Где находился концлагерь холокост
как мир узнал правду о нацистском концлагере Освенцим — РТ на русском
75 лет назад советские войска освободили нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц), который специалисты считают местом самого массового уничтожения людей в истории человечества. Здесь были убиты более 1 млн узников, на которых испытывали смертельный газ, а Йозеф Менгеле ставил чудовищные медицинские эксперименты. В интервью RT сопредседатель центра и фонда «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман рассказал о том, как работала нацистская фабрика смерти и как её остановили советские войска.
— Нацистские концлагеря различались по своему назначению. Что представлял собой и для каких целей был создан Освенцим, или, как его называли немцы, Аушвиц?
— Мы говорим о самом страшном месте уничтожения людей самых разных национальностей, прежде всего евреев, на территории оккупированной Польши. Первыми жертвами уничтожения в 1941 году стали советские военнопленные, около 10 тыс. человек, на которых был опробован газ «Циклон Б».
Аушвиц — это фабрика смерти с центром уничтожения в деревушке Бжезинка, которую немцы переименовали в Биркенау, и целая сеть производств, преимущественно химической промышленности, где трудились люди из 27 государств. Это был лагерь четвёртой, самой страшной категории, где условия содержания были рассчитаны на то, чтобы максимально использовать человеческие ресурсы, и жизнь или смерть человека никого не интересовала.
Именно Биркенау стал центром уничтожения евреев Европы. С весны 1942 года каждый день, иногда по пять эшелонов, туда привозили людей: женщин, детей, стариков и мужчин для практически немедленного уничтожения.
Путь в газовую камеру от эшелона иногда занимал всего лишь пару часов. Часть узников оставались для обслуживания этого лагеря смерти. Редко кто выдерживал более двух-трёх месяцев. Они также шли в топку крематория.

- Заключённые концлагеря Освенцим
- РИА Новости
- © Б. Борисов
— Кому подчинялся Аушвиц? Какие задачи стояли перед его руководством?
— Лагерь Аушвиц, как и другие концлагеря и лагеря смерти, находился в ведении СС, возглавляемых Гиммлером — архитектором холокоста, как его зачастую называют. Это была чётко продуманная система использования труда заключённых. Потому что те промышленные предприятия, которые использовали труд заключённых, оплачивали именно труд узника СС. То есть это была и система зарабатывания денег для СС. Это были небольшие деньги, и это было очень выгодно предпринимателям — постыдное использование труда людей, обречённых на смерть.
Также по теме

80 лет назад в Мюнхене представители Великобритании, Франции, Германии и Италии подписали соглашение, позволившее Адольфу Гитлеру...
— Как вскрылась правда об Аушвице? Какую роль в этом сыграла Красная армия?
— Когда происходило расследование преступлений нацистов, начиная с февраля 1945 года, на территории Аушвица работала советская чрезвычайная комиссия. Её представители тщательно изучали все архивы — то, что удалось сохранить. А сохранены эти архивы были благодаря советским корреспондентам. Буквально на второй день после освобождения Аушвица корреспондент «Комсомольской правды» Сергей Крушинский не только отправил в Москву репортаж об этом страшном лагере, но и написал специальную записку в высшие партийные органы, где упомянул несколько очень важных фактов, о которых он узнал от заключённых.
Поднял вопрос, что нужно сохранить архив Аушвица, что заключённым нужно немедленно оказать медицинскую помощь. Одним из главных подвигов Красной армии было то, что она сумела перебросить специальный госпиталь, возглавляемый майором медицинской службы Жилинской, с опытом лечения больных от дистрофии в блокадном Ленинграде.
Вот роль одного человека. Журналиста, который сумел привлечь внимание наших властей для того, чтобы, во-первых, спасти узников, во-вторых, чтобы создать тот самый фильм, который был показан на Нюрнбергском процессе.
— Как нацисты убивали людей, как работала эта страшная система?
— Начиналось всё с того, что люди садились в транспорт, и не всегда это были заполненные теплушки. Иногда это были достаточно пригодные плацкартные вагоны. Им предлагали взять с собой все ценные вещи, тёплые вещи, независимо от времени года, когда они транспортировались. Какое-то продовольствие.
Складывалась полная иллюзия, что людей везут для переселения. Это делалось для того, чтобы как бы притупить сознание людей. Например, лагерь смерти Треблинка — там существовала иллюзия железнодорожной станции, где были указатели направления движения в разные европейские города. На самом деле это был полустанок. Дальше уже никаких железнодорожных путей не было. Единственная дорога, которая была, — к уничтожению.
После долгого пути люди обязаны были пройти дезинфекцию. Поэтому они должны были сложить все свои вещи и пройти санобработку в душевой. Кто мог предположить, что, когда вы входите в это переполненное помещение, сверху пойдёт не вода, а удушающий газ? Всё было продумано для того, чтобы люди не сопротивлялись, чтобы до последнего момента они не понимали, что с ними происходит.

- Уничтожение тела узника концлагеря
- globallookpress.com
- © dpa
— Людей убивали до конца войны?
— Что меня особенно поражало, так это депортация, которая была весной — летом 1944 года. Уже открылся второй фронт, уже не хватает нацистам поездов для боеприпасов, перевозки раненных. А из Венгрии продолжают идти эшелоны с евреями, которые должны быть уничтожены в газовой камере. Это была государственная программа, это была политика нацистов в холокосте. Это была попытка уничтожить целый народ: от младенца до старика. И уничтожить с использованием самых современных технологий. Аушвиц до сих пор поражает и исследователей, и всех, кто приходит туда как посетитель в музей. Вот эта именно технология уничтожения, самая современная для того времени. Самые современные крематории, использование специальных приспособлений для уничтожения людей газом. Специальные приспособления, чтобы тела уничтоженных людей на специальных вагонетках доставлялись в крематорий.
Также по теме

75 лет назад советские войска освободили Львов от нацистов в ходе Львовско-Сандомирской стратегической операции. Как отмечают...
Ещё одна очень важная деталь, о которой нельзя не сказать: у многих, у тех, кто подлежал уничтожению, были золотые зубы, коронки. Ничего не должно было пропасть. Это полная утилизация всего. Ценные какие-то вещи, одежда. Даже волосы — это всё складировалось. Это больше всего поражало наших солдат, когда они оказывались здесь, — вот эти вот мешки с женскими волосами. Тщательно подобраны — блондинки, брюнетки... Груды обуви, детские стоптанные ботиночки. Почему они здесь оставались? Потому что нацисты продумали даже это. Можно было куда-то вывезти, можно было пытаться где-то уничтожить. Но тогда бы другие узнали об этом.
— Как долго удавалось держать существование лагеря в тайне?
— Вот представьте, удавалось до начала 44-го года скрывать существование этого лагеря смерти. Был побег двух словацких евреев, которые сумели передать эту информацию на Запад. И то им не верили, что может быть такой вот центр уничтожения.
— Как можно охарактеризовать решение советского командования изменить план Висло-Одерской операции, чтобы быстрее освободить Аушвиц?
— Почему мы реально говорим о том, что это был подвиг в освобождении и спасении узников? Потому что когда командующий 1-м Украинским фронтом маршал Конев из донесений политорганов узнал о существовании вот этого страшного лагеря уничтожения, то он изменил план Висло-Одерской операции по освобождению населённого пункта Освенцим и прилегающей системы концлагерей на несколько дней. Аушвиц был освобождён на два дня раньше, чем планировалось.
— Что происходило с узниками Аушвица во время освобождения лагеря?
— Около 60 тыс. человек находились в Аушвице на середину января 1945 года. Нацисты понимают: нужна рабочая сила. И они всех, кто в этот момент ещё уцелел, включая евреев, перегоняют вглубь Германии. И остаются 7 тыс. человек, которые лежат просто в бараках. Без питания, без какой-либо медицинской помощи, потому что, по мнению нацистов, им всё равно не жить.
Приходит Красная армия. И наши журналисты, и наши солдаты, когда видят вот этих людей, понимают, что им нужно помочь. Так приходит медицинская помощь. Госпиталь с опытом лечения больных от дистрофии в блокадном Ленинграде — и для 7 тыс. узников это было реальное спасение.

— Многих людей удалось спасти?
— На сайте американского музея холокоста, очень авторитетного научного центра, можно прочитать в рассказе об истории освобождения, что подавляющее большинство этих узников умерли. Это не так. Умерли там десятки. То есть в процентном отношении большинство людей были вылечены. Благодаря советскому госпиталю, действовавшему совместно с польскими медиками, некоторые из которых и сами были заключёнными этого лагеря.
Для каждого из этих 7 тыс. узников встреча с освободителями, их впечатления — это был тот самый образ Красной армии, который они пронесут через всю жизнь.
В Японии есть музей холокоста. И когда я посетил его, на стене вдруг увидел абсолютно неизвестный историкам документ — письмо Отто Франка, отца той самой знаменитой девочки Анны Франк, дневник которой называют самым ярким документом холокоста. И первая строка письма: «Меня освободили и выходили русские». Одна эта фраза одного из 7 тыс. спасённых там людей — она говорит о многом. Был бы найден дневник Анны Франк, если бы не отец, который вернулся в убежище и нашёл его? А если бы нашёл кто-то другой, опубликовал бы он так, стал бы этот дневник в 50-е — 60-е годы самым пронзительным рассказом о том, что переживали жертвы нацизма? Я уверен, что этот подвиг врачей был чрезвычайно важен.
Приёмная дочь Отто Франка Ева Шлосс тоже была освобождена в Аушвице и написала несколько книг-воспоминаний, каждая из которых рассказывает о встрече с советскими солдатами-освободителями. В одной из её книг есть такой поразительный эпизод: когда распахнулись ворота барака, женщины вдруг увидели фигуру в тулупе. И та, которая лежала ближе всего к входу, закричала: «Медведь! Медведь!» Они всё что угодно могли представить в этот момент. Но человек в тулупе им показался медведем. Этот вот «медведь» как раз и отдал Еве Шлосс, у которой истрёпана была одежда, свою гимнастёрку. Эту гимнастёрку она хранит всю жизнь. Именно этот образ первого солдата, которого они увидели, они пронесли через всю жизнь.

- Советские солдаты с детьми, освобождёнными из концлагеря
- © Wikimedia Commons / Public domain
— Расскажите, что предшествовало освобождению лагеря?
— Я впервые об этом услышал в Москве, когда у нас был вечер, в 1995 году. На вечере выступал командир артиллерийского орудия. Его рассказ я запомнил навсегда. Он говорил: «Вы знаете, это был день, единственный день, когда моё орудие не стреляло. У нас был приказ не открывать огонь по лагерю, где находились люди».
Шли наши солдаты. Эсэсовские части вели огонь. Когда мы говорим о 27 января, мы всегда должны помнить о том, что 231 советский солдат и офицер погиб в боях за город Освенцим и на его подступах.
— Что увидели красноармейцы, вступив в лагерь?
— Мне довелось очень много общаться с генералом Василием Яковлевичем Петренко. Он был командиром одной из дивизий, которая освобождала филиалы Аушвица. Он очень много мне рассказывал о подготовке этого наступления. Как он неожиданно получил приказ изменить направление главного удара, для того чтобы освободить узников. Это реальная история того, что наша армия, узнав об этом лагере, сумела сделать так, что помощь остававшимся там узникам всё-таки успела прийти вовремя. И лишь немногие из них погибли. И он рассказывал, что, когда другой генерал, Красавин, командир другой дивизии, пригласил его поехать туда, первое, что его поразило, — это, конечно же, вот эти самые вещи, которые он увидел. Тщательно складированные, отсортированные. И люди, которые к ним обращались на разных языках. По-русски мало кто говорил. Когда они увидели советских военачальников, у них были слёзы радости. Тогда для него это было чрезвычайно важное потрясение.
Родственники генерала Красавина рассказывали, что в тот день, когда он увидел этот лагерь, он просто поседел. Генерал, который прошёл очень многое. Очень многие люди, которые пришли туда, они очень много видели разных трагедий, но то, что они увидели в Аушвице, не шло ни в какое сравнение.

- Ограждение концлагеря
- Reuters
- © Axel Schmidt
— Как нужно реагировать на то, что в некоторых странах памятники советским воинам сносят или оскверняют?
— Когда я с выставкой объезжаю страны Европы, я всегда прихожу к монументам наших солдат. И я вижу — это очень важно сказать, — что во многих странах отношение к ним самое бережное. В большинстве мест нормальные люди всё прекрасно понимают. Нельзя воевать с памятниками, нельзя воевать с памятью.
— Сегодня историки часто спорят о количестве жертв Второй мировой войны. Мы можем с уверенностью сказать, сколько людей погибли в Аушвице?
— В Аушвице были уничтожены более 1 млн человек, девять десятых из которых были евреями. 150 тыс. польских граждан, не евреев. В основном это участники сопротивления и члены их семей. 23 тыс. цыган. Около 15 тыс. советских военнопленных. На них впервые был испробован смертельный газ «Циклон Б». Были представители других национальностей, которые чаще всего умирали от голода и болезней. Такого количества людей в одном месте, как в Аушвице, не было уничтожено больше нигде. И об этом мы должны помнить.
Холокост в Молдавии — Википедия
Холоко́ст в Молдавии — преследование и уничтожение евреев и цыган в период румынской оккупации с 26 июля 1941 года по 26 августа 1944 года на территории Молдавской ССР. На оккупированной территории в так называемой Транснистрии были созданы гетто и концлагеря, в которых было уничтожено или умерли от голода, холода и болезней более 300 тыс. евреев и 50 тыс. цыган. В современной Молдове эта тема является поводом для дискуссий, поскольку националисты отрицают геноцид, либо возлагают вину за него на самих жертв.
До 1940 года в СССР в составе Украины существовала Молдавская АССР. Её еврейское население по переписи 1939 года составляло 37 035 человек. В 1940 году СССР аннексировал Бессарабию и Северную Буковину. Объединением их с молдавской автономией была создана Молдавская ССР со столицей в Кишинёве. В Бессарабии в 1940 году проживало, по оценочным данным, около 300 000 евреев (по переписи 1930 года — 206 958), включая беженцев из других районов Румынии[1].
Общественные и политические еврейские организации, существовавшие в Бессарабии, после присоединения к СССР были закрыты, сионистская деятельность была запрещена, школы на иврите — ликвидированы. Культура на идиш преследованиям не подвергалась. В 1940—1941 году тысячи евреев Молдавии были депортированы в Сибирь[1].
Через месяц после начала войны, 26 июля 1941 года Красная Армия оставила территорию Молдавии, оккупированную немецкими и румынскими войсками.
Оккупационный режим осуществляла румынская администрация. Территория Молдавии была поделена на жудецы (уезды). В состав Великой Румынии вошли территории, отошедшие в 1940 году к СССР — Бессарабия и Северная Буковина, ставшая Бессарабским губернаторством со столицей в Кишинёве. Также было создано губернаторство Буковина со столицей в г. Черновцы. Территории, ранее не входившие в состав Румынии, получили названии Губернаторство Транснистрия.
Граница Транснистрии проходила по реке Днестр на западе и по Южному Бугу на востоке. На юге образование омывалось Чёрным морем. На севере граница шла по рекам Лядова и Ров. Столицей Транснистрии сначала был Тирасполь, позже — Одесса[2]. Под оккупацией оказалось 230—250 тысяч молдавских евреев[3].
Создание гетто и концлагерей. Массовые расстрелы[править | править код]
Румыны ведут евреев и членов их семей на место сбора17 июля 1941 года румынский диктатор Ион Антонеску, в тот день находившийся в Бельцах, отдал распоряжение создать по всей Бессарабии концентрационные лагеря и гетто[4]. В августе того же года на территории Бессарабии было создано 49 лагерей и гетто[5]. Крупнейшими из них были лагерь в Вертюжанах — 23 000 человек, лагерь в Секуренах — 20 000 человек и лагерь в Единцах — 13 000 человек. Вместе с евреями в эти лагеря ссылались цыгане, всего 36 000 человек. Из всех этих цыган только 6100 были из Бессарабии, остальные — из присоединённых областей Украины и Румынии. Близ Тирасполя по приказу румынских властей было сосредоточено 300 000 цыган не только из Молдавии, но и с Украины и из Румынии[6]. В этих лагерях осуществлялись массовые убийства узников.
В Кишинёве было образовано гетто, примыкавшее к Вистерниченам. Его границы проходили по улицам Харлампиевской, Кожухарской, Вознесенской и Павловской. В гетто могло находиться до 11 000 евреев. Румынские солдаты часть из них расстреляли в Вистерниченах, в Гидигиче, на Оргеевском шоссе. Также массовые расстрелы еврейского населения проводились по всей Молдавии. В Косоуцком лесу было убито 6000 человек, в концентрационном лагере у Вертюжен погибло 7560 евреев, в Дубоссарах румыны расстреляли 12 000 человек[4].
После образования Транснистрии румынское правительство приняло решение депортировать всех бессарабских евреев за Днестр. 7 сентября начальникам лагерей была разослана инструкция о том, как проводить депортации. Согласно ей, евреев необходимо было собирать в конвои под контролем румынских солдат и пешим ходом отправить в Заднестровье по заранее намеченным маршрутам. Через каждые 10 километров было вырыто по яме приблизительно на 100 человек каждая. Те евреи, которые не могли идти, подлежали расстрелу. Тела погибших нужно было сбрасывать в эти ямы[4].
Депортация евреев из Бессарабии началась 15 сентября 1941 года. Из двух провинций было выселено 150 тысяч евреев. Зимой 1941 года началась депортация евреев Северной Буковины. Десятки тысяч из них погибли от голода, холода, побоев и расстрелов уже по дороге в Транснистрию[7].
9 декабря второй этап по ликвидации бессарабских евреев был завершён. Всего в Транснистрию попало 200 000 человек из Бессарабии и Буковины. После боёв за Одессу в Транснистрию отправились ещё и одесские евреи, а из-за Южного Буга в концентрационные лагеря Транснистрии попали и украинские евреи. Местные лагеря не были рассчитаны на такое количество людей, поэтому конвои постоянно совершали переходы от одного лагеря к другому. В лагерях часто не было построек, пригодных для жизни, и пропитания. Так как зима 1941—1942 годов была очень холодная, многие из евреев гибли от холода. Хуже всего ситуация сложилась в жудеце Голта. Там находились такие концентрационные лагеря, как Богдановка и Доманевка[4].
В Богдановку по приказу румынского руководства свозились евреи со всей Молдавии и из Одессы. Все евреи, попадавшие туда, подлежали ликвидации[4]. Многие из них не доживали до казни, так как погибали от тридцатиградусного мороза, недоедания, тифа и прочих заболеваний. Погибших не закапывали, а складывали в пирамиды вместе с дровами и сжигали. 21 декабря 1941 года в Богдановке было заживо сожжено 5000 евреев. С этого дня и до 9 января 1942 года евреев ежедневно гнали к Южному Бугу, где массово расстреливали. Немецко-румынские войска делали перерывы на новогодние праздники, всего за несколько дней в лагере погибло 40 000 человек. В Доманевке убийства евреев начались позже, и к 18 марта все заключённые были уничтожены. Также особенно крупномасштабные казни проходили в Акмачетке и Мостовом. Все эти лагеря концентрировались в уезде Голта, за что тот получил название «королевство смерти»[4].
Гетто Транснистрии имели чёткую структуру управления во главе с «президентом общины». В них существовали хорошо развитые социальные службы и кустарное производство. С начала 1942 года узники гетто Транснистрии, депортированные из Бессарабии и Буковины, стали получать регулярную финансовую и продовольственную помощь еврейской общины Румынии, а с 1943 года — и международных еврейских организаций. Это было одной из главных особенностей этих гетто, что помогло спастись многим узникам. Именно в Транснистрии уцелело около 70 % всех выживших в оккупации советских евреев[8].
Евреи Молдавии активно участвовали в антинацистском сопротивлении. Из девяти членов республиканского центра по организации партизанского движения пятеро были евреями. Одним из руководителей кишинёвского подполья был Б. Дейч, погибший в 1941 году[1].
По неполным данным, зимой 1941—1942 года в Транснистрии погибло 250 000 евреев. Румынская сторона утверждает, что в концлагерях погибло 270 000 человек. Когда советские войска вступили в междуречье Южного Буга и Днестра, там осталось 50 000 евреев. Они были не только из Молдавии, но и с Украины и даже из Румынии[4]. Всего в концлагерях Транснистрии в годы румынской оккупации погибло более 300 тыс. евреев и 50 тыс. цыган[5].
На 1 января 2016 года 79 жителей Молдавии признаны израильским Институтом Катастрофы и героизма Яд ва-Шем праведниками мира — за помощь евреям с риском для собственной жизни[9]. На 2011 год пятеро праведников были ещё живы[10].
Сохранение памяти в Республике Молдова[править | править код]
Илья Альтман утверждает, что официальные власти Молдовы практически ничего не делают в части признании значения памяти жертв Холокоста. Он пишет, что выявление мест массовых захоронений и установка памятных знаков делается только усилиями еврейских организаций и отдельных энтузиастов[11].
Вопрос преподавания Холокоста в молдавских школах оказался в центре этнополитического конфликта — многие молдавские историки, тяготеющие к признанию общей молдавско-румынской идентичности не хотят муссирования темы, бросающей тень на недавнее прошлое румынского государства. Школьные учебники практически не упоминают эту тему. На 2008 год, кроме доктора исторических наук Сергея Назария, исследованием Холокоста в Молдавии занимались лишь аспирантка Академии наук Татьяна Сырбу и историк Диана Думитру. При этом та же Думитру отмечает, что румынские историки продвинулись в изучении этой темы гораздо дальше[12].
В настоящее время некоторые молдавские правые националисты утверждают, что Холокост является вымыслом[13], либо возлагает вину за него на самих евреев. Среди них проживающий в Париже писатель-антисемит Паул Гома[14]. Ряд молдавских и румынских историков, придерживающиеся аналогичных политических взглядов, поддерживает эту точку зрения, например бывший председатель Ассоциации историков Молдавии Анатолий Петренку[15][16]. Памятники жертвам Холокоста регулярно оскверняются вандалами[17].
- ↑ 1 2 3 Молдавия — статья из Электронной еврейской энциклопедии
- ↑ Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сборник документов и материалов. — Кишинёв, 1976. — Т. 2. — С. 41—42.
- ↑ Альтман, 2002, с. 299.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Клара Жигня. Холокост бессарабских евреев // Достижения.
- ↑ 1 2 Суляк С. Г. «МСТИТЕЛЯМИ ВОЗВРАЩАЕМСЯ МЫ НА МОЛДАВСКУЮ ЗЕМЛЮ» // Русин. 2010. №1
- ↑ Катрин Реемтсма. «Синти и Рома». Современная культура и история. — Мюнхен, 1996. — С. 122—123.
- ↑ Транснистрия - Шоа - Яд Вашем (неопр.). .yadvashem.org. Дата обращения 23 ноября 2011. Архивировано 4 сентября 2012 года.
- ↑ Альтман И. А. Глава 3. Нацистский оккупационный режим на территории СССР. § 4. Нацистский террор // Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР / Под ред. проф. А. Г. Асмолова. — М.: Фонд «Холокост», 2002. — С. 74-83. — 320 с. — ISBN 5-83636-007-7.
- ↑ Праведники народов мира - по странам и национальной принадлежности спасителей. Статистика на 1 января 2016 (неопр.). Яд ва-Шем (2016). Дата обращения 17 февраля 2016.
- ↑ Тем, кто спас целый мир... (неопр.) (недоступная ссылка). ИА "Новости - Молдова". Дата обращения 9 февраля 2015. Архивировано 9 февраля 2015 года.
- ↑ Альтман И. А. Мемориализация Холокоста в России: история, современность, перспективы. (неопр.). Неприкосновенный запас, 2005 N2-3(40-41) (2005). Дата обращения 28 ноября 2011.
- ↑ Думитру Д.B лабиринте политизации: преподавание Холокоста в школах Республики Молдова Архивная копия от 4 января 2014 на Wayback Machine Холокост и современность. 2008
- ↑ Антисемитизму.нет (неопр.). antisemitizmu.net. Дата обращения 28 ноября 2011. (недоступная ссылка)
- ↑ Молдавскому отрицателю Холокоста присудили ученую степень (неопр.). jewish.ru. Дата обращения 28 ноября 2011.
- ↑ Левит И. Э. Холокост в Бессарабии в кривом зеркале господина Петренку. Кишинёв: Антифашистский демократический альянс РМ, 1999.
- ↑ Назария С. Продолжают отрицать Холокост (неопр.) (недоступная ссылка). isramir.com. Дата обращения 28 ноября 2011. Архивировано 10 апреля 2012 года.
- ↑ Посягнули на святое (неопр.). Агентство еврейских новостей (10 июня 2013). Дата обращения 18 сентября 2013.
- Назария С., Государственный институт международных отношений Молдовы, Ассоциация евреев Молдовы - бывших узников фашистских гетто и концлагерей, Славянский университет Республики Молдова. Холокост в Молдове. — CEP USM, 2005. — С. 222.
- Назария С. Страницы истории на территории Молдовы и в прилегающих областях Украины, 1941-1944. — Центральная типография, 2005. — С. 303.
- Альтман И. А. Глава 5. Уничтожение евреев СССР. § 6. Гибель евреев Молдавии // Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР / Под ред. проф. А. Г. Асмолова. — М.: Фонд «Холокост», 2002. — С. 204-205. — 320 с. — ISBN 5-83636-007-7.
- Альтман И. А. Жертвы ненависти. Холокост в СССР, 1941—1945 гг. — М.: Фонд «Ковчег», 2002. — С. 299—300. — 544 с. — (Анатомия Холокоста). — 2000 экз. — ISBN 5-89048-110-X.
- Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941-1944). Сборник документов и материалов / Ицхак Арад. — Иерусалим: Яд ва-Шем, 1991. — 424 с. — ISBN 9653080105.
- Удлер Р. Я. Годы бедствий: воспоминания узника гетто. — Центральная типография, 2003. — С. 327.
- Aroni S. Memories of the Holocaust. Kishinev 1941—1944. Los Angeles: University of California (UCLA), 1995.
- Dumitru Diana. «The Attitude of the Non-Jewish Population of Bessarabia and Transnistria Toward the Jews During the Holocaust: A Survivors’ Perspective». Yad Vashem Studies 37, 1 (Spring 2009), pp. 53-83.
День памяти жертв Холокоста - малоизвестные факты о геноциде евреев
27 января – это Международный день памяти жертв Холокоста. Такую дату выбрали потому, что в этот день был освобожден концентрационный лагерь Освенцим. Впервые память жертв Холокоста именно 27 января почтили в 2006 году.
Как евреи устраивали восстания в "лагерях смерти", кто такой "заключенный 4859" и действительно ли нацисты варили мыло из человеческого жира – OBOZREVATEL собрал малоизвестные факты о геноциде еврейского народа.
День памяти жертв Холокоста
Нацисты действительно создали эскадроны смерти
Айнзацгруппы – это "группы развертывания", или "целевые группы". На самом же деле они являлись нацистскими мобильными эскадронами смерти. В основном они занимались массовыми убийствами гражданских лиц на оккупированных территориях стран Европы и СССР. Именно айнзацгруппы сыграли одну из страшнейших ролей в Холокосте.
Эскадроны смерти
архивное фото
Эти подразделения были ответственны за зачистку городов и целых областей от "нежелательного населения". Одна из айнзацгрупп несет ответственность за чудовищные в своей жестокости и массовости расстрелы в Бабьем Яру. Всего же на территории бывшего Советского Союза во времена Второй Мировой действовало четыре такие группы, численностью по 600-1000 человек каждая.
Массовые убийства детей – это правда
Из шести миллионов убитых за время Холокоста евреев, более одного миллиона были детьми. Большая их часть погибала еще на пути в лагеря смерти. Еврейских младенцев нацисты топили в огромных бочках, на глазах у их матерей.
Дети в концлагерях Третьего Рейха
Дети в концлагерях Третьего Рейха
При некоторых концентрационных лагерях создавались специальные "детские сады", где детей содержали для использования в медицинских экспериментах. Кроме того, существовали и отдельные "детские" концлагеря. Одним из таких был "Киндер КЦ" – "фильтрационный пункт" для сети приютов СС "Лебенсборн", в которых нацисты планировали выращивать "истинных арийцев".
Памятник детям-жертвам Холокоста у бывшего лагеря смерти "Киндер КЦ"
Узник 4859 – единственный, кто добровольно отправился в Освенцим
Витольд Пилецкий, известный как Заключенный 4859, был польским офицером, а позднее – бойцом польского подполья. Пилецкий добровольно сдался немцам и был отправлен в Освенцим. Целью Пилецкого было изучить обстановку в концентрационном лагере и снабдить союзников ценной разведывательной информацией. Польское сообщение Лиге наций под названием "Массовое уничтожение евреев в оккупированной Польше" было почти полностью составлено на основе данных, добытых Витольдом Пилецким.
Витольд Пилецкий
Позднее Пилецкий сбежал из Освенцима и участвовал в легендарном Варшавском восстании. После окончания Второй Мировой войны Заключенный 4859 был арестован и расстрелян просоветской польской властью.
Жизни и подвигам Витольда Пилецкого посвящено несколько книг и полнометражных фильмов. В 2014 году шведская рок-группа Sabaton выпустила в честь Пилецкого песню "Inmate 4859".
Мыло из человеческого жира действительно варили
Долгие годы в мире распространялись чудовищные истории о том, как из тел евреев, убитых в концлагерях, нацисты изготовляли мыло. Изначально слух о подобном зверстве начался из-за британских солдат – в начале Второй мировой войны они часто добывали в качестве трофея немецкие ящики с мылом, на котором была выбита аббревиатура RIF. Ее англичане расшифровали как Reines Jüdisches Fett ("чистый еврейский жир"). На самом же деле RIF означало Reichsstelle für industrielle Fettversorgung ("Государственное управление по снабжению промышленным жиром"). Кроме того, офицеры нацистского Гестапо пугали арестованных евреев тем, что после смерти их тела пойдут на мылопроизводство.
Немецкое мыло с клеймом RIF
Во время Нюрнбергского процесса было было подтверждено, что подобное действительно имело место, но в гораздо меньших масштабах. Так, немецкий профессор Рудольф Шпаннер в Анатомическом институте неподалеку от Гданьска использовал жир из человеческих трупов для производства мыла. Всего им было изготовлено около ста килограммов такого мыла. В 2006 году этот факт подтвердило расследование Польского института национальной памяти.
День Катастрофы – день, когда Израиль замирает
День Катастрофы, он же Йом ха-Шоа – это национальный день памяти и траура в Израиле, а также за его пределами. В этот день евреи всего мира чтут память жертв Холокоста. Дата Йом ха-Шоа – 27 нисана по еврейскому календарю. В 2020 году это 21 апреля.
День катастрофы в Израиле
Вести Израиль
В этот день, в 10:00 утра в Израиле объявляются две минуты молчания. По всей стране звучит сирена и граждане отдают дань памяти погибшим в Холокосте. Прекращается вся работа, останавливаются поезда и автомобили, люди выходят на улицу, где молча стоят две минуты.
Восстания в концентрационных лагерях и гетто были успешными
Будет огромной ошибкой утверждать, что евреи послушно и тихо шли на смерть. В гетто и лагерях смерти не раз вспыхивали ожесточенные восстания. Самыми известными из них являются:
Восстание в Варшавском гетто
19 апреля 1943 года, когда нацисты решили ликвидировать гетто в Варшаве, евреи подняли там вооруженное восстание. Получив оружие и снаряжение от партизан и польской Армии Крайовой, евреи в Варшавском гетто на протяжении месяца успешно сражались против нацистов. Для того, чтобы одолеть сопротивление, немцам пришлось использовать авиацию и трижды перекопать территорию гетто взрывами, уничтожая каждое здание и заваливая каждый подвал. Даже несмотря на это, отдельные группы еврейских повстанцев продолжали сражаться до конца лета 1943-го.
Развалины Варшавского гетто
архивное фото
Побег из концлагеря Собибор
Один из немногих в истории успешный массовый побег из нацистского лагеря смерти. 14 октября 1943 года узники расположенного в Польше Собибора подняли восстание, убили нескольких офицеров СС, смяли охрану и сбежали прямо через минные поля.
Памятник на месте концлагеря Собибор
Из 340 человек, совершивших побег, до конца Второй Мировой войны дожило всего 53. После побега нацисты сами уничтожили концентрационный лагерь, а его территорию засеяли овощами.
Захват Бухенвальда
Бухенвальд был одним из крупнейших концлагерей на территории нацистской Германии. Узники Бухенвальда работали на местной оружейной фабрике и занимались постройкой немецких ракет "Фау-1" и "Фау-2".
"Каждому своё" — надпись на входе в Бухенвальд
11 апреля 1945 года, видя что нацисты начали вывозить из лагеря евреев и опасаясь, что с приближением американских войск СС устроит массовую зачистку лагеря, заключенные Бухенвальда подняли восстание. Перебив часть охраны и захватив комендатуру лагеря, узники заняли круговую оборону и успешно дождались прибытия подразделений Третьей армии США.
Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский отказался принять участие во Всемирном форуме памяти Холокоста в Израиле, уступив места нашей делегации тем, кто пережил эту страшную трагедию. В сети высоко оценили такой жест.
Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!
Клоога (концентрационный лагерь) — Википедия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кло́ога (эст. Klooga) — немецкий концентрационный лагерь на территории оккупированной Эстонии. Находился недалеко от посёлка Клоога, уезд Харьюмаа[1], в 38 км к западу от Таллина.
Лагерь был создан в 1941 году и находился в ведении организации Тодта. Заключёнными были советские и польские граждане[1].
Лагерь существовал с сентября 1943 года до освобождения советскими войсками в сентябре 1944 года и был частью комплекса из двадцати лагерей на территории Эстонии, главным из которых был концлагерь Вайвара. Внешнюю охрану лагеря нёс 287-й эстонский полицейский батальон[2].
Через лагерь прошли многие финны-ингерманландцы, перемещаемые во время войны из Ленинградской области через Эстонию в Финляндию[3][4][5].
В 1943—1944 годах в лагерь были доставлены несколько тысяч евреев из гетто Каунаса, Вильнюса и концлагеря Саласпилс в Латвии, которых впоследствии использовали на торфоразработках, строительстве и производстве. В редких случаях узникам удавалось выходить из лагеря в поисках продуктов на окрестных хуторах.
В сентябре 1944 года в лагерь были переведены несколько сотен заключённых из Таллинской тюрьмы[2].
Когда 19 сентября 1944 года части Красной Армии неожиданно для вермахта прорвались почти к самому лагерю, немецкое командование приказало уничтожить всех узников. Всего было расстреляно от 1800 до 2000 человек (евреи, русские, поляки, эстонцы, латыши и лица других национальностей)[6][1]. Среди убитых были мужчины, женщины и дети[7].
Братская могила жертв террораВ день казни заключённых погнали на близлежащую железнодорожную станцию Клоога, куда накануне привезли дрова. Узникам было приказано взять по одному полену и нести к месту расстрела, где потом из трупов разожгли костры. Согласно документам обвинения на Нюрнбергском трибунале, акцией командовали унтершарфюрер лагеря Шварце и начальник концлагеря гауптшарфюрер Макс Дальман[8].
Осталось невыясненным, кто конкретно совершал убийства — немецкие охранники из СС, члены резервного полка 20-й эстонской дивизии СС или служащие из 287-го эстонского полицейского батальона. Доказано, что 287-й батальон активно участвовал в доставке заключённых, их охране и сопровождении к месту расстрелов[2]. Немцы покинули лагерь в ночь на 20 сентября 1944 года. Эстонские охранники разбежались чуть позже, а некоторые из них были вскоре арестованы и предстали перед судом. Примерно 80 заключённым удалось спрятаться на чердаках и в подвалах корпусов, через пять дней они были освобождены частями Красной Армии.
- Клоога: чудовищные злодеяния гитлеровских захватчиков у станции Клоога в ЭССР. — Ленинград : Воениздат 1944.
- Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941 - 1944 гг.). М., 1963. стр.91, 93
- Аристов С. В. Концентрационный лагерь Клоога: Ццентральный филиал в системы Вайвары // Вестник КГУ им. Некрасова. - 2016. - № 4. - С. 43-45.
бывший узник Освенцима — о жизни в концлагере и искажении истории — РТ на русском
75 лет назад советские войска освободили узников нацистского концлагеря Освенцим (Аушвиц), находившегося в Польше. На основании свидетельств выживших заключённых, сохранившихся документов и собранных в лагере вещественных доказательств стало известно о совершённых гитлеровцами чудовищных преступлениях против человечности — массовых убийствах и садистских экспериментах на живых людях. По данным различных источников, за время существования концлагеря в его стенах погибли от 1 млн до 4 млн человек. Выжившие пленники перенесли жестокие издевательства, голод и каторжный труд. В интервью RT бывший партизанский разведчик и узник Освенцима Евгений Ковалёв рассказал о зверствах нацистов в лагере смерти и о том, что помогло выжить тем, кто дождался освободителей.
— Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Освенциме?
— Схватили в 1943 году при очередной разведке. Нас всех погрузили в вагоны. Битком забивали и везли ночами долгое время. Привезли в Польшу, станция Освенцим. Мы спрашиваем: «Что это за город?» — «Аушвиц». — «А что это за Аушвиц?» — «Это концлагерь». А у нас и понятия не было, что такое концлагерь.
Также по теме

С 25 мая по 17 июня 1944 года нацисты провели масштабную карательную операцию «Баклан» против партизан и мирных жителей на территории...
— Что случилось после того, как вас привезли в лагерь?
— Нас выгнали из вагонов: женщин, маленьких детей — в одну сторону. Мне уже было лет 14 — в другую сторону. Колонну выстроили: собаки, эсэсовцы с автоматами. Погнали нас в санпропускник — большой такой барак. Загнали туда, там все разделись догола. Сделали нам санобработку: остригли всех, облили, смазали какими-то веществами — и под душ холодный. На выходе на руке сделали наколку с номером. Этот номер нашит был и на куртку такую полосатую. Номер и буква R, а сзади красный крест.
— Каков был ежедневный распорядок в лагере?
— Каждое утро мерили температуру. А там были военнопленные наши. Они сказали: «Ребята, вы смотрите насчёт температуры. В крематории всех сжигают». — «А что такое крематорий?» — «Жгут людей там». Как температура, так нет человека. И нас там осталось человек 150, может, около 200. Было, наверное, человек 700. Сожгли.
Я попал в 32-й блок, большой барак. Там была команда «Канада», которая выгружала транспорт. Вот приходят из России, из Венгрии заключённые, и команда эта разгружала всё, раздевала их и гнала в крематорий. Я там, конечно, не был. Рассказывали, что тоже делали санобработку и загоняли в камеру. Потом её закроют кругом и пускают газ. В течение пяти-семи минут люди все погибали. И там была зондеркоманда, состоявшая из евреев. Они там работали — жгли и убирали пепел. Всю золу вытаскивали. Вывозили на поле и к реке Висле. А драгоценности, зубы, коронки — всё это отбирала уже другая команда.
— Что заставляли делать вас?
— Я попал в команду, мы делали овощехранилище на станции Аушвиц. Копали подвалы, клали стены. Заливали фундамент. Долгое время.

- Узники возле ворот Освенцима
- globallookpress.com
- © Scherl
— А какой вообще был режим дня?
— Каждый день формировалась команда, в которой были капо (привилегированные заключённые в концлагерях Третьего рейха, сотрудничавшие с нацистской администрацией. — RT), оберкапо — всё было распределено. Были ведущие — фольксдойче, рейхсдойче, фюрерарбайтеры, которые командовали нами, — они тоже заключённые, но у них были привилегии. Просто надзирали за нами — и всё. И эта команда выводилась через ворота. На воротах стояла охрана и даже сидел оркестр, играл, представляете? Духовой оркестр, там трое — возможно, евреи. Они стучали по барабанам и били в тарелки, когда мы выходили. А эти подсчитывали. Входишь — подсчитают, и выходишь — подсчитают.
У нас подъём в шесть часов, как обычно. А отбой после работ: придёшь, умоешься — часов в десять. Но тогда уже всё было закрыто, ты не имел права никуда выходить.
— Судя по описаниям, нацисты делали всё возможное, чтобы о массовых убийствах знали как можно меньше посторонних. Но всё-таки другие узники о них узнавали?
— Рядом был цыганский лагерь. Они там жили семьями. Их никуда почему-то не гоняли. Они не работали. И вот однажды ночью раздался страшный крик. Мы проснулись. А наутро в шесть часов встали и смотрим: никого из цыган нет. Всех сожгли в одну ночь в крематории.

- Газовая камера в основном лагере Освенцима сразу же после освобождения. Польша, январь 1945 года
- © United States Holocaust Memorial Museum
— Как нацисты запугивали узников, пытались сломить их волю?
— Зондеркоманда восстала. Их поубивали и всех убитых привезли к выходу, к воротам. Трупы посадили на стулья, подпёрли кольями, палками. Дня три-четыре они там сидели для устрашения. И вот, когда нас гнали на работу, мы шли мимо этого всего.
— Но было ощущение, что всё может измениться?
— Начали самолёты летать. Бомбёжка была очень сильная. В барак загонят — осколки, чувствую, бах-бах-бах по крыше. Вот-вот, говорили, наши придут.
Также по теме

Восстание в нацистском лагере смерти Собибор, куда людей свозили под предлогом строительства мармеладной фабрики, оказалось...
— Как нацисты отбирали тех узников, кого планировали убить?
— Каждую неделю проходила селекция. Были печи такие — одна топка там, а вторая там. А тут такая гряда из кирпича. Вот на эту возвышенность ставили всех, прежде нас раздевали догола. Проводил селекцию главный врач Менгеле. Три раза я вышел целым.
После селекции нас выстраивали и загоняли в цыганский лагерь. Казалось: ну всё, нас, наверное, сожгут или расстреляют там. День, два. Ничего, никого нет. А там бараков этих тоже было много — 32, как и на нашем поле. Открыли один — а там кипы волос, одежда, обувь детская. То есть людей угробили, сожгли, а это всё там хранили.
— Питания в лагере с трудом хватало, чтобы выжить?
— Утром — чай и ничего больше. В обед — баланда. Кружка пол-литра. А вечером — хлеб. Буханочка на четверых, может, 150 граммов, небольшая, в опилках. По кусочку с чаем съешь, а ещё кусочек на утро оставляешь под подушкой. Утром встаёшь, когда чай приносят, вот это съешь — и на работу до обеда.
— Как удалось выжить в таких условиях?
— Мы молодые были, организм ещё как-то привык. Другие же были как ходячие скелеты. Кожа вся отвисла, просто страшно смотреть было.
— Кто-то помогал вам?
— Там были поляки, которые получали хорошие посылки. И делились этим — баланду, хлеб отдавали, кусочки свои. Посылки приходили только полякам, самим немцам. Русским нет. Якобы договор должен был быть, чтобы Красный Крест нас поддерживал, но ничего этого не было.

- Узники Освенцима возле поезда
- globallookpress.com
- © Keystone Pictures USA/ZUMAPRESS
— Что-то поддерживало силу духа?
— Мы ждали освобождения.
— А когда поняли, что освобождение приближается?
— Раньше был освобождён Майданек, его перевезли сюда, в Освенцим. Они говорили: «Русские идут». Надежда была, как бы не расстреляли, не сожгли в Освенциме.
— Что почувствовали узники, когда увидели советские войска?
— Среди нас оставались и те, кто уже не мог ходить. И их силой вытаскивали из бараков. И естественно, они были безмерно рады. Представляете, когда нас освободили, мы там все слезами залились от радости.
— Какие были самые яркие и самые ужасные воспоминания о периоде плена?
— Самое яркое — когда советские войска пришли, освободили нас. Это было… Не знаю, как сказать, очень трогательно. Все плакали, представляете? Мы же никогда не думали, что останемся в живых.
Ужасные воспоминания — когда нас гнали то ли на расстрел… Мы же не знали, куда именно идём. И в цыганский лагерь когда отвезли. Куда оттуда идут? В крематорий — и всё. Там же было шесть крематориев. И ещё ямы вырыты были. Они стреляли, бросали в ямы, жгли.

- Выжившие узники Освенцима покидают лагерь
- globallookpress.com
- © imago stock&people
— Сейчас часто в СМИ и политических выступлениях происходит искажение истории, например распускаются слухи, что вовсе не советские войска освободили Освенцим. Как считаете, почему так происходит?
— Это целенаправленно кто-то работает по этому вопросу, агитацию ведёт. Занимаются этим какие-то отбросы. Ведь весь народ был против всей этой войны. Я считаю, это надо пресекать в корне. Когда был на форуме в Кракове, в Освенциме, там же тоже выступали, что это, мол, американские войска освободили, что это не русские.