Где находится екатеринбург в азии или европе


Екатеринбург в Азии, вблизи Европы. Стелы и обелиски "Европа - Азия" в Свердловской области

Карта. Стелы и обелиски "Европа - Азия" в Свердловской области

Не Европа, не Азия. Карта. Стелы и обелиски "Европа - Азия" в Свердловской области
http://www.kommersant.ru/doc/2588910
География
Если нанести на карту самые известные пограничные знаки к западу от Екатеринбурга, они образуют фигуру, внутри которой самая настоящая terra incognita, непонятно какой из частей света принадлежащая
1 Стелу в Екатеринбурге поставили 10 лет назад, в честь дня города.
2 Колонна на въезде в Первоуральск — официальная граница частей света с XIX века.
3 Знак на Транссибирской магистрали установили полвека назад к Фестивалю молодежи и студентов.
4 Стела между Дегтярском и Ревдой сейчас осталась на заброшенном участке дороги. Но многие считают правильной именно ее.
5 Знак в Курганове ошибочно утверждает, что самая восточная граница Европы находится здесь.
6 Село Решеты: где-то между двумя частями света.
7 Коллективный сад "Солнечный" чуть не стал жертвой переноса границы.

Фото: обелиск "Европа-Азия" на 17 километре к западу от столицы Свердловской области города Екатеринбурга, находящегося в Азии:

Тут вам не здесь. Как Никита Аронов искал границу между Европой и Азией. Карта. Стелы и обелиски "Европа - Азия" в Свердловской области // Огонёк. №41(5351). 20.10.2014.
Пока Российское государство прокладывает свой особый курс между Европой и Азией, в стране обнаруживается все больше мест, жители которых понятия не имеют, в какой части света они живут

Никита Аронов, Екатеринбург — Первоуральск
Заветную границу с советских времен никто не трогал, пока в Екатеринбурге на день города не решили сделать себе оригинальный подарок. В августе 2004-го на 17-м километре Московского тракта торжественно установили пограничную стелу "Европа — Азия". Основание: город расположен на границе двух частей света, этакий уральский Стамбул.
Все бы ничего, но на Московском тракте уже имелась аналогичная пограничная стела. Она тоже в Свердловской области, но на 20 километров западнее, на въезде в город Первоуральск, и ее заново отремонтировали в 2008-м. Словом, границ теперь как минимум две, а люди между ними и сами не знают: они уже в Европе или все еще в Азии?

Похищение Азии

Екатеринбургская граница — диковинная железная загогулина: в постамент вмурованы камни с мыса Дежнева (РФ) и мыса Рока (Португалия) — крайних точек Азии и Европы. Рядом указатели, памятные знаки и прочие следы бесчисленных автопробегов и делегаций.
Тут же, поблизости, и терраска для молодоженов, а также целый забор, сложенный из бутылок распитого брачующимися шампанского. Невооруженным глазом видно, что свадебный бизнес процветает. Предусмотрен даже особый ритуал с переходом через границу и встречи с Хозяйкой Медной горы.
Дорога оживленная, то и дело тормозят машины, кто-то выходит поглазеть на памятный знак. Я, например, неожиданно наткнулся на посетившего родные места лидера группы "Чайф" Владимира Шахрина: он фотографировал перед стелой некую даму.
— Границу в это место перенесли из соображений туристической целесообразности, — полагает музыкант. — Я считаю, что настоящая граница — рядом с горой Белой под Нижним Тагилом, где стоит еще дореволюционный знак. Там горный хребет и видно: здесь Европа, там Азия. Но когда гости приезжают, я все равно их вожу сюда.
Да что там Шахрин. Даже те, кто непосредственно зарабатывает на "приграничном" туризме, отзываются о стеле скептически.
— Ненастоящая это граница, мы давно уже с вами в Азии, — считает Александр, торгующий перед кафе сувенирными жетонами. — Сам-то я из Красноуфимска, европеец.
У города на границу большие планы — через пару лет тут планируется построить развлекательный комплекс.

Первоуральский рубеж

Фото: старый обелиск "Европа-Азия" в Первоуральске:

Фото: новый обелиск "Европа-Азия" в Первоуральске:

А вот у Первоуральска стройка уже идет полным ходом. По обеим сторонам просеки, пролегающей между двумя континентами, подведены под крышу два гостиничных корпуса. Один соответственно в Европе, другой — в Азии. Строят, правда, сплошь азиаты, и внутрь они не пускают.
Что же касается памятного столба, то он на этом месте появился еще в 1837 году. Возможно, именно поэтому стелу, обновленную несколько лет назад, сделали под Александрийскую колонну, только с двуглавым орлом вместо ангела.
С подновленного памятника, впрочем, уже вовсю сыплется гранитная облицовка.
— Стыдно за стелу — людей может убить,— качает головой охранник Александр.— Последний раз плитки упали, когда ребята после ночного клуба заехали. Хорошо, не поранило никого.
— Еще иностранцев много бывает,— продолжает Александр.— Раз приехали два темнокожих с переводчиком. А тут свадьба — кадр нужно на память. Они одного африканца хвать и давай с ним сниматься, а потом поить. Бедняга гостеприимства не выдержал, рванул в машину. Так его догнали и напихали полмашины шампанского...
Охранник Александр, как водится в этих краях, в "свою" стелу тоже не верит. Настоящая, объясняет, стоит между Дегтярском и Ревдой. Сам он из Ревды и на свою свадьбу ездил именно к тому знаку.
— Ревда в Европе, но сам я себя европейцем не чувствую, — констатирует хранитель границы. — Я на Урале живу.
Фото: Коммерсантъ Кафе "Европа-Азия" в Екатеринбурге — способ заработать на приграничном положении города

Ничья земля

Садоводческое товарищество "Солнечный" после переноса границы очутилось на спорной территории: к востоку от первоуральской стелы и к западу от екатеринбургской. Но взволновало это дачников только в 2010-м, когда Россия выиграла право на чемпионат мира по футболу.
— Пошел разговор, что у нас здесь стадион построят, чтоб играли прямо на границе Европы и Азии. А наш сад под это дело снесут. Но, кажется, пронесло,— делится усатый садовод Владимир.
Старое село Решеты тоже оказалось в подвешенном состоянии. И среди местных единства мнений по поводу части света и в помине нет.
— Скорее у нас все же Азия. А настоящая граница на несколько железнодорожных станций к западу, на платформе Вершина, туда всех туристов раньше возили,— полагает Татьяна Петровна, зарабатывающая придорожной торговлей.
У нее на импровизированном прилавке выставлены мед, грибы, картошка, якобы из своего хозяйства. Но конкуренты считают, что Татьяна Петровна возит в Азию европейские продукты, "чуть ли не из Башкирии", и выдает за собственное производство.
Сельская молодежь, идущая выпивать на речку, убеждена в европейском пути села Решеты. Валера, мужик лет 40, в кирзачах и, судя по запаху, уже выпивший, размышляет, опершись на забор:
— Мы-то европейцы, но вот там, в километре отсюда, в Северке, конечно, Азия — татар больно много...
Фото: Сергей Потеряев, Коммерсантъ Решетовская жизнь мирно течет где-то между Европой и Азией

Железнодорожная стела

Фото: обелиск "Европа-Азия" на Транссибирской магистрали:

На остановочном пункте Вершина в электричку заскакивает толпа бабок-ягодниц с сизыми от черники пальцами. Поезд уходит, а мы остаемся одни. Среди заросших развалин возвышается бетонный пограничный обелиск. Единственный "приграничный" житель Транссиба Геннадий Жигалов обитает недалеко от станции.
— Раньше на станции были железнодорожные казармы. Но лет 10 назад их снесли, а людей переселили, — объясняет Геннадий. — А другие садовые домики в пожаре сгорели. Но я свой участок отстоял. Так и остался.
Садовод Жигалов считает себя европейцем, поскольку всю жизнь прожил в Первоуральске. Он вспоминает: стелу на Транссибе поставили в 1957-м, к Фестивалю молодежи и студентов. В прежние времена, когда проходил поезд Москва — Владивосток, иностранцы обязательно выходили фотографироваться. Но теперь поезд не останавливается.

Фото: Сергей Потеряев, Коммерсантъ В Курганове гордятся собственным обелиском "Европа - Азия" (на фото)

Научная путаница

— Есть такой географ Александр Павлович Горкин, редактор Большой российской энциклопедии, а до этого — Большой советской. Однажды в 1980-х ему позвонили аж из Минобороны и попросили срочно разъяснить, где граница. Оказывается, было соглашение с американцами о неразмещении какого-то оружия в Европе, и вот военные интересовались: где кончается Европа и начинается Азия, — рассказывает "Огоньку" Алексей Медведков с кафедры физической географии мира и геоэкологии геофака МГУ.
На самом деле единого мнения по этому вопросу нет не только у военных, но даже и у географов. А многие ученые и сам вопрос считают несерьезным.
Русское географическое общество, напротив, несколько лет назад занялось темой масштабно. Его вице-президент, директор оренбургского Института степи Александр Чибилев, даже получил от РГО грант на прояснение вопроса. Академик изучил обстановку и написал книгу, поставив под сомнение большинство установленных приграничных знаков. Из 54 (!) стел, обелисков и прочих памятников правильными оказались несколько, в основном на самом севере, в районе Карского моря. В окрестностях Екатеринбурга академик Чибилев границу пересмотрел, причем совсем не так, как это сделали в 2004-м в городской мэрии. Он прошел по всем водораздельным вершинам и передвинул знаки, где на 50, а где и на 100 километров.
Река Урал после экспедиции Чибилева окончательно утратила пограничный статус. Вообще, напоминают ученые, оснований для демаркации границы может быть несколько — геологические структуры, водораздел рек... Недавно появились основания говорить, что Уральские горы — еще и биогеографический рубеж, то бишь граница распространения растений и животных. Но главными критериями все-таки считаются геологические.
Фото: Сергей Потеряев, Коммерсантъ В Первоуральске пограничные знаки существуют с позапрошлого века. Их сейчас два: на старой дороге и на новой
Однако и тут тоже все непросто. Особенно если вспомнить о кавказской границе Европы с Азией. Что принять за рубеж: верхнюю точку, водораздел Большого Кавказского хребта, или нижнюю — Кумо-Манычскую впадину?
— При Сталине границу прочертили по Кавказу, потому что хотели иметь больше европейских территорий,— объясняет Алексей Медведков.— Если взять другую версию, то окажется, что Ростов-на-Дону, например, лежит в двух частях света. Хотя по менталитету эти места скорее европейские.
Уточнение кавказской границы, кстати сказать, продолжается. Сейчас Александр Чибилев как раз вернулся из Азербайджана, где помогал местным доказывать, что они тоже отчасти Европа. Дело в том, что на будущий год в Баку решили провести первые европейские Олимпийские игры (в премьере нового турнира примут участие 49 стран), но насчет принадлежности Азербайджана к этой части света возникли вопросы. Тогда-то приехал российский академик и доказал, что 15 процентов территории Азербайджана — Европа.
— Не ищите в этом вопросе никакой науки. Граница Европы и Азии чисто ментальная,— убежден Алексей Медведков.— По мере изменения восприятия она смещалась с Волги в предгорья Урала, потом к водоразделу Уральских гор.
Фото: Сергей Потеряев, Коммерсантъ Продукты в село Решеты поступают из Европы

Форпост Европы

А вот жители Курганова твердо знают, что именно они — самые восточные европейцы. Потому что так написано на стеле на выезде из их деревни: самая, мол, восточная граница Европы. Хотя тот же академик Чибилев нашел самый дальний форпост Европы на Полярном Урале. Но кого это волнует?
Кургановцы своему знаку верят. И исправно справляют возле него свадьбы, поэтому памятник покрыт надписями вроде "Валя+Паша" или "Женя+Ира".
Тут же рядом строится коттеджный поселок "Евразия". Очередная попытка как-то обыграть необычное расположение. Правда, нет в "Евразии" ничего принципиально европейского или азиатского. И даже особого пути нет — просто домики из пеноблоков.
А вот уехать отсюда вечером в Екатеринбург практически невозможно. Все машины едут в Европу, во встречном направлении. Так уж здесь повелось: зарабатывать деньги в Азии, а отдыхать в Европе. И так, почитай, каждый день.

Фото у обелиска "Европа-Азия" на 17 километре к западу от Екатеринбурга, 25.04.2012, (с) Центр стратегической конъюнктуры:
Участники Международной научной конференции "Первые Ельцинские чтения. Россия и Центральная Азия на пороге XXI века", Екатеринбург, 23-25 апреля 2012 года.

1. НАЗАРОВ Равшан Ринатович (https://www.facebook.com/profile.php?id=100000208743219), заместитель заведующего отдела "Современной истории и международных исследований" Института истории Академии наук Республики Узбекистан (в белой рубашке с фотоаппаратом и в проводах) и А.Д.Собянин.

2. КНЯЗЕВ Александр Алексеевич (https://www.facebook.com/profile.php?id=100006154324542), российский востоковед, Информационно-аналитический центр Caspian bridge (http://www.caspiania.org/).


3. Коллеги из Таджикистана: ВАХИДОВ Вахоб Вахидович, заведующий кафедры "Государственное и местного управления Института экономики Таджикистана, академик Инженерной академии Таджикистана и член-корреспондент Международной инженерной академии и МАЙТДИНОВА Гузель Майтдиновна (https://www.facebook.com/guzel.majtdinova), профессор Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ), директор Центра геополитических исследований РТСУ. Их коллеги из Узбекистана терпеливо ждут своей очереди на фото (опирается рукой о постамент АБДУВАХИДОВА Наргиза Акбаровна, управляющая делами отдела международных связей Самаркандского государственного университета).

4. СОБЯНИН Александр Дмитриевич (http://www.facebook.com/alexander.sobianin), руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры (http://conjuncture.ru/author/alexander_sobianin/).
http://sobiainnen.livejournal.com
http://komi-permyak.livejournal.com

Замечательный фильм "Вечный зов" снимался на Южном Урале, в Башкирии :), а реально центр Евразийского континента как раз там и лежит - Алтай, Тува...

"Родина суровая и милая" (из многосерийного фильма "Вечный зов")

http://www.youtube.com/watch?v=XPumc3eg8Dg
"Родина суровая и милая" (муз. Л. Афанасьева, сл. В. Фирсова).

Родина суровая и милая
Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.
Дней военных грозные мелодии,
Радость или горькая нужда -
Все проходит, остается Родина,
То, что не изменит никогда.

С ней живут любя, страдая, радуясь,
Падая и поднимаясь ввысь.
Над грозою торжествует радуга,
А над смертью торжествует жизнь!

Мы прошли столетия с Россиею
От сохи до звездного крыла.
А взгляни - все так же небо синее,
И над Волгой так же даль светла.
И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлее и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести!

Екатеринбург-город на границе Европа-Азия

Екатеринбург - город стоящий в двух частях света - в Европе и в Азии.

 

    Граница между Европой и Азией, пересекая Старый и Новый Московский тракт, кроме того, пересекает и немалую часть территории «муниципального образования город Екатеринбург», которые в настоящее время определяются Уставом города и Приложением №1 к нему от 27 февраля 2001 года. Согласно этому Приложению, в черту города входят полностью Волчихинское водохранилище, две третьих нижней части Верхне-Макаровского водохранилища, соединяющая их река Чусовая и прилежащая к Чусовой и Верхне-Макаровскому водохранилищу правобережная территория, включающая озера Чусовское, Половинное и Глухое с расположенными около них поселками. Все перечисленные территории находятся к западу от водораздела и относятся к Европе. Из собственно городских территорий со сплошной застройкой в  Европу «попадает» поселок Медный. Доля «европейской» территории города в настоящее время составляет 5-10% его площади.  Из этого следует, что город Екатеринбург, который всегда рассматривался как «азиатский» город, стоящий у границы с Европой, является городом, часть территории которого относится к Азии, а часть - к Европе. В дальнейшем, при неизбежном расширении города, его европейская часть будет увеличиваться.

     Имеется много городов на реке Урал, которые одновременно находятся в Европе и Азии. Екатеринбург является единственными городом, находящимся в двух частях света из стоящих на водоразделе. Фактически на водоразделе, на горном хребте, не может расположиться сколько-нибудь крупный населенный пункт. Но окрестности Екатеринбурга - это самая низкая часть Уральского хребта, и потому такое оказалось возможным.

     Поэтому  Екатеринбург заслуживает занесения в книгу рекордов Гиннеса по нескольким позициям.

     Во-первых , - это ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОРОД, к тому же крупный, находящий на границе между Европой и Азией, идущей по водоразделу, а не по реке, у которого часть территории принадлежит к Азии, часть к Европе..

     Во-вторых, Екатеринбург является САМЫМ ВОСТОЧНЫМ из крупных городов Европы с населением более 1 миллиона человек.

    В-третьих,  Екатеринбург является САМЫМ ВОСТОЧНЫМ  из  крупных административных центров - центром области с населением около 5 миллионов человек.

 

    Для сравнения,  самый западным столичным городом континентальной Европы является столица Португалии Лиссабон (681 тыс. чел), а самым западным столичным городом островной Европы является столица Исландии Рейкьявик (104 тыс. чел.).

   Самым восточным из городов с населением от 100000 до 200000 является Воркута.

Где-то между Европой и Азией или Екатеринбург глазами туриста. | Екабу.ру

Все лето ждали поездки в Екатеринбург. И, не успев сказать сессии пока, настало долгожданное время сборки чемоданов и начало двухнедельного отдыха. Время пронеслось очень быстро, не смотря на то, что 14 дней довольно таки многовато для осмотра незнакомого города, и вот мы уже дома, а отчет готов, так что можно начинать.

1. За последние 10 лет город превратился из типичного милионника в современный мегаполис. Здесь все как надо: высотки, красивые и чистые зоны отдыха и многое другое. В общем, есть на что посмотреть.

2.

3.

4. Приехали в прекрасное время "уральских белых ночей". Даже учитывая разницу во времени +2 часа от нашего московского, темнеет у них еще позже. Поэтому, если хочется посмотреть ночной город, нужно заранее просчитывать пути к отступлению, т. к. общественный транспорт перестанет ходить к тому времени, как закончишь любоваться местными красотами и захочешь домой.

5. Мы вышли из положения арендовав велосипеды. Благо, цены на прокат тут мизерные, а оборудование достойное.

6. 2011 - 2012 года объявлены годами Урала. Конечно же это радует. Значит в регион, а в первую очередь в его столицу, будут вкладывать деньги, значит город будет расти. Хотя на первый взгляд куда уж больше? Здания появляются как грибы после дождя, причем не просто коробки, а красивые и большие бизнес центры, отели,а на окраинах высокие жилые комплексы уже вовсю вытесняют хрущевки и прочее "не элитное жилье".

7. Вид на Екатеринбург-Сити - строящийся деловой квартал в центре Екатеринбурга. По проекту он должен объединить более 400 тыс. кв. м коммерческих и торговых площадей, офисов, гостиниц, развлекательных центров, кафе и ресторанов. Запланировано возвести 12 объектов: четыре офисные высотки, бизнес-парк, с акцентом на представителей малого и среднего бизнеса, так называемая торговая галерея и две гостиницы. Площадь квартала составит пять гектаров.

8. К сожалению его постигла участь московского собрата - из-за кризиса начало строительства многих объектив было перенесено на неопределенный срок, а у тех зданий, которые уже начали возводить, сильно оттянули дату сдачи объекта.

9. Но строительство уже набирает былые обороты. Это особенно заметно при возведении жилых комплексов, которые строят в режиме 24/7.

10.

11.

12.

13. Самое популярное место отдыха - набережная р.Исеть.

14.

15. А в частности - "Плотинка", которая по совместительству является еще и историческим центром города.

16. Речка очень чистая, в центре по ней плавают утки, не смотря на то, что город и область находятся на предпоследнем месте по экологической обстановке в России. Вранье наверно все это. Так же в центре города очень много рыбаков, которые помимо того, что могут свалить от своих жен на рыбалку, не покидая черты города, умудряются из этой реки еще и рыбу выловить!

17. Так же можно взять на прокат лодку и спокойно покачаться на волнах под последние лучи солнца.

18. Вид на городской пруд и цирк(из-за купола самый высокий в Европе, по крайней мере был когда-то), который стал известен благодаря заставке сериала "Счастливы вместе".

19. Здание непонятного назначения с шикарной лужайкой и фигурами лося и медведя из мха, которые зачем-то отгородили от нерадивого туриста лентой.

20. Средний Урал - край озер. И Екатеринбург не стал исключением, поэтому один из закатов решили встретить на самом живописном из них - оз.Шарташ. Взяли велики и в путь. Но у нас же все не слава богу, спасибо м-ну проката за незакрученный болт педали, из-за которого пришлось возвращаться, проехав пол пути. Взамен выдали абсолютно новый вел, поэтому мы не сильно расстроились, но т. к. время поджимало и на Шарташ мы уже не успевали, было решено ехать на Патрушихинский пруд.

21.

22. Место, конечно, очень живописное. Но, как и все водоемы в жаркий день, оно притягивает много местных жителей, пьющих в огромных количествах пиво и орущих ТАГИИИЛ на всю округу, поэтому, почувствовав их косые взгляды на сверкающем белом велике и фотооборудовании, решили здесь надолго не задерживаться. На фотграфии уктусский трамплин. Сооружение на вид древнее, но вроде как функционирующее. Рядом расположен трамплин поменьше, видимо для юных прыгунов.

23. О решении уехать ни разу не пожалели. Осталось больше времени и сил на съемку ночного города.

24.

25.

26. Чистенько и аккуратненько выглядит деловой центр города. Центральную улицу будущего Екатеринбург - Сити переименовали в честь человека, которого, наверное, ненавидит каждая бабушка в нашей стране, потому что он развалил Советский Союз. Спасибо Вам - Б. Н. Ельцин! Вот какое-то правительственное здание:

27. Шикарный отель Хаятт:

28.

29. Несколько ракурсов будущего аквариума с офисами:

30.

31.

32. Гуляя по уютным улочкам где-то в центре набрели на вот такую вот синагогу. Удивила современная архитектура здания. По-моему это очень хорошо.

33. Вот такой у них политех. После него возвращаться в свой родимый не хочется, а надо.

