Где находится корчма куролиск


Ведьмак 3 "Равновесие в природе"

“Равновесие в природе” - один из многих побочных квестов, который вы встретите в игре Ведьмак 3: Дикая Охота, изучая второе крупное дополнение “Кровь и Вино”. У задания есть несколько концовок, и последствия зависят от вашего выбора. Могут ли чудовища быть добрыми? Или их всегда стоит уничтожать, ведь это ваша работа? Компромисс или холодный рассудок? Со всем этим вы столкнётесь во время прохождения. Давайте же приступим.

“Равновесие в природе” - детальное прохождение квеста

Путешествуя по землям Туссента, к северу от Боклера вы должны были видеть множество предупреждений, расклеенных в городах, деревнях и просто почти на каждом дереве. Предупреждение выглядит так:

Похоже на рисунок настоящего профессионала! Но эти предупреждения разжигают любопытство. Что же это за Белый Ужас, мантикора? Может, василиск? И как с этим связан указанный граф Борис ди Сальварес? Зачем графу каждый раз возмещать убытки, нанесённые чудовищем, если можно 1 раз нанять ведьмака и избавиться от проблемы навсегда. В этом нам и предстоит разобраться.

Где взять задание?

Заказ берётся на доске объявлений возле корчмы “Куролиск” и называется “Заказ для ведьмака (ведьмаков): сопровождение караванов”. Из текста заказа Геральт узнает, что Туссентская гильдия бондарей ищет “охранника” для каравана и торговцев, которые будут проходить по северным землям. Защищать придется от чудища, которое постоянно летает над этими землями. Для дальнейшей информации следует обратиться к Гастону Легаффу в Купеческой фактории.

Внимание! Если вы просто прибежите в купеческую факторию, не взяв задание на доске, то увидите разрушенный лагерь и ничего более. Никаких следов, трупов и, само собой, никакого задания. Появятся они только после того, как вы возьмёте задание возле Куролиска.

Купеческая фактория — это небольшой лагерь в лесу, который находится на самом севере Туссента, к северо-востоку от винодельни Короната. Вокруг фактории, как и внутри неё, вы также увидите множество объявлений о Белом Ужасе. Палатки, столы, фургоны - всё будет разрушено, повсюду обломки и разбросанные вещи. А кроме них нас заинтересуют кровавые следы и труп, который находится в самом центре лагеря.

Используем ведьмачье чутье и осматриваем место преступления.

  1. Следы чудища - чудовище напало с воздуха, потому что отпечатки лап можно найти только в одном месте. Форма лап необычная, четырёхпалая.
  2. Труп торговца - пострадавший умер от сильной кровопотери. Раны были нанесены крупным чудовищем, на горле и теле можно увидеть следы когтей и зубов.
  3. Пятно крови - бойня произошла недавно, потому что кровь ещё свежая.

Геральт повидал множество чудовищ во время путешествий: этот, судя по уликам, является драконидом, скорее всего, василиском. Но что-то здесь не так. Следы немного отличаются от лап василисков и являются весьма необычными.

После осмотра следов в лагере неожиданно появится какой-то мужчина. Это и есть граф Борис, о котором упоминается в объявлении про Белый Ужас. Услышав от Геральта про василиска, он заявит, что, конечно же, знает об этом и собственноручно присматривает за чудищем. Но если присматривает, то почему мы сейчас стоим возле трупа в разрушенном лагере?

Борис постарается оправдать чудовище тем, что купцы зашли на его территорию. За границами владений Бориса василиск никого не трогает и, вообще, никогда туда не залетает. Для того, чтобы никто не пострадал от лап Белого Ужаса, граф и развесил все эти объявления. Но бочарная гильдия игнорирует его предупреждения, и сегодня отправила двух купцов для перевозки каравана. Борис мчался судя, чтобы предупредить бедолаг, но не успел. Придворные графа сейчас же заберут тело убитого купца, а семья возместят весь ущерб.

Разговор с графом и последствия выбора диалога

Теперь мы можем узнать от графа побольше о том, что же тут происходит.

  • Ты платишь за жертвы чудовища? - в далеком прошлом некая княгиня Аделия-Марта подарила роду Ди Сальварес все эти земли. Где-то на этих землях и живет василиск, за их пределы никогда не вылетает и вреда людям не наносит. Ну, за границами территории, по крайней мере. А если кто-то заходит на данные земли и страдает от лап чудища, то граф тут же возмещает весь ущерб.
  • Говоришь, это последний василиск? - вышеупомянутый Белый Ужас - последний из рода серебристых василисков. Раньше их было намного больше, но из-за выкорчевывания лесов и миграции их пищи они вымерли, а также переключились на людей. После этого их вымиранию поспособствовали ведьмаки.
  • Кто ты такой? - род графа Бориса, по приданию, некогда был спасён самкой василиска. Поэтому на протяжении уже многих сотен лет на гербе рода находится серебристый драконид.

Во время разговора граф упоминает, что редкого василиска зовут Иокаста. Его отец назвал самку драконида в честь покойной матери. Год назад партнёр Иокасты погиб, из-за чего она выбросила из гнезда последние в мире яйца серебряных василисков, и на данный момент является последней в своём роде. Да, конечно, графу известно, где находится гнездо Иокасты, но Геральту он не скажет, потому что знает, зачем тот носит за спиной два меча. Поэтому нам придется продолжить расследование.

  1. Выжженные пятна - кажется, наше чудовище ещё и ядовитое. Слюна василиска оставила заметные ожоги на земле и досках, поэтому перед боем следует заготовить Иволгу.
  2. Серебристая чешуя - цвет чешуи сильно отличается от чешуи обычного василиска. Похоже, Борис не врал, и это на самом деле редкий вид, который ведьмаку ещё не приходилось встречать.
  3. Разрушенные бочки с танином - а вот и наша главная зацепка. Танин используется при дублении кожи и имеет очень сильный запах. Видимо, именно он привлек Иокасту к этому каравану.

Теперь, по резкому запаху танина, который ещё и смешался с ядом василиска, мы сможем отследить чудище и найти его гнездо. Используем чутье и идём по следу, который ведёт нас в чащу леса.

Идите на запах чудовища, пока не найдётся вторая жертва василиска - купцец из гильдии, о котором упоминал Борис. Купцом и окажется наш заказчик, письмо которого мы взяли на доске объявлений. В его теле также будет записка от гильдии бондарей. В письме сказано, что, несмотря на предупреждения графа, всё равно продолжаем перевозить груз через его земли. Умер Легафф, судя по всему, от того, что Иокаста выронила его из когтей, пока летела к гнезду.

Как разузнать о второй жертве?

Может быть её испугал шум, который доносится с соседнего холма? Судя по всему, это голоса людей. Давайте подойдём и разберемся.

На холме, оказывается, шумят сами Рубайлы из Кринфрида. Если вы не помните их из книг или прошлой игры, то я напомню. Рубайлы - наёмники, которые, как и ведьмаки, занимаются истреблением чудовищ за денежки. В отличие от ведьмаков, охотятся они обычно на драконов и драконидов, и обычный народ их очень уважает. Впервые мы встречаем Рубайл в романе “Меч предназначения”. Правда, в другом составе: Кеннет по кличке “Живодёр”, Нищук и Богольт - их лидер. Который, к сожалению, во время боя с золотым драконом Виллентретенмертом упал и разбил себе голову.

В прошлой игре Ведьмак 2: Убийца королей мы встречаем банду в обновленном составе: Кеннет, Нищук и новенький Мелкий. Богольт к тому времени уже потерял память и имел разум маленького ребёнка. Сейчас же мы видим четырёх бойцов в абсолютно новом составе. Сначала они не узнают Геральта, но после вспомнят, что Богольт о нём рассказывал. Ведьмака они уважают за хорошее обращение с мечом, да и дело он делает правое.

На Иокасту у них есть заказ от гильдии, но тут же подоспеет Борис и заявит, что заплатит наёмникам вдвое больше, если они пощадят чудовище. Рубайлы, вроде бы, не против, так что решать Геральту.

Квест "Равновесие в природе": убить чудовище или нет?

От вашего дальнейшего решения зависит судьба василиска, концовка задания и последствия. Как лучше поступить, убить или нет? Решайте сами.

Варианты ответа:

  • Пойдём вместе на чудовище - монстр всё равно остаётся монстром, каким бы редким он ни был. К тому же, он убил уже много людей, и, наверняка, продолжит убивать беззащитных торговцев. Василиск — это вам не домашний питомец, которого можно держать на поводке. Силовой вариант решения проблемы приведёт к плохой концовке задания.
  • Не будем убивать василиска - Рубайлы очень удивятся такому ответу, но перечить не станут. Всё-таки это вымирающий вид, да и граф пообещал хорошее вознаграждение. Мирный путь решения проблемы приведёт к хорошей концовке.

Если вы решили убить василиска, то после небольшой кат-сцены начнётся сражение с боссом. Советую заранее использовать Иволгу, чтобы не получить отравление. Иокаста будет постоянно находиться в воздухе, поэтому, чтобы она спустилась вниз, используйте Аксий. Чудище сразу же упадет на землю, где будет уязвима для серебряного меча. После нескольких секунд она снова взлетит в воздух, поэтому трюк с Аксией придется регулярно повторять. Кожа василиска очень восприимчива к огню, поэтому в бою нам поможет Игни и бомба Танцующая Звезда.

После боя Рубайлы поблагодарят Геральта за славный бой и бросят ему кошель с 400 кронами за помощь. Для гильдии они возьмут хвост чудища и несколько чешуек, а Геральту как всегда достанется голова-трофей и различные ресурсы. Трофей довольно неплохой, добавляет 1% к шансу отрубить конечность, собрать дополнительные травы, получить дополнительный опыт за добивание человека или чудища.

Кроме трофея и кошеля с монетами Геральт получит постоянную скидку у всех оружейников и бронников Туссента за помощь бочарной гильдии. А вот травники и алхимики, наоборот, поднимут цены по просьбе графа Бориса.

Интересно! Если спустя несколько дней вернуться к гнезду василиска, то можно будет обнаружить надгробие, посвященное Иокасте, на котором красуется гравюра в виде лапы последнего серебристого василиска.

Если вы решили пощадить василиска, то граф будет бесконечно рад такому решению, а вот братья по оружию удивятся. Борис сдержит слово и возместит Рубайлам потраченное время вдвойне, а они поделятся с Геральтом 350 кронами. Сам Борис ещё и Геральту копеечку даст за сотрудничество. Какие нас ждут последствия?

  • Граф Борис теперь сутками будет наблюдать за василиском, парящим в небе, и следить, чтобы она ни на кого не нападала.
  • Цены у алхимиков и травников снизятся, а вот у оружейников и бронников повысятся, потому что гильдия будет недовольна.
  • Все подъезды к землям графа будут перекрыты постами и стражниками, и никого сюда больше пускать не буду. Кроме Белого Волка, конечно. На землях графа он всегда будет желанным гостем.

Прохождение задания “Равновесие в природе” - возможные баги

Некоторые игроки сталкивались с такой проблемой, что во время прохождения задания не появляется запах василиска, а на месте падения второго купца не оказывается никакого трупа. Неизвестно, чем баг был вызван, но перезапуск задания и откат сохранения обычно помогал. Разработчики сказали, что в патче исправили эту ошибку.

Видео прохождения квеста

Читайте также

Поместье Корво Бьянко в Ведьмак 3: Кровь и Вино

Достижение «А дома лучше» (англ. Playing House) в «Ведьмаке 3: Кровь и вино» открывается после полного восстановления и улучшения личной винодельни Корво Бьянко, которая появляется у ведьмака после расследования убийства третьей жертвы, графа де ла Круа, и сражения с бруксой в сюжетном задании «Бестия из Туссента / The Beast of Toussaint». В знак глубокой признательности и уважения княгиня подарит Геральту личное поместье с виноградниками. Поместье состоит из хозяйской опочивальни, столовой, кухни, гостевой, конюшни, сада, виноградников и погреба. Новый дом ведьмака расположен между корчмой «Куролиск» и Турнирными полями в центральной части Туссента.

При первом посещении поместья Корво Бьянко, в задании «Дом, милый дом», ведьмака встретит Варнава-Базиль Фоулти — управляющий, дворецкий и по совместительству советник по вопросам виноделия и строительства. Потомственный дворецкий представится новому хозяину, проведет экскурсию по владениям и пожалуется на разруху, царящую вокруг. Немного погодя, он предложит Геральту заняться восстановлением некогда славного места и вернуть ему былое величие. Из-за гибели виноградной лозы от грибка в поместье нельзя производить вино и получать хоть какую-то прибыль от продажи «Сепременто», поэтому большую часть времени здесь будут царить спокойствие, безмятежность и тоска. Вне зависимости от концовки дополнения (хорошей или плохой), Корво Бьянко навсегда останется в собственности Геральта.

На строительство и расширение поместья затрачиваются деньги и время. Полный ремонт со всеми улучшениями и отделкой обойдется в 14000 монет. Длительность каждого этапа зависит от сложности работ. Отдых в полностью восстановленном поместье дает временные бонусы к скорости набора опыта, выносливости Плотвы, количеству здоровья, зелий и бомб. В доме Геральт сможет отдыхать между сражениями, готовиться к новым приключениям и испытаниям.

УлучшениеОписаниеЦенаВремя
Общий ремонт домаПоявляются стойки для доспехов и оружия, места для картин и подвал с винным погребом.500072 часа
Алхимическая лабораторияУвеличивает максимальное количество бомб и эликсиров на одну штуку, позволяет изготавливать эликсиры и мутагены. Лаборатория появляется в подвале за хрупкой стеной после общего ремонта поместья. Вход расчищается Знаком Аард.
Верстак бронникаПозволяет ремонтировать и временно усиливать доспехи.100024 часа
Оселок для заточки мечейПозволяет ремонтировать и временно затачивать оружие.100024 часа
Новая кроватьУвеличивает здоровье ведьмака на 100 единиц в течение 120 минут.100024 часа
БиблиотекаУвеличивает опыт, получаемый в бою, на 5% в течение 60 минут. Появляется вместе с новой кроватью.
Стойка для оружияУвеличивает количество мест для размещения оружия.50024 часа
Стойка для доспеховУвеличивает количество мест для размещения доспехов.50024 часа
Гостевые комнатыМеняется обстановка и увеличивается количество мест для приглашенных гостей.100048 часов
КонюшняУвеличивает выносливость Плотвы на 100% в течение 60 минут.200048 часов
СадВ саду появляются грядки с растениями для эликсиров и перекраски мутагенов, а ведьмак приобретает умение сеять травы.
  • Растения в саду: плоды паслена, голубой цветок лотоса, назаирский базилик, плоды берберки, цветки двоегрота, мышехвост, волокна хана, ласточкина трава, одуванчик, скороцель, волкобой, сенжигрон.
200048 часов

Приглашать друзей в Корво Бьянко нельзя, визиты гостей случаются только по жестко составленному разработчиками расписанию, например, после прохождения дополнения «Кровь и вино», когда в королевство могут приехать Трисс, Йеннифэр, Лютик или Цири.

Друзья приезжают в Корво Бьянко всего лишь один раз в задании «В гостях хорошо…», после прохождения основного сюжета дополнения «Кровь и вино» и расставания с Регисом. Кто именно приедет, зависит от решений, принятых в «Дикой Охоте». Если главный сюжет не пройден, то в поместье никто не приедет.

  • Йеннифэр или Трисс — какая именно чародейка приедет в Корво Бьянко зависит от того, с кем Геральт построил отношения в оригинальной игре.
  • Цири — девушка приедет навестить своего наставника в поместье, если в оригинальной игре выжила и вернулась из Белого Хлада, а Геральт при этом не построил отношений ни с одной из чародеек или остался один после неудачной попытки охмурить обеих.
    • Если Цири стала ведьмачкой, то в подарок она привезёт Геральту голову гаркаина из Ангрена, которого собственными руками убила на охоте.
    • Если Цири стала императрицей Нильфгаарда, то она расскажет Геральту о своих успехах в управлении огромным государством и признается, что это занятие ей не по душе.
  • Лютик — бард приедет на винодельню проведать друга, если в оригинальной игре Геральт не построил отношений с чародейками или Цири пропала без вести. В подарок он привезет Геральту картину из своего кабаре. Реакция Лютика на произошедшие в Туссенсе события будет зависеть от концовки дополнения.
  • Картины — продаются у торговцев в Боклере.
  • Кубок победителя — дается за победу в турнире по гвинту в задании «Гвинт: Большой турнир в Боклере». Плакаты развешаны по всей столице Туссента. Для участия в турнире нужно собрать коллекцию карт для гвинта из колоды Скеллиге.
  • Золотой жезл радости — дается за проявление сочувствия, если расколдовать вихта в сюжетном задании «Отзвук», пригласить через несколько дней Марлену в Корво Бьянко в качестве кухарки в задании «Голодные игры» и забрать сокровище из дома с ложками.
  • Золотой кулак — трофей дается за победу в кулачных боях. Задание «Кулачный бой» появляется в журнале после прочтения записки на доске объявлений на Главном рынке в центральной части Боклера.
  • Статуя Режинальда де Обре — дается за прохождение задания «Народный герой», если вернуть украденное «достоинство» статуи меценату. Записка висит на доске объявлений на главном рынке Боклера. Статую можно установить на постамент сбоку от входа в подвал, если место не занято вазой.
  • Портрет иерарха Хеммельфарта — картину отдают краснолюды после освобождения Лютика из плена Храмовой стражи в задании «Поэт в опале».
  • Портрет Лютика с убитым чудовищем — привозит Лютик в задании «В гостях хорошо…» (условия получения описаны выше).
  • Щит Геральта из Ривии или Щит Равикса из Черторога — появляется во время прохождения задания «Песнь рыцарского сердца». Какой именно предмет окажется у ведьмака, зависит от имени, указанно в заявке для участия в рыцарском турнире.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2 — Ведьмак 3: Дикая Охота — Игры — Gamer.ru: социальная сеть для геймеров

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

"Ешь, пей, рассупонивайся, ты - в Туссенте!" ©

Что, попав в Туссент, сразу хотелось бы отметить: ставки в новом для нас регионе значительно выросли. Сравните сами: в Велене, Новиграде или на Скеллиге обычно вы могли заработать где-то по десять крон за игру с разными купцами, кузнецами и т.п. В "краю вина и любви" первый же встретившийся мне по пути прохождения сюжетной линии игрок-корчмарь готов был выложить вплоть до пятидесяти крон, и практически у всех игроков в Туссенте вас ждут такие же суммы. Возможно, на игре в карты здесь удастся вполне прилично заработать...

Заданий, ориентированных на гвинт, у нас всего два.

Первое - "Гвинт: колода Скеллиге". Как нам в начале основной игры дали задание с поиском всех карт для гвинта, так и тут предлагают собрать все карты из новой колоды, что логично.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Потом приятно будет видеть эту ачивку выполненной.

Второе - "Гвинт: Большой Турнир в Боклере". Как и в основной части игры был элитный турнир в "Пассифлоре", так и здесь приглашают на встречу с самыми заядлыми игроками, которые соберутся в Туссенте.

Есть как минимум три варианта последовательности действий, при которых можно активировать эти задания.

Первый способ: найти объявление о турнире на досках объявлений в Туссенте. Самый простой способ, ведь я думаю, что почти все игроки так или иначе интересуются дополнительными квестами и осматривают эти доски. У Геральта активируется квест с турниром, который отправит его в таверну "Фазанерия" в Боклере, чтобы там встретиться с организатором турнира. После разговора с ним активируется и квест со сбором карт.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Текст объявления.

Второй способ: гуляя по Боклеру, вы можете наткнуться на разные плакаты и листовки на стенах домов. Из одной такой, которую можно найти в некоторых местах, ведьмак узнает о приближающемся турнире по гвинту, тем самым активируя второй квест. А после посещения "Фазанерии" и разговора с графом активируется и первый.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Плакат с объявлением о турнире.

Третий способ: будучи ещё ни сном, ни духом о турнире в "Фазанерии", просто сыграйте с кем угодно из встреченных противников и одержите победу. Геральт выиграет первую новую карту, получит лидера "Краха ан Крайта" и удивится, что доселе не видывал такой колоды. Тогда же он и о турнире узнает. В этом случае оба задания одновременно появятся в журнале ведьмака.

Если мы ничего пока не знаем ни о новой колоде, ни о турнире, то графа Монье (и, кстати, охранников у двери на его террасу) мы в "Фазанерии" вообще не встретим. Так что мы должны любым из трёх вышеперечисленных способов получить хоть какую-то затравку для заданий.

Оба квеста побочные, значит, опциональны для прохождения, но мы ведь здесь собрались для гвинта, не так ли?

ГВИНТ: КОЛОДА СКЕЛЛИГЕ

У этого задания есть всего два этапа: раздобыть основные карты из колоды "Скеллиге", а потом собрать недостающие девятнадцать штук. Если вы получили заданием путём игры со случайным соперником и ещё не встречали в "Фазанерии" графа Монье, то пусть вас не вводит в заблуждение выражение "основные карты". Эта часть задания будет отмечена в журнале зелёной галочкой легко и просто, стоит лишь нам начать выполнять задание с турниром. Если же квест вы получили после разговора с графом, то тем более нету повода для волнений, ибо основная часть колоды уже у нас.

Теперь сосредоточимся на поиске недостающих карт.

В основной части игры у нас было целых три способа получать новые карты: покупка карт у торговцев/трактирщиков и т.п., выигрыш у торговцев/корчмарей/кузнецов и т.п. и получение карт в качестве награды за определённый квест. С колодой "Скеллиге" в Туссенте всё иначе. Ни одной карты из этой колоды вы не сможете купить. Видела, что у некоторых трактирщиков можно купить карту "Нильфгаарда" "Бригада "Импера"", но к "Скеллиге" она, разумеется, отношения не имеет. Других квестов, посвящённых гвинту, кроме турнирного, у нас больше не появится. Так что остаётся единственный способ: найти в княжестве всех соперников, с которыми мы просто сможем поиграть, и мало-помалу собрать оставшуюся часть карт.

Всего игроков девятнадцать, как и недостающих карт, у каждого из них мы можем выиграть одну конкретную карту. После нескольких прохождений квеста разными способами я убедилась, что никакого рандома в выпадении карт при победе лично у меня нету. Так что если у кого-нибудь были результаты, отличные от моего, прошу об этом написать, и я обязательно дополню свой пост.

ГДЕ И С КЕМ ИМЕННО МОЖНО СЫГРАТЬ В ГВИНТ?

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

1. Корчма "Куролиск", корчмарь.

2. Винодельня "Кастель Равелло", травница.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

3. Турнирные поля, оружейник.

4. Турнирные поля, кузнец.

5. Турнирные поля, цирюльник.

6. Турнирные поля, трактирщица.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

7. Дом наслаждений "Колокола Боклера", бордель-маман.

8. Лавка мясника, мясник.

9. Портняжная мастерская (в случае чего ориентируйтесь по вывеске, ибо там может не быть значка торговца на мини-карте), портной Пьер.

10. Княжеский камерленьо.

11. Лавка "Парфюмерия", парфюмер.

12. Таверна "Фазанерия", трактирщица.

13. Винодельня "Змея и рубин", сомелье.

14. Лавка оружейника, оружейник.

15. Лавка травника, травница.

16. Магазин "Дюпон и сыновья", купец-спонсор.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

17. Деревня Франколар, оружейник.

18. Деревня Франколар, корчма "Алый кардинал", трактирщица.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Вывеска корчмы "Алый кардинал". CD Projekt RED, мы нашли ваш офис в Туссенте :)

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

19. Деревня Фловив, корчма "Под бочкой и шпунтом", трактирщица.

ГВИНТ: БОЛЬШОЙ ТУРНИР В БОКЛЕРЕ

Волею судьбы мы попадаем в таверну "Фазанерия", которая слывёт лучшей в княжестве. Геральт, как умелый и опытный игрок, никак не мог пройти мимо объявления о турнире по гвинту в Туссенте.

Попав в саму таверну, можно немного поболтать с милой трактирщицей (и, между делом, выиграть у неё карту), а потом пройти в дверь слева и выйти на чудесную террасу, где мы встретим организатора турнира - графа Мартина Монье. В ходе беседы с ним мы выясняем, что одной из главных задач турнира является популяризация новой колоды "Скеллиге", которую придумал его ныне покойный брат Игорь. Он и Мартин, оба большие любители гвинта, много путешествовали в молодости. И больше всего они были очарованы островами Скеллиге. Вот брат Мартина под впечатлением от всего этого и создал такую колоду, которая воплощает дух Островов, использовав для этого множество образов: героев Скеллиге, их божеств и выдающихся личностей.

О бедном Игоре замолвите слово...

На той скамеечке, где сидел граф во время нашего разговора, потом можно найти письмо, адресованное ему братом. Монье говорил нам, что Игорь часть своих карт проиграл, тут мы находим этому подтверждение и сожаления Игоря на сей счёт. Также в письме видна неподдельная любовь брата Мартина к нему, ну и можно узнать немного больше о причине смерти самого Игоря. Впрочем, лучше прочтите сами:

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2Когда Геральт выказывает желание поучаствовать в турнире, граф соглашается, но ставит ведьмаку одно обязательное условие: тот должен играть колодой карт "Скеллиге". Геральт понимает графа с полуслова: Монье нужен кто-то, кто не побоится рискнуть, кто пойдёт против сложившихся устоев гвинта и докажет силу новой колоды, выиграв с её помощью турнир и утерев этим носы другим игрокам. Наградой за победу в турнире является вот такой замечательный трофей (и приличная сумма денег), который здорово смотрелся бы в комнате дома ведьмака в "Корво-Бьянко".

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Ну разве не прелестная вещичка, которую хочется заполучить для своей коллекции?

Если вы тут же дадите согласие, то обрадованный граф даст вам основную часть колоды, сказав, однако, что её одной для победы явно будет недостаточно. Монье посоветует вам поездить по Туссенту и поиграть с другими игроками, чтобы собрать остальные карты, и заодно немного попрактиковаться перед турниром. У задания появится новый этап: от вас будут требовать поиграть с другими соперниками и усилить свою колоду хорошими картами. Коли с кем-то вы уже сыграли и собрали часть карт (или все, в зависимости от того, в какой момент вашего прохождения вы заявились в "Фазанерию"), можете показать их графу и попробовать квалифицироваться на сам турнир. Коли ваша колода в порядке, Монье будет ждать вас через два дня "на том же месте, в тот же час", чтобы начать турнир.

Основные карты колоды "Скеллиге", которые даст вам Монье:

"Мардрём"

"Хьялмар"

"Лугос Безумный"

"Лугос Синий"

"Воин клана ан Крайт" х3

"Военный драккар" х2

"Лучник клана Броквар" х2

"Хольгер Чернорукий"

"Донал ан Хиндар"

"Удальрик"

"Сванриге"

"Берсерк"

"Кузнец клана Тордаррох"

"Скальд клана Хэймэй"

"Лёгкий драккар" х2

"Воительница клана Друммонд"

"Бирна Бран"

"Молодой берсерк"

Собственно, это и являлось первой частью квеста "Гвинт: колода Скеллиге".

Если основные карты - это пока всё, что у вас есть, или же вы успели выиграть всего парочку карт у других игроков, в дневнике появится новый этап данного задания. Нам нужно получить для себя больше карт и составить более мощную колоду, а игра любезно покажет нам на карте, к кому мы сможем податься с таким делом. Однако, нам совсем не обязательно собрать все недостающие карты колоды, чтобы попасть на турнир.

У каждой карты не из основного набора есть свой индикатор "силы". Чтобы иметь возможность квалифицироваться на турнир, нужно выиграть карт хотя бы на 24 "силы" суммарно. Когда счётчик "силы" наберёт эти 24 очка, этап задания будет считаться выполненным, мы сможем доложить Монье о своих успехах, а все оставшиеся на карте маркеры игроков, до которых мы ещё не добрались, пропадут.

Ниже привожу таблицу, сколько "силы" колоды дадут вам карты, которые вы будете искать. У кого можно выиграть ту или иную карту и где найти своих соперников, уже было расписано ранее.

Сколько всего таких карт можно выиграть

Лучник клана Броквар

Шторм со Скеллиге

Лёгкий драккар

Военный драккар

Воительница клана Друммонд

Молодой берсерк

Пират из клана Димун

Если же вы скажете, что не в настроении играть, то Монье всё равно отдаст вам основную часть колоды и выразит надежду, что ведьмак всё же присоединится к турниру, что вы в любое время и можете сделать. Просто снова подойдите к нему и согласитесь участвовать, и тогда он также уведомит о том, что колода неполная и т.д. Этапы квеста будут такими же, как и если бы вы сразу согласились. Собрав столько карт, сколько вам нужно для победы, возвращайтесь к графу и квалифицируйтесь, а потом подождите пару деньков, попутно завершая какие-нибудь другие квесты.

Спустя два дня, решившись заглянуть в "Фазанерию", первым, что увидит ведьмак, будет группа особенно консервативных в плане гвинта игроков, окруживших таверну. "Традиционалисты", как их потом назовёт Монье, против того, чтобы добавлять "Скеллиге" в канонические колоды, и выражают свой протест они достаточно громко.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Наши неугомонные "борцы за чистоту гвинта".

Стражника, закрывающего вход в таверну своим телом (не от нас, а от протестантов этих), в общем-то можно обойти, но если у вас это не получается, то поднимитесь по лестнице рядышком, там будет вход сразу на второй этаж "Фазанерии".

Вплоть до конца турнира нам не представится возможности сделать быстрое сохранение, будет только пара контрольных точек. Некоторые матчи, если вы их проиграете, вам, возможно, придётся переигрывать аж с соперника, который был до текущего, коли вы нацелены победить в турнире. Так что запаситесь терпением, ну или будьте на 100% уверены в своей колоде.

Когда мы войдём в помещение и заговорим с Монье, начнётся череда игр и кат-сцен. Сначала граф объяснит нехитрые правила турнира и представит других участников: уроженку Скеллиге Агнетту Скьольд (колода "Скоя'таэлей"), офирского купца Хамаля аль Данбали (колода "Чудовищ"), вельможу из Новиграда Эрика ван Врога (колода "Королевств Севера") и нильфгаардского посланника господина ван Хинна (колода "Нильфгаарда").

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Правила предельно просты.

С победителем первых двух игр будет соревноваться ван Хинн, а с финалистом - уже сам граф Монье.

Наш первый соперник - офирский купец. Его колода "Чудовищ" не показалась мне особо примечательной, поэтому с ним вряд ли возникнут проблемы, если вы припасёте пару карт "Мороза". Купец нам попался азартный, перед началом поединка он предложит вам поднять ставки, а именно: поставить ваш наверняка очень хороший серебряный меч против его очень хорошего стального. Я не советую отказываться, потому как железяка очень даже неплохая.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Характеристики реликтового стального меча "Блеф", который нам достанется. Уровень и характеристики могут отличаться от ваших.

Изначально подразумевалось, что дальше вы будете играть с победителем пары Агнетты и Эрика, но судьба распорядилась иначе: вельможа и темпераментная островитянка поругались на почве подозрений в жульничестве, и их обоих дисквалифицировали за скандальное поведение. Это означает то, что мы сразу проходим в полуфинал.

Соперник из Нильфгаарда доставил мне немало головной боли, у него сильная колода с множеством шпионов, медиков и героев, так что нужно надеяться не только на хорошую колоду, но и на удачу, а ещё было бы неплохо затариться "Чучелами".

Если вы победили нильфгаардца, то вам остался всего шаг до финала... но нет, снова судьба вмешалась. Сначала даёт, а теперь вот забирает. К нам на террасу забрело в гости несколько краснолюдов, у которых далеко не мирные намерения. Их оскорбляет одна мысль о колоде "Скеллиге", которая якобы ломает сложившиеся многовековые традиции гвинта. Попытка мирно поговорить с непрошенными гостями ситуацию не исправит и не умерит их пыл, так что незамедлительно начнётся мордобой "за традиционные ценности гвинта". Вас ждут три соперника 39-го уровня с дубинками против ваших кулаков, но бьют они не слишком сильно, так что вы должны без труда выйти победителем в этой драчке. Каждому из ребят хватит удара по два.

После того, как вы прописали краснолюдам люлей, с ними можно будет поговорить спокойнее. А когда наш ведьмак невзначай упомянет, что он друг Золтана Хивая, к нему вообще исчезнут всякие претензии. Что бы вы ни ответили про то, как у него дела, мужики тотчас же пригласят вас выпить с ними водки за здоровье общего друга.

На данной ноте деликатно вмешается граф Монье и напомнит про неоконченный турнир. В ответ на это один из краснолюдов, Яки Рафиберг, вызовется участвовать в турнире и играть с финалистом. Но сперва Геральту ещё нужно обыграть графа.

"Скеллиге" против "Скеллиге". Граф, как и нильфгаардец, очень неприятный соперник. Рассчитывайте на то, что его колода составлена ничуть не хуже, чем ваша. Однако, поражение его ничуть не расстроит, ведь он был рад уже тому, что две колоды "Скеллиге" встречаются вместе в финале.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Сладкий вкус близкой победы.

Яки Рафиберг, как и любой, кто играет "Скоя'таэлями", легко контрится "Морозом" и "Мглой", так что вам не составит большого труда задавить его своей колодой и одержать полную и безоговорочную победу на турнире.

Граф празднует победу новой колоды, счастлив и благодарен вам. Ваши призы: красивая фигурка-трофей и тысяча крон сверху. Получите, распишитесь, выставляйте трофей на тумбу.

Если же вы вылетели в каком-либо из поединков, то для вас турнир может завершиться по-разному:

Вы проиграли купцу Хамалю аль Данбали, посланнику ван Хинну или графу Монье: граф станет победителем, и он всё так же благодарен вам за участие. Вам полагается утешительный приз в сотню крон.

Вы проиграли Яки Рафибергу: вы по-прежнему остаётесь победителем турнира по тем правилам, которые описывал Монье. Просто не совсем безоговорочным. Поэтому трофей вы получите, а вот выигрыш будет составлять только пятьсот крон, хотя и это неплохая сумма.

Моя победоносная колода "Скеллиге" выглядела так:

"Король Бран" (лидер)

"Чучело" х2

"Командирский рог"

"Казнь"

"Мороз" х2

"Шторм со Скеллиге"

"Ясное небо"

"Мардрём" х2

"Йеннифэр"

"Ольгерд фон Эверек"

"Виллентретенмерт"

"Лютик"

"Таинственный эльф"

"Олаф"

"Хьялмар"

"Керис"

"Мышовур"

"Воин клана ан Крайт" х2

"Военный драккар" х2

"Пират из клана Димун"

"Берсерк"

"Лёгкий драккар" х3

"Воительница клана Друммонд" х3

"Драйг Бон-Дху"

"Бирна Бран"

"Молодой берсерк" х2

"Камби"

Это далеко не рекомендация составить колоду таким же образом, но именно с ней у меня всё получилось.

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Дополнение "Кровь и Вино". Туссентская сторона гвинта, часть 2

Все дела с гвинтом в Туссенте завершены. Может, пора уже заняться поисками Бестии?...

И под конец немного интересностей: другие "награды" за победы над соперниками, поиграть с которыми нам предоставляется случай в некоторых побочных квестах. Внимание! Это не прохождения квестов, а только конкретные случаи, связанные с гвинтом. Возможны небольшие спойлеры по квестам.

Квест "Песнь рыцарского сердца":

Пальмерин де Лонфаль до состязания стрелков предложит вам перекинуться в карты, и он в случае вашей победы поменяется с вами местами, чтобы во время стрельбы солнце не светило вам в глаза. Для него, южанина, это не такая проблема, и он готов вам помочь.

Квест "Клиент всегда прав":

Когда мы присядем на скамеечке в ожидании конца перерыва у сотрудниц банка Чианфанелли, клиент, сидящий рядышком, предложит скоротать время за гвинтом. Если победите, то он даст совет относительно ускорения банковских дел ведьмака. Также можете выиграть у него вплоть до двадцати пяти крон сверху.

Квест "Вечный покой":

Если в ходе квеста вы приняли сторону Луи де Корентена, то во время визита к оружейнику Трентину в диалоге с ним появится возможность сыграть в гвинт, которой ранее не было. Ничего, кроме денег, эта победа вам не принесёт. Максимум пятьдесят крон сверху.

Если же вы приняли сторону его жены, Марго, то после выполнения её условия сможете узнать, где находится тайник с "счастливыми" картами для гвинта её мужа. В том тайнике лежат две карты: "Вампиры: Брукса" из "Чудовищ" и "Барклай Эльс" из "Скоя'таэлей".

Надеюсь, что посты были для вас полезны и не слишком утомили количеством букв. Любые поправки, замечания и исправления я с удовольствием приму к сведению.

Благодарности: Огромное спасибо за уточнение по квесту "Вечный покой". Ещё хочу поблагодарить 'a за то, что воодушевил меня написать эти посты после наших бурных обсуждений новой колоды, ещё не вышедшей на той момент :)

Игры

 

 

"Ешь, пей, рассупонивайся, ты - в Туссенте!" ©

 

Что, попав в Туссент, сразу хотелось бы отметить: ставки в новом для нас регионе значительно выросли. Сравните сами: в Велене, Новиграде или на Скеллиге обычно вы могли заработать где-то по десять крон за игру с разными купцами, кузнецами и т.п. В "краю вина и любви" первый же встретившийся мне по пути прохождения сюжетной линии игрок-корчмарь готов был выложить вплоть до пятидесяти крон, и практически у всех игроков в Туссенте вас ждут такие же суммы.

Возможно, на игре в карты здесь удастся вполне прилично заработать...

Заданий, ориентированных на гвинт, у нас всего два.

Первое - "Гвинт: колода Скеллиге". Как нам в начале основной игры дали задание с поиском всех карт для гвинта, так и тут предлагают собрать все карты из новой колоды, что логично.

 

 

 

Потом приятно будет видеть эту ачивку выполненной.

 

Второе - "Гвинт: Большой Турнир в Боклере". Как и в основной части игры был элитный турнир в "Пассифлоре", так и здесь приглашают на встречу с самыми заядлыми игроками, которые соберутся в Туссенте.

Существует два варианта последовательности действий, при которых можно активировать эти задания.

Первый способ: гуляя по Боклеру, вы можете наткнуться на разные плакаты и листовки на стенах домов. Из одной такой, которую можно найти в некоторых местах, ведьмак узнает о приближающемся турнире по гвинту, тем самым активируя второй квест. А после посещения "Фазанерии" и разговора с графом активируется и первый.

 

 

 

Плакат с объявлением о турнире.

 

Второй способ: будучи ещё ни сном, ни духом о турнире в "Фазанерии", просто сыграйте с кем угодно из встреченных противников и одержите победу. Геральт выиграет первую новую карту, получит лидера "Краха ан Крайта" и удивится, что доселе не видывал такой колоды. Тогда же он и о турнире узнает. В этом случае оба задания одновременно появятся в журнале ведьмака.

Третьего не дано. Если мы ничего пока не знаем ни о новой колоде, ни о турнире, то графа Монье (и, кстати, охранников у двери на его террасу) мы в "Фазанерии" вообще не встретим. Так что мы должны любым из двух вышеперечисленных способов получить хоть какую-то затравку для заданий.

Оба квеста побочные, значит, опциональны для прохождения, но мы ведь здесь собрались для гвинта, не так ли?

 

ГВИНТ: КОЛОДА СКЕЛЛИГЕ

 

У этого задания есть всего два этапа: раздобыть основные карты из колоды "Скеллиге", а потом собрать недостающие девятнадцать штук. Если вы получили заданием путём игры со случайным соперником и ещё не встречали в "Фазанерии" графа Монье, то пусть вас не вводит в заблуждение выражение "основные карты". Эта часть задания будет отмечена в журнале зелёной галочкой легко и просто, стоит лишь нам начать выполнять задание с турниром. Если же квест вы получили после разговора с графом, то тем более нету повода для волнений, ибо основная часть колоды уже у нас.

Теперь сосредоточимся на поиске недостающих карт.

В основной части игры у нас было целых три способа получать новые карты: покупка карт у торговцев/трактирщиков и т.п., выигрыш у торговцев/корчмарей/кузнецов и т.п. и получение карт в качестве награды за определённый квест. С колодой "Скеллиге" в Туссенте всё иначе. Ни одной карты из этой колоды вы не сможете купить. Видела, что у некоторых трактирщиков можно купить карту "Нильфгаарда" "Бригада "Импера", но к "Скеллиге" она, разумеется, отношения не имеет. Других квестов, посвящённых гвинту, кроме турнирного, у нас больше не появится. Так что остаётся единственный способ: найти в княжестве всех соперников, с которыми мы просто сможем поиграть, и мало-помалу собрать оставшуюся часть карт.

Всего игроков девятнадцать, как и недостающих карт, у каждого из них мы можем выиграть одну конкретную карту. После нескольких прохождений квеста разными способами я убедилась, что никакого рандома в выпадении карт при победе лично у меня нету. Так что если у кого-нибудь были результаты, отличные от моего, прошу об этом написать, и я обязательно дополню свой пост.

 

ГДЕ И С КЕМ ИМЕННО МОЖНО СЫГРАТЬ В ГВИНТ?

Спойлер

 

1. Корчма "Куролиск", корчмарь.

2. Винодельня "Кастель Равелло", травница.

 

 

3. Турнирные поля, оружейник.

4. Турнирные поля, кузнец.

5. Турнирные поля, цирюльник.

6. Турнирные поля, трактирщица.

 

 

7. Дом наслаждений "Колокола Боклера", бордель-маман.

8. Лавка мясника, мясник.

9. Портняжная мастерская (в случае чего ориентируйтесь по вывеске, ибо там может не быть значка торговца на мини-карте), портной Пьер.

10. Княжеский камерленьо.

11. Лавка "Парфюмерия", парфюмер.

12. Таверна "Фазанерия", трактирщица.

13. Винодельня "Змея и рубин", сомелье.

14. Оружейник.

15. Лавка травника, травница.

16. Магазин "Дюпон и сыновья", купец-спонсор.

 

 

17. Деревня Франколар, оружейник.

18. Деревня Франколар, трактир "Алый кардинал", трактирщица.

 

 

 

Вывеска корчмы "Алый кардинал". CD Projekt RED, мы нашли ваш офис в Туссенте :)

 

 

 

19. Деревня Фловив, корчма "Под бочкой и шпунтом", трактирщица.

ГВИНТ: БОЛЬШОЙ ТУРНИР В БОКЛЕРЕ

 

Волею судьбы мы попадаем в таверну "Фазанерия", которая слывёт лучшей в княжестве. Геральт, как умелый и опытный игрок, никак не мог пройти мимо объявления о турнире по гвинту в Туссенте.

Попав в саму таверну, можно немного поболтать с милой трактирщицей (и, между делом, выиграть у неё карту), а потом пройти в дверь слева и выйти на чудесную террасу, где мы встретим организатора турнира - графа Мартина Монье. В ходе беседы с ним мы выясняем, что одной из главных задач турнира является популяризация новой колоды "Скеллиге", которую придумал его ныне покойный брат Игорь. Он и Мартин, оба большие любители гвинта, много путешествовали в молодости. И больше всего они были очарованы островами Скеллиге. Вот брат Мартина под впечатлением от всего этого и создал такую колоду, которая воплощает дух Островов, использовав для этого множество образов: героев Скеллиге, их божеств и выдающихся личностей.

Когда Геральт выказывает желание поучаствовать в турнире, граф соглашается, но ставит ведьмаку одно обязательное условие: тот должен играть колодой карт "Скеллиге". Геральт понимает графа с полуслова: Монье нужен кто-то, кто не побоится рискнуть, кто пойдёт против сложившихся устоев гвинта и докажет силу новой колоды, выиграв с её помощью турнир и утерев этим носы другим игрокам. Наградой за победу в турнире является вот такой замечательный трофей (и приличная сумма денег), который здорово смотрелся бы в комнате дома ведьмака в "Корво-Бьянко".

 

 

 

Ну разве не прелестная вещичка, которую хочется заполучить для своей коллекции?

 

Если вы тут же дадите согласие, то обрадованный граф даст вам основную часть колоды, сказав, однако, что её одной для победы явно будет недостаточно. Монье посоветует вам поездить по Туссенту и поиграть с другими игроками, чтобы собрать остальные карты, и заодно немного попрактиковаться перед турниром. У задания появится новый этап: от вас будут требовать поиграть с другими соперниками и усилить свою колоду хорошими картами. Коли с кем-то вы уже сыграли и собрали часть карт (или все, в зависимости от того, в какой момент вашего прохождения вы заявились в "Фазанерию"), можете показать их графу и попробовать квалифицироваться на сам турнир. Коли ваша колода в порядке, Монье будет ждать вас через два дня "на том же месте, в тот же час", чтобы начать турнир.

Основные карты колоды "Скеллиге", которые даст вам Монье:

Спойлер

"Мардрём"

 

"Хьялмар"

"Лугос Безумный"

"Лугос Синий"

"Воин клана ан Крайт" х3

"Военный драккар" х2

"Лучник клана Броквар" х2

"Хольгер Чернорукий"

"Донал ан Хиндар"

"Удальрик"

"Сванриге"

"Берсерк"

"Кузнец клана Тордаррох"

"Скальд клана Хэймэй"

"Лёгкий драккар" х2

"Воительница клана Друммонд"

"Бирна Бран"

"Молодой берсерк"

Собственно, это и являлось первой частью квеста "Гвинт: колода Скеллиге".

 

Если основные карты - это пока всё, что у вас есть, или же вы успели выиграть всего парочку карт у других игроков, в дневнике появится новый этап данного задания. Нам нужно получить для себя больше карт и составить более мощную колоду, а игра любезно покажет нам на карте, к кому мы сможем податься с таким делом. Однако, нам совсем не обязательно собрать все недостающие карты колоды, чтобы попасть на турнир.

У каждой карты не из основного набора есть свой индикатор "силы". Чтобы иметь возможность квалифицироваться на турнир, нужно выиграть карт хотя бы на 24 "силы" суммарно. Когда счётчик "силы" наберёт эти 24 очка, этап задания будет считаться выполненным, мы сможем доложить Монье о своих успехах, а все оставшиеся на карте маркеры игроков, до которых мы ещё не добрались, пропадут.

Ниже привожу таблицу, сколько "силы" колоды дадут вам карты, которые вы будете искать. У кого можно выиграть ту или иную карту и где найти своих соперников, уже было расписано ранее.

Спойлер

Сколько всего таких карт можно выиграть

Лучник клана Броквар

Шторм со Скеллиге

Лёгкий драккар

Военный драккар

Молодой берсерк

Воительница клана Друммонд

Пират из клана Димун

Если же вы скажете, что не в настроении играть, то Монье всё равно отдаст вам основную часть колоды и выразит надежду, что ведьмак всё же присоединится к турниру, что вы в любое время и можете сделать. Просто снова подойдите к нему и согласитесь участвовать, и тогда он также уведомит о том, что колода неполная и т.д. Этапы квеста будут такими же, как и если бы вы сразу согласились. Собрав столько карт, сколько вам нужно для победы, возвращайтесь к графу и квалифицируйтесь, а потом подождите пару деньков, попутно завершая какие-нибудь другие квесты.

 

Спустя два дня, решившись заглянуть в "Фазанерию", первым, что увидит ведьмак, будет группа особенно консервативных в плане гвинта игроков, окруживших таверну. "Традиционалисты", как их потом назовёт Монье, против того, чтобы добавлять "Скеллиге" в канонические колоды, и выражают свой протест они достаточно громко.

 

 

 

Наши неугомонные "борцы за чистоту гвинта".

 

Стражника, закрывающего вход в таверну своим телом (не от нас, а от протестантов этих), в общем-то можно обойти, но если у вас это не получается, то поднимитесь по лестнице рядышком, там будет вход сразу на второй этаж "Фазанерии".

Вплоть до конца турнира нам не представится возможности сделать быстрое сохранение, будет только пара контрольных точек. Некоторые матчи, если вы их проиграете, вам, возможно, придётся переигрывать аж с соперника, который был до текущего, коли вы нацелены победить в турнире. Так что запаситесь терпением, ну или будьте на 100% уверены в своей колоде.

Когда мы войдём в помещение и заговорим с Монье, начнётся череда игр и кат-сцен. Сначала граф объяснит нехитрые правила турнира и представит других участников: уроженку Скеллиге Агнетту Скьольд (колода "Скоя'таэлей"), офирского купца Хамаля аль Данбали (колода "Чудовищ"), вельможу из Новиграда Эрика ван Врога (колода "Королевств Севера") и нильфгаардского посланника господина ван Хинна (колода "Нильфгаарда").

 

 

 

Правила предельно просты.

 

С победителем первых двух игр будет соревноваться ван Хинн, а с финалистом - уже сам граф Монье.

Наш первый соперник - офирский купец. Его колода "Чудовищ" не показалась мне особо примечательной, поэтому с ним вряд ли возникнут проблемы, если вы припасёте пару карт "Мороза". Купец нам попался азартный, перед началом поединка он предложит вам поднять ставки, а именно: поставить ваш наверняка очень хороший серебряный меч против его очень хорошего стального. Я не советую отказываться, потому как железяка очень даже неплохая.

 

 

 

Реликтовый стальной меч "Блеф" 48-го уровня, который нам достанется.

 

Изначально подразумевалось, что дальше вы будете играть с победителем пары Агнетты и Эрика, но судьба распорядилась иначе: вельможа и темпераментная островитянка поругались на почве подозрений в жульничестве, и их обоих дисквалифицировали за скандальное поведение. Это означает то, что мы сразу проходим в полуфинал.

Соперник из Нильфгаарда доставил мне немало головной боли, у него сильная колода с множеством шпионов, медиков и героев, так что нужно надеяться не только на хорошую колоду, но и на удачу, а ещё было бы неплохо затариться "Чучелами".

Если вы победили нильфгаардца, то вам остался всего шаг до финала... но нет, снова судьба вмешалась. Сначала даёт, а теперь вот забирает. К нам на террасу забрело в гости несколько краснолюдов, у которых далеко не мирные намерения. Их оскорбляет одна мысль о колоде "Скеллиге", которая якобы ломает сложившиеся многовековые традиции гвинта. Попытка мирно поговорить с непрошенными гостями ситуацию не исправит и не умерит их пыл, так что незамедлительно начнётся мордобой "за традиционные ценности гвинта". Вас ждут три соперника 39-го уровня с дубинками против ваших кулаков, но бьют они не слишком сильно, так что вы должны без труда выйти победителем в этой драчке. Каждому из ребят хватит удара по два.

После того, как вы прописали краснолюдам люлей, с ними можно будет поговорить спокойнее. А когда наш ведьмак невзначай упомянет, что он друг Золтана Хивая, к нему вообще исчезнут всякие претензии. Что бы вы ни ответили про то, как у него дела, мужики тотчас же пригласят вас выпить с ними водки за здоровье общего друга.

На данной ноте деликатно вмешается граф Монье и напомнит про неоконченный турнир. В ответ на это один из краснолюдов, Яки Рафиберг, вызовется участвовать в турнире и играть с финалистом. Но сперва Геральту ещё нужно обыграть графа.

"Скеллиге" против "Скеллиге". Граф, как и нильфгаардец, очень неприятный соперник. Рассчитывайте на то, что его колода составлена ничуть не хуже, чем ваша. Однако, поражение его ничуть не расстроит, ведь он был рад уже тому, что две колоды "Скеллиге" встречаются вместе в финале.

 

 

 

Сладкий вкус близкой победы.

 

Яки Рафиберг, как и любой, кто играет "Скоя'таэлями", легко контрится "Морозом" и "Мглой", так что вам не составит большого труда задавить его своей колодой и одержать полную и безоговорочную победу на турнире.

Граф празднует победу новой колоды, счастлив и благодарен вам. Ваши призы: красивая фигурка-трофей и тысяча крон сверху. Получите, распишитесь, выставляйте трофей на тумбу.

Если же вы вылетели в каком-либо из поединков, то для вас турнир может завершиться по-разному:

Вы проиграли купцу Хамалю аль Данбали, посланнику ван Хинну или графу Монье: граф всё так же благодарен вам за участие. Вам полагается утешительный приз в сотню крон.

Вы проиграли Яки Рафибергу: вы по-прежнему остаётесь победителем турнира по тем правилам, которые описывал Монье. Просто не совсем безоговорочным. Поэтому трофей вы получите, а вот выигрыш будет составлять только пятьсот крон, хотя и это неплохая сумма.

Моя победоносная колода "Скеллиге" выглядела так:

Спойлер

"Король Бран" (лидер)

 

"Чучело" х2

"Командирский рог"

"Казнь"

"Мороз" х2

"Шторм со Скеллиге"

"Ясное небо"

"Мардрём" х2

"Йеннифэр"

"Ольгерд фон Эверек"

"Виллентретенмерт"

"Лютик"

"Таинственный эльф"

"Олаф"

"Хьялмар"

"Керис"

"Мышовур"

"Воин клана ан Крайт" х2

"Военный драккар" х2

"Пират из клана Димун"

"Берсерк"

"Лёгкий драккар" х3

"Воительница клана Друммонд" х3

"Драйг Бон-Дху"

"Бирна Бран"

"Молодой берсерк" х2

"Камби"

Это далеко не рекомендация составить колоду таким же образом, но именно с ней у меня всё получилось.

 

 

 

 

Все дела с гвинтом в Туссенте завершены. Может, пора уже заняться поисками Бестии?...

 

И под конец немного интересностей: другие "награды" за победы над соперниками, поиграть с которыми нам предоставляется случай в некоторых побочных квестах. Внимание! Это не прохождения квестов, а только конкретные случаи, связанные с гвинтом. Возможны небольшие спойлеры по квестам.

Спойлер

Квест "Песнь рыцарского сердца":

 

Пальмерин де Лонфаль до состязания стрелков предложит вам перекинуться в карты, и он в случае вашей победы поменяется с вами местами, чтобы во время стрельбы солнце не светило вам в глаза. Для него, южанина, это не такая проблема, и он готов вам помочь.

Квест "Клиент всегда прав":

Когда мы присядем на скамеечке в ожидании конца перерыва у сотрудниц банка Чианфанелли, клиент, сидящий рядышком, предложит скоротать время за гвинтом. Если победите, то он даст совет относительно ускорения банковских дел ведьмака. Также можете выиграть у него вплоть до двадцати пяти крон сверху.

Квест "Вечный покой":

Если в ходе квеста вы приняли сторону Луи де Корентена, то во время визита к оружейнику Трентину в диалоге с ним появится возможность сыграть в гвинт, которой ранее не было. Ничего, кроме денег, эта победа вам не принесёт. Максимум пятьдесят крон сверху.

Если же вы приняли сторону его жены, Марго, то после выполнения её условия сможете узнать, где находится тайник с "счастливыми" картами для гвинта её мужа. Честно, я и не только я, судя по найденным мной комментариям, никаких новых карт для себя не получила. Может, дело в том, что мои колоды уже были полностью укомплектованы? Даже оповещения никакого о новых картах или просто предметах не вылезало. Читала, кто кому-то падала карта "Вампиры: Брукса", но я не могу ничего утверждать с уверенностью. Если там действительно данная карта, то тогда это может быть рукой помощи тем игрокам, которые не играли в гвинт в течение побочного квеста "Вопрос жизни и смерти" в основной игре или вообще не проходили его. Если кто-то сможет точно сообщить, что из этого тайника дропается или может дропнуться, я буду очень признательна и непременно добавлю это в пост.

Надеюсь, что посты были для вас полезны и не слишком утомили количеством букв. Любые поправки, замечания и исправления я с удовольствием приму к сведению.

 

 

Источник

Кровь и Вино (STEAM, GOG, uPlay, Origin, PlayStation, XBOX) • NOOBIA.RU

Достижение «Воспоминание о Скеллиге» (англ. I Have a Gwent Problem) в «Ведьмаке 3: Кровь и вино» открывается после нахождения всех карт для гвинта из колоды Скеллиге. Новая коллекция появилась вместе с дополнением, гвинт в оригинальной игре был ограничен колодами Королевств Севера, Нильфгаарда, Скоя’таэлей и Чудовищ. Колода Скеллиге состоит из 43 карт и отличается от других колод уникальными лидерами и героями, стратегией и тактикой. Новые карты для гвинта, как и прежде, разбросаны по разным локациям по всему Туссенту. Но поиск карт из новой колоды на этот раз упрощает задание «Гвинт: колода Скеллиге / Gwent: Never Fear, Skellige’s Here», которое автоматически становится доступно после первой победы над любым игроком: торговцем, трактирщиком, травником или кузнецом.

После выбора и активации задания в журнале на глобальной карте региона появляются маркеры с местоположением карт для гвинта, поэтому не составит большого труда пройтись по локациям и собрать полную коллекцию. Также с новыми картами Скеллиге связано дополнительное задание «Гвинт: Большой турнир в Боклере / Gwent: To Everything — Turn, Turn, Tournament!», которое открывается после прочтения плакатов, расклеенных на стенах зданий по всему городу. За победу в карточном турнире, проводимом в корчме «Фазанерия» графом Монье среди профессионалов и любителей гвинта, вручается денежное вознаграждение и «Кубок победителя». Трофей можно поставить на полку в собственном доме в Корво Бьянко.

Скачать архив с картами для гвинта из колоды Скеллиге

Архив содержит все карты для гвинта из колоды Скеллиге, появившейся в дополнении «Кровь и вино». Карты из оригинальной игры лежат в отдельном архиве и связаны с достижением «Собиратель карт». Карты можно распечатать на принтере и играть в гвинт с друзьями. Скачать (размер архива — 10Mb).

Расположение карт для гвинта из колоды «Скеллиге» в «Ведьмак 3: Кровь и вино»:

Прохождение задания «Равновесие в природе»

Выполнение задания не обязательно, но за это можно получить игровой опыт и щедрое вознаграждение.

Где взять квест «Равновесие в природе»

Это – обычный ведьмачий заказ, объявление о поиске исполнителя для которого можно найти на доске. Интересующая нас доска расположена рядом с корчмой «Куролиск». Место уже отмечено на карте, поэтому с поисками проблем не возникнет.

В заказе для ведьмака указано, что боклерской гильдии бондарей необходим охранник для сопровождения каравана по землям «Белого ужаса». Более подробную информацию можно уточнить в лагере торговцев у Гастона Легаффа.

При странствиях по землях Туссента там и сям можно наткнуться на развешанные объявления, на которых нарисовано напоминающее мантикору существо. Согласно тексту, Граф ди Сальварес обязуется компенсировать любой ущерб, причиненный Белым Ужасом. О необходимости уничтожения опасного существа и награде для ведьмака в таких объявлениях ничего не сказано. Довольно странная ситуация.

Лагерь торговцев

Прибыв на место, в неприметный лесной лагерь, Геральт обнаружит, что сопровождать уже некого, а само место выглядит так, будто здесь прошлось стадо диких кабанов. Беспорядок явно устроило какое то чудовище, однако до принятия задания «Равновесие в природе» приступить к осмотру места происшествия невозможно – улики не будут обнаружены.

Если же принять квест, можно найти кое что интересное.

Труп торговца

По всей видимости умершего от кровопотери. Раны нанесены каким-то крупным существом, что видно по следам зубов и когтей.

Следы монстра

Довольно необычные, непохожи на встречаемые ранее.

Пятно крови

Она совсем свежая – видимо, побоище закончилось совсем недавно.

Судя по этим уликам, нападение совершил драконид, предположительно василиск. Однако следы не совсем обычные: Геральт такого не видел не разу за всю свою карьеру истребителя чудовищ.

Борис ди Сильварес

После осмотра места происшествия неожиданно появится еще один герой этой истории – граф ди Сильварес, владелец местных земель. В диалоге выяснится, что он знает о василиске и даже опекает его, так как столь опасная тварь является тотемным животным его рода.

Выясняется, что василиск – самка, которую зовут Иокаста. Более того, это последний представитель вида серебристых василисков: самец погиб в прошлом году, а Иокаста выбросила из гнезда два высиживаемых яйца. Ди Сильварес знает, где гнездится чудовище, но, естественно, ничего не расскажет. Придется самостоятельно обыскивать окрестности.

В этом помогут следы танина, который можно унюхать, обнаружив разбитые бочки. Шлейф из этого сильно го запаха приведет Геральта к телу еще одного несчастного, пострадавшего от зубов Иокасты. Это ни кто иной, как сам Гастон Легафф, на теле которого можно обнаружить заказ от гильдии бондарей.

Рубайлы из Кринфрида

Пройдя еще немного вперед, можно услышать доносящийся с соседнего холма шум. Прибыв туДа, Геральт обнаруживает несколько крепких мужчин с обнаженными торсами, тела которых обильно покрыты татуировками.

Это Рубайлы из Кринфрида – наемники, которые, как и ведьмаки, зарабатывают на жизнь истреблением чудовищ. В отличие от ведьмаков, прошедших мутации и имеющих гораздо превосходящие человеческие рефлексы, эти наемники полагаются только на собственные умения владения стрелковым и холодным оружием. Тем не менее, они часто помогают ведьмакам при выполнении сложных заказов, а иногда и составляют серьезную конкуренцию, уводя заказ из-под носа. Помимо всего прочего, часто заказчики к этим крепким парням относятся более лояльно, чем к мутантам, частично утратившим человеческие черты.

В ходе диалога выяснится, что у Геральта и Рубайл есть общие знакомые. Наемники как раз собираются расправиться с василиском и не против, чтобы Геральт к ним присоединился.
В разговор вмешается ди Сильварес, который будет умолять пощадить последнего представителя редкого вида. От выбора игрока зависит, как поведут себя персонажи дальше: сообща убьют Иокасту или подарят ей жизнь.

Хорошая концовка

Если отказаться от убийства, граф выполнить обещание и компенсирует Рубайлам потраченное время. Те, в свою очередь, отсыпят ведьмаку его долю 350 новиградских крон. Дополнительно можно вытрясти еще 50 из самого графа.

В завершении ди Сильварес расскажет, что уличил Иокасту в межвидовой связи с обычным василиском. Может, плодом такой любви станет совершенно новый вид драконидов?
И нельзя не упомянуть, что боклерские алхимики и травники понизят цены для Геральта, а ремесленники, наоборот, повысят. Иокасту можно будет наблюдать в небе над землями графа. Сами же владения станут закрыты для посторонних, так как расставленные посты не будет пропускать сюда никого, кроме Геральта.

Плохая концовка

Если вы решили убить Иокасту, предварительно можно договориться с Рубайлами, как те будут себя вести во время схватки – бить чудище топорами или стрелять из арбалетов. В любом случае с такой поддержкой справиться с заказом будет проще.

В качестве босса Иокаста – усиленная версия обычного василиска. Как любого летающего гада, заставить ее опустить можно с помощью знака Аксий. Второй эффективный прием – оглушить драконида Аардом во время захода на атаку. Монстр восприимчив к огню, поэтому эффективны также будут Игни и бомба Танцующая звезда. Эликсир Иволга поможет от интоксикации от яда василиска.

После убийства чудовища Рубайлы поделятся с Геральтом 400 новиградскими кронами. В качестве охотничьего трофея ведьмак получит голову серебристого василиска, а также прочий стандартный лут, который дропает с таких монстров. По просьбе графа все алхимики и травники поднимут цены для Геральта. Ремесленники же в знак благодарности за помощь гильдии бондарей, наоборот, понизят.

И в завершение – несколько слов непосредственно о равновесии в природе. Граф ди Сильварес, озабоченный сохранением экологического баланса, который может быть нарушен истреблением определенного вид существ, совершенно не учитывает один значительный фактор. Василиски, как и прочие монстры и некоторые другие существа, пришли в мир Геральта после Сопряжения Сфер и, по сути, являются здесь чужими. Изначально существовавшие базовые пищевые цепочки уже претерпели изменения с их появлением, поэтому уничтожение Иокасты – не нарушение равновесия в природе, а, наоборот, его восстановление.

Наконец-то нас порадовали повторяющимся квестом. Ведьмаку предстоит совершить ряд благородных деяний, которые являются стандартной составляющей работы странствующих рыцарей. Что принесёт не только дополнительный доход, но и отличный приход из собранных сокровищ.
Все квесты игры представлены здесь. Там же вы сможете найти и прохождения к ним.
А сейчас маленькое отступление. Если у вас наблюдается нехватка денежков для Aion Legend, то их можно пополнить вот здесь – http://selladena.com/buy-kinary.html

Теперь же перейдём к квесту Рыцарь-наёмник (англ. Knight for Hire)

Данный повторяющийся квест может заработать ещё во время миссии Бестия из Туссента. А точнее, если вы у корчмы Куролиск заглянете на доску объявлений.
Для получения заданий, которые необходимо выполнить, нужно отправиться на площадь Спящих Рыцарей. Там заседает княжеский камерленьо.


Тот пояснит суть дела. Оказывается рыцари, носящиеся по просторам Туссента, совершают различные благородные поступки – валят чудовищ, спасают людей и т.п. Для поощрения этой братии совершать геройские поступки из княжеской казны выделяются денежки.
После беседы с камерленьо у вас появятся 15 меток на карте с каждым отдельным заданием. Перечислим то, что нужно выполнить (если вы их выполнили ранее, то они засчитываются автоматически):

1. Освобождение виллы Ведетте. Она находится недалеко от места обитания серебристого василиска из миссии Равновесие в природе. Основные ворота заперты. Но если обойти немного виллу, то можно взобраться на крышу и потом спрыгнуть во двор. Тут как раз засели бандиты из Ганзы Скворца (Антуана Страггена). Уничтожаем их. После этого объявится немного помятый смотритель собственности пропавшего графа де Лоне. Он в благодарность вам разрешит полазить по помещениям, где вы можете обнаружить чертеж доспехов школы кота;

2. Помощь странствующему рыцарю Жевако у Лисьих Ям (или Лисьих Дол). Данный товарищ находится неподалёку этой деревеньки, как раз по пути к пещерам, где обосновалась ганза Лота Полуэльфа. Помогаем ему отбиться от бандитов;

3. Помощь странствующему рыцарю Даниэлю Дюбуа у озера Сид Ллигад. На него напали бандиты. Просто заваливаем их;

4. Помощь странствующему рыцарю, пожелавшему остаться инкогнито. Этот тип как раз отбивается от людей Четырёхпалого недалеко от замка Монкран. Помогаем ему в этом благородном деле;

5. Освобождение хозяйства Базан. Здесь обосновался волколак. Заваливаем его и медитируем. Через время сюда вернутся люди;

6. Освобождение владения Караянов. Тут на входе поселились призраки. Для их материализации и замедления кастуем Ирден. А вот внутри царствует леший. Его можно хорошенько пожечь. Завалив товарища – медитируем. И как по мановению волшебной палочки селение оживает;

7. Освобождение хозяйства Ортенз. Тут завелись скалапендроморфы. Практически такие же как в квесте Перемена (там же можно прочитать как с ними бороться). Уничтожив тварей, Геральт сядет в медитацию. А через некоторое время в поселение и на виноградник снова придут люди;

8. Освобождение пристани Фраенте. Здесь решили расположиться люди Филиберта Четырёхпалого. Ликвидируем их;

9. Освобождение деревни Лисьи Ямы (или Лисьи Долы). В поселении снуют бандиты из Ганзы Лота Полуэльфа – разбираемся с ними. Типчики любят нападать скопом и обладают лучниками. Поэтому не давайте себя заманить в угол – забьют… Но как только их завалите, деревенька вернётся к жизни. Кстати, неподалёку шатается странствующий рыцарь;

10. Освобождение бочарни на склонах. Тут засел циклоп, крушащий поселение. Завалив его, медитируем. Поселеньице оживёт. Тут же недалеко есть руины, где вы столкнётесь с новой разновидностью вампиров – Альпом. Там же начнётся и квест Тюремный эксперимент, а также можно подсобирать чертежи школы Мантикоры;

11. Освобождение корчмы «Под серебряной саламандрой». Здесь обосновались люди Антуана Страггена. Причём приличное количество… Они усилены лучниками и молотоборцами. Уничтожаем их. А после небольшой медитации наблюдаем мирную жизнь;

12. Ликвидация Ганзы Антуана Страггена. Эта банда расположилась на территории руин дворца Галлион. Бандитов тут море. Так что придётся драться по серьёзному. Против вас выйдет много собак, челов с молотами и лучников. И всё это старается скопом навалиться на одного ведьмака. Атамана ищите на самом верху – сразу после входа поворачиваем налево и поднимаемся по лестницам вверх. Как только это типа заваливаете, заберите его записки. И наблюдаем кат-сцену благодарности мастеру ведьмачьего дела;

13. Уничтожение Ганзы Филиберта Четырёхпалого. Эта банда обосновалась в Замке Монкран. Задача порешить главаря. Во время боя с бандитами боя не забывайте применять Игни. Сам Чтырёхпалый находится на самом верху башни. В принципе с ним справиться не тяжело. Но на подходах на узких лестницах будут хорошо защищённые воины, вот с ними тяжко биться… Но немного позже того как завалите этого типа сюда явятся стражники и возьмут полуразрушенный замок под свою опеку;

14. Ликвидация группы Эрнеста Писаря. Это возле Чёртовых ворот. Там достаточно много хорошо вооружённых воинов. Заваливаем всех. Недалеко от клетки с челом во дворе вы обнаружите ключ и Дневник главаря. Освобождаем торговца Вацлава. Он нас будет ждать в корчме Куролиск;

15. Ликвидация Ганзы Лота Полуэльфа в пещерах Рокестанг неподалёку от деревни Лисьи Ямы (или Лисьи Долы). Войти в убежище Ганзы тяжело, так как один из входов в пещеру перекрыт, а второй закрывает лагерь с бандитами. Идём через лагерь. Движемся по пещерам, потихоньку зачищая их. Противники хорошо защищены и отлично вооружены. Поэтому будьте осторожней, так как они предпочитают нападать скопом. В конце концов вы обнаружите главаря – Лота Полуэльфа. Завалив его, забираем журнал и читаем. Выходим через запертую ранее дверь. Далее наблюдаем у входа в пещеру кучи стражников. А Геральта снова благодарят. Тут теперь база бойцов княжества.

После всех похождений. Отправляемся к камерленьо с отчётом о проделанных трудах. Тот конечно сделает некоторые вычеты в качестве налогов на мат, на два меча и даже на солнце Но выдаст вам компенсацию в размере 1500 крон, то есть по 100 крон за каждый подвиг (кстати, за каждый вы можете получать вознаграждение в отдельности, периодически сюда заглядывая во время своих похождений).
На этом настоящая миссия завершена.

Теперь её можно посмотреть на видео:

Корчма — Википедия

Запрос «Корчмарь» перенаправляет сюда; о нарушителе закона см. Корчемник.

Корчма́[1][2], шино́к[3] — питейное заведение, частное, неоткупное, с вольной продажей, иногда постоялый двор, с продажей крепких напитков. Древнеславянская корчма может считаться родоначальником кабака[4].

И. И. Соколов «Возле шинка» (1864). Закарпатский художественный музей.

Согласно болгарскому языковеду Найдену Герову (1823—1900), слово «кръчма» в значении «лавка для продажи вина и ракии» присутствует в староболгарском языке уже в XI веке[5]. В разных славянских языках используются схожие названия: «кръчма» в болгарском, «крчма» — в сербохорватском, «krčma» — в чешском, «karczma» — в польском. В этимологическом словаре болгарского языка слово «кръчма» называется местом продажи алкоголя, которое происходит от староболгарского глагола «кρъκижтн» — «издавать звук». В новоболгарском языке глагол «къркам» используется в значении «пить». В современном болгарском языке «кръчма» означает место продажи алкоголя и холодных закусок[6].

В древнерусском языке крчеменица — питейный дом[7]. В старину на Руси слово «корчма» означало также и пьяный напиток[7]. Название было распространено до Октябрьской революции в Российской империи (Украина, Белоруссия, юг России).

На юге и западе России в разговорной речи к заведению также применяли слово аренда[8].

Исторически названия корчма и шинок употреблялись на Руси[1][2] (в Польше, Литве, на территории Украины, Белоруссии). В Русском государстве аналогом был кабак[6]. Содержание шинков называли шинкарством, занимались продажей напитков шинкарь и шинкарка.

По мнению Ирины Сергеевны Свенцицкой, называть шинками будет вернее те питейные заведения, которые уже были в Древней Месопотамии со второго тысячелетия до нашей эры. В нескольких статьях «Законов Хаммурапи» имеется упоминание о шинкарках и шинках[9].

В Венгрии одинокая корчма или постоялый двор в степи — чарда (венг. Csarda), от неё получил свое название национальный танец — чардаш[10].

У западных и южных славян корчмы были известны с XI столетия[6]. Древнейшие напитки, продаваемые в корчме — квас, пиво и мёд. Почти в каждом городе была одна корчма, а в иных по две и более[4]. Также корчма могла размещаться в крупных селах, на торговых путях, переправах и других людных местах. Продажа спиртного облагалась налогом, — так, в Великом княжестве Литовском это была капщина.

В корчмах же у западных славян приставы передавали народу постановления правительства, судьи творили суд, разбирались дела между приезжими; корчмы долго заменяли ратуши и гостиные дворы[4].

Сначала западно-славянские корчмы были вольными учреждениями, и только позже сделались княжескими, казёнными; тогда стали появляться и тайные. Следы корчмы у восточных славян, особенно на юге, сохранились долее всего[4].

В России после учреждения кабака Иваном Грозным происходит постепенное вытеснение корчмы.

Работу в корчме ранее регламентировало Соборное уложение 1649 года[11].

В 1654 году Богдан Хмельницкий с черкасами, при вступлении в Русское подданство, выговорил для Малороссии свободную продажу хлебного вина, то есть водки. В 1743 году Елизавета Петровна в грамотах всем слободским полкам подтвердила право «шинки держать, вино курить и шинковать беспошлинно», отсюда произошло корчемство из слободских губерний России в другие. В 1805 году свобода винокурения в слободских губерниях России была запрещена, но манифестом 1810 года подтверждены все помещичьи привилегии на свободное винокурение в губерниях южных и западных[12], которые поэтому получили название привилегированных. Долгое время в России (на западе и юге) существовали подпольные корчмы (шинки), с которыми боролось правительство.

  • Сельская корчма на белорусской марке 1999 год

  • Корчма из села Рудякив Киевской области, Украина

  • Внутреннее убранство шинка в музейном комплексе народной архитектуры в Переяславе.

  • Корчма в Пташкове (Польша)

  1. 1 2 Корчма // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. 1 2 Корчемство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. ↑ Шинковать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. 1 2 3 4 Кабак, питейное заведение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Геров, Н. Речник на българския език с тълкуване на речите на български и на руски: в 2 т. — Пловдив, 1897.
  6. 1 2 3 Травер П. В. История и образ кабака и трактира в русской культуре. Ч. 1. Об истории кабака на Руси и трактира в России // Соционауки. — 2013. — № 1 (17).
  7. 1 2 Корчма // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. ↑ Аренда // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  9. Свенцицкая И. С. Из истории повседневной жизни: Трактиры (таверны) в древнем мире // Вестник древней истории. — 2007. — № 2. — С. 191—193.
  10. ↑ Чарда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  11. ↑ Князь С. В. Прозоров, окольничий князь Ф. Ф. Волконский, дьяки Гаврила Леонтьев и Фёдор Грибоедов, Глава XXV, Соборное уложение 1649 года.
  12. ↑ Аренда в России // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  13. ↑ Харангозо (неопр.). Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения 15 августа 2018.
  • Л. В. Беловинский. Корчма // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 312. — 784 с.: — ил. с. — 5 000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  • Князь С. В. Прозоров, окольничий князь Ф. Ф. Волконский, дьяки Гаврила Леонтьев и Фёдор Грибоедов, Глава XXV, Соборное уложение 1649 года.
  • Корчма // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  • Аренда // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  • Шинковать // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  • Аренда в России // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • Корчемство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Кабак, питейное заведение // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Прыжов И. Корчма. Исторический очерк // Русский архив, 1866. — Вып. 7. — Стб. 1053—1064.
  • Нина Акифьева, «Питейные» заметки: исторический аспект // «Урал» 2003, № 7

Гайд по всем барам и корчмам в The Witcher 3

Как известно, ведьмак Геральт не только мастер меча, но и не дурак выпить в хорошей компании. Благо, в мире, созданном воображением Анджея Сапковского и умелыми руками сотрудников CD Projekt RED, найдется масса хороших заведений, где можно утопить свое горе на дне кружки или провести незабываемое свидание с полюбившейся дамой. Особенно хорошо разнообразие увесилительных заведений отражено в The Witcher 3. Здесь можно найти бар на любой вкус, но чтобы подобрать что-то для себя любимого, нужно знать, из чего выбирать. Представляем вашему вниманию гайд по всем трактирам, харчевням и барам, которые можно найти на просторах Велена, Новиграда, Скеллиге и Туссента в The Witcher 3.

Белый Сад

Таверна Белого Сада: так себе забегаловка

Обстановка: Яркое место с грубым шармом. Наполненность зависит от времени посещения. Хороший перевалочный пункт перед долгой дорогой.

Публика: Здесь можно поиграть в карты, подраться, встретиться с темными личностями. Постоянных клиентов особо нет, что для бара не очень хороший знак.

Еда и питье: Никто не предложит вам поесть, хотя раньше, вроде бы, там подавали кушанья.

Оценка: 2 из 5

 

Велен и Новиград

Таверна в деревне Залипье: недружелюбная дыра

Обстановка: Располагается в захолустье, где только и есть, что вышка стражи, с которой открывается вид на пустые поля. Недостроенный пол и стены нагоняют уныние.

Публика: Люди не слишком приветливые, готовые в любой момент обозвать вас «дерьмоедом» или еще похуже. В большинстве своем – это притон для людей Барона. На удивление веселый бармен кажется не очень уместным в такой дыре.

Еда и питье: Есть алкоголь, но нет пива. Зато присутствует сок и молоко. Меню включает мясо и рыбу, для вегетарианцев – печеная картошка.

Оценка: 1 из 5

 

Корчма «На Распутье»: когда не хочется пить дома

Обстановка: Простецкое место с семейным расположением сидений. Наклонный потолок и старая крыша делают помещение меньше, чем на самом деле. Живая музыка немного добавляет интереса, но в остальном – это обычная забегаловка, каких в округе немало. Снаружи есть что-то вроде недостроенной сцены – живая музыка на улице пошла бы этому месту на пользу.

Публика: Уже с самого утра бар полон нализавшихся мужиков. Складывается впечатление, что они скрываются таким образом от людей Барона.

Еда и питье: Небольшой выбор напитков, какое-то мясо, курица и фрукты. Апельсиновый сок и вода для непьющих или страдающих от похмелья. Перец, кажется, дают только за отдельную плату.

Оценка: 1 из 5

 

«Алхимия»: глоточек во время шоппинга

Обстановка: «Алхимия» располагается возле небольшого рынка в Оксенфурте. Сидячих мест нет, основное место занимает кухня. Потрепанные стены и пол создают своеобразное впечатление. Вроде ничего особенного, но какой-то шарм есть.

Публика: С улицы таверна казалась шумной, но внутри на удивление тихо. Она располагается в стороне от гавани, и является местом, где комфортно может провести время любой.

Еда и питье: Разнообразие пива, другие напитки и сок. Горячие блюда в основном тяжеловесные, мясные. Несмотря на близость в гавани, рыбы там почти нет.

Оценка: 3 из 5

 

Корчма «Гусиная Гузка»: разносторонняя и противоречивая

Обстановка: Это место располагается прямо на озере с небольшой лодочной пристанью. Бар просторный и хорошо освещенный, имеются отдельные от главного зала места. Живая музыка и танцы могут помочь расслабиться. И все же красные ковры и диваны создают легкий привкус борделя. Обстановка словно показывает, что «Гусиная Гузка» не очень понимает, какой тип клиентов хочет привлекать.

Публика: Завсегдатаи, в общем, довольно дружелюбные. Бедные и богатые сидят друг подле друга. Бармен приветлив и сразу предлагает продать фисштех.

Еда и питье: Обычный набор. Нет безалкогольных напитков или вегетарианских блюд. Если хотите сэкономить деньги, возьмите жареную куриную ножку за 15 монет. Нет ничего из гусей.

Оценка: 2 из 5

 

Таверна «Семь котов»: деревенский шарм и щепотка аллергии

Обстановка: Располагается на юго-востоке Новиграда. Название происходит от количества бродящих поблизости кошек. Внутри помещение большое, и только испорченный пол в самом центре портит семейную атмосферу таверны. Говорят, что это «самая удачливая корчма в городе». Это, вероятно, относится к азартным играм.

Публика: Вокруг бегают дети, но внутри их нет. Местные довольно дружелюбны, а вот прислуга – не очень.

Еда и питье: Есть интересные варианты, как Нильфгаардский лимон и вишневая настойка. Для непьющих – только вода, для вегетарианцев – печеная картошка, да печеные яблоки.

Оценка: 3 из 5

 

Таверна «Золотой Осетр»: соленый запах моря

Обстановка: Бар выполнен в морской тематике и имеет неплохой вид на гавань с кораблями. Высокие потолки делают его просторным, даже когда посетителей много. Стены украшены рыболовными снастями, якорями и даже настоящими лодками. На первом этаже играет живая музыка – энергичная, но не навязчивая. Если же становится слишком громко, можно спуститься вниз.

Публика: «Золотой Осетр» популярен среди охотников, солдат и моряков. Здесь любят поиграть: кто в ножики, а кто в Гвинт. Бармен хорошо одет и дружелюбен. Не место для детей, но хорошо подходит взрослой компании после удачной рыбалки.

Еда и питье: Хорошее пиво, есть безалкогольные варианты такие, как молоко, сок и вода. Разные виды рыбы, но не такой уж большой выбор. Можно заказать сушеные фрукты и орехи.

Оценка: 4 из 5

 

Таверна «Зимородок»: прибежище высокого искусства

Обстановка: Располагается ближе к центру города, неподалеку от «Золотого Осетра» и «Нигде». Отсюда вполне можно уже не захотеть идти куда-то еще. Интерьер напоминает сказочный замок. Немаловажная часть – живые выступления Присциллы. Внутри живо и красочно, подходит для больших компаний и семей. На втором этаже есть несколько приватных комнат с видом на площадь.

Публика: Многие приходят сюда ради музыки. Пестрая толпа, претендующая на знание искусства, но не настолько, чтобы приносить неудобства.

Еда и питье: Настойки, вино, нет пива. В меню в основном рыба. Хорошее место для легкого и элегантного ужина в культурной среде.

Оценка: 5 из 5

 

Таверна «Нигде»: где-то

Обстановка: Внутри мало места и много людей, на стенах – граффити. Ощущения опасности нет, даже наоборот, вполне милая обстановка.

Публика: Все, кажется, друг друга знают. Это не место, где можно пить в одиночестве.

Еда и питье: Много рыбы и ни одного подноса.

Оценка: 2 из 5

 

Скеллиге

Таверна в деревне Харвикен: где все знают друг друга по имени, но не спрашивают твоего

Обстановка: Это маленькое место, которое тяжело найти. Есть сидячие места снаружи, но внутри не очень уютно – выглядит, как что-то среднее между кораблем и хижиной в лесу.

Публика: Очень местная забегаловка. В вас сразу распознают чужака и не преминут об этом сказать в слух. Люди не очень грубые, но ожидать теплого приема не стоит.

Еда и питье: Пива нет, как ни странно. Разочаровывающее отсутствие рыбы – только курица и свинина. Многие люди ели борщ, но в меню его почему-то нет.

Оценка: 2 из 5

 

«Зал Воинов»: по холодненькому с мужиками

Обстановка: Располагается в центре городка Ларвик. Диковатое место, стены украшены щитами, да и вообще, выглядит очень по-мужски. Большие столы и куча места делают таверну привлекательной для больших компаний.

Публика: Иногда тут бывают потасовки, но обычно люди приходят, чтобы пить, есть и разговаривать.

Еда и питье: Алкоголь и мясо – не место для вегетарианцев и непьющих.

Оценка: 3 из 5

 

Таверна на Пристани Уриалла: никто не лишний

Обстановка: Это место – настоящий скрытый бриллиант. Приятная веранда с отоплением, позволяющая приятно проводить время даже в холодный сезон. Большой каменный камин согревает внутреннюю часть, где хорошо расположиться после катания на лыжах. Вместительные столы удобны для веселых компаний, а крыша в виде перевернутой лодки придает всему этому неповторимое очарование.

Публика: Это то самое место, где можно послушать сказания о героях и погрузиться в местную культуру. У каждого тут есть, что поведать, и они с радостью поделятся своими историями с незнакомцем.

Еда и питье: Не слишком разнообразно, но вполне душевно. Нет рыбы и вегетарианских блюд. Из напитков – только крепкие, но это как раз то, что лучше всего заходит под старые легенды.

Оценка: 4 из 5

 

Таверна Аринбьорна: худший бар на Скеллиге

Обстановка: Кое-как сколоченная хибара сразу настораживает, угрюмые женщины, похожие на пленниц, неохотно танцуют под музыку барда. Атмосфера недружелюбная донельзя. Лучше сходите куда-то еще.

Публика: Завсегдатаи мрачные и невежливые, многие беспросветно пьяны. Бармен встречает вас красноречивым вопросом: «Ну, что там еще?». Возможно, там просто не любят чужаков, но, по правде говоря, там вообще никого не любят.

Еда и питье: Бармен хвастается какими-то «особыми» блюдами, при этом не желает демонстрировать их «кому-то с Континента». Дают тут обычную курицу и свинину. На выбор есть две настойки.

Оценка: 1 из 5

 

Корчма «Новый порт»: что-то старое, что-то новое

Обстановка: Притон в гавани Каэр Трольде – это второй по счету бар некоего Йонаса, первое заведение которого, «Старый порт» было уничтожено ледяным гигантом на Ундвике. В новой корчме, однако, нет следов скорби. Массивный деревянный интерьер выглядит живо, каменные стены и пол, хоть и смотрятся потрепанно, вместе с открытым видом на кухню придают этому месту определенную благожелательность. Есть живая музыка, не надоедливая.

Публика: Завсегдатаи дружелюбны и веселы, все, как будто, наслаждаются компанией друг друга. Йонас говорит, что люди приходят сюда, чтобы «поболтать о старых деньках».

Еда и питье: Пища выглядит и пахнет отменно, и разнообразие большое. Есть рыба, хлеб, и, возможно, пельмени (лучше уточнить). Из напитков – только крепкое, но оно в тему.

Оценка: 5 из 5

 

Таверна деревни Сворлаг: особо нечего сказать

Обстановка: Очередная безымянная дыра, не представляющая собой ничего интересного. Внутри находится аж два очага, но почему-то там все равно холодно и неуютно. Тут не так плохо, как в Аринбьорне, но не настолько хорошо, чтобы вообще упоминать это место.

Публика: «Ищешь развлечений?» – с порога спрашивает бармен. Ответив утвердительно, вы получите список разнообразной выпивки. Это тихое место, где ровным счетом ничего не происходит.

Еда и питье: Бармен предлагает пиво, но в меню только крепкие напитки. На ужин можно взять два вида курицы, свинину и сырое мясо.

Оценка: 2 из 5

 

Туссент

Корчма «Фазанерия»: тусовки никогда не прекращаются, даже если захотеть

Обстановка: Это место – один большой праздник, хотя в красное здание не сразу можно найти вход. Внутри есть несколько этажей и много места. Декор состоит из цветов и художественных мелочей, составляющих милую атмосферу заведения. Но при всем этом, вас будет не покидать легкое ощущение чрезмерности, сквозящее из каждой щели. Здесь не очень хочется задерживаться.

Публика: Завсегдатаи тут, в основном, знатные, и заняты они набиванием своего живота. Они дружелюбны, но вряд ли сойдут за хорошую компанию.

Еда и питье: Пище тут чуть ли не поклоняются, а ассортимент представляет такие редкости, как сыр, рататуй, свиные рилетты, рыбьи головы и прочее. Из напитков есть молоко, сок и вода, и, конечно, вино. Правда, не сильно разнообразное.

Оценка: 3 из 5

 

Таверна «Умник»: «Фазанерия» для холопов

Обстановка: Это классический бар с росписями на стенах и красным освещением, дающим ощущение присутствия какой-то художественной задумки. Он небольшой, но наверху есть еще пару мест. Здесь можно неплохо провести ночное свидание, если не ожидать слишком много уединенности.

Публика: Посетители – обычные горожане, выглядят немного мрачновато, хотя и дружелюбны.

Еда и питье: Как ни странно, но еду тут купить трудновато. Возможно, ее нужно было приносить с собой.

Оценка: 2 из 5

 

«Алый кардинал»: отличное место для позднего завтрака

Обстановка: приятная провинциальная таверна, состоящая из большой террасы и отделанных деревом внутренних помещений. Выглядит, как перестроенный сарай. Есть маленькая сцена для выступлений.

Публика: Люди пьют тут и в одиночку, но расстановка сидений говорит скорее о групповом характере развлечений. Это место популярно среди рабочих и путешественников. Завсегдатаи молчаливы, более заинтересованы во вкусной еде, чем в знакомствах.

Еда и питье: Один взгляд в меню все объясняет. На выбор тут целое винное путешествие по Туссенту, а из еды – конфи из утки, Беф Бургиньон и паштет из куриной печени. Если хочется чего-то полегче, то на выбор тосты с зеленью и курицей и медовые круассаны. Не пропустите десерт – шоколадное суфле.

Оценка: 5 из 5

 

Винодельня «Аддер и Джуэлс»: выходные в стране вин не выходя из дома

Обстановка: Выглядит как самая настоящая винодельня – бочки, каменный подвал и шпалеры. Располагается в солнечном сквере с красивым большим деревом, жаль, что места есть только внутри. Декор слишком претенциозен, но все равно у этого места есть свой шарм.

Публика: В округе носится много детей, пока их родители потягивают вино. Не самый лучший выбор, если вы не очень любите малышей.

Еда и питье: Ожидаемо, «Аддер и Джуэлс» продают только вино, но зато тут целый микс из красного и белого. Еда заключается в сыре и фруктах, только как легкая добавка к алкоголю. Лучше поесть заранее.

Оценка: 4 из 5

 

Корчма «Бочка и затычка»: не более, чем притон

Обстановка: Тут темно даже в середине дня, что не очень-то хорошо, ведь тут есть и росписи на стенах, и музыканты на сцене. Расстановка мебели какая-то непоследовательная, не создающая ощущения комфорта.

Публика: Смесь из крестьян и путешественников, никто особо не интересен для знакомства или беседы. Если вы – вампир, то это отличное место для ужина.

Еда и питье: Бармен очень хорошо разбирается в винах, и меню соответствует его познаниям. Для такого неудобного месте тут просто великолепная еда.

Оценка: 3 из 5

 

Бар на турнирных площадках: без названия, но оно и не нужно

Обстановка: Тут все под открытым воздухом, можно любоваться превосходным видом дворца. Красные фонари замечательно смотрятся в темное время суток.

Публика: Днем бар почти всегда пустой, но можно представить себе, как ломятся лавки во время турниров.

Еда и питье: Крепкие напитки, вино, соки и молоко. Еда, скорее всего, на вынос.

Оценка: 3 из 5

 

Корчма «Куролиск»: рай путешественника

Обстановка: Располагается прямо на реке немного севернее города. Это отличное место, чтобы выпить. Большинство людей находятся на балкончике, что не удивительно, учитывая погоду. Внутри бар маленький, но элегантный.

Публика: В основном путешественники, музыканты и дворяне. Можно встретить парочку любопытных персонажей.

Еда и питье: Несколько крепких напитков на выбор, но в основном вино, соки и молоко. Много еды на вынос вроде багета с камамбером или куриного сэндвича.

Оценка: 3 из 5

 

Трактир «Песий хвост»: прибежище художника

Обстановка: Новое здание в недавно заселенном городке. Внутри крайне миловидно, много креативного декора, сделанного из бочек и кувшинов. Шарм тут чувствуется на каждом шагу. Отличное место, чтобы писать стихи или читать книгу.

Публика: Довольно пустое место, как ни странно. Туда-сюда бродят рабочие. Возможно, это из-за религиозного бармена, постоянно болтающего о знаках и пророчествах.

Еда и питье: Вино, крепкие напитки, молоко и соки. Есть набор вкусных блюд – медовые круассаны можно есть хоть весь день.

Оценка: 4 из 5

 

Корчма «Под серебряной саламандрой»: отличное место для свадьбы

Обстановка: Располагается на севере Туссента. Широкий главный зал отлично подойдет для танцев. Скамейки ручной работы словно бы вырезаны прямо из деревьев.

Публика: Часто пустует, бармен охоч до бесед и рассказывает про историю своей семьи в Нильфгаарде.

Еда и питье: Вино, крепкие напитки, соки и молоко. Широкий выбор еды.

Оценка: 4 из 5


Смотрите также

Описание: