Где находится полигон капустин яр на карте
Космодром Капустин Яр
История освоения космоса > Космодромы России > Космодром Капустин Яр

Расположение космодрома Капустин Яр на карте России
Космодром Капустин Яр – российский ракетный полигон: где находится на карте Астраханской области, история создания с фото, запуск ракет, описание миссий.
Капустин Яр - это самый секретный советский ракетный космодром, расположенный в Астраханской области на ее северо-западе. Полное официальное название его: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП). Узнать точно, где находится космодром Капустин Яр можно на карте России, а вид построек представлен на фото.
Астраханский полигон Капустин Яр открыли для работы 13 мая 1946 года для испытания первых советских баллистических ракет. Общая площадь полигона 650 км² (площадь до 0,40 млн.га). Расположен он в России, но занимает так же некоторую часть Казахстана, в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей.
3 июня 1947 года Постановлением Совета Министро СССР и Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической Партии (ЦК ВКП) начальником полигона назначен генерал-майор В.И. Вознюк. Местом дислокации назначен полигон Капустный Яр.
На полигон первые офицеры стали прибывать в двадцатых числах августа 1947 года.
Запуск межконтинентальной ракеты «Буря» проходил на полигоне в 1957-1959 годах.

План космодрома Капустин Яр
В 1960-х годах на территории полигона Капустный Яр был образован Учебный Центр Ракетных войск Сухопутных войск. Задачи,целью которого переподготовка и обучение специалистов-ракетчиков, формирование боевой слаженности создаваемых ракетных частей и создание нормативных документов для всесторонней боевой деятельности ракетных частей Сухопутных войск.
16 марта 1963 года полигон стал космодромом: был осуществлен запуск спутника «Космос-1». Так же на полигоне Капустин Яр стартовали небольшие исследовательские спутники. При их запуске использовались ракетоноситель легкого класса серии «Космос». На полигоне так же испытывалось огромное количество разнообразных ракет малой и средней дальности, крылатых ракет, комплексов ракет ПВО.
Капустин Яр на карте России, где находится, расположение на карте, точное время
Австралия
Австрия
Азербайджан
Аландские острова
Албания
Алжир
Ангилья
Ангола
Андорра
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Армения
Аруба
Афганистан
Багамы
Бангладеш
Барбадос
Бахрейн
Беларусь
Белиз
Бельгия
Бенин
Бермуды
Болгария
Боливия
Бонэйр
Босния и Герцеговина
Ботсвана
Бразилия
Британская территория в Индийском океане
Британские Виргинские острова
Бруней-Даруссалам
Буркина-Фасо
Бурунди
Бутан
Вануату
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Виргинские острова США
Восточное (Американское) Самоа
Восточный Тимор
Вьетнам
Габон
Гаити
Гайана
Гамбия
Гана
Гваделупа
Гватемала
Гвинея
Гвинея-Бисау
Германия
Гернси
Гибралтар
Гондурас
Гонконг
Гренада
Гренландия
Греция
Грузия
Гуам
Дания
Демократическая Республика Конго
Джерси
Джибути
Доминика
Доминиканская Республика
Египет
Замбия
Западная Сахара
Зимбабве
Израиль
Индия
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Йемен
Кабо-Верде
Казахстан
Камбоджа
Камерун
Канада
Катар
Кения
Кипр
Киргизия
Кирибати
Китай
Кокосовые острова
Колумбия
Коморы
Конго
Корейская Народно-Демократическая Республика
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Куба
Кувейт
Кюрасао
Лаос
Латвия
Лесото
Либерия
Ливан
Ливия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мавритания
Мадагаскар
Майотта
Макао
Македония (БЮРМ)
Малави
Малайзия
Мали
Мальдивы
Мальта
Марокко
Мартиника
Маршалловы о-ва
Мексика
Мозамбик
Молдова
Монако
Монголия
Монтсеррат
Мьянма (Бирма)
Намибия
Науру
Непал
Нигер
Нигерия
Нидерланды
Никарагуа
Ниуэ
Новая Зеландия
Новая Каледония
Норвегия
Норфолк
о-в Мэн
о-ва Питкэрн
о-ва Уоллис и Футуна
о. Маврикий
о. Св. Елены
Объединенные Арабские Эмираты
Оман
Остров Буве
Остров Рождества
Остров Херд и остров Макдональд
Острова Кайман
Острова Кука
Острова Теркс и Кайкос
Пакистан
Палау
Палестина
Панама
Папский Престол (Государство-город Ватикан)
Папуа-Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Польша
Португалия
Пуэрто-Рико
Реюньон
Россия
Руанда
Румыния
Сальвадор
Самоа
Сан-Марино
Сан-Томе и Принсипи
Саудовская Аравия
Свазиленд
Северные Марианские о-ва
Сейшелы
Сен-Бартелеми
Сен-Мартен
Сен-Пьер и Микелон
Сенегал
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Сербия
Сингапур
Синт-Мартен
Сирия
Словакия
Словения
Соединенные Штаты Америки
Соломоновы о-ва
Сомали
Судан
Суринам
Сьерра-Леоне
Таджикистан
Таиланд
Тайвань
Танзания
Того
Токелау
Тонга
Тринидад и Тобаго
Тувалу
Тунис
Туркменистан
Турция
Уганда
Узбекистан
Украина
Уругвай
Фарерские о-ва
Федеративные Штаты Микронезии
Фиджи
Филиппины
Финляндия
Фолклендские острова (Мальвинские острова)
Франция
Французская Гвиана
Французская Полинезия
Французские Южные и Антарктические Территории
Хорватия
Центральноафриканская Республика
Чад
Черногория
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Шпицберген
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
Эритрея
Эстония
Эфиопия
Южная Африка
Южная Джорджия и Южные Сандвичевы о-ва
Южная Корея
Южный Судан
Ямайка
Япония
Полигон Капустин Яр
Одно из самых известных мест, связанных с НЛО, — это американская «Зона 51», секретная военная база, на которой, как предполагается, хранятся обломки инопланетного корабля и тела его пилотов. Однако и на просторах нашей страны существует подобное место.ЗАКРЫТЫЙ ПОЛИГОН
История Капустина Яра началась в 1946 году, когда в северо-западной части Астраханской области, близ границы с Казахстаном, тогда входившим в состав СССР, военным выделили участок площадью около 650 квадратных километров для испытания ракет.
Оружие это было новое, диковинное, но с большим потенциалом, что понимал каждый. Поэтому с первых лет существования объект окружал ореол секретности — и надёжная охрана из автоматчиков. В 1947 году отсюда запустили первую в Советском Союзе баллистическую ракету — трофейную Фау-2, — созданную немцами во время Второй мировой войны. А на следующий год, судя по просочившимся сквозь завесу секретности рассказам, здесь произошло нечто куда более удивительное.
19 июня 1948 года над полигоном неожиданно появился неопознанный летающий объект, серебристый, сигарообразной формы. Как сегодня считают специалисты, его внимание к Капустину Яру привлекли как раз технологические новинки, проходившие испытания. Однако на земле не поняли любопытства, проявленного неизвестным летательным аппаратом.
Стоит напомнить, что в те годы большинство лиц во властных кругах были склонны считать НЛО не инопланетным кораблями, а секретными разработками потенциального противника. Дополнительную обеспокоенность придавало и то, что в 1947 году между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции началась холодная война. В общем, с земли взлетели истребители.
Это были новенькие Миг-15, только что поставленные на вооружение первые советские реактивные истребители. Возможно, именно этот факт, сыгравший роль козырного туза, неожиданно выскочившего из рукава, обусловил дальнейшее развитие событий.
НЛО, не ожидавший появления прытких реактивных самолётов, несравненно более скоростных и манёвренных, чем их поршневые предшественники, не смог вовремя улететь. Завязался воздушный бой.
Неопознанный летающий объект поразил лазерным лучом один из самолётов, лётчик погиб. Однако другому истребителю удалось несколькими меткими попаданиями повредить НЛО, и сигарообразный аппарат рухнул на землю.
Обломки космического корабля и тела пилотов, находившихся на борту, поместили в один из ангаров Капустина Яра. С этого момента в истории полигона начинается совсем другая страница.
ХРАНИЛИЩЕ СЕКРЕТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Капустин Яр и американскую «Зону 51 » роднит то, что оба объекта изначально использовались как испытательные полигоны для новейшей техники, но после помещения в них инопланетных объектов и тел пришельцев они приобрели совсем иной статус.
Сегодня это место, полностью закрытое для посещения гражданскими лицами, и даже для военнослужащих требуется спецпропуск. Официально это объясняют чем угодно — особым значением объекта, проведением на территории полигона с 1950-х годов одиннадцати ядерных взрывов.
Однако правда куда интересней. Подобно американской «коллеге», Капустин Яр с 1948 года стал тем местом, к которому тянутся все ниточки уфологических расследований крушения инопланетных летательных объектов.
Судя по информации из конфиденциальных источников, долгое время обломки инопланетного летательного аппарата, сбитого в 1948 году, и других внеземных объектов, попавших в руки советских военных позднее, хранили в обычных ангарах. В итоге их стало так много, и, вероятно, они были столь важны или опасны, что было принято решение построить отдельное спецхранилище.
В 1979 году началось сооружение Бункера 754, длившееся десять лет. Официальное его назначение — «обслуживание площадки военных физиков-ядерщиков для испытаний макетов головных частей ракет со спецбоеприпасами». На деле же, по мнению экспертов, бункер стал главным российским хранилищем «секретных материалов», касающихся инопланетной активности.
Даже опубликованные проектные данные о Бункере 754 вызывают уважение — глубина до 50 метров, длина коридоров на каждом этаже около 150 метров. Под землю идут два транспортных пути — автомобильный и железнодорожный.
Каков настоящий размер объекта, мы можем только догадываться: на поверхности он выглядит как низкий холмик с вертикальными вентиляционными трубами. При этом не то что спуститься под землю, но и подойти к бункеру нельзя: его опоясывают ряды колючей проволоки, по которой пропущен ток.
Мы вообще могли бы не догадаться об истинном предназначении Капустина Яра, кабы не перипетии начала 1990-х годов, во время которых рушащемуся советскому государству было не до сохранения тайн. В последние месяцы существования СССР Всесоюзная уфологическая ассоциация — крупнейшее подобное объединение в нашей стране на тот момент — на свой страх и риск обратилась с запросом не куда-нибудь, а в Комитет государственной безопасности.
Уфологи просили дать информацию о том, насколько правдивы слухи, связанные с НЛО, хранящимися на полигоне. Поразительно, но представители КГБ ответили. Неизвестно, что ими двигало — соображение о бессмысленности хранения секретов гибнущего государства или желание с помощью широкого жеста заручиться поддержкой в условиях становления новой России.
Но это и неважно. Важнее, что в так называемом синем пакете, попавшим в руки уфологов, содержались данные по хранящимся на полигоне артефактам и обстоятельствам их обретения.
«Трофейная тарелка» с телами пилотов, разбившаяся в районе казахского города Эмба; сбитый военными в июле 1985 года в Кабардино-Балкарии шестиметровый диск; древний НЛО, откопанный в октябре 1981 года к северу от озера Балхаш, — это далеко не полный перечень инопланетных артефактов, указанных в «синем пакете».
Казалось бы, на руках у энтузиастов появились неоспоримые доказательства существования пришельцев. Осталось только увидеть обломки НЛО собственными глазами... Однако порядок, пусть даже относительный, в стране установился гораздо быстрее, чем удалось заглянуть в подземелья Бункера 754.
А новые власти уже достаточно скоро объявили данные, переданные из КГБ, фальшивкой. Поэтому полигон Капустин Яр и сегодня остаётся загадочным местом, таящим в себе пока ещё сокрытые тайны.
Карта Капустин Яр с улицами и номерами домов
Автор Картограф На чтение 2 мин. Опубликовано
В Ахтубинском районе Астраханской области есть село под названием Капустин Яр. Население поселка составляет почти 6 тыс. человек. В поселке расположена железно-дорожная станция под названием «Разъезд 85 км», которая находится на ветке соединяющей Астрахань и Волгоградом.
Карта Капустин Яр с улицами и номерами домов
Историй возникновения названия поселка существует несколько. Наиболее правдоподобной выглядит следующая. Место расположения села очень удачно. Здесь кроме залежей соли проходили торговые пути по Волге. С Яра, на котором расположилось село все пути хорошо просматривались. Поэтому, охранять жителей села был обязан казачий заслон. Для постоянной связи с казаками в поселке был оставлен казак по фамилии Капустин. Со временем это место стали называть Капустиным Яром, за какие заслуги казака история умалчивает.
Капустин Яр на карте России
Географически село расположено по обеим берегам одного из русел реки Ахтубы. Первыми поселенцами здесь стали переселенные из Украины и центральных районов России 100 семей. Переселенцев называли тогда «чумаками», потому что основным их занятием было транспортировка соли в центральные районы России. Интересен тот факт, что при застройке выделенной территории украинские семьи строили свои дома в западной части, а русские семьи — в восточной.
Настоящую известность поселок приобрел после окончания Второй мировой войны. Тогда здесь был построен закрытый городок Знаменск, который начал выполнять функции административного центра военного полигона под названием «Капустин Яр», а поселок превратился в его пригород. За время существования полигона на нем производилось испытание множества баллистических ракет, которые производились в СССР.
На данный момент большинство населения поселка работает в Знаменском, что негативно сказывается на экономическом положении Капустиного Яра. Выход из положения видится в объединении эти двух населенных пунктов в одно административно-территориальное образование.
Капустин Яр (история, фото, видео): mikle1 — LiveJournal
Меня давно уже просили написать о полигоне Капустин Яр. И показать, само собой. Потому как информация в Вики... - понятно. Сегодня постараюсь коротко и только факты. А вообще все просьбы и предложения размещайте в верхний пост - тогда наверняка не пропущу. Потому что почта уже не выдержала и рухнула.Капустин Яр упоминается в рассказе «Колыбель на орбите» Артура Кларка. Одной из ключевых миссий компьютерной игры UFO: Aftermath является задание найти документы в подземной базе, расположенной на полигоне Капустин Яр.
Из сообщений бывших сотрудников ЦРУ: “Атмосферные испытания на северо-востоке Сибири. В феврале 1956 г. были обнаружены радиоактивные изотопы, подтверждающие серию испытаний в это время”.
Сегодня Капустин Яр - это 4-й Государственный центральный межвидовый полигон России. Предназначен для пусков боевых баллистических ракет, геофизических и метеорологических ракет, а также космических объектов небольшой массы. При Горбачеве пришел в запустение. Впрочем, как и всё в стране. Сейчас потихоньку оживает. Правда и вымысел о ядерных испытаниях под фото.

Начинать рассказ об истории полигона надо с далёкого 1945 года, когда победа над Германией сделала доступными для советских специалистов остатки выдающихся ракетных технологий команды Вернера Фон Брауна, который сам, вместе с наиболее значимой частью команды разработчиков и учёных, общей численностью около 400 человек, оказался в руках американских военных и продолжил свою работу уже в США.
Всё самое ценное с заводов, испытательных и научных центров включая несколько десятков собранных ракет ФАУ-2, практически всё специальное испытательное оборудование и документация уже были вывезены в США, когда на развалинах ракетной колыбели появились первые советские разведчики и специалисты. Собирая остатки немецкой команды и документации, перетряхивая мусорные корзины исследовательских центров специалистам удалось всё-таки собрать достаточное количество материала для того, чтобы воспроизвести конструкцию ракет ФАУ-1 и ФАУ-2.
В СССР были срочно сформированы ряд НИИ и КБ, которые вплотную занялись решением этой задачи. Назрела необходимость в создании специализированного полигона для проведения исследований и испытаний.
В мае 1946 года, на месяц позже того, как американцы произвели первый запуск вывезенной из германии A-4 на своём полигоне Уайт Сэндз в Нью-Мексико, было принято решение о создании такого полигона в СССР и генерал-майор Василий Иванович Вознюк, которому было поручено возглавить поиск места, подходящего для строительства полигона, приступил к работе. Место выбиралось из семи вариантов. В итоге наиболее подходящим был признаны районы недалеко от Волгограда, возле села Капустин Яр в Астраханской области (которое в последствии и дало имя новому полигону) и станица Наурская Грозненской области.

Капустин Яр
Полигон, конец 40-х-начало 50-х годов.
Слева направо: В.И.Вознюк, С.И.Ветошкин, С.П.Королев и ? не знаю кто.
До июня 1947 г., как свидетельствуют архивные документы, предпочтение отдавалось станице Наурской. В одной из докладных записок маршала артиллерии Николая Яковлева говорилось: "Строительство ГЦП в районе станицы Наурской дает возможность проложить трассу испытаний до 3000 километров и обеспечить проведение испытаний не только ракет дальнего действия, но и всех видов сухопутных зенитных и морских реактивных снарядов. Этот вариант потребует наименьших материальных затрат на переселение местного населения и по переводу предприятий в другие районы". Против строительства полигона в Наурской выступил только министр животноводства Козлов, мотивировавший свой протест необходимостью отчуждения значительной части пастбищных земель.
3 июня 1947 года, постановлением Советом Министров СССР ЦК ВКП (б) №2642-817 местом дислокации полигона был определен Капустин Яр, что в значительной мере и предопределило его дальнейшую судьбу. Этим же решением генерал-майору Василию Ивановичу Вознюку поручалось строительство полигона и он назначался его будущим начальником.
На полигон первые офицеры прибыли 20 августа 1947 года. Разбили палатки, организовали кухню, госпиталь. Вместе с гвардейцами Вознюка прибыли военные строители. Условия были тяжелыми, если вообще можно говорить о каких-то условиях в голой степи. Уже на третий день на склоне балки Смыслина в 10 километрах от села началось строительство бетонного стенда для огневых испытаний двигателей А-4, который строился по немецким чертежам и оснащался вывезенным из Германии оборудованием и бункер для наблюдения за ходом испытаний. Позднее это место было названо 1-й площадкой. В сентябре 1947 года из Тюрингии (Германия) прибыла бригада особого назначения генерал-майора Александра Федоровича Тверецкого. Затем два спецпоезда с оборудованием, сформированные в Германии.
За полтора месяца работ к началу октября 1947 года кроме бетонного испытательного стенда и бункера на 1-ой площадке, были построены стартовая площадка с бункером, временная техническая позиция, монтажный корпус.
Провели шоссе и 20-ти километровую железнодорожную ветку с мостом через глубокий овраг, соединяющую полигон с главной магистралью на Сталинград (Волгоград).
Строили много и только для ракеты А-4, которая в списке приоритетов значилась первой. Строительства жилья для персонала на полигоне не велось вплоть до 1948 года, поэтому жили строители и будущие испытатели в голой степи, в палатках, землянках, временных постройках либо квартировались в крестьянских избах. Начальство и специалисты, прибывшие на полигон, жили в спецпоезде "Мессина", который помимо лабораторного оборудования имел вполне комфортабельные вагоны, а так же вагон-ресторан, в котором они и питались. К 1 октября 1947 года Вознюк доложил в Москву о полной готовности полигона для проведения пусков ракет, а уже 14 октября 1947 года на полигон прибыла первая партия ракет V-2 (А-4) собранных частично в Германии, частично уже у нас - в Подлипках.
18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут по московскому времени произведен первый старт баллистической ракеты в СССР. Ракета поднялась на высоту 86 километров и, разрушившись при входе в плотные слои атмосферы, достигла поверхности Земли в 274 километрах от старта с отклонением около 30 км от цели**. Первая серия пусков была произведена с 18 октября по 13 ноября 1947 года. В этот период были запущены 11 ракет (по другим данным 10) ФАУ-2 из которых 9 достигли цели (хотя и с большим отклонением от заданной траектории) и 2 потерпели аварию.
На 10 лет (с 1947 по 1957 год) Капустин Яр стал единственным местом испытаний советских баллистических ракет. На полигоне были проведены испытания ракет Р-1 (сентябрь - октябрь 1948 года, сентябрь - октябрь 1949 года), Р-2 (сентябрь - октябрь 1949 года), Р-5 (март 1953 года), Р-12, Р-14, последней ракеты холодной войны, печально известную SS-20 РСД-10, всемирно известный "Скад" ("Scud") и огромное множество других ракет малой и средней дальности, крылатых ракет, комплексов и ракет ПВО.
Еще во время первой серии пусков в октябре - ноябре 1947 года Капустин Яр начинает использоваться и как место старта геофизических ракет. На стартовавшей 2 ноября 1947 года ракете V-2 были установлены научные приборы. С тех пор эта традиция поддерживалась до тех пор, пока не были созданы специализированные геофизические ракеты В-1 и В-2. Однако местом старта геофизических ракет остался Капустин Яр. В дальнейшем к геофизическим ракетам прибавились метеорологические ракеты. В июне 1951 года состоялась первая серия пусков с собаками.
В начале 50-х кроме активной программы пусков ракет шло становление и развитие испытательной базы полигона, строились стартовые и технические комплексы. 20 февраля 1956 года на полигоне Капустин Яр было проведено испытание ракетно-ядерного оружия. Стартовавшая ракета Р-5М доставила ядерную боеголовку в приаральскую степь, где и прогремел ядерный взрыв. На полигоне Капустин Яр проходили пуски межконтинентальной баллистической ракеты Буря в 1957 - 1959 годах. 16 марта 1962 года Капустин Яр из ракетного полигона превратился в космодром. В тот день был осуществлен запуск спутника Космос-1. С космодрома Капустин Яр стартовали небольшие исследовательские спутники, для запуска которых использовались ракеты-носители небольшой мощности серии "Космос".
Полигон Капустин Яр (4-й Государственный центральный межвидовой полигон)
![]() |
Полигон Капустин Яр (или сокращенно – КапЯр) входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации как 4-й Государственный центральный межвидовой полигон (4-й ГЦМП), являясь одним из старейших и наиболее известных российских ракетных полигонов. Именно с полигона Капустин Яр началась история создания советского стратегического ракетного щита. Его по праву называют «колыбелью Ракетных войск стратегического назначения».
Капустин Яр является не только ракетным полигоном, но и крупнейшим испытательным и исследовательским центром, а также космодромом. Несмотря на то, что изначально данный объект создавался в сугубо военных целях, трудно переоценить его значение для гражданской космонавтики – как советской, так и современной российской.
В данной статье мы коснемся истории создания полигона Капустин Яр и наиболее значительных событий, связанных с ним, а также рассмотрим современное состояние полигона: его назначение, характеристики, дислоцированные части и подразделения.
ИСТОРИЯ ПОЛИГОНА КАПУСТИН ЯР
Создание ракетно-ядерного щита СССР началось сразу после окончания Великой Отечественной войны. Победа над гитлеровской Германией открыла советским специалистам доступ к части ракетных технологий немецких ученых под руководством Вернера фон Брауна, который вместе с группой разработчиков и конструкторов оказался в зоне оккупации американских военных и дал согласие продолжить свою работу в США.
Когда на развалинах ракетного центра Третьего рейха под городком Пенемюнде появились передовые советские подразделения, всё самое ценное оборудование, включая несколько десятков готовых ракет ФАУ-2, уже были захвачены американцами и вывезены в США. Тем не менее, остатки технической документации предоставили советским специалистам достаточно сведений для воспроизведения конструкции ракет ФАУ-1 и ФАУ-2. В СССР были в срочном порядке сформированы несколько НИИ и КБ, которые вплотную занялись решением этой задачи.
СССР только что закончил войну, пережив страшные разрушения. Нельзя было допустить утраты военного паритета с Западом. Любое отставание от США в сфере ядерного оружия и средств его доставки грозило потерей обороноспособности государства. Для проведения исследований и испытаний ракетного оружия необходимо было создание специализированного полигона.
История ракетного полигона, а потом и космодрома Капустин Яр началась в мае 1946 года, когда было принято постановление Совета министров СССР о создании целой сети КБ и институтов, ориентированных на форсированное создание стратегического ракетного оружия. А для его испытаний решено было создать специализированный полигон.
Группа специалистов обследовала семь перспективных районов и, в конечном итоге, для дислокации важного стратегического объекта выбрали равнинное место в районе села Капустин Яр Астраханской области.
Решение о строительстве полигона именно в Капустином Яре было принято совместным постановлением ЦК ВКП (б) и Советом Министров СССР 3 июня 1947 года. Учитывая важность данного объекта, руководство строительством полигона было поручено Государственной комиссии, председателем которой был назначен народный комиссар и министр вооружения СССР Устинов Дмитрий Федорович; в состав комиссии вошли начальник Генштаба ВС СССР Маршал Советского Союза А.М. Василевский, Главные маршалы артиллерии Н.Н. Воронов, М.И. Неделин, Маршал артиллерии Н.Д. Яковлев и другие. Строительство возглавлял маршал инженерных войск М.П. Воробьев.
В.И. Вознюк - первый начальник полигона |
Первым начальником советского ракетного полигона был назначен гвардии генерал-лейтенант (позже – гвардии генерал-полковник) артиллерии В.И. Вознюк. На личности этого человека, которого по праву называют «отцом-основателем» полигона, следует остановиться подробнее.
Василий Иванович Вознюк родился 20 декабря 1906 г. (1 января 1907 г. по новому стилю) в семье актеров Харьковского драматического театра. В молодости успел поработать суфлером, рабочим сцены, матросом, но с 1925 г. связывает свою жизнь с вооруженными силами, поступив в 1-ю Ленинградскую артиллерийскую школу имени Красного Октября. С 1929 по 1937 г. последовательно проходит ступеньки служебной карьеры в 30-м артиллерийском полку: от командира взвода до начальника штаба полка и временно исполняющего обязанности командира полка. В 1938-1939 гг. преподает в Пензенском артиллерийском училище, одновременно исполняя обязанности командира дивизиона данного училища.
С самого начала Великой Отечественной войны был на фронте: сначала на должности начальника штаба 7-й противотанковой бригады, затем начальника оперативного отделения штаба артиллерии 13-й армии. Надо думать, что за время службы на этих должностях В.И. Вознюк заслужил исключительное доверие командования, так вся дальнейшая его служба в период ВОВ связана с гвардейскими минометными частями БМ-13, знаменитыми «Катюшами», представлявшими собой на то время один из новейших и наиболее грозных видов вооружения РККА. Служил на должностях начальника штаба гвардейских минометных частей различных фронтов, с 1944 до июня 1945 года – заместитель командующего артиллерией 3-го Украинского фронта по гвардейским миномётным частям, а затем – заместитель по гвардейским миномётным частям командующего артиллерией Южной группы войск (Австрия).
Будучи бессменным руководителем полигона Капустин Яр на протяжении 27 лет, В.И. Вознюк добился превращения его в крупнейший испытательный и исследовательский центр. Бывшие подчиненные вспоминают его как строгого командира, неутомимого строителя, истинного хозяина полигона. Вознюк не считался с личным временем, когда речь шла об интересах службы, и требовал того же от своих подчиненных. Работы было много, в том числе, и ночной. На жалобы сотрудников полигона на ненормированный рабочий день Василий Иванович любил отвечать: «У нас на полигоне восьмичасовой рабочий день: восемь часов до обеда и восемь часов после».
Тем не менее, «отец-основатель» полигона заботился не только о ракетах, но и о городе Знаменске, административном центре полигона. Здесь жили военнослужащие КапЯра и их семьи. Построенный на бросовых солончаковых землях, город выделялся пышной зеленью. В борьбе за озеленение участвовали все жители, от школьников до военнослужащих. Между кварталами и дворами разворачивались соревнования по благоустройству. Вознюк лично обходил улицы и дворы, проверял их состояние, общался с жителями. Все предложения и пожелания фиксировались адъютантом под запись, и впоследствии находили реализацию. Для Василия Ивановича не было мелочей. Потребности людей, их быт, для него были не менее важны, чем ракетные испытания.
«Отец-основатель» полигона Капустин Яр ушел в отставку в 1973 г., за три года до своей смерти. В соответствии с завещанием В.И. Вознюка он похоронен в городе Знаменск. А все его награды переданы в музей г. Днепропетровска, где прошли молодые годы В.И. Вознюка.
Но вернемся непосредственно к истории полигона.
Строительство полигона Капустин Яр было начато 20 августа 1947 года. Полигон предназначался для испытательных пусков первых боевых баллистических ракет, запуска геофизических и метеорологических спутников, а также космических объектов небольшой массы.
На место строительства полигона первые офицеры прибыли в августе 1947 года. А уже в сентябре туда была направлена бригада особого назначения Резерва Верховного Главного Командования под командованием генерал-майора артиллерии А.Ф. Тверецкого, доставившая два спецпоезда со специальным ракетным и телеметрическим оборудованием из Германии.
Уже к началу октября 1947 г. кроме бетонного испытательного стенда были построены стартовая площадка с бункером, временная техническая позиция, монтажный корпус, мост, склад для ракетного топлива. Впоследствии были построены шоссе и 20-километровая железнодорожная ветка, соединяющие полигон с главной магистралью на Сталинград (ныне город Волгоград).
Жить на полигоне, особенно в первое время, было неимоверно трудно. Строили много, однако самим военнослужащим и строителям приходилось жить в голой степи в палатках и землянках, некоторые были расквартированы в избах села Капустин Яр. Руководство полигона размещалось в спецпоезде. Требовалось как можно скорее подготовить полигон к испытаниям ракет, и на строительство жилья просто не оставалось времени. Первые жилые помещения для персонала полигона начали строиться только в 1948 году.
1 октября 1947 года в Москву В.И. Вознюк доложил руководству страны о готовности полигона для проведения испытаний, а уже через 2 недели, 14 октября 1947 года, на полигон была доставлена первая партия ракет А-4 (Фау-2) и прибыла группа конструкторов, возглавляемая С.П. Королевым.
18 октября 1947 года под руководством Королева в 10 часов 47 минут по московскому времени был произведен первый в СССР старт баллистической ракеты. Она поднялась на высоту 86 километров и упала в районе цели в 274 километрах от старта, уклонившись влево от директрисы на 30 км. Целью считался квадрат размером 40 на 40 км, так что испытания прошли успешно.
Через год, 10 октября 1948 г. первая баллистическая ракета отечественного производства Р-1, стартовавшая с полигона Капустин Яр, открыла ракетно-космическую эпоху в СССР. Успехи советских конструкторов позволили в самое короткое время создать ракетное оружие для Вооруженных Сил Советского Союза. На целых 10 лет (с 1947 по 1957 годы) Капустин Яр стал единственным местом испытаний советских баллистических ракет. На полигоне были проведены испытания ракет от Р-1 до Р-14, межконтинентальной ракеты «Буря», последней ракеты «Холодной войны» РСД-10, ракеты «Скад», множества других ракет малой и средней дальности, крылатых ракет, комплексов и ракет ПВО.
В то же время КапЯр начинает использоваться и как место старта геофизических, а потом и метеорологических ракет. В июне 1951 года здесь состоялась первая серия пусков ракет с собаками на борту.
Однако основным назначением полигона было испытание боевых ракетных комплексов. 20 февраля 1956 года на полигоне Капустин Яр было проведено испытание ракетно-ядерного оружия: ракета Р-5 доставила боеголовку в заданный район Астраханской степи, где и произошел ядерный взрыв. В начале 50-х годов наряду с испытательными пусками ракет, продолжается становление и развитие испытательной базы полигона. Строятся стартовые и технические комплексы. В сентябре 1958 г. с полигона были проведены одиночные и групповые пуски всех имеющихся типов ракет. Прибывшему руководству СССР были продемонстрированы преимущества централизованного применения ракетного оружия. Результатом стало принятие исторического решения о создании Ракетных войск стратегического назначения.
В последующие годы на полигоне испытывалось большое количество разнообразных ракет малой и средней дальности, крылатых ракет, комплексов и ракет ПВО. С начала 1950-х гг. на полигоне Капустин Яр проведено не менее 11 воздушных ядерных взрывов на высотах от 300 м до 5 км.
В начале 60-х годов на полигоне испытываются ракеты средней дальности: Р-14 и ее шахтный вариант Р-12, составившие основу ракетного щита страны в 1960-х – 1980-х годах. За испытания ракеты Р-12 полигон Капустин Яр был награжден орденом Красной Звезды.
С начала 60-х годов еще одним направлением, не менее важным, чем испытания ракетного оружия, стало освоение космоса. В кратчайший срок личный состав полигона освоил технологию подготовки запуска космических аппаратов. Функции космодрома полигон Капустин Яр получил 16 марта 1962 года – в этот день был осуществлен вывод на орбиту Земли первого малого исследовательского спутника «Космос-1», положивший начало серийным запускам.
14 октября 1969 года состоялся запуск спутника «Интеркосмос-1», созданного специалистами социалистических стран, и космодром Капустин Яр приобрел статус международного. С его стартовых площадок ушли в полет индийские спутники «Ариабхата» и «Бхаскара», французский — «Снег-3».
На два десятилетия космодром Капустин Яр стал местом запуска «малых» спутников научного и народно-хозяйственного назначения. По мере строительства специализированных полигонов для запуска подобных спутников, потребность в такого рода запусках с постепенно сокращалась, и в 1988 году со стартовых комплексов космодрома Капустин Яр они были прекращены.
В связи с подписанием в 1987 г. договора о сокращении ракет РСД на полигоне были почти полностью прекращены испытательные работы. Стартовые и технические позиции были законсервированы, хотя и оставлены в работоспособном состоянии. В течение последующих 10 лет они не использовались.
Перестройка и хаос 90-х годов привели к значительному сокращению объемов испытательных работ на полигоне. Для командования КапЯра в этот непростой период главным было сохранить уникальные кадры испытателей ракетных систем. Руководство полигона «билось» за каждое свое подразделение, стремясь уберечь их от сокращения. Ведь потом восстановить утраченное было бы очень сложно.
Испытательный пуск баллистической ракеты с полигона Капустин Яр |
Возрождение полигона и космодрома началось в октябре 1998 года, когда 4-й Государственный центральный полигон был преобразован в 4-й Государственный центральный межвидовой полигон (4 ГЦМП).
На полигоне возобновились испытания новых образцов ракетной техники различного назначения (в 1999 году в Капустин Яр были передислоцированы испытательные полигоны Эмба и Сары-Шаган).
После долгих лет бездействия в 1998 году с космодрома был произведен коммерческий запуск ракеты-носителя «Космос 11К65М», которая вывела на орбиту французский спутник, а в 1999 году были осуществлены запуски еще двух научно-исследовательских спутников по программам международного сотрудничества.
С началом XXI века полигон Капустин Яр вновь стал востребован в военных целях.
В частности, на полигоне происходили неоднократные испытания ЗРС С-400 «Триумф». 12-13 июля 2007 года были успешно поражены две мишени: одна на скорости 2800 м/с, а вторая – на высоте 16 км. 2 марта 2015 г. в ходе боевых стрельб с использованием ЗРС С-400 также были успешно поражены ракеты-мишени, имитирующие современные средства воздушного нападения.
В 2005 г. с полигона Капустин Яр успешно произведен учебный запуск ракеты РТ-2ПМ комплекса «Тополь», в марте 2014 – пуск МБР РС-12М «Тополь», а 26 марта 2015 г. в СМИ появилась информация об успешном испытательном пуске малогабаритной МБР с повышенной точностью стрельбы РС-26 «Рубеж».
В 2007 г. на полигоне испытана крылатая ракета Р-500 для ОТРК «Искандер-К». А в октябре 2011 г. состоялись испытания ОТРК «Искандер-М».
В начале 2015 года представители Минобороны России сообщили о предстоящих на полигоне испытаниях боевых робототехнических комплексов для РВСН. В связи с этим проводится один из заключительных этапов подготовительных работ, заключающийся в модернизации системы передачи данных КапЯра, что позволит создать единое информационное пространство полигона. Предполагается провести испытания мобильных и стационарных боевых робототехнических систем, отвечающих за дистанционно управляемую постановку демаскирующих и сигнализационных средств, таких, как различные маяки и датчики.
© Материал подготовлен для портала "Современная армия" http://www.modernarmy.ru
СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ ПОЛИГОНА СЕГОДНЯ
Полигон Капустин Яр расположен на территории Астраханской области, в районе села Капустин Яр в низовье Волги. Площадь полигона Капустин Яр составляет 650 кв. км. Часть территории полигона находится на территории Казахстана.
Административный и жилой центр полигона – город Знаменск с населением около 32 тыс. чел. Город является закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО). Изначально городок, где жили военные, застраивался финскими домиками, капитальные здания появляются с 1951 г. До 1962 г. он именовался просто Капустин Яр-1, а статус города и свое нынешнее название Знаменск получил 11 января 1962 г. С этого времени в городе было начато интенсивное строительство жилых домов и объектов инфраструктуры. Статус ЗАТО город получил 14 июля 1992 г.
В настоящее время перед полигоном Капустин Яр стоит ряд сложных и важных задач, определяющих его перспективы. Это:
- испытания новых измерительных комплексов на основе космических технологий;
- формирование контрольно-измерительной базы для проведения стыковочно-наладочных работ ракетных комплексов стратегического назначения;
- испытания систем воздушно-космической обороны;
- испытания систем ПРО;
- испытания новых комплексов и ракет оперативно-тактического назначения;
- участие в проведении крупномасштабных общевойсковых учений с боевой стрельбой (одна из новых задач, ранее не свойственных полигону).
В настоящее время в структуре полигона Капустин Яр существуют четыре основных научно-испытательных подразделения вооружения и военной техники: Ракетных войск стратегического назначения, ПВО Военно-воздушных сил, ПВО Сухопутных войск и ракетных войск и артиллерии. Основным элементом полигона является экспериментальная испытательная база, которая включает командные пункты, технические стартовые позиции, измерительное оборудование и другие компоненты.
На территории полигона Капустин Яр дислоцированы следующие воинские части:
- в/ч 10837 – база материально-технического обеспечения;
- в/ч 15644 – 4-й Государственный Краснознаменный ордена Красной Звезды центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ;
- в/ч 15646 – 261-й научно-испытательный центр;
- в/ч 15683 – дивизион обеспечения;
- в/ч 21065 – 788-й научно-испытательный центр вооружения и военной техники РВСН;
- в/ч 29139 – 708-й научно-исследовательский испытательный центр средств ПВО межвидового назначения;
- в/ч 31926 – 20 ОИС;
- в/ч 33763 – 23-й отдельный батальон охраны;
- в/ч 33782 – 35-я отдельная смешанная авиационная эскадрилья;
- в/ч 33901 – железнодорожный батальон;
- в/ч 39216 – полк связи;
- в/ч 42202 – 60-й ордена Красной Звезды Учебный Центр боевого применения Ракетных войск Сухопутных войск;
- в/ч 47209 – учебный дивизион Ракетных войск;
- в/ч 48315 – 439-я Гвардейская Перекопская ордена Кутузова реактивная артиллерийская бригада Сухопутных войск;
- в/ч 52910 – 30-я отдельная инженерно-испытательная часть;
- в/ч 54003 – 88-я авиационная комендатура;
- в/ч 74322 – 118-й научно-испытательный центр;
- в/ч 75376 – ФГОУ среднего профессионального образования «161 школа техников РВСН».
Остановимся подробнее на некоторых из них.
В/ч 15646
Войсковая часть 15646 (1-е управление) была сформирована 2 сентября 1946 г. для решения задач испытаний ракетной техники, то есть является одной из основных частей полигона. Она укомплектована инженерно-техническим составом, который непосредственно осуществляет испытательные пуски ракет на полигоне.
В зависимости от видов испытываемой ракетной техники в разное время организационная структура в/ч 15646 претерпевала изменения. В 2000 году 1-е управление и подчиненный ему испытательный центр были преобразованы в единую структуру – 261-й научно-испытательный центр.
От первого пуска А-4 до запуска ракеты «Тополь-М» - это путь инженеров-испытателей в/ч 15646. За их плечами – тысячи пусков ракет стратегического назначения и запусков космических аппаратов в военных и научных целях.
В/ч 21065
Значительная доля испытательных работ приходится на 788-й научно-испытательный центр, который был образован в результате объединения 11-го Государственного испытательного полигона Эмба, 2-го испытательного управления ракетных комплексов тактического назначения и 34-й инженерно-испытательной части.
В 1999 личному составу центра в голой степи за короткий срок пришлось создавать испытательную базу. Основная специализация 788-го научно-испытательного центра в настоящее время – испытания и исследования в области создания тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов, разведывательно-ударных комплексов, зенитно-ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, систем боевого управления и связи.
Одно из основных направлений работы центра – тематика «Искандер». После завершения в 2004 году государственных испытаний комплекса «Искандер» здесь проводятся эксперименты с модернизированными системами управления и наведения комплекса, создание новых классов ракет.
Также специалисты центра вносят большой вклад в доработку и модернизацию комплексов ПВО С-300ВМ, ЗРК «Бук» и «Тор», РСЗО «Смерч».
В/ч 29139
Специальный полигон средств ПВО, ныне 708-й научно-испытательный центр, был создан в 1951 году для проведения испытаний первой советской зенитно-ракетной системы С-25 «Беркут».
За время своего существования центр испытал множество образцов зенитно-ракетного вооружения, средств автоматизации и радиолокации, позволивших решить задачи государственной важности по охране и обороне воздушных границ страны. Специалистами центра было осуществлено более 25 тыс. пусков зенитных ракет и ракет-мишеней, испытано 200 образцов ракетной техники.
Сегодня центр проводит работы по улучшению тактико-технических ракетного оружия в интересах всех видов и родов войск.
В/ч 52910 и в/ч 74322
Измерительная аппаратура полигона |
Измерение траекторий ракет является важнейшим видом работ при испытательных пусках. Самые первые пуски на полигоне Капустин Яр обеспечивали офицеры, вооруженные немецкими кинотеодолитами. С помощью трофейной аппаратуры производились и телеметрические измерения. Все задачи обработки и дешифровки данных возлагались на расчетное бюро, основным оснащением которого были логарифмические линейки и первые арифмометры.
В 1962 году на базе измерительных подразделений испытательных частей были сформированы 3-е управление измерений и математической обработки и 30-я отдельная инженерно-испытательная часть. О масштабах измерительных работ говорит география частей, подчиненных 3-му управлению: 29 частей, рассредоточенных от КапЯра до Балхаша и Братска. Интенсивность работ была настолько велика, что измерительные подразделения и вычислительный центр работали круглосуточно.
К началу XXI века на полигоне сложился современный облик измерительного комплекса. Для более качественного проведения измерений в ходе испытаний новых образцов вооружений 1 сентября 2001 года был сформирован 118-й научно-испытательный центр. На новый уровень перешла вся система сбора и обработки измерительной информации. Она объединила в единую информационную сеть измерительные пункты, машинные комплексы вычислительного центра, автоматизированные места анализа и оценки, командные пункты. Новые технологии с использованием спутниковых каналов связи, уникальное программное обеспечение, разработанное специалистами центра, позволили в реальном времени отображать траекторию полета испытываемого изделия.
За более чем 50-летнюю историю центра его личным составом были обеспечены измерениями и расчетами тысячи пусков, введены в эксплуатацию несколько поколений вычислительной и измерительной техники.
10-й Государственный научно-исследовательский испытательный полигон Сары-Шаган
Является одним из основных соединений 4-го ГЦМП.
Был создан в 1956 году на территории республики Казахстан. Расположен к северо-западу и западу от оз. Балхаш. Соединен трассой с полигоном Капустин Яр. В настоящее время территория полигона арендуется Министерством обороны РФ.
Сары-Шаган уникален тем, что является единственным полигоном в Евразии для испытаний систем противоракетного оружия. Также значительный вклад личный состав полигона внес в испытания боевого оснащения ракет комплексов стратегического оснащения.
За время существования полигона на нем испытано более 70 систем ПРО и более 20 типов противоракет. В 60-е – 80-е годы на полигоне проходили испытания систем ПРО на новых физических принципах (проекты «Терра» и «Омега» по созданию отечественных боевых лазеров).
В/ч 33763
Военнослужащие батальона охраны полигона |
Батальон охраны был сформирован в 1946 г. из воинов-фронтовиков. На протяжении всего существования полигона личный состав батальона решал важнейшие задачи по обеспечению охраны полигона, несению контрольно-пропускной и комендантской службы.
В/ч 33782
158-й смешанный авиаполк был образован в 1959 году. Для обеспечения испытаний летчики проводили сброс мишеней для зенитных управляемых ракет, полеты с контрольно-измерительной аппаратурой, вели поиск отделяемых частей ракет. В настоящее время полк преобразован в 35-ю отдельную смешанную эскадрилью. На ее вооружении имеются самолеты Ан-72, Ан-26 и вертолеты Ми-8. Эскдрилья базируется на военном аэродроме возле г. Знаменск (аэродром Капустин Яр).
В/ч 33901
Железнодорожный батальон был сформирован в 1968 году, однако история железнодорожников полигона началась значительно раньше, с укладки первых железнодорожных веток. Была создана целая железнодорожная сеть, соединяющая площадки полигона. Военные железнодорожники обслуживают четыре перегона (ежегодно пропускается около 50 эшелонов), осуществляют текущий ремонт железнодорожных путей и обслуживание локомотивного парка полигона, постоянное поддержание боевой готовности подвижного состава.
СЛУЖБА НА ПОЛИГОНЕ КАПУСТИН ЯР
Инженер-испытатель – уникальная профессия, которой не учат ни в одном ВУЗе. Их готовят непосредственно на полигоне. Чтобы усвоить азы испытательной работы, офицеру необходимо прослужить в инженерной должности не менее 6 лет.
Квалифицированный испытатель – это офицер в звании полковника, как правило, кандидат или доктор технических наук, возраст которого составляет 45-50 лет. Он должен уметь на равных общаться с представителями военной промышленности и генеральным конструктором, отстаивая интересы Министерства обороны, а это предполагает солидный опыт и уровень технической грамотности. Особая ответственность работы испытателя обусловлена тем, что на разработку оружия государством выделяются крупные финансовые средства, и от испытателя зависит, будет ли тот или иной образец признан годным к принятию на вооружение.
Но квалифицированными специалистами должны быть не только испытатели. Даже солдатские и сержантские должности на полигоне предполагают большую ответственность. Например, вождение боевой машины «Тополь-М» нельзя доверить солдату-призывнику. Эту работу, как правило, выполняют сержанты-контрактники.
Еще одна исключительно ответственная солдатская работа на полигоне – заправка топливом жидкостных ракет. Компоненты топлива взрывоопасны, и при нарушении процедуры заправки может произойти взрыв.
Сложная и наукоемкая солдатская специальность – оператор измерительных средств. Оператору необходимо иметь высшее образование и хорошо владеть компьютерной техникой. Они работают в поле с видео- и кинотеодолитами, фоторегистрирующими станциями. Должности операторов комплектуются военнослужащими по контракту, как правило, женами офицеров.
Одна из социальных проблем, связанных со службой на полигоне, заключается в отселении из ЗАТО г. Знаменск военнослужащих, уходящих в запас или в отставку. Эта проблема решается как вводом в эксплуатацию многоквартирных домов для военнослужащих в других городах (чаще всего, в Волгограде и Волжском), так и выдачей государственных жилищных сертификатов военнослужащим, увольняемым из рядов Вооруженных Сил.
© Материал подготовлен специально для портала "Современная армия". Копирование без согласования с администрацией портала запрещается.
Космодром Капустин Яр | Живой космос
Координаты космодрома Капустин Яр: град.: 48,5 северной широты; 45,8 восточной долготы. Орбиты наклонения, град.: минимальная 48,4; максимальная 50,7.
Где находится космодром Капустин Яр?
Находится космодром в Астраханская область, г. Знаменск. Официальное название — «4-й Государственный центральный межведомственный полигон РФ». Космодром вспомогательного значения. С 1988 по 1999 г. орбитальные пуски не производились.
Группа специалистов, возглавляемая артиллеристом-ракетчиком генералом В.И.Вознюком, в 1946г. провела большую работу по выбору места будущего космодрома. По рекомендации этой группы местом строительства космодрома был выбран район села Капустин Яр Астраханской области, в низовье Волги. За полтора месяца работ к началу октября 1947 года кроме бетонного испытательного стенда были построены стартовая площадка с бункером, временная техническая позиция, монтажный корпус, мост.
Были построены шоссе и железнодорожная ветка, соединяющая полигон с главной магистралью на Сталинград. Строили много, но только для ракеты. К 1 октября 1947 года Вознюк доложил в Москву о полной готовности полигона для проведения пусков ракет. А уже 14 октября 1947 года на полигон прибыла первая партия ракет А-1 (Фау-2). Еще раньше на полигон прибыли Сергей Павлович Королев и другие специалисты.
10 лет (с 1947 по 1957 год) Капустин Яр был единственным местом испытаний советских баллистических ракет. На полигоне проводились испытания ракет Р-1 (сентябрь — октябрь 1948 года, сентябрь — октябрь 1949 года), Р-2 (сентябрь — октябрь 1949 года), Р-5 (март 1953 года) и других.
Научные исследования
Еще во время первой серии пусков в октябре — ноябре 1947 года Капустин Яр начинает использоваться и как место старта геофизических ракет. На стартовавшей 2 ноября 1947 года ракете А-1 были установлены научные приборы. С тех пор эта традиция поддерживалась до тех пор, пока не были созданы специализированные геофизические ракеты В-1 и В-2. Однако местом старта геофизических ракет остался Капустин Яр. В дальнейшем к геофизическим ракетам прибавились метеорологические ракеты. В июне 1951 года состоялась первая серия пусков ракет с собаками на борту.
Международное сотрудничество
С 14 октября 1969 года Капустин Яр функционирует как международный космодром. В тот день состоялся запуск спутника Интеркосмос-1, созданного специалистами социалистических стран. Из Капустиного Яра ушли в полет индийские спутники Ариабхата и Бхаскара, французский спутник Снег-3. Большую роль сыграл Капустин Яр в подготовке квалифицированных кадров испытателей ракетно-космической техники и руководящих кадров для новых космодромов.
Космодром Капустин Яр взял на себя роль космодрома для «малых» ракет и «малых» спутников Земли исследовательского плана. Эта специализация существовала до 1988 года, когда потребность в запусках таких спутников резко сократилась и космические пуски с космодрома Капустин Яр прекратились.
Капустин Яр — Строительство космодрома
На полигон первые офицеры прибыли 20 августа 1947 года. Разбили палатки, организовали кухню, госпиталь. Вместе с гвардейцами Вознюка прибыли военные строители. Условия были тяжелыми, да и какими могли быть «условия» в голой степи. На третий день началось строительство бетонного стенда для огневых испытаний двигателей.
В сентябре 1947 года из Тюрингии (Германия) прибыла бригада особого назначения генерал-майора Александра Федоровича Тверецкого. Затем два спецпоезда с оборудованием, сформированные в Германии. Первое жилье для офицеров появилось только в 1948 году. До этого строители и испытатели жили в палатках, во времянках, в крестьянских избах.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Полигоны на карте - Сайт ветеранов 8-й ОА ПВО
Ашулук
Расположен в Астраханской области к востоку от железнодорожной станции Ашулук. В советское время полигон находился на территориях двух республик — России и Казахстана. Отведённый под него участок площадью 120 км на 38 км полностью расположен в пределах Астраханской области, а другая его часть осталась за границей (см. ).
JavaScript must be enabled in order for you to use Google Maps.
However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser.
To view Google Maps, enable JavaScript by changing your browser options, and then try again.
Сары-Шаган (Приозерск)
Расположен к северо-западу и западу от озера Балхаш в пустыне Бетпак-Дала (Голодная Степь) на территориях Карагандинской и Жамбылской областей Казахстана.
Полигон занимал во времена СССР 81 200 км (в том числе на территории Карагандинской обл. Республики Казахстан 49 200 км). Административный центр полигона — ранее закрытый город Приозёрск, расположенный на берегу озера Балхаш.
Ближайшая к Приозерску железнодорожная станция Сары-Шаган находится от него в 6 км в одноименном населенном пункте на железной дороге Моинты-Шу, построенной в 1950 г. Через полигон также проходит автомобильная дорога Екатеринбург—Алматы (см. ).
JavaScript must be enabled in order for you to use Google Maps.
However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser.
To view Google Maps, enable JavaScript by changing your browser options, and then try again.
Капустин Яр
Капустин Яр (часто сокращённо Кап-Яр) — ракетный военный полигон в северо-западной части Астраханской области. Официальное название: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП).
Полигон был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет. Орбиты наклонения, градусов: минимальная 48,4, максимальная 50,7. Площадь полигона около 650 км2 (занимал площадь до 0,40 млн. га), расположен большей частью в России, но занимает также земли в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана.
Административно-жилой центр полигона — город Знаменск (ЗАТО) с численностью населения 32,1 тыс. чел. (2005). Именуется полигон по названию расположенного рядом старинного села Капустин Яр, примыкающего с юго-востока к городу Знаменск.
Читайте книгу «Полигон Капустин Яр — 60 лет» (большой ПДФ файл, 20Мб)
JavaScript must be enabled in order for you to use Google Maps.
However, it seems JavaScript is either disabled or not supported by your browser.
To view Google Maps, enable JavaScript by changing your browser options, and then try again.
Степи || Капустин Яр: danila85 — LiveJournal
Капустин Яр (часто сокращённо Кап-Яр) — ракетный военный полигон в Астраханской области.Полигон был создан в 1946 году для испытаний первых советских баллистических ракет. Здесь проводились ядерные испытания (минимум 11 ядерных взрывов), взорвано 24 тыс. управляемых ракет, испытано 177 образцов военной техники, уничтожено 619 ракет РСД-10, как говорит нам википедия.
Фактически, это огромный ядерный, а сейчас ракетный полигон, где испытывались и испытаваются все виды ракетного вооружения - авиационные, ПВОшные от С-25 до С-400, баллистические мобильного и шахтного базирования. Отсюда запускали в космос Белку и Стрелку. Есть действующий и сейчас космодром, военный аэродром, заброшенный и разрушенный город Житкур.
Место известное, много упоминается в литературе, космопоиск утверждает, что под Житкуром есть подземное хранилище захваченных НЛО :) Итак, что есть на полигоне на самом деле?

Полигон занимает территорию примерно 70 на 100 км и частично заброшен. На всей территории полигона на удалении некольких километров друг от друга раскиданы воинские части и площадки испытаний, которые называют "точками". Часть точек действующая, часть заброшена, но не разграблена - окна целы, но двери открыты, часть заброшена и разрушена, часть используется для жилья и укрытия скота местными жителями, особенно ближе к границам полигона. Имеется учебный центр, ЖД полигон, площадки-мишени, действующий и брошенный космодромы. Все степи щедро усыпаны головными обтекателями ракет, выгоревшими маршевыми двигателями, катапультными креслами и подобным хламом.

Фотки совершенно безобразного качества, извините. Приходилось снимать через тонировку, на скорости и при сильной тряске в те моменты, когда можно было отвлечься от навигации, так что уж что получилось.









Впереди, справа от дороги видна ракета-памятник.




"Ебааать" сказал я и подумал, что мишени мы сегодня осматривать не будем.
Кстати, местные на вопрос почему не видно самолёта, отвечали что он летает "в кислороде", т.е. на высоте 15-20 км. Почему в кислороде-то?


-А хз :)









Многое на пути не получилось снять, старый космодром не нашли. Но тут очень интересно.
Можно ли проехать по полигону аналогичным маршрутом? При хорошей карме, удаче и благоприятных обстоятельствах, пожалуй, можно. Но я вам не советую, и меня попросили передать, что не стоит этого делать :)
Капустин Яр - это... Что такое Капустин Яр?
Координаты: 48°33′55.89″ с. ш. 46°17′42.71″ в. д. / 48.565525° с. ш. 46.295197° в. д. (G) (O)48.565525, 46.295197

Капу́стин Яр (часто сокращённо Кап-Яр) — ракетный военный полигон в северо-западной части Астраханской области. Официальное название: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП).
Полигон был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет. Орбиты наклонения, градусов: минимальная 48,4, максимальная 50,7. Площадь полигона около 650 км² (занимал площадь до 0,40 млн га), расположен большей частью в России, но занимает также земли в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана.
Административно-жилой центр полигона — город Знаменск (ЗАТО) с численностью населения 32,1 тыс. чел. (2005). Именуется полигон по названию расположенного рядом старинного села Капустин Яр, примыкающего с юго-востока к городу Знаменск.
История полигона
3 июня 1947 года Постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) № 2642—817 местом дислокации нового ракетного полигона был определён Капустин Яр, начальником полигона назначен генерал-майор В. И. Вознюк. На будущий полигон первые офицеры прибыли 20 августа 1947 года.
В сентябре 1947 года из Германии прибыла бригада особого назначения генерал-майора А. Ф. Тверецкого, затем два спецпоезда с оборудованием, сформированные в Германии. К началу октября 1947 года, помимо бетонного испытательного стенда и бункера на 1-ой площадке, были построены стартовая площадка с бункером, временная техническая позиция, монтажный корпус; построено шоссе и 20-километровая железнодорожная ветка, соединяющая полигон с главной магистралью на Сталинград (Волгоград).
Строительства жилья на полигоне не велось вплоть до 1948 года, строители и испытатели жили в палатках, землянках, временных постройках, а также квартировались в крестьянских избах села Капустин Яр. Руководство полигона проживало в спецпоезде. К 1 октября 1947 года Вознюк доложил руководству о готовности полигона для проведения пусков ракет, 14 октября 1947 года на полигон прибыла первая партия ракет Фау-2 (А-4).
18 октября 1947 года в 10:47 по московскому времени произведён первый старт баллистической ракеты в СССР. В период с 18 октября по 13 ноября 1947 года были запущены 11 ракет Фау-2, из которых 9 достигли цели (хотя и с большим отклонением от заданной траектории) и 2 потерпели аварию.
С 1947 по 1957 года Капустин Яр был единственным местом испытаний советских баллистических ракет. На полигоне были проведены испытания ракет Р-1 (сентябрь — октябрь 1948 года, сентябрь — октябрь 1949 года), Р-2 (сентябрь — октябрь 1949 года), Р-5 (март 1953), Р-12, Р-14, и т. д.
2 сентября 1959 года на полигоне ракета (Р-12), впервые в мире, стартовала из шахтной пусковой установки.
В 1957—1959 годах на полигоне Капустин Яр проходили пуски межконтинентальной крылатой ракеты «Буря».
20 мая 1960 года на территории Государственного полигона был образован Учебный Центр Ракетных войск Сухопутных войск, в задачи которого входило формирование боевой слаженности создаваемых ракетных частей, обучение и переподготовка специалистов-ракетчиков, создание нормативных документов для всесторонней боевой деятельности ракетных частей Сухопутных войск.
16 марта 1962 года Капустин Яр стал космодромом: был осуществлён запуск спутника «Космос-1». В дальнейшем с космодрома Капустин Яр стартовали небольшие исследовательские спутники, для запуска которых использовались ракета-носитель лёгкого класса серии «Космос».
В последующие годы на полигоне испытывалось и испытывается большое количество разнообразных ракет малой и средней дальности, крылатых ракет, комплексов и ракет ПВО.
По открытым данным, начиная с 1950-х, на полигоне Капустин Яр проведено как минимум 11 ядерных взрывов[1] (на высоте от 300 м до 5,5 км), суммарная мощность которых составляет примерно 65 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Кроме ядерных испытаний, в Капустином Яру было взорвано 24 тыс. управляемых ракет, испытано 177 образцов военной техники, уничтожено 619 ракет РСД-10.
В 1994 году в состав 4 ГЦП Минобороны России вошел испытательный полигон войск Противовоздушной обороны. В октябре 1998 года 4 Государственный Центральный полигон преобразован в 4 Государственный Центральный Межвидовой полигон. В 1998 году полигон «Сары-Шаган» (находящийся в юго-восточном Казахстане и арендуемый Россией) был выведен из состава войск ПВО и переподчинен 4-му Государственному Центральному Межвидовому полигону[2]. В 1999 году на полигон «Капустин Яр» перебазированы российские войска с 11-го Государственного Научно-Исследовательского Испытательного Полигона МО РФ «Эмба» в связи с расформированием последнего[3].
Утром 27 сентября 2007 года на полигоне скончался от сердечного приступа генеральный конструктор НПО «Алмаз» Александр Леманский, руководитель работ по ЗРС С-400 «Триумф» и по другим системам ПВО и ПРО.
В 2008 году Россия осуществила 27 запусков ракет-носителей, сохранив за собой первое место в мире по количеству пусков и превзойдя свой собственный показатель за 2007 год. Большинство (19) из 27 запусков выполнены с космодрома Байконур, шесть — с космодрома Плесецк (Архангельская область). По одному космическому старту осуществлено с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область) и полигона Капустин Яр.[4].
История испытаний
№ | Дата | Изделие |
---|---|---|
1 | октябрь 1947 | A-4 (V-2) |
2 | 18 октября 1947 | «Изделие Т» (копия V-2) |
3 | С-25 «Беркут» | |
4 | 10 октября 1948 | Р-1 |
5 | 3 января 1955 | Р-11ФМ |
6 | 20 января 1955 | Р-5М |
7 | 2 февраля 1956 | Р-5М со штатной БЧ |
8 | 22 июня 1957 | Р-12 |
9 | март 1959 | Р-13 |
10 | 6 июля 1960 | Р-14 |
11 | 11 февраля 1962 | Р-14У-«Чусовая» |
12 | 16 марта 1962 | 11К63 «Космос» |
13 | 21 сентября 1974 | РТ-21М РСД-10 «Пионер» |
14 | 12 февраля 1999 | ЗРС С-400 «Триумф» |
15 | 2000-е | Тополь-М[5] |
16 | 2006 | Искандер-М |
17 | 29 мая 2007[6] | Р-500 |
Руководители полигона
- Вознюк, Василий Иванович, генерал-полковник артиллерии (1946—1973)
- Пичугин, Юрий Александрович, генерал-лейтенант (1973—1975)
- Дегтяренко, Павел Григорьевич, генерал-лейтенант (1975—1981)
- Лопатин, Николай Яковлевич, генерал-майор (1981—1983)
- Мазяркин, Николай Васильевич, генерал-лейтенант (1983—1991)
- Тонких, Вячеслав Константинович, генерал-лейтенант (1991—1997)
- Ющенко, Валерий Пименович, генерал-лейтенант (1997—2000)
- Перевозчиков, Николай Иванович, генерал-лейтенант (2000—2006)
- Мазуров, Валерий Михайлович, генерал-лейтенант (2006—2010)
- Королёв, Михаил Ремович, генерал-майор (с 2010)
Интересные факты
«… и пусть эту землю, которая снарядами начинена, пусть они её, значит, обрабатывают… Там может быть в каком-то будущем какая-то такая вот область и будет, или может быть район какой-то такой национальный немцев Поволжья, но только когда там будет 90 процентов немцев».
См. также
Литература
- В. В. Кавелькина, М. А. Голов, И. В. Шумакова, А. А. Глушков, А. Б. Гордиенко, В. И. Шовкунов. 60 лет. Полигон Капустин Яр. — 2006. — 139 с.
Ссылки
Примечания
Капустин Яр (Астраханская область): история полигона
Капустин Яр (Астраханская область) – это российский центральный межвидовой ракетный военный полигон. Он является одним из старейших объектов важного значения. История ракетного стратегического российского щита началась именно с района Капустин Яр. Одновременно эта местность до сих пор является исследовательским, испытательным центром и космодромом.
История полигона
Полигон Капустин Яр (Астраханская область) начал создаваться после ВОВ, когда советские ученые получили доступ к немецким технологиям. Несмотря на то, что СССР достались лишь остатки технической документации, этого хватило, чтобы начать воспроизведение ракет ФАУ 1 и 2.
В мае 1946 г. руководством СССР было принято решение о создании специализированного полигона для испытаний. В результате для этих целей был выбран район села Капустин Яр. Первым руководителем полигона был назначен В.И. Вознюк, генерал-лейтенант артиллерии. Он руководил объектом в течение 27 лет. Полигон был назван по наименованию села Капустин Яр.

Засекреченность объекта
Когда на его берега высадились военные с первым грузом, никто не догадывался о создании советского космодрома. Информация о целях и задачах полигона была засекречена, и даже местные власти получили приказ от руководства только оказать всевозможную помощь прибывающим военным в их обустройстве.
О серьезности объекта стало понятно, когда были изменены границы селения и переселении 200 семей в другие районы. Люди получили хорошую по тем временам компенсацию. Переселение закончилось в 1949 г. Многие оставшиеся жители получили работу в группах расчета, КЭЧ и сфере обслуживания. Некоторые ушли на сверхсрочную службу.
Расширение полигона
Изначально испытательный объект Капустин Яр (Астраханская область) имел только бетонный стенд. В 1947 г. были построены:
- бункер;
- стартовая площадка;
- временная техстанция;
- мост;
- монтажная станция;
- склад под ракетное топливо.
Несколько позже появились шоссе и железная дорога, соединяющая объект со Сталинградом (сейчас Волгоградом). Жизнь на полигоне была очень тяжелая. Люди жили в землянках и палатках, стоявших в голой степи. Руководство полигона ютилось в вагоне спецпоезда. Первые нормальные жилые дома начали строиться лишь в 1948 г.

Первые испытания
Осенью 1947 г. на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) были проведены первые испытания. Прошел старт первой баллистической ракеты СССР. Испытания прошли успешно, снаряд попал в нужный квадрат. Ракетно-космическая советская эпоха была открыта 10.10.1948 г. В сжатые сроки появилось новое оружие для ВС СССР. В течение 10 лет село Капустин Яр (Астраханской области) было единственным местом для испытаний баллистических ракет.
Одновременно полигон начал использоваться для запуска геофизических и метеорологических снарядов. В 1951 г. с космодрома была запущена первая серия ракет, на борту которых находились собаки. С 1956 г. начали проводиться испытания ракетно-ядерного вооружения. Одновременно полигон все больше развивался. Строились новые технические и стартовые комплексы, увеличился объем исследовательских работ и т.д.
Космодром
В начале 60-х гг. объект Капустин Яр (Астраханская область) был подготовлен для начала освоения космоса. Статус космодрома полигон получил в марте 1962 г. Тогда на орбиту Земли был выведен первый советский спутник. В 1969 г. космодром получил статус международного. С полигона были отправлены в космос индийские спутники. Со временем запуски начали сокращаться, пока не прекратились вовсе.

В 1987 г. на полигоне были прекращены все испытания, и руководство страны законсервировало объект на 10 лет. Его возрождение началось только в 1998 г. Снова начались испытания, запуск ракет и научно-исследовательских объектов. В 2007 г. была проверена крылатая ракета, а в 2011 г. – ОТРК «Искандер-М».
В 2015 г. Миноборона РФ сообщила о скорых испытаниях на полигоне робототехнических комплексов. Начали проводиться подготовительные работы и модернизация системы передач. Планируются испытания боевых роботосистем, которые должны отвечать за маяки, сигнальные средства и т.д.
Сохранить