34. Несколько видов с обзорной площадки, расположенной на БЦ "Антей":

35.

36.

37. Клевые надписи на крышах домов:

38.

39. В общем вот такой он, Екатеринбург глазами туриста

Европа - Азия: sevabashirov — LiveJournal

Где проходит граница Европы и Азии?

Только не говорите "по Уралу, это во втором классе проходят". По Уралу, верно, но возникает два вопроса:
1. А точнее?
2. А дальше?

Феерическая расстановка точек и других знаков препинания над этими вопросами - под катом.


Для начала нужно разобраться с определениями и отделить, что называется, мух от котлет. Изначально понятия "Европа" и "Азия" означали сугубо физико-географические категории - части света. Затем, как и другие подобные им понятия, они неизбежно стали обрастать другими значениями - политическими и культурными. К настоящему времени факт отнесения той или иной страны к Европе либо Азии (а есть и третий вариант под кодовым названием "У нас особый путь" ©) - предмет долгих и нудных политических споров. Если учесть наиболее радикальные теории (и маргинальные тоже), восточный рубеж Европы колеблется от бывшей ГДР (!) до Чукотки и Реюньона - куска Франции в Индийском океане (!!!). И если в Европе присутствует довольно-таки уверенная ментальная, культурная общность, то Азия - это что-то уж совсем эфемерное - от мусульманских султанатов через Индию и Китай до Японии, не имеющей с Ближним Востоком никаких точек пересечения. Вообще, если Евразию разделить на две части, то раздел логичнее всего пойдет от Инда до Амура - Азиатско-Тихоокеанский регион с буддистами и околобуддистами с одной стороны, зона распространения авраамических религий - с другой. Так что слово "азиаты", в отличие от "европейцев", не означает чего-либо целостного. Этот факт необходимо учитывать, возвращаясь к физической географии: социальная и политическая стороны вопроса здесь максимально от нее отстранены, нельзя мешать одно с другим.

Итак, физическая сухопутная граница Европы и Азии, согласно современным представлениям, состоит из двух частей: отрезок между Северным Ледовитым океаном и Каспийским морем-озером - Урал - и отрезок от Каспия до глубоко вдающейся в сушу Черноморско-Азовской впадины. Далее вопросов нет - проливы Босфор и Дарданеллы отделяют небольшой европейский кусок Турции от основной азиатской части. Ранее, вплоть до 18 века, различные географы очерчивали Европу несколько меньшей - по Дону и по Волге. А вот если бы эти понятия родились в далекие времена, когда деревья были большими, между ними бегали мамонты, а Каспий и Арал сообщались с Мировым океаном через систему проливов - естественным выглядело бы деление от Аральского моря как фактически самой глубокой точки огромного залива от Гибралтара на восток.

На этом месте советую глянуть в Википедию. Просто глянуть, не делая поспешных выводов. Там есть карта далеко не всех возможных вариантов проведения границы, более полный спектр попытался отразить на КДПВ в верхней части поста. Теперь продолжим.

1. Граница Европы и Азии проходит по Уралу. Но где конкретно? Горный хребет - это полоса, имеющая определенную ширину. Самыми логичными вариантами проведения границы могут стать четко определенные структурные линии рельефа - водораздел (линия, соединяющая вершины главной цепи и разделяющая левый и правый склоны, входящими в водосборные бассейны разных рек) и тальвег (осевая линия долины, в случае протекания реки совпадает с ее фарватером).

Урал - не только горы, но и река. И наиболее известен как раз тот вариант границы, который включает в себя полностью реку Урал, а также водораздельную линию Уральских гор к северу от ее истока: бассейны Волги и Печоры остаются по одну сторону, бассейн Оби - по другую, на самом севере водораздел упирается в Югорский полуостров и имеет естественное продолжение в виде островов Вайгач и Новая Земля. Эта трассировка не только наиболее известна, но и имеет реальную привязку на местности - вдоль нее расставлено несколько десятков обелисков. Большинство из них уже более века являются туристическими объектами, и местные жители не могут себе представить, чтобы она проходила в другом месте.

Граница в своей речной части проходит через такие российские и казахстанские города, как Магнитогорск, Орск, Оренбург, Уральск, Атырау, и они составляют компанию Стамбулу в списке трансконтинентальных населенных пунктов. Севернее - разделяет Златоуст и Миасс, проходит по окраине городского округа Екатеринбурга, оставляя черту собственно города полностью в азиатской части.

Однако в последнее время с подачи советских ученых появился и в некотором роде форсируется альтернативный вариант: по восточной подошве Уральских гор и далее по реке Эмба в Казахстане. Такое решение обосновывается его сторонниками через необходимость оставить Уральскую горную страну целиком в одной части света - Европе, для прямой иерархии физико-географических объектов. И здесь есть серьезное "но" - никто не знает, где именно проходит эта самая подошва, граница гор и прилегающей Западно-Сибирской низменности. Фактически линия подошвы не может быть объективно определена, переход от горы к равнине плавный. Даже непонятно, куда попадает Екатеринбург. Но в Актюбинской области эта идея пришлась народу по нраву - ну а что, можно еще туробъектов наплодить.

Есть и комбинированные варианты - проводить сначала по физико-географическим линиям, но только до российско-казахстанской границы, а дальше оставлять весь Казахстан в Азии; проводить по границам областей или имперских губерний... Объективности никакой, с учетом того, как эти границы идут - посмотрите хотя бы на Башкирию с Челябинской областью. В общем, если отдать право определять границу непосредственно жителям Урала, не вызывает сомнений, что они выберут давно закрепленную в реальности черту "река Урал полностью + водораздельная линия Уральских гор".

2. С кавказской частью границы всё сложно. Не считая политические варианты проведения по южной границе России, по южной границе стран Закавказья, по границам областей и республик (выше уже объяснял, почему их не считать), остаются два основных варианта (есть и другие, менее известные, но тут как всегда):

а) Граница по Главному Кавказскому хребту. По водоразделу, конечно. С запада он упирается в Таманский полуостров, с востока - в Апшеронский, грубо говоря, от Анапы до Сумгаита, захватывая небольшие кусочки Грузии и Азербайджана и оставляя всё черноморское побережье Кавказа, включая Сочи, в Азии. Этот вариант имеет поддержку со стороны грузин и азербайджанцев, поскольку он обосновывает трансконтинентальность этих стран, а там и до Европы недалеко.

б) Граница по Кумо-Манычской впадине, бывшей тысячелетия назад тем самым проливом в Каспий. С некоторых пор поддерживается теми самыми учеными - сторонниками неразрезания горных систем. В школах России проходят именно ее (а про Урал, кстати, пишут просто "по Уральским горам и р. Эмбе", не заостряя внимание, водораздел или подошва). Но тем не менее для огромной части населения эта информация до сих пор просто-таки открытие, "всегда же по Кавказу было".

И здесь я хотел бы узнать мнение жителей полосы между этими границами (сиречь Северный Кавказ) - как они идентифицируют место собственного проживания, часть Европы или часть Азии? С учетом этнической и религиозной специфики у подобного опроса может быть очень интересная география. Единственное, что известно - жители Ростова-на-Дону уверены в правоте второго варианта границы, по Кумо-Манычской впадине - ее западным участком являются низовья Дона, и сам Ростов пересекается границей (левый берег - Азия, основная часть города на правом берегу - Европа). Это знание у ростовчан с детства, настолько же прочное, как о своем граничном положении у городов на реке Урал. Есть обелиск в Нефтекумске, который вообще ни к селу ни к городу - стоит вдалеке от обеих границ, даже не на самой Куме (чтобы сыграл вариант Кумо-Манычской впадины не по главной почти прямой трассировке низовий, а о Куме и Манычу, или даже Куме и Кубани, вплоть до их максимального сближения в горах). Банально решили хайпануть и поставить несколько десятилетий назад необоснованную ловушку для туристов.

Ввиду вышесказанного в настоящее время склоняюсь имено к Кумо-Манычскому варианту границы, но повторюсь, очень интересует мнение краснодарцев, ставропольцев и жителей кавказских республик - как они сами склонны считать?

Нашел карту, на которой изображен наиболее обоснованный на мой взгляд вариант проведения границы на обоих ее участках. Кстати, Керченский мост здесь выходит трансконтинентальным. Кипр показан европейским островом, видимо, под влиянием вступления Республики Кипр в ЕС. Встречал и версию, где греческий Кипр показан европейским, а турецкий Северный Кипр - азиатским, по политической (при этом непризнанной) границе. Но это опять пытаюся мешать физическую географию с политической.

Напоследок замечу, что в данных вопросах, как правило, бытие определяет сознание. Если установить на кавказских перевалах несколько обелисков "Европа-Азия", то спустя поколение развеются все сомнения по поводу границы - и опять-таки они развеются, но в другую сторону, если по впадине прокопают канал "Евразия" и сработает аналогия с двумя другими каналами - Суэцким (отделяющим Азию от Африки) и Панамским (разделяющим две Америки). И всё потому, что границы - это лишь формальности. Но, с другой стороны, никто не говорил, что формальности всегда несущественны...

Про границу между Европой и Азией

Уже через каких-то три недели я еду в небольшое путешествие по России, и мне предстоит побывать в двух городах (Оренбург и Екатеринбург), которые, в частности, позиционируют себя как города находящиеся на границе Европы и Азии. Так ли это на самом деле?

Постановка вопроса. Границу между Европой и Азией начали проводить еще древние греки, которые, как известно, сами и изобрели эти псевдо-географические понятия. Вот уже 2,5 тысячелетия народы, относящие себя к цивилизации, где ценятся индивидуальные свободы человека (Европа) экстраполируют на реки, моря и горы свое ментальное размежевание с цивилизацией, где таковые свободы ценятся в гораздо меньшей степени или же совсем игнорируются (Азия). Что интересно, граница между Европой и Азией на всем ее извилистом протяжении обосновывается сугубо географическими доводами. Вообще, подвергать сомнению идею древних греков о том, что сама природа разделила людей на два разных мира, в науке не принято, - ведь с кого же, как не с этих самых эллинов и началась наука? Поэтому Европа и Азия всегда будут разделены не только в культурном сознании людей, но и на географической карте. Вопрос в том, чтобы точно обозначить границы. Вот тут начинается самое интересное.

Античность и Средние века. "Отец истории" Геродот (ок. 484 г. до н.э. - ок. 425 г. до н.э.), опираясь на авторитетные мнения своих современников, говорит о том, что граница между Европой и Азией после Понта Эвксинского (Черного моря) проходит по водам Меотиды (Азовское море) и далее по реке Танаис (Дон). Такой же точки зрения будут потом придерживаться такие светила античной географии как Страбон (ок. 64 г. до н.э. - ок. 23 г. н.э.) и Клавдий Птолемей (ок. 100 г. - ок. 170 г.). Тема будет развита уже в эпоху раннего Средневековья - в книге византийского историка VI в. Иордана "О происхождении и деяниях гетов". Цитирую источник: "Посередине Скифии есть место, которое разделяет Азию и Европу одну от другой; это - Рифейские горы, которые изливают широчайший Танаис, впадающий в Меотиду". Итак, границей Европы и Азии по-прежнему признаются Меотида (Азовское море) и Танаис (Дон), однако "демаркационная линия" проводится дальше на восток и север - вдоль Рифейских гор, которые есть ничто иное, как Урал. Откуда было знать Иордану, что Дон течет не со склонов Уральских гор, а со склонов Среднерусской возвышенности? Фактом однако остается то, что впервые в сознании ученого мира границы Европы и Азии были отодвинуты до Урала.

Точка зрения М.В. Ломоносова. Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов в своем трактате "О слоях земных" (1757-1759), помимо прочего, попытался по-своему примирить вопиющую неосведомленность византийца Иордана о верховьях реки Дон и данные современной картографии. О разделении между Европой и Азией он пишет так: "Оное состоит не в узком перешейке, но в низкой долине, которая простирается от устьев Донских до Северного Океана, и почти везде водами дает сообщение. Ибо Дон отделяется малым расстоянием от Волги, и соединен с нею каналом. Вершины реки Вятки впадающие в Каму, а с нею и в Волгу, связаны, в вешнюю пору особливо, водяным ходом с вершинами реки Печоры". Здесь, кстати, интересно, что М.В. Ломоносов говорит, как о чем-то реальном, о "канале" между Волгой и Доном, хотя его тогда просто не было. Суть однако в другом: границу Европы и Азии ученый проводил по Волге, верховьям Камы и далее по реке Печоре, впадающей в Северно-Ледовитый океан. Уральские горы как естественная разделительная линия вообще игнорируются - они как бы  остаются на территории Азии.

В.Н. Татищев и Ф.Н. Страленберг. Так уж случилось, что точка зрения М.В. Ломоносова оказалась в истории географии маргинальной, а восторжествовала концепция, которая была обоснована двумя его старшими современниками, - причем независимо друг от друга, - российским историком Василием Никитичем Татищевым и шведским географом Филиппом Иоганном фон Страленбергом. Отдадим должное шведу - тот публично высказался по этому вопросу раньше, чем Василий Никитич. Если кто не знает, Страленберг жил в России (в Сибири) как военнопленный и вернулся в Швецию только после окончания Северной войны. В 1730 г. он издает в Стокгольме свой научный труд под названием "Историко-географическое описание северной и восточной частей Европы и Азии", в котором, в частности, обосновывает свою версию границы между Европой и Азией. Она у него проходит так: Уральские горы на всем их протяжении с севера на юг вплоть до соприкосновения с возвышенностью Общий сырт, далее по реке Самаре до места ее впадения в Волгу, по которой до г. Камышин, откуда по рекам Камышинке и Иловле до изгиба Дона, впадающего в Азовское море. Когда В.Н. Татищев познакомился с работой Ф.Н. Страленберга, это подвигло его на написание собственного трактата под названием "Общее географическое описание всея Сибири" (1736). Выяснилось, что он дважды имел встречу со Страленбергом (в Тобольске в 1720 г. и в Стокгольме в 1725 г.) и дважды советовал ему обозначать Урал как евро-азиатскую границу. И теперь, на правах инициатора идеи он более детально и, с его точки зрения, более обоснованно еще раз проработал картографическое разделение Европы и Азии. Вот она, "линия Татищева": пролив Югорский шар - Уральские горы - изгиб реки Урал (в районе г. Орск) - река Урал до Каспийского моря - устье реки Кума - Кумо-Манычская впадина - река Маныч, впадающая в Дон - Азовское море.

XX конгресс Международного Географического Союза (Лондон, 1964). Географическая наука советского периода, в целом принимая версию В.Н. Татищева, внесла и свой вклад в точное определение границы между Европой и Азией. Большая советская энциклопедия (3-е изд., 1969-1978) ссылается на решение XX конгресса Международного Географического Союза, в рамках дискуссии которого была одобрена точка зрения советских географов на вопрос пресловутой границы. Итак, с середины XX в., по крайней мере, в нашей отечественной традиции линия разделения Европы и Азии идет (с севера на юг) строго от Байдарацкой губы по восточной подошве Уральских гор, а затем по восточной же подошве Мугоджар (южный отрог Уральских гор в Казахстане). Затем линия идет по реке Эмба, впадающей в Каспийскоей море. Дальше современные географы следуют в точности за В.Н. Татищевым: устье реки Кума -  Кумо-Манычская впадина - река Маныч, впадающая в Дон - Азовское море.

Что же получается? А получается, что (примем все условности этой 2,5-тысячелетней игры!) Екатеринбург, а также Нижний Тагил и Челябинск действительно находятся на границе Европы и Азии. Целиком внутри Европы находятся Оренбург и Орск, которые, согласно В.Н. Татищеву, были "пограничными". Более того, европейскими (в географическом смысле слова) городами следует признать казахстанский город Актобе (бывший Актюбинск), а также Атырау (бывший Гурьев). Интересно, что Элиста (столица Калмыкии) - это однозначно европейский (в географическом смысле слова) город, а вот Ставрополь, Краснодар и Сочи - это Азия, как ни крути...

екатеринбург в азии или в европе



Екатеринбург в европе или азии

Автор Ирек Ильясов задал вопрос в разделе Карты, Транспорт, GPS

Екатеринбург находится в Азии или Европе? и получил лучший ответ

Ответ от Helga[гуру]
Большая часть города находится в Азии.
____________________
Имеется много городов на реке Урал, которые одновременно находятся в Европе и Азии.
Екатеринбург является единственными городом, находящимся в двух частях света из стоящих на водоразделе. Фактически на водоразделе, на горном хребте, не может расположиться сколько-нибудь крупный населенный пункт. Но окрестности Екатеринбурга - это самая низкая часть Уральского хребта, и потому такое оказалось возможным.
Граница между Европой и Азией, пересекая Старый и Новый Московский тракт, кроме того, пересекает и немалую часть территории «муниципального образования город Екатеринбург» , которые в настоящее время определяются Уставом города и Приложением №1 к нему от 27 февраля 2001 года.
Согласно этому Приложению, в черту города входят полностью Волчихинское водохранилище, две третьих нижней части Верхне-Макаровского водохранилища, соединяющая их река Чусовая и прилежащая к Чусовой и Верхне-Макаровскому водохранилищу правобережная территория, включающая озера Чусовское, Половинное и Глухое с расположенными около них поселками.
Все перечисленные территории находятся к западу от водораздела и относятся к Европе. Из собственно городских территорий со сплошной застройкой в Европу «попадает» поселок Медный. Доля «европейской» территории города в настоящее время составляет 5-10% его площади.
Из этого следует, что город Екатеринбург, который всегда рассматривался как «азиатский» город, стоящий у границы с Европой, является городом, часть территории которого относится к Азии, а часть - к Европе. В дальнейшем, при неизбежном расширении города, его европейская часть будет увеличиваться.
Источник:

Ответ от A6u[гуру]
ЦЕНТР Азия

Ответ от K k k[гуру]
В Африке

Ответ от Михаил Молочков[активный]
Сам Екатеринбург в паре десятков километров от границы Европы и Азии, и если верить что граница проходит именно там, то в Азии.

Ответ от Алекс присяжнюк[гуру]
Азиопа=))

Ответ от Александр Максимов[гуру]
Наполовину там итам

Ответ от .:SMAILIK:.[новичек]
В Азии .

Ответ от Бахром Ходжаев[активный]
Россия

Ответ от Илья Лихачев[новичек]
екатеринбург. рф


Ответ от 3 ответа[гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Екатеринбург находится в Азии или Европе?

Граница между Европой и Азией на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Граница между Европой и Азией

Екатеринбург | Европа или Азия?

    Центр

    Белгородская область Брянская область Владимирская область Воронежская область г. Москва Ивановская область Калужская область Костромская область Курская область Липецкая область Московская область Орловская область Рязанская область Смоленская область Тамбовская область Тверская область Тульская область Ярославская область

    Приволжье

    Кировская область Нижегородская область Оренбургская область Пензенская область Пермский край Республика Башкортостан Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Татарстан Самарская область Саратовская область Удмуртская Республика Ульяновская область Чувашская Республика

    Сибирь

    Алтайский край Забайкальский край Иркутская область Кемеровская область Красноярский край Новосибирская область Омская область Республика Алтай Республика Бурятия Республика Тыва Республика Хакасия Томская область

    Урал

    Курганская область Свердловская область Тюменская область Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Ямало-Ненецкий автономный округ

    Юг

    Астраханская область Волгоградская область г. Севастополь Краснодарский край Республика Адыгея Республика Калмыкия Республика Крым Ростовская область

    Северо-Запад

    Архангельская область Вологодская область г. Санкт-Петербург Калининградская область Ленинградская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Псковская область Республика Карелия Республика Коми

    Дальний Восток

    Амурская область

Екатеринбург европа или азия — Екатеринбург — это Европа или Азия? — 3 ответа



Екатеринбург в европе или азии

Автор Syo задал вопрос в разделе Прочее о городах и странах

Екатеринбург - это Европа или Азия? и получил лучший ответ

Ответ от И снова Я[гуру]
Большая часть города находится в Азии.
____
Имеется много городов на реке Урал, которые одновременно находятся в Европе и Азии.
Екатеринбург является единственными городом, находящимся в двух частях света из стоящих на водоразделе. Фактически на водоразделе, на горном хребте, не может расположиться сколько-нибудь крупный населенный пункт. Но окрестности Екатеринбурга - это самая низкая часть Уральского хребта, и потому такое оказалось возможным.
Граница между Европой и Азией, пересекая Старый и Новый Московский тракт, кроме того, пересекает и немалую часть территории «муниципального образования город Екатеринбург» , которые в настоящее время определяются Уставом города и Приложением №1 к нему от 27 февраля 2001 года.
Согласно этому Приложению, в черту города входят полностью Волчихинское водохранилище, две третьих нижней части Верхне-Макаровского водохранилища, соединяющая их река Чусовая и прилежащая к Чусовой и Верхне-Макаровскому водохранилищу правобережная территория, включающая озера Чусовское, Половинное и Глухое с расположенными около них поселками.
Все перечисленные территории находятся к западу от водораздела и относятся к Европе. Из собственно городских территорий со сплошной застройкой в Европу «попадает» поселок Медный. Доля «европейской» территории города в настоящее время составляет 5-10% его площади. Из этого следует, что город Екатеринбург, который всегда рассматривался как «азиатский» город, стоящий у границы с Европой, является городом, часть территории которого относится к Азии, а часть - к Европе. В дальнейшем, при неизбежном расширении города, его европейская часть будет увеличиваться.

Ответ от Bovarisha[гуру]
он на границе

Ответ от Даша Краснюкова[эксперт]
Это Евразия!

Ответ от Исследователь[гуру]
Промежность

Ответ от Нет Mеня[гуру]
пока трезвый, вроде как в европе,
но стоит только намахнуть, глядь... снова бл$%ть в азии...


Ответ от Sonata Dusk[мастер]
Екатеринбург находится в Евразии и в Азии

Ответ от Азиз Юсупов[новичек]
Азии

Ответ от Пётр Комраков[новичек]
Всё о Екатеринбургего вы сможете узнать перед по ссылке http://екатеринбург. рф


Ответ от 3 ответа[гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Екатеринбург - это Европа или Азия?

Граница между Европой и Азией на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Граница между Европой и Азией


Смотрите также

Описание: