Где находится топливный фильтр на газели 4216


Система питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь

Система питания топливом двигателя УМЗ-4216 на автомобилях Газель и Соболь состоит из топливного бака, топливопроводов, модуля топливного электробензонасоса с датчиком уровня топлива, фильтра тонкой очистки топлива, топливной рампы, электромагнитных форсунок.  

Система питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь, устройство, ремонт и обслуживание системы питания топливом.

Система питания топливом двигателя УМЗ-4216 обеспечивает подачу необходимого количества топлива в цилиндры двигателя на всех рабочих режимах. Топливо подается в двигатель четырьмя электромагнитными форсунками. Топливопроводы выполнены из стальных трубок, которые соединены с двигателем, фильтром и модулем погружного электробензонасоса посредством штуцеров, конических муфт, накидных гаек и гибких шлангов со стяжными хомутами и быстросъемными соединителями.

Топливный бак и пробка бака системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь.

Топливный бак расположен с левой стороны на лонжероне рамы, крепится с помощью кронштейнов и хомутов. Между хомутами и баком установлены картонные прокладки. Пробка топливного бака оборудована предохранительным клапаном и клапаном разрежения. Предохранительный клапан срабатывает при избыточном давлении в топливном баке 10-18 кПа (1000-1800 мм вод.ст.), клапан разрежения — при разрежении в топливном баке 3 кПа (300 мм вод.ст.), не более. Заправочный объем топливного бака 64+2 литра. Принудительная заливка дополнительного количества топлива в топливный бак не допустима.

Фильтр тонкой очистки топлива системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь.

Фильтр тонкой очистки топлива не разборный, заменяется через каждые 80 000 километров пробега.

Модуль погружного электробензонасоса 155.1139002, 515.1139000-10, 9П2.960.031, 7Д5.883.029 или ЭО4.4100000-21 системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь.

Модуль погружного электробензонасоса предназначен для подачи топлива под давлением к форсункам и обеспечения контроля уровня топлива в топливном баке. Модуль установлен в топливном баке и крепится к баку прижимным кольцом через уплотнительное резиновое кольцо восемью винтами. Модуль погружного электробензонасоса состоит из крышки, электробензонасоса, противоотливного стакана, сетчатого фильтра, поплавка, датчика уровня топлива, редукционного клапана и прижимного кольца.

На крышке модуля расположены два штуцера для подсоединения топливопровода подачи топлива и сливного топливопровода, а также электрический разъем для подключения датчика указателя уровня топлива и электробензонасоса к бортовой сети автомобиля. Техническая характеристика модуля погружного электробензонасоса приведена в отдельном материале.

На входе в электробензонасос установлен сетчатый фильтр, предотвращающий попадание в насос механических примесей, содержащихся в топливе. Противоотливной стакан предназначен для обеспечения стабильной подачи при малом количестве топлива в баке.

Топливная рампа системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь.

Топливная рампа предназначена для подвода топлива под давлением к форсункам. Топливная рампа выполнена из алюминиевого сплава в форме полого стержня с четырьмя гнездами для сочленения с форсунками. Подвод топлива осуществляется через резьбовой штуцер, установленный на заднем торце топливной рампы.

Во время запуска и работы двигателя в полости топливной рампы поддерживается постоянный перепад давления топлива между форсунками и внутренней полостью впускного трубопровода, который равен 4 кгс/см2 (0,4 МПа). Для крепления топливной рампы к головке блока цилиндров на ней имеются две стойки с установочными площадками и крепежными отверстиями.

Топливные форсунки BOSCH 0 280 150 560 или SIEMENS ZMZ9261 DEKA ID системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь.

Топливные форсунки предназначены для дозирования и тонкого распыления топлива. Впрыск топлива в каждый цилиндр осуществляется перед началом такта впуска так, чтобы он приходился на горячую поверхность закрытого впускного клапана. Форсунки представляют собой прецизионный гидравлический клапан с приводом от быстродействующего электромагнита.

При подаче тока в обмотку форсунки сердечник с клапанной иглой поднимается на 60-100 мкм, вследствие чего топливо под высоким давлением впрыскивается через калиброванное отверстие. Количество впрыскиваемого топлива зависит от длительности импульса тока, определяемой блоком управления автоматически для каждого режима работы двигателя.

Топливные форсунки устанавливаются в специальные гнезда в головке блока цилиндров, которые имеют выход во впускные каналы головки, и прижимаются сверху топливной рампой. Для уплотнения подсоединений форсунок в гнездах головки и топливной рампы используются резиновые кольца.

Ремонт и обслуживание системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь.

Перед ремонтом и обслуживанием элементов системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 необходимо сбросить давление в системе. Для чего, отсоединить колодку жгута проводов
питания электробензонасоса погружного модуля, запустить двигатель и дать ему поработать до выработки топлива. Запрещается отсоединять подающий топливопровод на работающем двигателе.

Пробка топливного бака с предохранительным клапаном и клапаном разрежения при выходе из строя подлежит замене на идентичную или другую рекомендованную. Использование не рекомендованной пробки может привести к выходу из строя систем питания и улавливания паров топлива.

Ремонт топливоподающей магистрали заключается в проверке и при необходимости, устранении негерметичности путем подтяжки соединений или замены поврежденной трубки или шланга. При засорении фильтрующей сетки модуля топливного электробензонасоса ее необходимо промыть, либо заменить. При демонтаже модуля из топливного бака необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить тягу поплавка датчика указателя уровня топлива.

Замена фильтра тонкой очистки топлива проводится через 80 000 километров пробега автомобиля, замена сетчатого фильтра модуля погружного электробензонасоса через 40 000 километров пробега.

Замены сетчатого фильтра модуля погружного электробензонасоса системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь.

— Отсоединить топливопроводы от модуля электробензонасоса.
— При необходимости отсоединить и снять топливный бак.
— Отвернуть восемь винтов крепления прижимного кольца и вынуть модуль погружного электробензонасоса из топливного бака.
— Отсоединить от модуля и снять противоотливной стакан.
— Заменить сетчатый фильтр и установить противоотливной стакан.

Установку модуля погружного электробензонасоса необходимо производить в порядке, обратном снятию.

Проверка и ремонт топливного бака системы питания топливом двигателя УМЗ-4216 на Газель и Соболь.

Для ремонта топливный бак необходимо снять с автомобиля. Герметичность топливного бака следует проверять в сборе с модулем погружного электробензонасоса воздухом под давлением 25-35 кПа (0,25-0,35 кгс/см2). Бак поместить в воду, предварительно заглушив отверстия. Выход пузырьков воздуха не допускается. Паять бак можно только после тщательной промывки горячей водой и продувки сжатым воздухом.

Похожие статьи:

  • Система питания топливом двигателя ЗМЗ-4062, устройство, принцип работы, обслуживание, каталожные номера узлов и деталей системы питания топливом ЗМЗ-4062.
  • Модуль погружного электробензонасоса Уаз Патриот, Уаз Хантер, Уаз Буханка, типы, устройство, различия и применяемость.
  • Система питания топливом УАЗ-374194, УАЗ-396294, УАЗ-390994, УАЗ-220694, УАЗ-330394 с двигателем УМЗ-4213 Евро-2 и Евро-3.
  • Системы питания топливом Уаз-3160 и Уаз-3162 с инжекторным двигателем УМЗ-4213 или ЗМЗ-409.
  • Модуль погружного электробензонасоса 155.1139002, устройство, характеристики, особенности эксплуатации и аналоги.
  • Электрогидравлическая форсунка Bosch CRI 2.14 двигателя ЗМЗ-51432 CRS, устройство и принцип действия.

Фильтры для автомобилей Газель

Заказать и купить масляные, воздушные и топливные фильтры для автомобилей «Газель» разнообразных моделей можно на нашем сайте, указав в поисковой строке каталожный номер необходимого фильтра или по телефону 8 (800) 777 38 29 (бесплатно по России). А также купить фильтра для Газели возможно в наших магазинах: 

  • Ессентуки, ул. Ермолова 110/1
  • Ессентуки, ул. Орджоникидзе 53

Чтобы узнать цену и купить фильтр нажмите на картинку или каталожный номер

 

Воздушные фильтры на Газель

    

Применимость фильтров воздушных
Формфактор Каталожный номер Применение в автомобилях
Фильтр воздушный карбюраторный 3102-1109013 Газель 3302; ПАЗ 3205, 3206; УАЗ 2206, 3151 ХАНТЕР, 3163 ПАТРИОТ, 3303, 3741, 3909, 3962; РАФ 2203.
Фильтр воздушный высокий 3110-1109013 Газель с инжекторным двигателем ЗМЗ 406; ГАЗ 560.
Фильтр воздушный низкий 406-2110901310 Газель, Волга с инжекторным двигателем ЗМЗ 406.
- NF-4505 Газель и Соболь с двигателем Chrysler (ЗМЗ 40522.10) после 2007 года выпуска.
- GB-9434M Газель Бизнес с дизельным двигателем Cummins Евро III.

 

Фильтры масляные на Газель

  

Применимость фильтров масляных
Каталожный номер Применение в автомобилях
2101-1012005-20 Газель Бизнес с бензиновым двигателем УМЗ 4216.
3105-1017010 Газель 2705, 3221, 3302, 33023; Баргузин 2217; Соболь 22171, 2752.
52-66-016 Газель Бизнес все модификации с дизельным двигателем Cummins.

 

Фильтр топливный на Газель

    

Применимость фильтров топливных
Каталожный номер Применение в автомобилях
2108-1117010 Газели с карбюраторным двигателем.
NF-2110G Газель и Соболь с двигателем ЗМЗ 406.
NF-2111G Газель и Соболь с двигателем ЗМЗ 406 (под хомут).
NF-2112G Газель и Соболь c полиамидными топливопроводами и двигателем Евро-3.
FS-19925 Газель Бизнес с дизельным двигателем Cummins Евро-3.

 

Компания Юрбел осуществляет продажу фильтров, для всех моделей автомобилей Газель, по лучшим ценам. На страницах нашего интернет-магазина без труда можно заказать и купить топливные, масляные, воздушные фильтры на «Газель» любых модификаций. Ассортимент продукции подходит для установки на Газель 3302, Газель ЗМЗ 406 с инжекторным двигателем, Газель с турбодизельным двигателем Cummins, а так же на все модели Газель Бизнес с дизельным двигателем ISF 2.8TD и бензиновым двигателем УМЗ 4216 (2.9L), Газель 2705Газель 3221Газель 33023 и многие другие модификации.

Вы можете подобрать фильтра и другие запчасти на Газель в онлайн каталоге нашего интернет-магазина или с помощью менеджеров по телефону 8 (800) 777 38 29.

Поставка заказов приобретенных деталей осуществляется во все регионы России. Мы имеем огромный опыт доставки продукции, для автомобилей ГАЗ в Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Минеральные воды, Георгиевск, Буденновск, Ставрополь, Грозный, Владикавказ, Черкесск, Нальчик и другие города Российской Федерации.

Приглашаем к сотрудничеству станции технического обслуживания, автоцентры, магазины и интернет-магазины автозапчастей.

Подобрать фильтрующие элементы по онлайн каталогу

Узнать актуальные цены и купить фильтра для «Газели» на страницах нашего интернет-магазина можно указав в поисковой строке каталожный номер детали, добавив товар в корзину и оформив заказ. 
Получить консультацию по вопросам выбора оригинальных и не оригинальных запчастей, применения, установки фильтров на автомобиль можно по телефону 8 (800) 777 38 29 (звонок бесплатный по РФ).

ГАЗ Газель Сказка with Cummins. › Бортжурнал › Новый топливный фильтр тонкой очистки для газели с двигателем Cummins ISF 2.8

И так…
Уже давно многим обещал показать свою новую систему очистки топлива, но всё никак. То времени нет, то возможности и т.д. У меня у одного запарка каждый день или сейчас так у всех?
Ну да ладно, к делу.
Решил я немного обновить систему топливной очистки на своей газельки. Уж очень привередливый на ней двигатель Cummins ISF 2.8 с системой Common Rail к топливу. Напомню, в штатном исполнении, система очистки топлива представляет собой только сепаратор с фильтрующим элементом тонкой очистки:

Полный размер

Обычно так не делается. Сепаратор если и с фильтром, то с фильтром грубой очистки. Сама конструкция этого сепаратора хоть и запатентована, но общий подход к очистке хромает. И по расположению фильтра, и по датчику воды, ну не скажу я что он удачный в общем. Может это потому, что многое сейчас делается на креслах перед дисплеями компьютеров и тестирования проводились с каким-нибудь относительно, от нашего, чистым топливом. Многие и из-за этого тоже, поплатились и форсунками, тнвд, а в хреновых случаях и двигателями. Штатный сепаратор хоть с виду и большой, но имеет в себе довольно небольшой топливный элемент FS19925:

Полный размер

У оригинального фильтра, должен быть лэйбл FleetGuard и номер. Так же снизу должна быть отлитая с корпусом довольно плотная овальная резинка.

Полный размер

Фильтр само собой идёт в вакуумной упаковке и имеет уплотнительное кольцо сепаратора в комплекте.

Его чистота фильтрации 5 микрометров, то бишь мкм (микрон). Такая чистота обусловлена системой Common Rail чьи форсунки, в силу больших нагрузок и давления очень чувствительны к загрязнениям топлива. Изначально, когда пошли нарекания по поводу выхода из строя форсунок, Cummins хотел уменьшить чистоту фильтрации до 2 мкм, но Bosch, производитель форсунок, удосужился укрепить рабочие части форсунок и о 2 мкм забыли.
Само собой применение материала в 2 мкм ещё увеличило бы цену топливного элемента. Я не говорю про других производителей, кроме оригинального FleetGuard. Так как показала практика и отзывы, фильтра остальных производителей, представленных на рынке, чистят только чистое топливо, а фильтровать положенные 5 мкм им не под силу, хоть они себя и в грудь бьют о супер импортной и супер качественной фильтрующей бумаге. Если сказать правильно, они все может и чистят топливо с чистотой 5 мкм, но оригинальный фильтр очищает 96-98% загрязнений размером 5 мкм, а какой-нибудь аналог только 15-25%, вот в этом и разница.
В общем думал я и передумывал. В какой-то момент поставил дополнительный фильтр тонкой очистки с Мерседеса Спринтера, как оказалось он не только на Спринтере стоит и довольно доступный. Но полагаться только на него не хотелось, к тому же, как всегда смутили расхожие данные о чистоте его фильтрации. Которые, к слову сказать, так же варьируются от производителя фильтров, даже именитых брендов. Как так, я не знаю. До кучи пара фильтров тонкой очистки в последовательном соединении немного тормозит работу тнвд, так как он сам всасывает топливо из бака, а тут ещё и 2 фильтра. Само собой двигатель частично недополучает тяги из-за некоторого процента нехватки топлива. Даже клапана, довольно доступного и который часто ставят на дизельные газельки, сепаратора PL270 с фильтром грубой очистки изрядно затрудняют всасывание топлива.
В виду всего этого хотелось как-то облегчить жизнь своему двигателю.
Путём исканий, мытаний и прочих …аний выбор пал на камазовский фильтр тонкой очистки. Но не старого, а нового камаза, так же с двигателем Cummins и системой Common Rail. Ранее на них ставился фильтр FF5485, но в силу устаревших технологий и недостаточной чистотой отсева, его производитель заменил на FF5421. Поледние пару лет, Камаз как раз его и ставит. Вот он то и мне приглянулся. Чистота отсева этого фильтра составляет 4 мкм. Можно было, конечно, остановится FF5785 (если память не изменяет) и 2 мкм, но этот фильтр оказался сразу в два раза дороже, что сильно сливало бюджет.
Сам FF5421:

Полный размер

FF5421

Полный размер

Так же присутствует заводской номер.

Но сразу возник вопрос, как и куда его установить. Он чуть меньше штатного сепаратора, а места в подкапотном на него всё равно нет. Было решено штатный сепаратор перенести на раму к баку, оставить на нём функцию подогрева и датчик воды. Так как подогрев соляры зимой, даже небольшой, это большое дело. На место штатного сепаратора ясно дело должен встать новый фильтр тонкой очистки. Встать… Хм… Пришлось приобрести к нему кронштейн с Камаза:

Полный размер

Кронштейн был б/ушный, поэтому для начала пришлось отмыть.

Полный размер

Его номер 4930253

Но что бы его поставить, нужен ещё кронштейн на раму под этот кронштейн фильтра. Решил скрестить кронштейн штатного сепаратора с кронштейном фильтра путём вставки. Вставка получилась весьма удачной и из нержавейки 2 мм. За него отдельное спасибо Алексею с Клуба Московских газелистов, он, кстати, по нержавейке может что-то сделать, конечно не за бесплатно, любая работа должна оплачиваться и нержавейка сейчас не дешёвая. Задний отбойник из нержавейки тоже он мне делал пару лет назад.

Полный размер

Полный размер

Кстати, что бы пилить или сверлить нержавейку, нужны под неё свои пилки и свёрла, одна болгарка только подходит подо всё!  Обычные свёрла скребут сначала что-то, потом помирают, пилки так же.
Кстати, пока глумился с кронштейном фильтра, понял, что и быстросъёмы на Камазе другие, на меньший диаметр, поэтому либо штуцера топливные нужно под газелевский разъём быстросъёма поменять, либо разъёмы быстросъёма. Я сделал последнее.
Ещё, что хотел сделать, это сделать подогрев этого фильтра тонкой очистки. На Камазе кронштейн фильтра стоит продуманно, он прикручен прямо к блоку и тепло от блока через алюминиевый кронштейн подогревает топливо, проходящее через него. Ясно понятно, что на газели я к блоку фильтр не смогу прикрутить, а подогреть топливо хочется. Выбор пал на выход из термостата в расширительный бачок. Как только заводишь двигатель, через него идёт антифриз. В моём случае, когда предпусковой подогреватель уже разогрел антифриз до тех же 70 градусов, к примеру. При пуске двигателя по этому шлангу уже пойдёт горячий антифриз. Шланг там 8 мм внутренний диаметр имеет, поэтому проблем с поиском такого штуцера и правда не составил труда. Но об этом в следующий раз. Так как, как на зло не оказалось шланга 8мм в магазине, а родной и поиссох уже и чуток не хватило длины.
Вернувшись к фильтру и кронштейну, могу сказать, что немного ошибся с расположением выходов для подогрева охлаждающей жидкостью. Когда прикидывал и сверлил отверстия мозг решил, что кронштейн будет стоять наоборот, память при этом подвела, а ноги поленились сходить до машины… Одни руки чего там наделали!  Ну ни чего страшного, так как со всех сторон можно свободно подвести шланг.
В общем получилась вот такая картина:

Полный размер

Было…

Фильтр топливный Г-3302, УАЗ дв.40552, 4216 ЕВРО-3 быстросъёмное соединение металлический корпус 315195-1117010 Пекар

Уровень цен: ОПТ

Выбрать пункт выдачи заказов на карте

Запрошенный номер

Производитель и номер

Доставим из

Описание

Наличие

Срок

Цена

На нашем складе

Нижний Новгород

Фильтр топливный тонкой очистки Г-2217, Г-3302, Евро 3 быстросъем.(мелалл) "Пекар" (уп-25шт)

37 шт.

225 ₽

Надёжный поставщик

Ростов-на-Дону

ФИЛЬТР ТОПЛИВА PEKAR ГАЗЕЛЬ, СОБОЛЬ на штуцерах

45 шт.

232 ₽

Москва

Фильтр топливный УАЗ-315195 (NF2112р и/к)

10 шт.

300 ₽

Еще 10 предложений из 37 

от 3 дн

от 207 ₽

Аналоги для номера

Производитель и номер

Доставим из

Описание

Наличие

Срок

Цена

На нашем складе

Москва

Фильтр топливный УАЗ-3163,315195 тонкой очистки (гайка) (ОАО УАЗ)

36 шт.

427 ₽

Другие предложения

Белгород

Фильтр топливный УАЗ 315195-1117010(быстросъемный)

2 шт.

294 ₽

Москва

Фильтр топливный УАЗ-3163,315195 тонкой очистки (гайка) (ОАО УАЗ)

53 шт.

296 ₽

Еще 10 предложений из 20 

от 3 дн

от 305 ₽

Новосибирск

Фильтр тонкой очистки топлива

1 шт.

263 ₽

Нижний Новгород

ФИЛЬТР ТОНКОЙ ОЧИСТКИ ТОПЛИВА

1 шт.

533 ₽

Нижний Новгород

Фильтр топливный УАЗ 3163, 315195 тонкой очистки клипсы (инж.) "TSN" (9.3.70 PL)

306 шт.(уп 8 шт)

162 ₽

Нижний Новгород

Фильтр топливный УАЗ 3163, 315195 тонкой очистки клипсы (инж.) TSN (9.3.70 PL)

304 шт.

189 ₽

Москва

Фильтр топливный УАЗ 3163, 315195 тонкой очистки клипсы (инж.) "TSN" (9.3.70 PL)

424 шт.

193 ₽

Еще 4 предложения 

от 5 дн

от 199 ₽

Нижний Новгород

Фильтр топливный УАЗ 3163, 315195 тонкой очистки (под гайку) (инж.) "TSN" (9.3.77)

271 шт.(уп 10 шт)

230 ₽

Москва

Фильтр топливный УАЗ Patriot, Hunter (дв. ЗМЗ-409, УМЗ-4213) (9.3.77) (MX109377) (Цитрон Механик)

50 шт.

241 ₽

Москва

Фильтр топливный УАЗ Patriot, Hunter (дв. ЗМЗ-409, УМЗ-4213) (9.3.77) (MX109377) (Цитрон Механик)

45 шт.

261 ₽

Еще 7 предложений 

от 5 дн

от 266 ₽

Москва

Фильтр топливный ГАЗель, Волга ЕВРО -3 (Моторъ) 315195-1117010

22 шт.

178 ₽

Москва

Фильтр топливный ГАЗель, Волга ЕВРО -3 (Моторъ) 315195-1117010

20 шт.

192 ₽

Москва

Фильтр топливный УАЗ-3163,315195 тонкой очистки (гайка) ЛААЗ

132 шт.

402 ₽

Еще 4 предложения 

от 4 дн

от 402 ₽

Нижний Новгород

Санкт-Петербург/ Фильтр тонкой очистки топлива инжектор УАЗ-3163,315195 ЕВРО-2 штуцер резьбов

8 шт.

289 ₽

Нижний Новгород

Фильтр топливный ГАЗЕЛЬ

1 шт.

212 ₽

Москва

ФИЛЬТР ТОПЛИВНЫЙ УАЗ НФ 012-Т"ЕВРО-3" НА ЗАЩЕЛК.

361 ₽

Екатеринбург

Фильтр топливный УАЗ-3163,315195 тонкой очистки (гайка) ЛААЗ

1 шт.

268 ₽

Москва

Фильтр топливный УАЗ-3163,315195 тонкой очистки (гайка) ЛААЗ

106 шт.

338 ₽

Москва

Фильтр топливный УАЗ-3163,315195 тонкой очистки (гайка) ЛААЗ

96 шт.

365 ₽

Еще 6 предложений 

от 4 дн

от 380 ₽

Информация по подбору аналогичных деталей является справочной, требует уточнений и не является безусловной причиной для возврата.
Изображение детали на фотографии может отличаться от аналогов. В наименовании запчастей допускаются ошибки из-за не точности перевода с иностранных прайсов.

ГАЗ 2705 | Замена топливного фильтра

При обслуживании компонентов системы питания не следует забывать, что бензин является в высшей мере легко воспламеняющейся жидкостью. Не курите вблизи места проведения работ, не приближайтесь к нему с открытым огнем! Без промедления собирайте все следы пролитого топлива, складывайте пропитанную ГСМ ветошь в такое место, где абсолютно исключена вероятность ее случайного возгорания! Всегда держите под рукой огнетушитель класса В! Старайтесь не допускать попадания бензина на открытые участки кожи - продолжительный контакт такого рода способен привести к развитию раковых заболеваний. Помните, что тракт системы впрыска топлива постоянно находится под избыточным внутренним давлением, которое должно быть в обязательном порядке сброшено до начала проведения работ (см. Главу Системы питания и выпуска).

Перед снятием топливного фильтра необходимо сбросить давление в системе питания (см. Главу Системы питания и выпуска)!

1. Отсоедините отрицательный провод от батареи.

Если установленная на автомобиле стереосистема оборудована охранным кодом, прежде чем отсоединять батарею удостоверьтесь в том, что располагаете правильной комбинацией для ввода аудиосистемы в действие!

2. Данная работа должна производиться при холодном двигателе (обождав не менее 3 часов после завершения поездки).
3. На большинстве рассматриваемых в настоящем Руководстве моделей топливный фильтр находится в двигательном отсеке автомобиля и закреплен на задней его переборке.
4. С целью облегчения доступа к фильтру, снимите крышку воздухоочистителя в сборе с впускным воздуховодом (см. Раздел Замена фильтрующего элемента воздухоочистителя).
5. Оберните ветошью подлежащие расстыковке штуцерные соединения (при отпускании разъема находящееся под остаточным давлением топливо может начать разбрызгиваться), приготовьте запас старых газет для сбора проливаемого топлива.

6. Зафиксировав гайку на фильтре от проворачивания, вторым ключом ослабьте полый болт штуцерного соединения впускной топливной линии. Отсоедините напорную линию от фильтра, снимите и выбросите уплотнительные шайбы, - при сборке они подлежат замене в обязательном порядке.

7. Действуя в аналогичной манере, отпустите накидную гайку штуцерного разъема выпускной линии с нижней стороны фильтра. Отсоедините линию.

8. Ослабив два стяжных болта, извлеките фильтр из хомута кронштейна крепления сборки на переборке. В случае необходимости снимите также кронштейн.

9. Заправьте фильтр в крепежный хомут и, пока лишь от руки, затяните болты, - определенная слабина посадки фильтра облегчит выполнение процедуры подсоединения к сборке топливных шлангов. Проследите за правильностью установки фильтра: направление указательной стрелки должно совпадать с направлением потока топлива в тракте системы питания.
10. Подсоедините к топливную линию к нижней стороне фильтра (не забудьте заменить уплотнительную шайбу), наверните и затяните от руки накидную штуцерную гайку.
11. Подведите напорную линию к верхней стороне сборки, вверните полый болт штуцерного разъема и затяните его с требуемым усилием (30 Нм), удерживая фильтр от проворачивания вторым ключом. Затяните накидную гайку нижнего разъема с усилием 35 Нм (опять удерживайте сборку от проворачивания вторым ключом).
12. Затяните стяжные болты крепежного хомута с усилием 14 Нм.
13. Подсоедините отрицательный провод к батарее. Включив зажигание, поднимите давление в топливном тракте и проверьте компоненты системы питания на наличие признаков развития утечек.


Смотрите также

Описание: