплатный, а вот билет в музей обойдется в € 8.
На крыше музея найдешь хороший ресторан с авторской кухней Le Môle Passédat, La Cuisine (Quai du Port, 201), обед по «формуле» обойдется в € 17-20 – что совсем неплохо по местным расценкам. Променад вокруг форта – одно из прекраснейших вечерних времяпрепровождений.
Вдоволь нагулявшись по форту, спускайся на набережную Старого порта (Quai du Port). Здесь можно бесконечно рассматривать рыбацкие лодки и небольшие яхты, слушать плеск волн и просто наблюдать за прохожими. На набережной располагается рынок, где можешь хорошенько затариться сувенирами и подарками. Захвати для мамы мыло местного производства, специи (знаменитые Herbs de Provence), миндальный десерт калиссоны (calissons).
Марсель – это город, неразрывно связанный с морем, а значит и со всевозможными блюдами из морепродуктов, поэтому на ужин непременно заказывай буйабес (Bouillabaisse) – оригинальный провансальский рыбный суп и гастрономический специалитет Марселя. Подают буйабес всегда очень горячим – а потому побереги нёбо! К супу обязательно прилагается тарелка крутонов из белого хлеба и соус руй. Правда, хорошо приготовленный буйабес – удовольствие не дешевое (€ 50-60), и готовят его, как правило, на 2-3 человек. Если ты все же решишься отведать «марсельской ухи», то делать это нужно в проверенном месте, например в Les Miramar (Quai du Port, 12). В качестве альтернативы (но уже без буйабеса) чуть более демократичное место с домашней кухней – Le Café des Épices (Rue du Lacydon, 4). Один минус – вино здесь продается по завышенной цене, а потому лучше взять бутылочку в магазине и раскатить на улице с красивым видом.
Если силы еще есть, то самое время прогуляться по Quai de Rive Neuve и площади Cours Honoré-d'Estienne-d'Orves (кстати, здесь расположено марсельское Hard Rock Cafe), а под занавес дня выпить пастиса в одном из баров неподалеку.
Вполне подойдет развеселый джаз-бар Pelle-Mêle (Le) (Place aux Huiles, 8) или Havana cafe (Quai de Rive Neuve, 11) – особенно учитывая, что с 17 до 22 здесь happy hour. Пастис – это анисовая настойка крепостью 30-45 градусов (но не бойся, пьется она обычно в 5-8 раз разбавленная водой). Провансальцы придумали пастис после запрета на производство абсента в 1915 году, а сейчас его можно смело назвать традиционным прованским напитком, без дегустации которого визит в Марсель будет неполным. Но сильно не увлекайся – впереди еще один день насыщенной культурной программы!
День 2
Мы уверены, что в воскресенье нет ничего прекраснее бранча, а потому предлагаем тебе как следует выспаться и отправиться в культурный центр Nour d’Égypte (Rue Bernex 10). Как известно, в Марселе в той или иной степени представлена культура всех народов Средиземноморья, а потому перекусить сэндвичами с чаем под национальную египетскую музыку, полистать красочные фотоальбомы или немного выпить лучше всего именно здесь – тем более что второй день в Марселе мы планируем посвятить поиску лучшего вида на море.
Для начала на остановке у Старого порта садись в автобус 60 и отправляйся к Нотр-Дам-де-ля-Гард (Notre-Dame-de-la-Garde, Rue Fort-du-Sanctuaire). Конечная остановка этого маршрута находится рядом с собором, на самой высокой точке города. Базилика считается покровительницей и хранительницей Марселя, она построена в XIX веке на фундаменте древней крепости, в модном тогда неовизантийском стиле. Но самое красивое ждет тебя внутри – мозаика, состоящая из 10 000 фрагментов, многие из которых сделаны в Венеции. Кстати, не забудь посмотреть на пол – он заслуживает не меньшего внимания.
На выходе из базилики тебя ждут отличные виды на город и море, которые открываются с любой террасы. Отсюда можно разглядеть и Замок Иф, прославленный Александром Дюма в романе«Граф Монте-Кристо».
Сделав пару сотен кадров и, наконец, успокоившись, запрыгивай в уже знакомый автобус 60 и выходи на остановке Breteuil Puget. Рядышком расположен симпатичный сквер с фонтаном и зданием Tribunal de Police. Любителям архитектуры советуем прогуляться по Cours Pierre Puget до еще одного красивого здания Préfecture des Bouches-du-Rhône (Place Felix Baret), а оттуда по Rue Saint-Ferréol, затем по Rue Francis Davso до Марсельской оперы. Кстати, улица Сен-Ферреоль – место концентрации всевозможных сетевых и локальных магазинчиков, так что прогулку можно удачно совместить с шопингом.
После насыщенной утренней программы самое время пообедать. Для этого можно заглянуть в Le Malthazar (Rue Fortia, 19) Место отмечено Мишлен, но цены на обеденные формулы там довольно демократичные (от € 19 евро за два блюда). Обязательно попробуй ромовую бабу – такую, какой она действительно должна быть!
С восстановленными силами можно отправляться дальше. Опять от Старого порта садись на трамвай 2 и едь от остановки Canebière Capucins до Longchamp (Blvd du Jardin Zoologique). Лоншам – это дворец, построенный в честь открытия марсельского канала, который решил проблемы снабжения города пресной водой.
У ансамбля три части: в центре располагается мощный фонтан, настоящий водный замок, от него на север и на юг ведут полукруглые колоннады. С северной стороны притаился Музей изящных искусств (Musée des Beaux-Arts), а с южной – Музей естественной истории (Musée d’Histoire Naturelle). За дворцом разбит большой парк, где можно просто отдохнуть от обилия визуальных впечатлений. Потом отправляйся дальше по бульвару Longchamp и затем по центральной улице города – La Canebière.
Любители культурного досуга оценят и Friche Belle de Mai (Rue Jobin 41). Экспериментальное городское пространство расположено на территории бывшей фабрики табака, в двух шагах от вокзала, куда приезжает автобус из аэропорта Марселя. Выставочные залы, кафе, театральные студии, скейтпарк и отличные вечерние кинопоказы, а также вечеринки с модными диджеями – и вечером воскресенья в программе найдется что-то интересное.
Завершить морские выходные в Марселе непременно нужно в Toinou (Cours Saint-Louis, 3). Размещается оно как раз по пути, немного не доходя до Старого порта, а ужины здесь стартуют в 19.00. Устрицы, креветки, крабы, мидии, гребешки, улитки – это стоит двадцати минут, которые ты проведешь в очереди на вход. Все потому, что локалы в курсе: морских гадов доставляют сюда свежайшими – 6 раз в день.
Текст и фото – Яна Савельева. Больше историй о Франции – в Instagram @french_stories
Чтобы следить за обновлениями на 34travel, подписывайся на наши страницы в Facebook, VK, Twitter и Instagram.