Где находится синагога в ростове на дону
Солдатская синагога (Ростов-на-Дону) — Википедия
Солдатская синагога — единственная действующая синагога в Ростове-на-Дону[1]. Построена в 1872 году. Синагога сгорела во время еврейского погрома 1905 года, но в 1913—1914 годах здание было восстановлено. В 1935 году синагога была закрыта для богослужений. После Великой Отечественной войны здание вновь передали еврейской общине[2]. Солдатская синагога имеет статус объекта культурного наследия регионального значения[3].
В 1862 году отставные солдаты-евреи создали в Ростове-на-Дону еврейское молитвенное общество. 31 мая 1862 года Екатеринославское губернское правление дало обществу разрешение снять отдельное помещение для молитвенного дома. Проект хоральной синагоги был утверждён Екатеринославским губернским правлением 4 июня 1872 года, и в том же году здание было построено. По некоторым сведениям, деньги на строительство синагоги были пожертвованы богатым ростовским купцом 1 гильдии мукомолом Иосифом Марковичем Елицером. Предположительно, архитектором синагоги был Эрнст Эрнестович фон Шульман, а строительным подрядчиком — Моисей Леонтьевич Геронимус [2].
Здание синагоги неоднократно перестраивалось. В начале 1881 года с востока к ней пристроили трёхэтажное кирпичное здание для размещения Духовного правления синагоги.
Предположительно проект здания был составлен городским архитектором Ростова-на-Дону В. И. Якуниным (а строитель скорее всего был тот же, что и у основного здания).
В 1891 году к южной стене синагоги пристроили двухэтажное здание, на первом этаже которого размещалось училище для детей бедных солдат, а на втором — молитвенная школа.
Проект этой пристройки был одобрен Строительным отделением Областного правления Области войска Донского 17 мая 1890 года. Предположительно он был созда городским архитектором Н. А. Дорошенко, а строителем его был один из братьев А. М. или И. М. Геронимусов[4].
Синагога серьёзно пострадала от пожара во время еврейского погрома 1905 года.
Здание было восстановлено только в 1913—1914, когда были собраны необходимые для этого средства. Автором проекта реконструкции был петербургский архитектор, профессор Императорского археологического института и секретаря общества архитекторов Яков Германович Гевирц.
Примечательно, что Я. Г. Гевирц был не только архитектором, а архитектором-художником, который специализировался на проектировании синагог. В 1907 году он занял первое место на конкурсе проектов синагоги и богадельни для Преображенского еврейского кладбища в Санкт-Петербурге, а в 1909 году ему была присуждена первая премия за создание проекта Харьковской синагоги.
После завершения художественных работ богослужения в Солдатско синагоге возобновились 29 марта 1914 года, в праздник Песах[2].
Осенью 1935 года здание Солдатской синагоги было национализировано и богослужения в ней прекратились. В здании разместилась химическая фабрика Горместпрома и цеха радиозавода «Комсомолец». В войну эти предприятия были эвакуированы из города.
После освобождения города в 1943 году фабрика, существовавшая в здании, не была восстановлена, и его вновь заняла еврейская община, приложившая очень большие усилия для ремонта здания. За оказание финансовой помощи или иное участие в ремонтных работах синагоги ростовские евреи подвергались репрессиям (увольнениям с работы, выселению из города, арестам и др.).
Официальное разрешение на пользование зданием еврейская община получила 14 апреля 1945 года[2] в результате поездки инициативной группы во главе с раввином (в 1944—1960 гг.) Шая-Меерои Зусмановичем Ароновичем и председателем общины В. Д. Липковичем в Москву, хотя первоначально, 1 декабря 1944 года был вынесен отказ.
Эта синагога является единственной действующей в городе синагогой. Она расположенной на углу ул. Тургеневской, 68, и Газетного пер., 18 (до 1917 г. Казанский пер., 14). 12 августа 1991 года Кировский районный народный суд признал факт владения Ростовской еврейской религиозной общиной частью здания синагоги по пер. Газетный, 18 (литер «А»), а также узаконил ее право собственности на эту часть. 8 июля 1993 года Малый совет Ростовского горисполкома постановил возвратить в собственность Ростовской еврейской религиозной общине бывшее здание синагоги по ул. Тургеневской, 68 (литер «Б»), в котором располагался учебно-производственный комбинат Ростоблбытпромсоюза населения, переместив его в другое помещение.
В 2005 году был проведён капитальный ремонт синагоги. Были восстановлены угловые купола со звёздами Давида [2], утраченные в 1940-е годы[5]. Ремонтные работы были закончены к концу года, и 26 декабря синагога была торжественно открыта[1].
В архитектуре Солдатской синагоги присутствуют элементы стиля модерн и восточных стилей[2]. Здание имеет сложную конфигурацию в плане. Три части объёма здания уменьшаются по оси север-юг[5].
Окна фасада синагоги имеют полуциркульные завершения. Световые проёмы в верхней части имеют переплёты с рисунком, стилизованным под готическую розу. Цоколь синагоги оформлен рустом. Основной объём завершается массивным карнизом и глухим парапетом, по углам которого установлены четыре купола со звёздами Давида. Фасад декорирован лепными розетками[5].
Солдатская синагога в Ростове-на-Дону
В 1862 году отставные солдаты-евреи создали в Ростове-на-Дону еврейское молитвенное общество. 31 мая 1862 года Екатеринославское губернское правление дало обществу разрешение снять отдельное помещение для молитвенного дома. Проект хоральной синагоги был утверждён 4 июня 1872 года, и в том же году здание было построено.
По некоторым сведениям, деньги на строительство синагоги были пожертвованы ростовским купцом Иосифом Марковичем Елицером. Предположительно, архитектором синагоги был Эрнст Эрнестович фон Шульман, а строительным подрядчиком — Моисей Леонтьевич Геронимус.
Здание синагоги неоднократно перестраивалось. В 1881 году с востока к ней пристроили трёхэтажное кирпичное здание. В 1891 году к южной стене синагоги пристроили двухэтажное здание, на первом этаже которого размещалось училище для детей бедных солдат, а на втором — молитвенная школа. Синагога серьёзно пострадала от пожара во время еврейского погрома 1905 года. Здание было восстановлено только в 1913—1914, когда были собраны необходимые для этого средства. Автором проекта реконструкции был петербургский архитектор Яков Германович Гевирц. Богослужения в синагоге возобновились 29 марта 1914 года на Песах.
В 1935 году синагога была закрыта для богослужений. В здании разместилась химическая фабрика Горместпрома и цеха радиозавода «Комсомолец». В войну эти предприятия были эвакуированы из города. В 1943 году после освобождения Ростова-на-Дону здание синагоги вновь заняла еврейская община. Официальное разрешение на пользование зданием еврейская община получила 14 апреля 1945 года.
В 2005 году был проведён капитальный ремонт синагоги. Были восстановлены угловые купола со звёздами Давида, утраченные в 1940-е годы. Ремонтные работы были закончены к концу года, и 26 декабря синагога была торжественно открыта.
В архитектуре Солдатской синагоги присутствуют элементы стиля модерн и восточных стилей. Здание имеет сложную конфигурацию в плане. Три части объёма здания уменьшаются по оси север-юг.
Окна фасада синагоги имеют полуциркульные завершения. Световые проёмы в верхней части имеют переплёты с рисунком, стилизованным под готическую розу. Цоколь синагоги оформлен рустом. Основной объём завершается массивным карнизом и глухим парапетом, по углам которого установлены четыре купола со звёздами Давида. Фасад декорирован лепными розетками.
Еврейское счастье. Почему двери синагоги в Ростове открыты всем желающим | ОБЩЕСТВО: События | ОБЩЕСТВО
Представьте себе, на традиционной еврейской свадьбе тёща и свекровь сходятся на глазах у публики в «танце ссоры». Дамы кружат, бросая друг на друга косые взгляды. Но под конец всё-таки обнимаются: как ни крути, а теперь родственники!
И это, пожалуй, лучшая метафора к тому, как строились отношения евреев и неевреев в донской столице. Об этом «АиФ на Дону» поговорил с председателем местной религиозной общины Михаилом Потаповым.
А за углом пивнушка
Юлия Панфиловская, «АиФ на Дону»: Михаил Витальевич, семитские имена были обнаружены археологами на Дону ещё при раскопках в Танаисе, до революции евреи составляли почти 20% населения Таганрога, а печально знаменитая Змиёвская балка в Ростове стала самым большим в современной России местом захоронения жертв Холокоста. Но, несмотря на всё это, мало кто знает, как сегодня живут местные евреи...
Михаил Потапов: Я вам не скажу за весь Ростов, но евреями ростовчане интересуются. В хорошем смысле этого слова. Если ещё 15 лет назад мы интересовали, в основном, скинхедов, то сегодня публика поменялась.
В прошлом году, когда проходила очередная Ночь музеев, в ней впервые участвовала и наша Солдатская синагога на Газетном. Честно говоря, мы и сами не ожидали, что будет такой наплыв гостей. Рассчитывали, что придёт максимум 500 человек. Экскурсия должна была начаться в 22 часа, но к этому времени очередь из желающих растянулась по всему переулку.
В итоге пришлось отвечать на вопросы о традициях и вере даже на улице, не все смогли попасть внутрь. Хотя внутри происходило много чего интересного: и мастер-класс по плетению халы, и лекции о выдающихся ростовских евреях, да и сама экскурсия внутри здания чего стоила.

Это же памятник истории и архитектуры и единственная действующая в Ростове синагога! 12 лет назад её капитально отремонтировали, художники вручную расписывали потолок, восстанавливая роспись начала XX века.
- А почему она называется Солдатской?
- Её в далёком 1862 году построили для отставных солдат-евреев Екатеринославского полка, которых на Дону было немало. Впрочем, как и других иудеев. В городе существовали три большие синагоги и десятки молитвенных домов. Синагога ремесленников сгорела дотла после взрыва в июле 1942 года, в здании главной хоральной синагоги на Баумана сейчас находится кожвендиспансер.
Уцелела только наша. Да и то чудом. Более того, сохранились даже дореволюционные свитки Торы. Это удивительно ещё и потому, что фашисты истребили практически всё еврейское население города - люди погибли, а священные писания остались.
Отдельного рассказа заслуживает и то, как после перестройки еврейская община возвращала себе здание синагоги. Адвокат Владимир Лившиц написал об этом целую книгу. В советское время предложение пойти в синагогу означало поход в пивнушку, так как на углу Газетного продавали разбавленное «Жигулёвское». В общем, нам есть что рассказать.
Зажигая свечи
- У вашей общины на Facebook есть страничка, где молодые люди делятся историями о том, как они стали ходить в синагогу. Есть очень трогательные откровения, есть забавные...
- Сегодня молодёжь активно интересуется своими корнями, более того, зачастую именно через ребят в семью возвращается традиция. Так, например, это было в моём случае. Я пришёл в общину, вернувшись из Израиля, ещё студентом, скорее, из любопытства, но вскоре понял, что именно здесь раскрывается моя душа. Что-то внутри переключилось с внешнего на внутреннее. И работа в общине - это моё служение миру, моя благодарность Всевышнему.
Вообще Тора учит евреев быть благодарными. Взять ту же известную историю с главным раввином Израиля Исраэлем Меир Лау. Он попал в Бухенвальд в семь лет. От смерти в лагере его спас советский пленный, который тайком подкармливал мальчика. Исраэль запомнил только, что его звали Фёдор и он был из Ростова. Раввин искал своего спасителя более 16 лет. В конце концов, установил его фамилию после тщательного изучения архивов гестапо - Михайличенко.
И вот я сижу, беседую с одним человеком, как раздаётся звонок из-за границы с просьбой разыскать Михайличенко или его семью. Признаюсь, трубку положил с тяжёлым сердцем. Где его искать-то в городе-миллионнике? Мой собеседник, услышав телефонный разговор, вдруг говорит, это, наверное, тот Михайличенко, узник Бухенвальда, с дочкой которого он учился. И оказалось, действительно, тот самый!
К сожалению, на тот момент Фёдора Фёдоровича уже не было в живых, ему посмертно присвоили звание «Праведника народов мира», а раввин прилетел поклониться его могиле на Северном кладбище. И его дочкам сказал: «В одной из наших священных книг есть простая и вместе с тем сложная фраза: в том месте, где нет людей, надо постараться остаться Человеком. Ваш отец не читал этих книг, но поступил именно так».
- Да, доброе сердце не зависит ни от национальности, ни от религиозной составляющей. Впрочем, как и злое.
- Это правда. Одна пожилая еврейка как-то призналась, что пережила много «темноты» в своей жизни. Она была свидетельницей зверств Холокоста и угнетений эпохи коммунизма, но сегодня, когда она может спокойно зажигать ханукальные свечи, то вспоминает вечную еврейскую истину: «Не важно, сколько темноты было в твоей жизни, ты всегда можешь зажечь свечи и разогнать её, принести в этот мир больше света».
Важно, чтобы такая возможность была у каждого. Наверное, чтобы стать более открытыми, более понятными, мы и открываем двери синагоги для всех желающих.
Знак вопроса
- И любой может узнать, в том числе, и о Хануке?
- Да, о нашем празднике огней. И о том, что в Торе сказано о душе человека, как об огне, зажжённом Богом. Ведь так когда-то «горели» герой Александр Печерский, восставший в фашистском лагере смерти Собибор, гениальная актриса Фаина Раневская, первая женщина-психоаналитик Сабина Шпильрейн, жена первого президента Израиля Вера Хацман и супруга Карла Либкнехта Софья Рысс.
О них и многих других знаменитых донских евреях мы расскажем в мае, когда пройдёт очередная акция «Ночь музеев».
У нас в общине есть профессор, который преподаёт математику в университете с 1978 года. Около 15 лет назад он начал носить кипу и отпустил бороду. Это было не так просто. 30 лет назад никто не мог даже подумать об этом, а 20 лет назад он сам не мог себе такого представить. И вот он частенько думал про себя: «Может быть, кто-то увидит меня, соблюдающего еврея и поймёт, что евреи на самом деле - это не зло». Иногда мы даже можем не знать, что влияем на других людей.
- Особенно когда сами развенчиваете многие мифы.
- Да, это хорошо работает, когда люди не стесняются задавать наивные вопросы. Например, почему евреи не играют свадьбу, а ставят хупу, что такое хамса, почему её называют «рукой Мирьям» и связывают с пятью книгами Торы. Хотите узнать ответы? Приходите в синагогу!
Синагога ремесленников — Википедия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Синагога ремесленников — синагога в Ростове-на-Дону. Построена в 1901 году, сгорела в 1942 году.
Появление евреев на Нижнем Дону наблюдалось с середины первого десятилетия XIX века. В 1836 году, когда в Ростове-на-Дону проживало около 8100 человек, еврейская община насчитывала 73 человек, через 10 лет она составила 289 человек. Еврейская община формировалась за счет миграции евреев из присоединенных к России Западной Украины, Белоруссии и Литвы[1]. По законам Российской империи еврейские общины имели право иметь молитвенный дом на 30 еврейских домов евреев и одну синагогу на 80 домов.
В 1891 году в Ростове-на-Дону было основано ремесленное еврейское молитвенное общество. Для отправления религиозных потребностей общество в 1894-1901 годах арендовало помещение для молитвенного дома, принадлежавшее наследникам Я. К. Башмаковой — одноэтажный дом по пер. Казанскому, № 24 (ныне Газетный пер., № 28) на углу ул. Старопочтовой, № 121 (теперь это ул. Станиславского, № 73).
В 1894 году строительный подрядчик Абрам Моисеевич Геронимус купил имение в Ростове на углу ул. Почтовой (ныне ул. Станиславского), 106, и пер. Казанского, 22 (теперь пер. Газетный, 28). В 1901 году он построил здесь кирпичное здание для молитвенного дома Ремесленного еврейского общества. Размеры здания - 16,75 х 16,25 х 3,35 метров. Общая площадь помещений - около 323 м². Здание было двухэтажное с островерхими угловыми и промежуточными завершениями в готическом стиле. В 1904 году А. М. Геронимус подарил это здание Ремесленному еврейскому обществу. Здание сгорело в 1905 году во время еврейских погромов. После ремонта в здании продолжались службы. В 1913 году Департамент духовных дел Областного правления Области войска Донского разрешил принять здание Ремесленному обществу в виде пожертвования от А. М. Геронимуса.
Здание пострадало в годы гражданской войны, несмотря на то, что в него попал снаряд, здание уцелело. В 1936 года этот храм был единственным действующим в Ростове-на-Дону и был именован синагогой. В июле 1942 года здание сгорело, остались только части восточной стены. По окончании Великой Отечественной войны здание не восстанавливалось. В настоящее время на его месте находится продуктовый магазин Добрыня.
От здания сохранилась дореволюционная фотография.
В 1920-е годы раввином Ремесленного молитвенного дома хасидской общины был Иошуа-Эшель Авраам Хаимович Замский. В разное время председателями еврейской общины были Я. М. Лельчук, Угольников и др.
История - Ростовская еврейская община
История Ростовской еврейской общины
(Краткий обзор)
История Ростовской еврейской общины ведет свое начало с конца XVIII века. По данным переписи населения России, в 1796 году в крепости Святого Димитрия Ростовского, ставшей центром образованного вокруг нее города Ростова-на-Дону, проживало семь евреев-мещан. В 1800 г. их уже было 10 душ, а в 1817 г. – 94 души. Первый еврейский молитвенный дом появился не позже 1837 г., а синагога – не позже 1855 г.
По законам Российской империи, еврейские общины обладали правом иметь один молитвенный дом (в том числе, одну молитвенную школу, хедер) на сто домов евреев и одну синагогу на 80 домов евреев. Особо в законе было отмечено, что расположены они должны быть на расстоянии не менее 107 м от ближайшего христианского храма и не менее 43 м от ближайшей питейной лавки.
Главная хоральная синагога, взамен ранее снесенной обветшавшей, была построена благодаря стараниям раввина Фабиана Гнесина к лету 1868 г. на ул. Воронцовской (ныне Баумана). Сейчас там находится областной кожвендиспансер.
История создания здания Солдатской синагоги, открытой в 1872 г., берет свое начало еще с 1862 г., когда отставные солдаты-евреи образовали Солдатское еврейское молитвенное общество. Денежные средства на строительство синагоги предоставил богатый ростовский купец 1-й гильдии Иосиф Елицер. Осенью 1935 г. здание было национализировано и в нем разместили химфабрику. Но только через десять лет, в 1945 г. еврейская община вновь смогла вернуться в эту синагогу. И, наконец, в 1993 г. горисполком решил возвратить здание синагоги в собственность Ростовской еврейской религиозной общине.
Ремесленное еврейское молитвенное общество возникло в Ростове-на-Дону в 1891 г. Сначала оно арендовало различные помещения для своего молитвенного дома, в 1894-1901 гг. - в принадлежавшем наследникам Я. К. Башмаковой одноэтажном здании по пер. Казанскому, № 24 (ныне Газетный пер., 28), на углу ул. Старопочтовой, № 121 (теперь ул. Станиславского, № 73). В 1894 году ростовский строительный подрядчик Абрам Моисеевич Геронимус приобрел имение на углу ул. Почтовой (ныне ул. Станиславского), 106, и пер. Казанского,22 (теперь пер. Газетный, 26), и построил в нем в 1901 году здание для молитвенного дома Ремесленного еврейского общества Ростова-на-Дону. Это было двухэтажное кирпичное неоштукатуренное здание с красивыми угловыми и промежуточными островерхими завершениями на крыше в готическом стиле. В 1905 году во время еврейских погромов оно сгорело, но было отремонтировано. Сегодня это здание не сохранилось.
Еврейская община Ростова всегда с большим вниманием относилась к проблемам образования. К 1914 г. в Ростове-на-Дону работали училища «Талмуд-Тора» при Главной и Солдатской синагогах, женское училище и вечерние женские курсы при Главной синагоге (с программой прогимназии), частное женское училище Е.А. Житомирской, 8 мужских и женских училищ 3-го разряда, 3 двустепенных частных одноклассных мужских и женских училищ и 8 хедеров.
В последней четверти 19 века Духовное правление Главной хоральной синагоги выстроило в принадлежащей еврейской общине усадьбе здание по ул. Канкринской (теперь Ульяновская), 57, трехэтажный кирпичный неоштукатуренный дом. Кроме духовного правления, в нем располагались еврейское училище, библиотека-читальня, бесплатная столовая и другие учреждения.
В 1924 году здание – как и все культовые и религиозные сооружения - было национализировано и передано отделу народного образования Донской области. Вначале здесь были приемник и столовая-ночлежка для беспризорных, затем средняя школа. До 2005 года здесь располагались областное базовое медицинское училище и областная специализированная спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва.1 сентября 2005 года в историческом здании еврейского училища отпраздновала новоселье общеобразовательная школа (гимназия) «Ор Авнер» - «Свет знаний». Постановлением Администрации Ростовской области здание было передано ей в безвозмездное пользование.
В 1880 году на перекрестке улиц Никольской (ныне Социалистической) и Богатяновского спуска был заложен фундамент еврейской больницы, названной Александровской в честь 25-летия правления Александра II. Через 1 год и 4 месяца строительство больницы было закончено на средства, выделенные купцом 1 гильдии Яковом Самойловичем Гурвичем и еврейской общиной. Строительство осуществил известный строительный подрядчик Моисей Леонтьевич Геронимус.
К концу 1894 г. была закончена пристройка к основному корпусу больницы павильона богадельни и молитвенного дома (ныне разрушены) на средства наследников ростовского купца 1 гильдии Иосифа Марковича Елицера. Больница эта работает и сегодня.
За два века своего существования еврейская община дала городу и нашей стране десятки выдающихся личностей, ученых с мировым именем, талантливых музыкантов, блестящих юристов, преуспевающих финансистов и высокопрофессиональных врачей.
Во всем еврейском мире город Ростов-на-Дону известен и как место, где в первой половине ХХ века жил с семьей Пятый Любавичский Ребе – Шолом Довбер Шнеерсон. Его дом и оэль и по сей день являются местом паломничества евреев всего мира.
В Ростове-на-Дону прошли детство и юность Веры Хацман. В 1900-м году, будучи студенткой медицинского факультета Женевского университета, она познакомилась с Хаимом Вейцманом, а в 1904 г. Вера Хацман стала женой будущего первого президента Израиля.
В Ростове-на-Дону началась и закончилась жизнь пионера психоанализа Сабины Шпильрейн, ученицы Юнга и Фрейда, остававшейся долгое время незаслуженно забытой. Отказавшись от эвакуации, Сабина Шпильрейн и обе ее дочери вместе с тысячами ростовских евреев были расстреляны в карьерах Змиевской балки. А сейчас о ее жизни и работах в области экспериментальной психологии опубликованы десятки книг.
Немало лет творческой жизни провела в Ростове-на-Дону гениальная актриса Фаина Раневская. «Это была актриса с большим дарованием, которая вызывала восхищение товарищей и зрителей, несмотря на свою длинную нескладную фигуру», - так писали о ней в двадцатые годы. Особый колорит Раневской украсил десятки фильмов. В 1961 году ей было присвоено звание Народной артистки СССР.
Синагоги донской Нахичевани | Ростовский Словарь
Нахичеванские синагоги. Звучит необычно. Уверен, что некоторые читатели будут удивлены и подумают: «Каким образом в армянском городе появились синагоги?»
Однако надо напомнить, что к концу девятнадцатого века Нахичевань стала многонациональным городом. Нахичеванцы же всегда отличались дружелюбием и веротерпимостью, уважительным отношением к своим соседям. В частности, к евреям нахичеванские армяне относились с симпатией и уважением.
В Российской империи жило немало евреев, но для них была введена так называемая «черта оседлости». То есть за пределами особых мест евреи жить не могли. С моей точки зрения, это были ужасные и бесчеловечные правила. У нас на Дону евреи жили в Таганроге, Ростове и Нахичевани-на-Дону. В этих городах они чувствовали себя спокойно.
Еврейские дети получали хорошее образование в нахичеванских школах. Яркий пример – Сабина Шпильрейн, одна из основательниц психоанализа, подруга Юнга, которую с ее детьми безжалостно расстреляли фашисты в Змиевской балке.
В Области Войска Донского евреи не селились. Также во многих российских губерниях (кроме украинских и белорусских) большинству евреев жить запрещалось.
Кстати, надо особо отметить, что в царской России, если еврей принимал православие, то он автоматически переставал «быть евреем» и мог жить, где ему захочется.
Как пишет Е.И. Малаховский в книге «Храмы и культовые сооружения Ростова-на-Дону, утраченные и существующие», еврейская община Нахичевани к началу двадцатого века насчитывала 500 семей. А семьи у евреев были очень большие. Поэтому еврейское население Нахичевани-на-Дону стало остро испытывать потребность в своем иудейском молитвенном доме.
В 1883 году Екатеринославское губернское правление утвердило первый состав Духовного правления Нахичеванского еврейского молитвенного дома, включавшего старосту, ученого-знатока иудейских обрядов и Закона Божьего, а также казначея.
Духовное правление Нахичеванской еврейской общины располагалось в арендуемом доме на углу 19-й линии и 1-й Георгиевской улицы. При Советской власти эта улица называлась 1-й Комсомольской. Ныне это улица Виталия Закруткина. В этом же доме на углу 19-й линии и 1-й Георгиевской улицы располагался и иудейский молитвенный дом.
6 июня 1903 года в жизни еврейской общины Нахичевани произошло знаменательное событие. Евреи на свои средства приобрели кирпичный дом на углу 24-й линии и 1-й Вознесенской улицы. Ныне это улица Мурлычева, 6. Этот дом был переоборудован под синагогу.
По крайней мере, через несколько лет в справочнике «Весь Нахичевань» этот дом уже официально назывался синагогой. При этом молитвенном доме была миква для ритуальных омовений в воде, пекарня для изготовления мацы. При молитвенном доме существовало также мужское еврейское училище.
Как пишет Е.И. Малаховский в книге «Храмы и культовые сооружения Ростова-на-Дону, утраченные и существующие», после Гражданской войны Ростово-Нахичеванский горсовет в 1920 году заключил с иудейской общиной бессрочный договор об использовании ею молитвенного дома. Но через некоторое время власти договор изменили. В новой редакции этого документа было написано, что органы Советской власти могут расторгнуть сами этот договор, если посчитают нужным.
В 1935 году еврейская синагога в Нахичевани была закрыта. Закрытие нахичеванской синагоги было санкционировано Президиумом Азово-Черноморского крайисполкома. Здание еврейского молитвенного дома было передано артели имени Калинина по изготовлению металлических изделий. Но вскоре помещение переоборудовали под жилой дом, в котором поселились местные цыгане. Этот дом нахичеванцы стали называть «цыганским».
Думается, что сам факт того, что синагога в те непростые годы была построена в Нахичевани, говорит о многом. Прежде всего о том, какие дружеские и добрососедские отношения были между людьми различных национальностей, населяющих Нахичевань-на-Дону.
Кстати, во время еврейских погромов 1905 года, произошедших в Ро
стове, в Нахичевани евреев никто не тронул. Армяне смогли защитить себя, свой город и его жителей от черносотенцев. Помогли им в этом вооруженные отряды дашнаков (закавказских армянских фидаинов), которые взяли под охрану Ростово-Нахичеванскую межу. Дашнаки не пустили в Нахичевань погромщиков и черносотенцев. Но это уже совсем другая история...
Георгий БАГДЫКОВ.
Было интересно? Скажите спасибо, нажав на кнопку "Поделиться" и расскажите друзьям:
Ростов-на-Дону | Еврейское счастье. Почему двери синагоги в Ростове открыты всем желающим
Центр
Белгородская область Брянская область Владимирская область Воронежская область г. Москва Ивановская область Калужская область Костромская область Курская область Липецкая область Московская область Орловская область Рязанская область Смоленская область Тамбовская область Тверская область Тульская область Ярославская областьПриволжье
Кировская область Нижегородская область Оренбургская область Пензенская область Пермский край Республика Башкортостан Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Татарстан Самарская область Саратовская область Удмуртская Республика Ульяновская область Чувашская РеспубликаСибирь
Алтайский край Забайкальский край Иркутская область Кемеровская область Красноярский край Новосибирская область Омская область Республика Алтай Республика Бурятия Республика Тыва Республика Хакасия Томская областьУрал
Курганская область Свердловская область Тюменская область Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Ямало-Ненецкий автономный округЮг
Астраханская область Волгоградская область г. Севастополь Краснодарский край Республика Адыгея Республика Калмыкия Республика Крым Ростовская областьСеверо-Запад
Архангельская область Вологодская область г. Санкт-Петербург Калининградская область Ленинградская областьФайл:Синагога Ростов-на-Дону.jpg — Википедия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поискуКраткое описание
ОписаниеСинагога Ростов-на-Дону.jpg | Русский: Синагога Ростов-на-Дону |
Дата | Снято: 15:52:33 |
Источник | собственная работа |
Автор | Sofiya357 |
Лицензирование
Я, владелец авторских прав на это произведение, добровольно публикую его на условиях следующей лицензии:
Этот файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported | ||
https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0 CC BY-SA 3.0 Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 truetrue |
История файла
Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.
Дата/время | Миниатюра | Размеры | Участник | Примечание | |
---|---|---|---|---|---|
текущий | 22:34, 24 июля 2013 | 4608 × 3456 (8,4 Мб) | Sofiya357 | User created page with UploadWizard |
Использование файла
Следующие 3 страницы используют данный файл:
Глобальное использование файла
Данный файл используется в следующих вики:
Файл содержит дополнительные данные, обычно добавляемые цифровыми камерами или сканерами. Если файл после создания редактировался, то некоторые параметры могут не соответствовать текущему изображению.
Самарская хоральная синагога
В 1903 году было принято решение о строительстве каменной синагоги в Самаре. Разработка проекта была поручена архитектору, младшему инженеру строительного отделения Самарского губернского правления Зельману Клейнерману.
Строительство синагоги продолжалось 1904 года по 16 июня 1908 года.31 августа 1908 года состоялось торжественное открытие и освящение храма.
Самарская хоральная синагога была построена в псевдомавританском стиле с элементами стиля модерн. Самарская хоральная синагога трехнефная, напоминает по форме ковчег. Центральный неф завершается куполом с навершием в виде шестиконечной звезды. Подобными навершиями венчались башенки на центральном фасаде, однако ни одно из них не сохранилось. Шестиконечная «звезда Давида» - наиболее часто встречающаяся на здании декоративная деталь. Она присутствует в оконных заполнениях, кирпичном обрамлении некоторых окон, а над центральным фасадом имеется круглое окно, расстеклованное в виде «звезды Давида».
Парадный вход в здание располагается в центре западного фасада. Входная группа состояла из сильно выступающего тамбура с аттиком с подковообразной аркой, подпираемой двумя небольшими колоннами. В советский период арка была уничтожена, а тамбур еще совсем недавно использовался как трансформаторная будка. Справа и слева от входа располагаются двери, ведущие на гранитные лестницы.
Вдоль северной, южной и западной стен основного зала синагоги устроены хоры в виде галерей. В советское время галереи были соединены перекрытиями, возведенными в центре зала. В данный момент эта конструкция, разделившая основной объем зала на три этажа, находится в аварийном состоянии и ожидает демонтажа. Несмотря на то что от богатейшего интерьера синагоги практически ничего не осталось, внутри все еще можно встретить некоторые детали, такие как чугунные литые колонны, которые еще в ходе строительства здания пришлось укреплять. Колонны были «одеты» в бетон. На восточной стене располагался арон-койдеш – алтарный шкаф, где находились священные свитки.
Здание просуществовало как храм всего 20 лет. 19 октября 1928 года синагога была закрыта, а здание передано ДК имени III Интернационала. Вскоре бывшее здание синагоги занял хлебозавод, просуществовавший до 1990-х годов. В 1994 году здание было передано еврейской общине.